1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 50

Первый и последний (Московская область, SIP)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Smally, 20.10.13.

1. Smally
    Благодарности:
    2.523

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.523
    Первый и последний (Московская область, SIP)
    Эта тема не будет интересна специалистам и тем, кто ими себя считает. Тут, скорее всего, не будет изящных технических решений, новшеств в той или иной области частного домостроительства, изящного дизайна. Просто рассказ о том, что я делаю. Скорее всего, с большим количеством ошибок.

"Первый и последний" - потому что я строю дом в первый раз и в силу возраста и состояния здоровья построить ещё один у меня возможности уже не будет. Т. ч., что получим на выходе (если получим), в том и будем жить. Наш состав пока такой: я (57 лет на этот момент), жена (56), её родители (76 и 77), сестра жены (57). Т. е. все либо уже пенсионеры, либо [пока] близки к этому (это я). Предполагается, что постоянно пока жить не будем, зимой девушки предпочитают город, а тесть после инсульта стал много тише, в бой рвётся, но его не пускают. Я буду ездить на выходные/ праздники/ отгулы и проводить там часть отпуска. Дом планируется тёплым и со всеми городскими условиями; по-дилетантски энергоэффективный и максимально автономный (в пределах разумного как по технологиям, так и по деньгам). Основная идея - чтобы на пенсии не платить много за содержание.

Поначалу хотелок было очень много: гектары-гектары, собственные рощи, реки и озёра. Постепенно их устаканивали. После, имхо, очень долгих поисков и утрамбовывания собственных желаний был куплен участок, 7,5 соток в СНТ в 45 км от Москвы. Про поиски тут - http://www.forumhouse.ru/threads/117234/. Маленькая ремарка к покупке: когда я привёз туда жену, её сестру и тёщу, то они все этот участок моментально забраковали. Причина одна - шум от Киевскго шоссе, которое находится в полукилометре. Между нами и шоссе - часть СНТ и лесополоса, но шум распространяется с ветром, который чаще всего дует именно со стороны шоссе. Шум в этот день был настолько силён, что все дружно сказали "нет". Затем жена тихонько съездила с подругой и окончательно утвердилась в своём отношении к этому месту. Позже я отправил её на отдых на пару недель, а сам купил участок в тайне от всех, надеясь, что построю домик-сказку, привезу её и она согласится им владеть. Забегая вперёд скажу, что тайна довольно быстро раскрылась и приятный сюрприз сделать не удалось. Получился сюрприз неприятный, со слезами и валидолом. :(

Участок находится в небольшом СНТ в 40 участков, рядом с которым есть ещё 3-4 штуки таких же. Газа в нашем СНТ нет, вода общая - только летом (в этом её году не застал, говорят, хороший напор), электричества 5 кВт на участок. Это количество электричества декларировалось на этапе покупки, позже выяснилось, что на 40 участков его 59 кВт. Т. е. 5 на нос считались с учётом коэффициента неравномерности использования. Из 40 дворов зимой живут 4-5, дорогу чистят сами за свои деньги, СНТ на это средств не выделяет. Проехать можно по хорошему асфальту Киевского шоссе до участков, потом метров 400-500 по грунтовой дороге вокруг массива. Поскольку в этом месте СНТ несколько, то договориться о хорошей дороге они не могут. Альтернативные способы добраться без автомобиля: 1) на автобусе/ маршрутке от/до метро Юго-Западная (пенсионерам автобус бесплатен, т. к. это теперь "новая Москва")Ю остановка в 500 метрах от участка через лес, по тропинке; 2) дойти пешком от/до ж/д станции примерно 1,5 км. До Киевского вокзала примерно 40-50 минут езды. Нам очень удобно ездить с м. Фрунзенская. Единственная проблема в последнем варианте - перейти по "зебре" Киевское шоссе - никто не останавливается.

Участок узкий, неправильной трапециевидной формы, прилесный. Длинные стороны по лесу и по улице (примерно по 38 метров), по коротким - соседи (15,5 и 26 метров соответственно). Соседей двое: с одними сплошной профнастильный забор (15,5), с другой стороны - рабица (26). На участке уже был фундамент, который готовили под проект "Эдна". Про фундамент тут - http://www.forumhouse.ru/threads/217326/. Дом предполагался на продажу за бешенные деньги, потому бетона вбухали много и хорошего. За 4-5 лет не появилось ни одной трещины. Здесь я должен отвесить поклон RNikonov, который любезно согласился обследовать фундамент и вынес по нему благоприятное решение - годен к дальнейшей эксплуатации - "можно пускать танки". :) Одно "но" всё же есть - мне он не подходит в таком виде.

