1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Смета на отопление - помогите оценить

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Fursoves, 15.10.13.

1. Fursoves
    Благодарности:
    6

Fursoves

Живу здесь

Fursoves

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Смета на отопление - помогите оценить
    Добрый день! Помогите пожалуйста новичку оценить смету на отопление загородного дома. Работа+материалы. Насколько адекватен набор материалов по позициям (по ТП в основном оборудование orkli)?
    Дом 180 м, 2 этажа. Теплопотери 1-го 15 квт, 2-го - 5 квт (мансарда), ТП - 40 м кв. (только на 1-й этаж- санузел, кухня, прихожая).Котел Бакси 2-х контурный, открытая камера. Буду благодарен за любые замечания.

Вложения:

Fursoves , 15.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Fursoves
    Благодарности:
    6

Fursoves

Живу здесь

Fursoves

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Help!

Fursoves , 15.10.13
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    Дак лентяям тут не помогают.

федот1 , 15.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.380

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.380
    В разных регионах и у разных мастеров - разные цены на работу. Поэтому по стоимости работы - решать Вам только. Адекватно или нет. Приемлемо - делайте. Неприемлемо - ищите других. Поэтому не буду сравнивать цены на работы с ценами в Пензе и у других мастеров.

Сам выбор материалов зависит от того, что заложили в проект. Проекта Вы не выложили. А даже бы и если выложили, то полную спецификацию тут Вам невозможно подсчитать. Тем более потом промониторить цены в инете, где купить дешевле. Каждый проектировщик закладывает материалы в зависимости от разных обстоятельств. Если от фирмы, то получает комиссионные за всякие "накрутки" и с суммы продажи. Если независимый, то ему нет смысла Вам накручивать, так как Вы просто по готовой спецификации сами мониторите материалы по инету, и закупая в инет-магазинах или на оптовых базах, экономите почти половину стоимости материалов. Т. е. примерно тысяч сто.

Я бы сделал по другому и проект и спецификацию, выбрав более доступные по ценам материалы, но как уже говорил, у каждого проектировщика - свои резоны.

Inchin , 15.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Fursoves
    Благодарности:
    6

Fursoves

Живу здесь

Fursoves

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Почему я лентяй?

Fursoves , 15.10.13
    #5 + Цитировать
  6. федот1
    Благодарности:
    2.128

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.128
    патамучто. КАК можно выставлять смету из ВАШЕГО города на общеросийский форум, а не прошерстить конторки местные. КАК может мастеровой из масквы или перми оценить стоимость работ в вашем городе? и т. д.

федот1 , 15.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Игорь Коханов
    Благодарности:
    688

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    688
    В принципе расценки на работу устаканились уже и практически сравнялись по регионам. Будь то Москва будь то тьмутаракань. Везде уже всё одинаково как по работе так и тем более по стоимости материалов. В Москве за счёт конкуренции расценки на работу остановились ещё в 2008м. году. Такчто ждите ответа!

Игорь Коханов , 15.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Fursoves
    Благодарности:
    6

Fursoves

Живу здесь

Fursoves

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Я спрашиваю скорее про набор (номенклатуру) позиций, а не про цены на них. По ценам понятно что на +20 % -30 % от опта. Видимо неправильно сформулировал вопрос... Цены явно взяты отсюда -http://www.rusklimat.ru/termo/ (даже артикли совпадают)

Fursoves , 15.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Fursoves
    Благодарности:
    6

Fursoves

Живу здесь

Fursoves

Живу здесь

Благодарности:
    6
    За тьмутаракань спасибо:)

Fursoves , 15.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Fursoves
    Благодарности:
    6

