1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Galmet KWR-11

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем PoulKo, 22.10.13.

1. masepyska
    Благодарности:
    43

masepyska

Живу здесь

masepyska

Живу здесь

Благодарности:
    43
    @AgOn19, здравствуйте В комнате с котлом была устроена приточка и вытяжка. Так что теперь всё по науке :) А в старую трубу вывел вентиляцию из кухни, санузла и топочной.-можете подсказать более конкретно как правильно ее организовать (отдельное помещение кочегарка_

2. masepyska
    Благодарности:
    43

masepyska

Живу здесь

masepyska

Живу здесь

Благодарности:
    43
    @Eugen_ch, @doced,@AgOn19,
    Здравствуйте, решил поменять свой котел Будерус на котел Галмет (котел уде купил -с рук правда но состояние отличное-топились им 1 год, а т. к. брал с другого города-то нет возможности посмотрет ряд вопрсов-ответите если нетрудно)
    1управление .насосом отбора воды для подогрева теплообменника ГВС- это я так понимаю можно подключить бойлер для горячей воды дома-соответственно нужно организовать подачу воды к котлу-будет ли работать при открытом расширительном бачке? и есть ли смысл в этом? дома бойлер электрический 100 литров-если бы получилось сэкономить было бы отлично.
    2,
    К блоку управления подводятся три датчика:
    - датчик температуры воды с котле
    - датчик температуры выходящих газов (находится рядом с шиберной заслонкой)
    - датчик перегрева
    тыкните носом какой датчик к чему относится? фото прилагаю:
    просто по ощущениям у меня всего 2 датчика и оба прикручены зомутиком к трубе подачи
    3. на фото отдельный шнур и там 3 провода -это я так понимаю на насос- просто примотать эти провода к вилке насоса? там получается а выходе 220 вольт идет с блока управления котла?
    4.
    Как работает в связке с комнатным термостатом.
    Во-первых, нужен термостат, который просто замыкает цепь, когда температура ниже заданной. У меня такого не нашлось, поэтому использовал имеющийся, который выдаёт 220 вольт в связке с реле.
    В настройках блока управления нужно включить поддержку термостата. Тогда сигнал от термостата будет влиять на включение/выключение циркуляционного насоса.
    подойдет ли такой как на фото: и как его подключить?
    5. как решали выход квадратного дымохода? просто труба сэндвич же круглого сечения
    и нужна ли ревизия на выходе дымохода?
    и еще у меня на выходе дымохода нет ни какого углубления для монтажа датчика температуры- можно же будет примотать его просто к трубе?
    фух вроде все спросил

Вложения:

• a">

3. PoulKo
    Благодарности:
    7

PoulKo

Участник

PoulKo

Участник

Благодарности:
    7
    Сам этой функцией не пользуюсь. Принцип понял так: параллельно отоплению врезается теплообменник ГВС со своим насосом и датчиком. Котёл поддерживает заданную температуру воды в этом теплообменнике путём включения/выключения циркуляционного насоса.
    Открытый расширительный бачок на это влиять не должен, конечно если вы теплообменник не собираетесь ставить выше него.
    Получается, чтобы организовать подогрев воды вам нужны: теплообменник, циркуляционный насос и датчик температуры. Найти последнее мне кажется будет сложновато.
    Получится ли в итоге экономия - сложно сказать, посчитайте. По первоначальным вложениям я думаю вариант с теплообменником будет стоить как два-три электрических бойлера.

Это датчик температуры воды в котле и датчик перегрева. Датчик температуры круглый медный. Его я опустил в котёл.
    Фотографии не открываются в полном размере, поэтому больше ничего сказать не могу.

Фотки не открываются, не понятно. Должен замыкать/размыкать цепь.

С помощью сварщика :) Из толстого металла сваривалась труба квадратного сечения (чтобы одевалась на выход с зазором миллиметров пять). В неё вваривалась круглая труба подходящего сечения для выхода на сендвич. В общем, найдите нормального сварщика, покажите, он вам сделает.
    Потом одеваете готовую трубу на котёл, заполняете зазор специальным герметиком и готово.

На самом выходе из котла снизу у меня уже есть предусмотренная производителем ревизия для чистки, можно подлезть и выгрести скопившуюся сажу.
    По самому дымоходу - на выходе из котла я поставил тройник из более толстой стали (0,8 вроде, уже не помню). Тройник стоит таким образом, что из котла газам можно идти вверх или вниз. Внизу стоит заглушка с соском для конденсата. Для чистки заглушка снимается.

Очень странно... Может он где-нибудь сбоку или снизу подключается... Поищите провод, он с металлической оплёткой ближе к концу.

Фото не открывается, но если это на насос, то да, там будет 220 вольт, провода нужно подключить к насосу.

4. masepyska
    Благодарности:
    43

masepyska

Живу здесь

masepyska

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Можно ли к данному блоку котла подключить термостат 220 вольт аналогично?
    ВОт подобное делали на другом термостате для теплых полов https://www.drive2.ru/c/2667285/

5. PoulKo
    Благодарности:
    7

PoulKo

Участник

PoulKo

Участник

Благодарности:
    7
    Можно. У меня как раз подключен термостат на 220 вольт (такой же как в статье, кстати), с помощью реле.

Вернее будет сказать "был подключен". Сейчас использую другой блок управления, он без возможности подключить термостат, но оказался удобнее.

Оригинальный блок управления неплох. Но у моего экземпляра проблемы с экраном, точнее с подсветкой. Проблемы начались давно, из-за помех в электрической сети, которые давал телевизор, который, в свою очередь, когда-то пострадал от удара молнии... В общем, в блоке что-то испортилось. Отдавал в ремонт, там починили, но не хватило даже на зиму, подсветка экрана стала очень слабой.

В общем, решил что мне нужен запасной блок управления, чтобы не остаться зимой без отопления. Мало ли что там ещё попортилось... В общем, купил блок Tech ST-81, ехал он ко мне из Москвы. Искал блок с поддержкой термостата и датчика дымовых газов (а таких не очень-то много), по описанию на сайте этот блок подходил. А когда пришёл оказалось что возможность подключения термостата там не предусмотрена. Возвращать не стал, это всё-таки был запасной вариант, да и у самого блока множество других интересных возможностей.

Поставил я этот блок для проверки, потопил на нём, да так и оставил, по ощущениям со своими задачами справляется он лучше оригинального.
    Управление от термостата мне было нужно чтобы котёл потихоньку топил ночью. Без термостата закладки топлива не хватало на ночь - всё сгорало, в итоге ночью тепло (когда это особо не нужно), утром прохладно. Сейчас на новом термостате я на ночь настраиваю параметры таким образом, что большую часть времени циркуляция не работает, котёл находится в режиме поддержки. Вода в трубах медленно циркулирует под действием естественных сил, уголь сжигается очень медленно, циркуляция включается только при достижении определённой температуры. В итоге утром тепло, и уголь ещё не весь сгорел. Не хуже чем было с термостатом, но зато вся система проще.

Смотрите также: