1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Попал...

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем dronrost, 20.10.13.

1. dronrost
    Благодарности:
    0

dronrost

Новичок

dronrost

Новичок

Благодарности:
    0
    Попал...
    Приветствую всех!

Помогите советом - что делать?
    Есть продуктовый магазин, там у нас арендатор. Раз в месяц мы снимаем показания со счетчика и передаем в энергосбыт.
    В прошлом и позапрошлом месяце почему-то было на 30% меньше накручено на счетчик. Забил тревогу, вчера пошел визуально осмотреть - оказалось что

... у трехфазного счетчика ОТЛОМАЛСЯ и отошел один провод, приходящий от трансформаторов (вроде правильно пишу про небольшие прозрачные коробочки) к клеме в счетчике. Провод вроде предпоследний. Счетчик старый советский дисковый.

В итоге отломавшийся кусок провода 1-2 см зажат болтом в клемах, а сам провод, приходящий от трансформатора - висит не подключенный рядом с клемами. Но то, что он не подключен - не видно, если только не смотреть сильно снизу.

Как исправить? Слышал, что штрафы сейчас лошадиные!

ЗЫ: мысли пока такие:
    1. отключить вводной рубильник, капнуть на кончик провода какого-нить спеиального клея и соединисть провод с его отломавшимся куском или то же самое сделать с помощью холодной сварки?
    2. в момент когда подойдет поверка счетчика разыграть театральную сцену - что это спецы энергосбыта отломали или он сам треснул и я не при чем.

Раскрутить и "перезакрутить" клемы не могу, так как все опломбировано.
    В электрике не разбираюсь. Кого-то со стороны просить помочь - боюсь свидетелей.
    Как сломался - не знаю :-\ или приходящий электрик когда протягивал что-то задел или может пережали его когда протягивали и он сам лопнул - не знаю! (

Спасайте люди!

dronrost , 20.10.13
    #1 + Цитировать
  2. zark
    Благодарности:
    2.428

zark

Приоритет - безопасность

zark

Приоритет - безопасность

Благодарности:
    2.428
    Читайте для начала договор - там должно быть указано какие действия предпринимать при неисправности счетчика, повреждении цепей учета и т. д. Ничего ужасного не произошло, бывает выходят из строя счетчики: потребитель ставит в известность сбыт, потребление за период отсутствия/неисправности учета рассчитывается пот среднему за предыдущие периоды, пломбы снимаются и дается время на замену/ремонт/поверку и т. д. прибора/группы учета.
    А вот такие действия:
    приводят к
    только это будет не штраф, а счетна оплату за безучетное потребление. Суммы могут быть и

zark , 20.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Dushman85
    Благодарности:
    2

Dushman85

Участник

Dushman85

Участник

Благодарности:
    2
    Вам ни чего не грозить! Потому как за исправность прибора учёта несёт ответственность собственник прибора учёта! Счётчик является собственностью арендодателя и он за него отвечает. Обязательно сообщите владельцу прибора учёта о сложившейся ситуации.

Dushman85 , 23.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Tatusja
    Благодарности:
    8.004

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.004
    Так ТС, как я поняла, и есть - арендодатель.

Tatusja , 23.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Dushman85
    Благодарности:
    2

Dushman85

Участник

Dushman85

Участник

Благодарности:
    2
    Дааа! Видимо вы правы, меня смутила фраза-"2. в момент когда подойдет поверка счетчика разыграть театральную сцену - что это спецы энергосбыта отломали или он сам треснул и я не при чем." Т. е. человек решил сказать Энергосбыту, что Энергосбыт всё сам сломал!) Лучше так не делать.

Тогда нужно писать письмо в СО, что "В ходе очередной сверке показаний прибора учёта, мною было выявлено необоснованное снижение потребления электроэнергии, прошу вас направить инспектора для проведения ревизии прибора учёта."
    И ещё один момент у вас стоит советский счётчик, у него давным давно вышел межповерочный интервал, прибор с вышедшим межповерочным интервалом эксплуатировать нельзя!

Dushman85 , 23.10.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также