Fursoves

Живу здесь

Fursoves

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Попробую сформулировать вопрос четче.
    Меня в смете по материалам смущают прежде всего следующие вещи:
    1) 2 коллекторных узла (позиции 11 и 27) - нужно ли на дом 180 км 2 узла (на втором этаже нет ТП, только радиаторы)
    2) можно ли заменить коллекторный узел обычным коллектором? (из описания я понял что узел включает расходомеры, термометр и еще что то, мне подрядчик заряжает что даже если взять обычный коллектор то все равно это придется докупать отдельно и в итоге будет не дешевле)
    3) Позиции 28,29 (смесительный узел) - нужен ли он мне обязательно? И нет ли альтернатив именно термостатическому смесительному вентилю (на фотках какая то маленькая фигня а стоит как самолет:))
    4) Трубы (30 - ТП, 14,15 - радиаторы) - стоит ли заморачиваться на сшитый полиэтилен или положить полипропилен или более дешевый вариант?
    Это то что меня смутило исходя из моих скудных знаний... Конечно понять необходимость уголков, тройников и проч. мелочевки я вообще не могу пока... Спасибо тем кто откликнулся или откликнется, очень Ваша нужна помощь, хочется отопление сделать до холодов (уж так вышло...)

Fursoves , 15.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Inchin
    Благодарности:
    2.380

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.380
    Ну вот представьте, что я выложу спецификацию на приведенную ниже котельную.
    Чтобы другому проектировщику, разобраться в ней, нужно потратить времени очень много. Практически легче сделать новый и свой проект, чем перепроверять чужой, да еще сделать и анализ эффективности номенклатурного выбора по каждой позиции! :flag:

БН-ПС патч котельной. Бета 041. 001 Обвязка котельной_1024_100.jpg

Да и то, что заложил бы я, другой проектировщик заложит иное. И очень возможно, что и тот и другой вариант будет работать хорошо. Просто стоимость может быть очень разная (в разы). И в каждом регионе все-таки разная специфика по продаваемым брендам. Может именно в Вашем регионе будут доступнее по приобретению одни бренды, а в другом регионе другие бренды. Лично я предпочитаю совершенно другую номенклатуру, которая, опять же лично мне кажется более выгодной по соотношению цена/качество. Но тот, который проектировал Вам, наверняка имеет свою точку зрения по тем или иным причинам. Ну вот представьте, что я или кто-то другой скажет Вам безапелляционно: "Смета сильно раздута!". Но ведь это будет голословное утверждение. Для того, чтобы это сделать доказательно, мне нужно разработать для Вас альтернативный проект, с альтернативной спецификацей, а потом еще мониторить инет и составлять несколько вариантов смет закупок материалов в разных местах. И только тогда уже и можно будет сравнивать тот и другой проект, включая сметы. Ибо смета, вырванная из проекта ни о чем и не говорит, совершенно.

Да и заказчики очень разные. У одного требование - как можно бюджетней на грани фола, а другой требует, чтобы было только качественное и надежное и стоимость уже на втором плане. Вы к первому типу относитесь, или ко второму?

Inchin , 15.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Fursoves
    Благодарности:
    6

Fursoves

Живу здесь

Fursoves

Живу здесь

Благодарности:
    6
    сколько будет стоить такой проект?
    К третьему типу - и качественно и надежно и подешевле:)

Fursoves , 15.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Inchin
    Благодарности:
    2.380

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.380
    Это в личку.

Такого не бывает ;). Так же, как и бесплатного сыра, кроме как в мышеловке. :)

Inchin , 15.10.13
    #13 + Цитировать
  14. molodec
    Благодарности:
    2.688

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.688
    Fursoves,
    Криминала не увидел, кроме того, что труба для радиаторов и теплого пола дороже нормальной раза в два-три.

molodec , 16.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Fursoves
    Благодарности:
    6

Fursoves

Живу здесь

Fursoves

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Спасибо за ответ. Труба отсюда - http://www.rusklimat.ru/catalog/tubing-fittings/teceflex-pipeline-systems/pipes/445.html. Ну еще минус 20 процентов скидка от подрядчика, то есть 20 мм - 130 р за метр, 16 мм - 95 руб за метр. Я тоже задал вопрос почему так дорого, но они объясняют это тем что нужна армированная труба, т. к. Трубы под полом пойдут... Ну и плюс они настаивают на сшитом полиэтилене. Подскажите насколько это оправдано?

Fursoves , 16.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: