1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю баню - ругаюсь с плотниками

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Никита0, 13.10.13.

1. Никита0
    Благодарности:
    1

Никита0

Участник

Никита0

Участник

Благодарности:
    1
    Строю баню - ругаюсь с плотниками
    Здравствуй форум,

Попал я в глупую ситуацию, ищу совета чтоб из неё как то выбраться.

А ситуация такая. Решил я для своей бабушки, живущей в небольшом посёлке Архангельской области, построить баню. Сам я топор то в руках держать не умею, посему купил готовый сруб и нанял местных плотников для завершения бани "под ключ". О стоимости работы мы договорились. Плюс договорились, что я оплачиваю материал. Договор, к сожалению, не составляли, обошлись устными договорённостями.

И вот строительство бани подходит к концу и плотники предоставили мне счёт за материалы, которые они сами покупали. Некоторые пункты этого счёта меня шокировали:

1. Они просят отдельные деньги за сделанную ими дверную коробку.
    2. Просят деньги за сношные цепи у бензопил, а так же за бензин и масло.
    3. Просят деньги за щебень, который они за бесплатно, как и все местные, брали на заброшенном заводе.

Пару месяцев назад односельчане так же нанимали плотника (правда другого) для строительства бани "под ключ", за те же деньги и на тех же условиях и ничего из перечисленного они ему не оплачивали, всё это входило в стоимость работы. Посему у меня сложилось впечатление, что меня попросту на деньги разводят. Или я не прав? Как себя вести в такой ситуации? Мне не столько денег жалко, сколько не хочется прослыть на весь посёлок лохом, которого можно доить, равно как и сумасбродом с которым не возможно иметь никаких дел.

Никита0 , 13.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Если эта работа не входила в общие работы, то нужно оплатить. Как я понимаю вы должны были эту коробку купить, а они сделали сами.
    Бред. по этому поводу можно смело их послать. Это все равно что за сношенный перчатки денег просить. Вы конечно могли покупать им цепи, точить их. но это лишь как акт доброй воли.
    Тут не понятная история. О таких вещах нужно на берегу договариваться. Щебень вы должны были сами привезти. А получается вам было лень заморачиваться, а теперь не хотите платить. Это на ваше усмотрение, если они за него не платили, я бы оплатил только их работу по его доставке.

Gricall , 13.10.13
    #2 + Цитировать
  3. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Может перед выводом- оплачивать цепи или нет, афтар огласит стоимость услуг? Поясню- когда я плачу за погонный метр 200 руб- за работу, цепи, пилы, масло и бензин- с меня. Когжа я продаю 4000 руб м2- цепи с маслом- не считаю.

nir , 13.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Никита0
    Благодарности:
    1

Никита0

Участник

Никита0

Участник

Благодарности:
    1
    Они именно так это обосновывают. Входит эта работа или нет в общие мы не оговаривали. За эту работу они хотят 2000р.

Они сейчас говорят, что они якобы и имели в виду погрузку-доставку-разгрузку, но 4000р как-то по местным меркам дороговато.

Стоимость услуг - 30000р, для нашего региона (архангельская обл.), это нормально - ровно столько же заплатили знакомые за такую же работу. За цепи просят 1000р сверху, за бензин+масло ещё 700р

Спасибо всем за конструктивные ответы!

Никита0 , 13.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    " О стоимости работы мы договорились." - это хороший знак
    " Плюс договорились, что я оплачиваю материал " - отлично.
    "Договор, к сожалению, не составляли, обошлись устными договорённостями" - плохо. Договор
    или подробная смета или хотябы на бумажке нужно было зафиксировать все договорённости чтобы не возникало вот таких вопросов.

"1. Они просят отдельные деньги за сделанную ими дверную коробку" - если это дополнительные работы то нужно оплачивать. Должно было быть обговорено изначально о возможных дополнительных работах. Это залёт бригадира в первую очередь - должен был всё обговорить. В принципе можете и послать ненавязчиво...
    "2. Просят деньги за сношеные цепи у бензопил, а так же за бензин и масло" - это Ваши затраты. Это
    расходные материалы для инструментов. Ведь инструменты (пилы,топоры, перфораторы) они не просят Вас им купить. Об этом я сразу договариваюсь (предупреждаю) заказчика. Споров в этом плане никогда нет и всё оплачивается. Вы ведь платите не за сруб а за работу в чистом виде. За затраты физических сил. Они не должны свои средства вкладывать в расходники.
    "3. Просят деньги за щебень, который они за бесплатно, как и все местные, брали на заброшенном заводе" - они не обязаны дарить Вам то, что смело могли забрать себе домой. Оплатите или нужно было самому купить этот щебень или принести с заброшеного завода.

"односельчане так же нанимали плотника (правда другого) для строительства бани "под ключ", за те же деньги и на тех же условиях и ничего из перечисленного они ему не оплачивали, всё это входило в стоимость работы" - значит так договорились. А договор дороже денег.

"Посему у меня сложилось впечатление, что меня попросту на деньги разводят. Или я не прав? Как себя вести в такой ситуации? Мне не столько денег жалко, сколько не хочется прослыть на весь посёлок лохом, которого можно доить, равно как и сумасбродом с которым не возможно иметь никаких дел" - ответил выше. Имидж Ваш думаю не пострадает, приобретёте больше. Деньги небольшие и не стоит бодаться по пустякам. Спокойно нужно поговорить...а то малоли что.

Игорь Коханов , 14.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Pskovrub
    Благодарности:
    86

Pskovrub

Живу здесь

Pskovrub

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Совершенно согласен! Только за щебень я бы заплатил.

Pskovrub , 15.10.13
    #6 + Цитировать
  7. УфаАртур
    Благодарности:
    2

УфаАртур

Участник

УфаАртур

Участник

Благодарности:
    2
    Скажите им - мужики, а чё вы сразу не сказали о допплатах, перед тем как делать? я бы сам щебень привёз бесплатно, и дверь бы сам выпилил. Давайте так, чтоб и вас не обидеть и меня, я вам 5 тыс оплачу. Согласны? думаю согласятся.

УфаАртур , 16.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Заказчик не согласится..:)] Ему доплатить-то всего просят тысячи три максимум. :aga:

Игорь Коханов , 16.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Perekrestenko
    Благодарности:
    163

Perekrestenko

Живу здесь

Perekrestenko

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Старый детский развод на деньги.

А если бы они дорогу к бани сделали, ты тоже должен был оплатить? :)
    Телефон поди у них был и все доп работы должны согласовать!

Так что если документов на щебень нет, то только за его доставку

Perekrestenko , 16.10.13
    #9 + Цитировать
  10. УфаАртур
    Благодарности:
    2

УфаАртур

Участник

УфаАртур

Участник

Благодарности:
    2
    Его просят доплатить 4000-за щебень, что я думаю справедливо (если там камаз щебня),2000-за дверь, 1700-расходники. Итого-7700руб.

УфаАртур , 16.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Никита0
    Благодарности:
    1

Никита0

Участник

Никита0

Участник

Благодарности:
    1
    Всем спасибо за ответы! Ситуация разрешилась. Плотники скинули 700р, остальное я заплатил и ещё попросил их помочь с установкой столба (для проводки электричества), они согласились без доп. платы.

Никита0 , 18.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Pskovrub
    Благодарности:
    86

Pskovrub

Живу здесь

Pskovrub

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Ну вот конструктивный диалог всегда лучше, чем пустые "понты". А если с людми по человечески, то и они к тебе со всей душой.

Pskovrub , 19.10.13
    #12 + Цитировать

Смотрите также