1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    Скоропарщики запели в одну дуду: Душ не нужен, опасен.@konstruktor, а ты не читал, что на твоём 200-ом на табло написано? Пользуешься же? Не боишься? Какой-то бред несете, все вместе. А ваш 400-й не опасен? Покупатели Термофоров, ведь тоже могут туда руку запихать, попробовать, а как он на вкус.
    Лично был под душем - никаких проблем!
    Вот, пока писал уже Арсеникум встрял. По делу.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    8.690

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    8.690
    Адрес:
    Набережные Челны
    Как всё уже н-о,уважаемый,Вы скажите, пользовались Скоропаркой? Сколько времени? Какие замечания, пожелания на основе опыта с ней? Вирус срача проник и в эту тему. А так хотелось заочно научиться, оказывается, надо другим путём (к сожалению)
     
  3. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    "Печи КУТКИН - лучше всех!" МихалМихалыча не узнал, что ли ;)
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @Arsenycum, мое дело предупредить. Прислушается ко мне производитель или нет, дело его. Судя по тому, что он убрал патрубки с резьбой, из которых выходил пар. Были такие на первых образцах. Заменив их, на закрытый сеткой, выход пара. К тому же, убрав его максимально дальше от "шаловливых ручек". Думается, что парового душа от Термофора, мы навряд ли увидим.

    Свою позицию по использованию для "технических нужд", описал выше. Теперь про другое. Не представляю себя обливающимся таким душем. В первую очередь, не представляю даже, когда это делать. Опишу мое мытье- парение. Без всяких завихрений, по рабоче- крестьянски.

    Топлю баню. Периодически захожу в парилку, контролировать процесс вытяжкой. Сначала на мне образуется конденсация, позже начинается потоотделение. Не выдерживаю, раздеваюсь и иду греться. Стены еще не прогрелись, но в воздухе приятное тепло. Можете меня осуждать, за торопливость, но часто не могу себя сдержать и иду, в еще не совсем прогретую баню. Просто потому, что уже невтерпеж.

    Баню в это время топлю всякими обрезками. Сижу значит в парилке, греюсь, потею. Да да, уже пот, солененький. Открываю верхний клапан вентиляции, иногда и форточку, моюсь. Вся эта процедура занимает по времени минут сорок. Как раз закладка дров успевает прогореть. Выхожу отдохнуть в предбанник.

    Отдыхаю недолго. Подбрасываю дров поленьями и иду парится. Парюсь минут по десять (никогда точно не замерял). Минут по двадцать отдыхаю в предбаннике, лежа. Таких заходов делаю два- три.

    После последнего захода отдыхаю в предбаннике и периодически захожу в парилку облиться. Это из за того, что продолжает выделяться пот.

    Как ни крути, а не представляю в какой момент проводить процедуру обливания душем. До мытья? Так мне хочется просто посидеть, оперевшись спиной на лежак, ничего не делая, повдыхать приятный чистый воздух, посмотреть на потолок, на стены. Просто порелаксировать.

    Во время мытья или после? Да тоже, не представляю себе, занят и желания не возникало.

    Когда начал парится, тем более такого желания нет. Да и после окончания парения тоже нет.

    Так когда это делать? Не в рекламных целях, а по жизни.
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    8.690

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.390
    Благодарности:
    8.690
    Адрес:
    Набережные Челны
    "Печи КУТКИН-лучше не будет!"Да уважаю я его, грамотный, предприимчивый, но не умеет прочитать название темы, и не впервые (или не хочет).
    Присоединяюсь к вопросу. ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ! С этой целью я в форуме.
     
  6. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    У меня вопрос по вентиляции. Вчера наконец сделал вент короб. Ещё не топил баню. Как им правильно пользоваться? Во время растопки? Во время парения? После окончания процедур? Внизу короба пока не поставил клапан. А он вообще нужен там? Короб планирую утеплить и спрятать под сайдингом попозже.
     

    Вложения:

    • IMG_20150115_171442.jpg
    • IMG_20150115_171500.jpg
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Нижний клапан я закрываю только в морозы, между банями. Чтобы не выстужать помещение, в котором у меня поддерживается плюс.

    Во время приготовления бани верхний клапан закрыт. Когда вода закипела и пошел пар, в бане становится влажно. Этот влажный пар надо периодически выпускать. Минут через десять, открывая и верхний клапан и форточку, на 0.5-1 минуту. Таких проветриваний делаю три шт. После них, влаги в воздухе парной не ощущается.

