1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 68

Ленточный фундамент: Литьё бетона в землю + несъёмная опалубка из ЭППС (Пеноплэкс)

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Радомир999, 19.10.13.

  1. aska-14
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    aska-14

    Новичок

    aska-14

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня.

    Мой участок находится в гороной местности, и одна часть уходить вниз, в виде склона. Хочу выровнить этот склон подняв на его конце стену из бетона (с армированием) до уровня ровной части участка, и заполнить образовавшуюся нишу грунтом. Чтобы было наглядно, нарисовал какую-никакую картинку в paint. Подскажите пожалуста по двум вопросам:
    1. Правильно ли будет сделать стену из бетона так, как указано на картинке? Длина стены примерно метров 15, думаю нужно ставить опоры через каждые два-три метра.

    2. Второй вопрос даже посложнее, на мой взгляд. Т. к. район горный, улица узкая, соответственно даже две легковые машины с трудом разьезжаются. Соответственно, кобра (бетононасос) не сможет подьехать. Руками лить такую стену выйдет даже дороже, чем вызывать бетономешалку. По этому думаю сделать следующим образом: т. к. уровень дороги выше уровня склона, где нужно залить стену (расстояние между улицей и местом заливки бетона - метров 40), поставить у въезда на участок большую емкость, в которую будет сливаться бетон из бетономешалки. Приделать круглое отверстие на дне емкости под гофру, диаметром 150-200 мм (если такая гофра найдется) и дотянуть ее до точки заливки бетона. Надеюсь что бетон сам потечет вниз по гофре без проблем. Кто может дать совет по этому вопросу?

    Заранее благодарю за дельные советы.
     

    Вложения:

    • Forumhouse 1.png
  2. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Тут по высоте надо боковое давление прикидывать.
    Как вариант наоборот поперечины в склон врезать или вообще коробку сделать, которую заполнить грунтом. В гору врезать более низкую сторону и закопать её. Но это только "мысли вслух". Реального опыта я не имею в этом деле. Для связки двух сторон наверное тут можно даже композит. Например с шагом через 1 метр.
     
  3. aska-14
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    aska-14

    Новичок

    aska-14

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Такой вариант я не рассматривал. Спасибо за предложение!
     
  4. postal5791
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    postal5791

    Участник

    postal5791

    Участник

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. интересует вопрос, не будет ли утечки бетона через щели между ЭППС и стенкой траншеи наверх? траншея неровная, осыпающийся сухой грунт. ЭППС-30мм. каркас еще не опускал
     

    Вложения:

    • опалубка и каркас.jpg
    • SAM_2940.JPG
    • SAM_2943.JPG
    • SAM_2948.JPG
    • SAM_2959.JPG
    • SAM_3027.JPG
    • SAM_3030.JPG
    • SAM_3060.JPG
  5. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Если под ЭППС бетон пойдёт, вообще всё всплывёт.
     
  6. postal5791
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    postal5791

    Участник

    postal5791

    Участник

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    А если каркас повесить на опалубку как на рисунке? неужели всплывет вместе с каркасом? бетон буду использовать средней текучести и планирую вибрировать, что наверное усугубит ситуацию. какие меры можно еще предпринять? заливка завтра.
     

    Вложения:

    • опалубка  каркас траншея..jpg
  7. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Одна из мер, это закрыть стык между ЭППС и грунтом, тогда бетон будет просто распирать.
    Главное, что бы при заливке углы этой плёнки не затянуло потоком. Например с самого верха целлофан до самого дна траншеи и внизу край целлофана гравием прижать.
    Или как вариант может запенить стык ЭППС внизу к целлофану.

    А по фото вроде как ЭППС поверх какой то плёнки прижат.

    Про удержание каркасом -из металла - сказать точно не могу, бетон будет ведь с одной стороны наполнятся и если за ЭППС он затечёт, то его скорее всего вывернет его. Всё зависит насколько плотно он внизу прижат. Ведь бетон сначала будет прижимать целлофан (который ниже ЭППС).

    Просто аналогия - покрышка с грыжей, пока не накачаешь, дефектное место не увидишь. А тут в нахлёст весь периметр собран. Надо быть уверенным, что одинаково плотно везде и нигде целлофан не продавит.