Поскольку нас немного, потребности и запросы у нас небольшие, а бывать будем неравномерно, то домик планировался примерно на 120 м2. Максимум - 140. Три спальни, гостиная, совмещённая с кухней, прихожая и один санузел. По опыту тёщиной дачи знаем, что живём в основном на улице, в дом заходим лишь в дождь и переночевать. Площадь спален достаточна в 12-15 м2, лучше увеличить площадь гостиной. Здесь в один этаж такое не построить, площади первого этажа не хватает, нужно строить второй. Первая же прикидка показала, что, если делать два полноценных этажа, то будет 200 м2. Это слишком много для нас - лишняя отделка сейчас и отопление/ поддержание/ уборка всего этого потом нам не нужны. Вторая прикидка также оказалась неудачной - площадь чуть-чуть уменьшилась, но всё равно осталась великоватой плюс оба варианта были весьма страшненькими снаружи, хотя и функциональными внутри. В один из эркеров вписывалась лестница на второй этаж и санузлы, второй становился частью гостиной. Проблема с реализацией оригинального проекта "Эдна" оказалась ещё и в том, что, поскольку проект готовился на продажу, то мало кто задумывался как люди будут там жить. Нужно было построить нечто грандиозно-кирпичное с башенками рядом с лесом и, видимо, считалось, что дело в шляпе. В итоге гостиную ориентировали на юг, что правильно с одной точки зрения, но не учли, что всего в 6 метрах от неё находится дом соседа. А глухую сторону с лестницей ориентировали на сад и лес, куда было бы так приятно смотреть из гостиной. Ну, и свои коррективы в проект вносит шум от шоссе. Нужно придумать что-то такое, чтобы отвернуть от него максимум окон спален.

Проблемы по будущему дому есть, решения нет. Поэтому я решил начать с расчистки участка от мусора, который добрые соседи принесли за 6 лет безвластия в большом количестве. С 11 сентября по сей день успел следующее:
    - скосил и порубал заросли;
    - убрал первую порцию крупногабаритного мусора;
    - снёс 2 строения из трёх существовавших и три старых яблони;
    - восстановил электричество на участке (спасибо соседу!);
    - снёс старый забор по длинным сторонам участка;
    - поставил 2 новых забора - профлист (ненавижу!)
    по улице и 3D Fensis - по лесной части;
    - выкопал колодец (10 колец);
    - закрутил 15 свай под баню-хозблок.

Сваи - длина 250, диаметр 108, лопасть 30. Баня предполагается 5х10 из SIP, с учётом стен получится примерно 43м2: хозблок/тамбур ~8 м2, комната ~20 м2, санузел (унитаз, умывальник), душевая (кабина, умывальник), парилка. Дом также предполагается из SIP. На мой взгляд для нас это оптимальный материал. Мышей не боимся, стенки и потолки зашьём двумя слоями ГКЛ, поклеим стеклообои и покрасим. Отопление - электроконвекторы и современный камин-буржуйка. Впоследствии, возможно, теплонасос "воздух-вода".
    На этом пока остановился. Это моё сегодняшнее состояние.

1.jpg 2.jpg 3.jpg Basement_3.jpg Site Plan 4 web.jpg

Smally , 20.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Smally
    Благодарности:
    2.523

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.523
    Справедливости ради и с большим удовольствием должен поблагодарить всех, кто поддерживал меня в поисках всё это время: Sand, Nikifor333, mike099, Терраника, Chertenok, Булкин, Алексей 35, Garrik, Nysia, Балтиец, всех просто невозможно упомянуть... Если бы не вы и не форум, то бросил бы давно это дело. Мысли такие посещали неоднократно.

Шум от шоссе ~55-60 dB. "Измерял" своим Galaxy S3, приложение Шумомер. Понятно, что это игрушка, но всё же какое-то представление даёт. Шум неравномерен, зависит от направления ветра и, конечно, интенсивности движения. Забор не помог нисколько, шум идёт откуда-то сверху.

Идея пока такова: забор уже сделан, построить параллельно улице баню 5х10, одноэтажную, высота от земли ~ 5м. Посадить длинномеры, сделать навес для авто и беседку. Возможно, это несколько поможет. Ну, и просто привыкнуть. :)

Ещё немного фото того, что было месяц назад.

4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

Последнее редактирование модератором: 26.12.15
    Smally , 20.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Smally
    Благодарности:
    2.523

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.523
    Теперь примерно так.

Sauna_Base_1.jpg 20131015_1.jpg 20131015_2.jpg 20131015_3.jpg 20131015_4.jpg 20131015_5.jpg

Smally , 20.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Nikifor333
    Благодарности:
    1.710

Nikifor333

Живу здесь

Nikifor333

Живу здесь

Благодарности:
    1.710
    Ага, вот таперича и где будет продолжение. :victory: .. Успеха. И тут вопрос, а отступ какой границ строений до заборов с соседями и фасданыным забором? В метрах.

Nikifor333 , 21.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Aesonn
    Благодарности:
    2

Aesonn

Участник

Aesonn

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте, расскажите пожалуйста, какой забор использовали (по типу рабица) приглянулся мне

Aesonn , 21.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Алексей 35
    Благодарности:
    3.101

Алексей 35

детали из искуственного камня

Алексей 35

детали из искуственного камня

Благодарности:
    3.101
    Снаружи дома из сип можно дать ещё слой базальта для убирания шума
    пенопласт имеет хорошую слышимость
    удачи вам Smally, в постройке дома!

