1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Управление электрическим котлом Protherm

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Long170, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макс77
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    85

    Макс77

    Живу здесь

    Макс77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Если что то происходит не так, как должно быть (с системой или котлом) значит авария и надо ехать. А то может плохо закончиться.
     
  2. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    В жизни гораздо больше вариантов. И разница температур прямой и обратки очень хорошо передает эти нюансы. Не хотите пользоваться дополнительными возможностями - ничего страшного - таких большинство.
     
  3. Kriklenko
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    536

    Kriklenko

    Живу здесь

    Kriklenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Именно. И еще, например, скорость выхода на заданную на котле температуру ТО - тоже очень показательна. А также сравнение графика температур в доме с графиком ТН...
     
  4. Лёлик11
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Лёлик11

    Участник

    Лёлик11

    Участник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Республика Коми, г. Сыктывкар
    PROTHERM ДАТЧИК НАРУЖНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (ДЛЯ КОТЛОВ СЕРИЯ ГЕПАРД. ПАНТЕРА, KLZ V. 17, KLOM V. 17, СКАТ) - 2000 руб. Надеюсь правильный датчик нашел. Какой кабель нужен для подключения датчика и какую максимальную длину можно подключить, т. к. здесь говорили, что датчик работает по изменению сопротивления?
     
  5. stilet69
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    368

    stilet69

    Живу здесь

    stilet69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Санкт-Петербург - Долгопрудный
    Подскажите с управлением Скат 6 КВт. Планирую купить данный котел. Отопление теплыми водяными полами.
    Соответственно хотел бы иметь возможность управлять работой данного котла с учетом температуры снаружи дома, внутри и с учетом ночного и дневного тарифа. Буду подключать систему умный дом - программную часть не трогаю, но к ней есть возможность подключения исполнительных устройств на реле или на тиристорах (плавное изменение мощности). Датчики тоже разбросаю по комнатам и снаружи и подключу к серверу. Меня интересует как именно подключать исполнительную часть к Скату?
    И что лучше - реле или возможность плавного управления напряжением (тиристоры)?
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.068

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    У ската только один вход под внешнее управление, релейный. Сухие контакты. Вкл или выкл.
    Погодный датчик к нему самому подключается, управляется сопротивлением. Никто сопротивление так и не подобрал, поэтому берут родной.
    Если хотите управлять по полной, берите термону, там ОТ.
     
  7. andrusha7778
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101

    andrusha7778

    Живу здесь

    andrusha7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Пушкинский район
    Всем привет. Есть ли у кого положительный опыт настройки автоматики для управления бойлером косвенного нагрева (БКН)? Задача включать БКН на нагрев в 23 часа, в 7 утра выключать и чтобы не включался (либо вручную).
    Пока что все мои изыскания свелись к следующему:
    1. Веб камера смотрит на котел.
    2. Есть реле которое подпаял к кнопкам на панели котла (влево вправо ок)
    3. Нарисовал веб морду для нажатия кнопок
    Управляется через браузер все это. Выглядит так:
    Котел.PNG
    Соответственно я могу это делать сам вручную. Но это всё равно очень неудобно! Конечно удобнее чем ходить в котельную или пытаться объяснять домашним как это сделать, но...
    Я пытался тупо отключать NTC датчик температуры бойлера, но тогда котел вываливается в ошибку и надо его перезапускать по питанию.
    Думал использовать встроенный датчик бойлера, чтобы он давал команду котлу греть или нет, но у него аналоговое управление (крутилка) и команду котлу он дает когда температура воды упала градусов до 25 с 65.
    Видимо всё дело в расположении датчиков температуры внутри БКН.
    PS - появились еще идеи подпаяться к светодиодам и считывать их с помощью той же ардуинки, ловить частоту мигания светодиода, тогда понятно будет в каком режиме находится котел, но по всей видимости надо дополнительно сэмулировать все ошибки, которые могут на дисплее отображаться, а это задачка длительная.
     
    Последнее редактирование: 13.08.17
  8. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    А если не перезапускать, что происходит через несколько минут? У меня он думает и решает что датчика у него нет, после чего переключает трёхходовой кран в положение отопления и на этом успокаивается. Если датчик включить, то он возвращает всё обратно.

    Как вариант подключить сопротивление соответствующее нагретой воде и реле времени будет просто переключать с датчика на сопротивление, а котёл подумает что вода горячая и греть её не будет.
     
  9. andrusha7778
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101

    andrusha7778

    Живу здесь

    andrusha7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Пушкинский район
    А то есть сделать обманку NTC датчика и играться ею по времени? Типа чтобы котел думал что днём всегда вода горячая? Я как то об этом не думал, сейчас буду читать сервис мануал и смотреть что там должно быть.
    В общем, судя по таблице:
    Tемпература (°C) Сопротивление (Ω)
    0 32600
    10 19900
    20 12500
    30 8000
    40 5300
    50 3600
    60 2500
    70 1750
    80 1260
    90 920

    Надо днем по реле времени размыкать родной NTC Датчик и подключать обманку на 70 градусов, то есть надо найти сопротивление на 1750 Ом. Кто может подсказать какая мощность должна быть у этого резистора? Я кстати нашел только на 1.6 КОм резистор на 2Вт в чип-дипе... Или какую-то сборку городить?
     
    Последнее редактирование: 19.08.17
  10. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    @andrusha7778, при переключении с родного на обманку, котел тоже вываливается в ошибку. Не всегда, но часто. Надо, когда не нужно греть БКН, параллельно подключать сопротивление. 1,6 кОм должно подойти. Если котел увидит, что температура 90 градусов - в ошибку не вылетит. Мощности там не надо - хоть 0,125.
     
  11. Dmn78
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10

    Dmn78

    Живу здесь

    Dmn78

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста по управлению котлом.

    Котел - Скат 9 КВт. Дом-дача, отопление - водяной теплый пол, покрытие - плитка-ламинат. Сейчас ездим на выходные, планируем ездить на длинные праздники-каникулы и т. п. Как надоест – возможно, возможно будем приезжать реже. Пока не надоело.

    Хотелось бы следующего:

    1 этап. Во время нашего отсутствия поддерживать в доме 10-12 гр., а к приезду - прогревать его до нужной температуры. И все это дистанционно. Понимаю, что теплый пол инертен (да и дом у нас хорошо утеплен) и дня 3 может остывать, а потом еще столько же прогреваться.

    2 этап. Потом добавить еще управление температурой, в зависимости от температуры на улице.

    И при всем при этом температура теплоносителя не должна быть выше 35 гр. по понятным причинам.

    Как я все вижу:

    1 этап – ZontH-1. Как он работает: регулирует циркуляцию или температуру теплоносителя? Будет ли достаточно того, что входит в комплект или надо еще что-то докупать? Каким образом ограничить максимальную температуру теплоносителя (или выше установленной на котле автоматика ее не поднимет)? Нужен ли датчик температуры подающей и обратки? Если нужны дополнительные датчики, то как их лучше скомпоновать-подключить?

    2 этап – покупка и установка дополнительного уличного датчика. Будет ли достаточно только его или надо будет еще что-то докупать (мой строитель советовал купить протермовский комнатный термостат и управлять котлом с него, он так у себя планирует сделать; но у него ПМЖ, Zont’а у него нет, регулирует температуру вручную, поджимая контуры на коллекторе)? Возможно ли использовать ПГ зависимые кривые котла или надо использовать Zontовские?

    Подскажите пожалуйста, правильно ли все расписал, будет ли такой вариант работать, ну и ответы на мои вопросы. :faq:

    Спасибо!
     
  12. Kriklenko
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    536

    Kriklenko

    Живу здесь

    Kriklenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Включает/выключает котел по проводному датчику в комплекте (температуре вохдуха в контрольном помещении).
    Для работы - да, для информации - докупить еще датчиков, беспроводной модуль, уличный датчик.
    Как выставите на Скате - такая она и будет, тут ничего мудриить не нужно, если нет радиаторов и если в планах нет перехода на газ.
    Только если чешутся руки поиграть с ПЗА Зонта и хочется точно знать, что у Вас там с тепературой ТН и как от нее зависит температура воздуха.
    У меня 3 проводных - контрольный, подача/обратка. и 3 радио: уличный и 2 комнаты на 2 этаже.
    Если очень нужна ПЗА - то протермовский уличный датчик и ПЗА отдать Скату - но при наличии теплых полов это, на мой взгляд, чревато. Можно в морозы перегреть.
    Возможно, но при ТП нет смысла ни в кривых котла, ни в Зонтовских. Есть смысл балансирвать комнаты расходомером - но это руками.

    Ну вот как-то так получается...
     
  13. Kriklenko
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    536

    Kriklenko

    Живу здесь

    Kriklenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Да, совсем забыл...весли будете ездть каждые выходные, как я - особого смысла выстужать до 10-12 градусов нет. Держите 15-17 с разогревом перед приездом до кофортной 22-23. Если разница больше 5 градусов - экономии будет немного, а вот дом будет гулять.
     
  14. alexandr2016
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    alexandr2016

    Участник

    alexandr2016

    Участник

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день Уважаемые специалисты !
    Предполагается управление котлом Протерм Скат 12К регулятором "Solmax" фирмы Meibes через реле 12/220в. той же фирмы. Подскажите как подключить это реле к котлу-?
    Может кто сталкивался с этим-?
    Заранее благодарю за отзывы и комментарии...
     
  15. Dmn78
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10

    Dmn78

    Живу здесь

    Dmn78

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!

    Во-первых, огромное спасибо за подсказки! Многое прояснилось :)

    Т. е., если я планирую использовать ПЗА котла, то датчики подачи и обратки не нужны. Достаточно уличного датчика температуры?

    Любите поиграться с ПЗА? :)) А радиодатчик работает в морозы -25...-30? У Вас какой? А то уж больно стены сверлить не хочется.

    А почему Вы так считаете (я про перегрев)? Из-за того, что при понижении температуры наружного воздуха котел начнет работать на упреждение и греть, не дожидаясь падения температуры внутри помещения? И как, кстати, в таком случае согласуется работа датчиков температуры в помещении и температуры наружного воздуха?
     
Статус темы:
Закрыта.