    Когда моюсь, открываю верхний клапан. Когда парюсь, он закрыт, открываю (приоткрываю) форточку по "вкусу".

    После окончания процедур, открываю верхний клапан и ухожу из бани. Закрываю его на следующее утро.
     
  8. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.558
    Благодарности:
    16.213

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.558
    Благодарности:
    16.213
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Нужен, обязательно. Это дополнительный функционал печи, например такой:
    - использование пара для воскотопки (пчеловоды будут благодарны);
    - использование пара для обеззараживания и дезинфекции посуды при консервировании (благодарность домохозяек);
    - использование пара для перегонки зерновой браги (от самогонщиков респект);
    - самодельщики могут использовать пар для термообработки древесины, гнутья клюшек и т. д.
    да и много чего еще.
    Всегда хорошо, когда вещь можно использовать не только раз в неделю, но и для чего-то другого.

    С точки зрения безопасности, думаю надо сделать резьбовой выход из парогенератора, в который уже самстоятельно, на свой страх и риск, человек сможет подключить устройство отбора пара. Простым пользователям он не нужен, а кому надо - подключатся, главное, чтобы это можно было сделать легко, технологично.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @Sokolowandrei, да, три проветривания во время протоки. В период между, закипанием воды в баке и процедурами.

    Будет работать. Но только на юге. В средней полосе, на Урале, в Сибири, так делать нельзя. Сходом снега с крыши, срежет трубу вытяжки.
     
  11. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Я как раз на югах. На фотках видно сколько у нас снега в разгар зимы. Завтра испытаю и отпишусь
     
  12. Wild39
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    Wild39

    Участник

    Wild39

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Калининград
    На фотографии плохо виден верхний грибок. Если стандартный для дыхания канализации, то может быть большое гидравлическое сопротивление потоку воздуха.
     
  13. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    Зравствуйте, дорогие форумчане! С интересом прочитал вашу тему (и параллельно много других). Увидел что chichic применяет парную для сушки дерева, подумал почему бы не использовать ее так-же для сушки/предстирочной подготовки вещей, белья, мокрой верхней одежды (когда приходишь, с улицы в промозглую погоду голодный, холодный и в насквозь промокшей одежде).
    например как это делают современные сушилки. Мне кажется вообще надо отдельный раздел создавать, альтернативное применение скоропарки (в том числе помещения парной, как камеры) - отопление помещения, сушилка, консервация и т. д.

    Вернемся к первой мысли, какие есть мнения насчет использования парилки как сушилки для постиранных вещей (чтобы их по цыгански на развешивать во дворе). Преимущества есть в статье, но кратко перечислю:

    Скорость сушки
    Качество вещей после стирки (не пересушены, легче гладить, а постиранные простыни можно и так слегка влажными в стопку и сразу в шкаф, т. к. пока в камере парилки отвисятся, заодно и разгладятся). Насчет подготовки перед стиркой не уверен что это такая великая необходимость, но в стиралках паро-подготовку тоже применяют.
    Экспресс сушка например мокрой куртки или пальто после дождя (мокрого снега), обуви и т. д.

    Какие минусы этой идеи вы видите? (у меня пока сомнения только по поводу запахов в парилке после сушки вещей постиранных порошком, или верхней одежды).
     
  14. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Да стандартный. Но вентканал у меня был только без нижнего отверстия и пар с него вадил сильнее чем дым из дымохода.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @HomoSum, идея с сушкой одежды конечно интересная, только плохо представляю как это реализовать на практике. Скоропарка начинает сушить парную не сразу. Этот процесс начинается через несколько часов ее работы. Первые полчаса (как закипела вода в печи) в бане влажно, нужно обязательное проветривание. Затем 1-1,5 часа стабильный режим для мытья- парения. Затем наступает режим с подсушенной атмосферой. Влажность понижается до 40%, бывает и ниже. Если находишься в бане, просто подбрасываешь на каменку и влажность повышается.

    Дерево очень сильно сохнет. Из четырех досок, что лежат у меня в парной, две изогнуло саблей. В следующий раз стяну пакет досок струбцинами. Через прокладки конечно.

    Перечитал написанное. Зы:)]. "Влажность понижается до 40%". И скоропарщики повышают влажность. :)Смотря с чем сравнивать атмосферу. Если с суховоздушками и прочими саунами, так сорок это очень много. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.