    ЗЫ: В ведре текучесть бетона кажется небольшой и кажется в опалубке если он залит, то всё уже хорошо, но он реально как вода, начинает очень медленно всё выдавливать. Т. е. этот процесс медленный, но удержать его уже будет невозможно, если где то будет допущена ошибка.
     
    Последнее редактирование: 31.05.18
  8. postal5791
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    postal5791

    Участник

    postal5791

    Участник

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Спустил каркас, подвесил к перекладинам, надел фиксаторы, заливку отложил на день, завтра буду закрывать щель между ЭППС и траншеей. печально то что если засыпать грунтом, то пеноплекс выдавливает внутрь опалубки, ну буду аккуратно закладывать сухими комками грунта. пену сегодня пробовал использовать, но расход не понравился)
     

    Вложения:

    • SAM_3065.JPG
    • SAM_3067.JPG
    • SAM_3069.JPG
    • SAM_3072.JPG
  9. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Шпилек нигде нет? Сомнения в прочности опалубки в таком виде, учитывая что ЭППС к грунту не плотно прижат, то получается опалубка снизу вообще не закреплена, а давление самое большое будет внизу.
     
  10. postal5791
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    postal5791

    Участник

    postal5791

    Участник

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    На счет шпилек думал, наверное воткну метра через два. Снизу же опалубка уперта в колышек горизонтальной доской, что колышек сломает или вывернет думаю маловероятно Высота над землей не большая (55-60см).
     
  11. postal5791
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    postal5791

    Участник

    postal5791

    Участник

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Вчера залил ленту. шпильки не ставил, пазухи "ППС-грунт" заложил комками грунта. Ошибки: при первом приёме бетона сместился арматурный каркас на 3см из за того что начинали лить с угла, надо было начинать с середины или расклинить каркас временно брусками, вертикальные доски опалубки толщиной 25мм, в которые упираются укосины, чуть выдуло. Надо было ставить бруски помощнее или шпильки на 1/3 от низа опалубки. пришлось дозаказывать пол куба бетона из за этого.
    Опалубка не поднималась не на миллиметр, ЭППС при заливке плотно прижимало внизу к стенкам траншеи, в общем эта версия опалубки для траншеи с неровными краями имеет место быть, результатом в принципе доволен, с учетом того что первый раз делаю.
     

    Вложения:

    • SAM_3074.JPG
    • SAM_3082.JPG
    • SAM_3084.JPG
  12. tolik777
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    54

    tolik777

    Живу здесь

    tolik777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Армавир
    Тоже планирую залить ленту по вышеприведенной технологии. Правда внутри ленты ЭППС не буду класть, не вижу смысла. Только с уличной стороны, в земле + цоколь.
    Вопрос такой - нужны ли грибочки для ЭППС? Может сразу вставить грибки, чтобы они схватились с бетоном для надежного удержания ЭППС? Или адгезия ЭППС к бетону и так хорошая если лить сразу с ЭППС?
     
  13. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Насчёт адгезии видел отзывы, что без подготовки не очень прочно.
    А подготовка - делают ножовкой по дереву насечки, но трудоёмко. Видел из жестянки делают что то типа тёрки и на шлиф машинку (на ютубе такие видео есть).

    Без внутренней стенки возможно осыпание грунта, особо плохо, если при заливке бетона ком песка упадёт прямо в бетон и в арматурном каркасе застрянет.
    Ведь рытьё траншеи и заливка могут в несколько дней разойтись (там и не погода и засуха или наоборот подтёки воды). Хотя бы тогда отлётом какую то опалубку там сколотить, чтобы только грунт удерживала от осыпания. Иначе есть риск вообще испортить.
     
    Последнее редактирование: 06.06.18
  14. tolik777
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    54

    tolik777

    Живу здесь

    tolik777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Армавир
    У меня периметр маленький всего 16м. Так что за вечер ЭППС подготовлю без проблем.
    Опалубка будет из дерева по любому. Что со стороны ЭППС, что с внутренней стороны.
     
  15. postal5791
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    postal5791

    Участник

    postal5791

    Участник

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Тоже планировал сначала ставить грибки, но решил что будут мешаться торчащие дюпеля грибков внутрь опалубки когда буду спускать вниз каркас (каркас вязался полностью с углами сверху опалубки). Выбрал игольчатый валик для перфорации гипсокартона, им катал ЭППС, опалубку еще не снимал, результат будет через пару дней.