Алексей 35 , 21.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Smally
    Благодарности:
    2.523

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.523
    Nikifor333, отступ от соседей- 1,5м, от забора в крайней точке 1,5, потом забор "искривился" и в другой крайней точке чуть больше метра. С соседями всё по нормам, а вот по забору немного не дотягиваю до нормы по "красной линии".

Aesonn, этот забор называется Fensys (http://www.fensys.ru/). Ставят многие фирмы. Мне оба забора поставили 4 человека за 10 часов (7:30-17:30).

Алексей 35, внешняя отделка предполагается в виде вертикальной крашеной доски (в скандинавском, норвежском, стиле). Поскольку она крепится на брусок, то там можно легко уложить слой чего-то, того же базальта. Но проблема не в шуме внутри дома. Проблема в шуме вне дома. А именно вне дома мы в основном живём на дачах. Располагая баньку параллельно дороге и шоссе я надеюсь несколько уменьшить шум сразу за ней, где планирую сделать лужайку с беседкой и мангалом.

Smally , 21.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Doctorhouse
    Благодарности:
    56

Doctorhouse

Живу здесь

Doctorhouse

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Это не в районе Зосимовой Пустыни случайно?

Doctorhouse , 21.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Nikifor333
    Благодарности:
    1.710

Nikifor333

Живу здесь

Nikifor333

Живу здесь

Благодарности:
    1.710
    По моему с соседями отступ должен быть 3 метра, а красная линия от фасадного забора проходит в 5-ти метрах. Или в СНТ нормы другие чем в ДНП?

Nikifor333 , 21.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Smally
    Благодарности:
    2.523

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.523
    Doctorhouse, в том направлении, но сильно не доезжая.

Для хозяйственных построек и бань допускается 1 метр от забора с соседями, но скат должен быть в свою сторону, если мне не изменяет память. Если принять, что красную линию нужно измерять от забора, то она будет сильно на территории соседа. :)] На нашей улочке 2 машины разъезжаются, но с трудом. Не широкая она совсем.

Smally , 21.10.13
    #10 + Цитировать
  11. филон
    Благодарности:
    501

филон

Живу здесь

филон

Живу здесь

Благодарности:
    501
    Smally
    Если не секрет, во сколько обошелся погонный метр забора Fensys, я так понимаю у вас 2м. высота...
    Просто обзвон фирм установщиков и их расчет голимая разводка, по телефону одно...потом плюсуют доп. услуги и пр.
    Удачи вам в освоении территории и строительстве.

филон , 21.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Nikifor333
    Благодарности:
    1.710

Nikifor333

Живу здесь

Nikifor333

Живу здесь

Благодарности:
    1.710
    Красная линия по фасадному забору считается вглубь своего участка... И вроде как 5 метров. И ближе чем 5 метров к забору нельзя строить кап объекты. Они в этом случае не будут регистрироваться. Может в СНТ не так

Nikifor333 , 21.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Smally
    Благодарности:
    2.523

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.523
    Филон, мне сейчас трудно выделить стоимость именно 3D Fensys, т. к. он был в общей смете. Могу сказать, что всё на круг, а это 38 метров профлиста, крашеного с двух сторон на 3-х лагах с воротами и калиткой высотой 2м и 38 метров Фенсиса, со всеми допами в виде корней и прочего, и небольшой премией вышло в 110 тыр. Сама секция Фенсиса (3000х1730) по смете 1616,00, калитка Фенсис 3678,00. Общая официальная смета - 99720,71. Двухметровый Фенсис делать не стал. Это реально смешной заборчик, открывается отвёрткой, смысла делать его высоким в моём случае не вижу никакого.

Nikifor333, я любопытным соседям говорил, что строю танцпол. Если будут жалобы с их стороны, то переставлю конструкцию подальше, а тут действительно сделаю дискотеку. Посмотрим, что им понравится больше. :aga: Я понимаю, что не зарегистрирую, но участок очень узкий и вариантов больше нет. В этом месте ширина участка всего 15,5 метров. Плюс посередине участка растёт огромная ель, т. е. мне никак никуда не деться - это единственное место для хозблока.

Smally , 21.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Nikifor333
    Благодарности:
    1.710

Nikifor333

Живу здесь

Nikifor333

Живу здесь

Благодарности:
    1.710
    ДА, про хозблок можно сильно не печалиться, если договориться с соседом. Он должен как то письменно дать согласие. А вот красная по фронтону в 5 метров - это трудно. Раньше амнистия вроде как была на такие дома кто давно построил. А сейчас вроде строго с этим. Но если продавать не будете, то и фиг бы с ней.

Nikifor333 , 21.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Smally
    Благодарности:
    2.523

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.523
    Т. е. сильно дороже? :)]