1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы на пеллетах Metal-Fach SEG BIO. Кто что слышал или видел?

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Nikola86, 08.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757
    Адрес:
    Минск
    Отлично! :)
    Про положительные моменты старт/стоп расскажите. Особенно в межсезонье + инсоляция. В теплоемком доме.
     
  2. Aliks_LV
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    59

    Aliks_LV

    Живу здесь

    Aliks_LV

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    59
    - от себя замечу ... ;)
    У меня было оставлен один циклик надзора в 2 минуты ... Из эстетических, т. ск. :) соображений. При забортной более +10С цикл ожидания сильно удлиняется и стал необходим розжиг - что мне не очень нравится. Убрав надзор на 0 вчера заметил, что "спичками" котёл пока не чиркал ... Может- похолодало, а может - действительно более эффективный этап роздува получается ...
    В любом случае- Юрию спасибо! :hello:
     
  3. Jurij177eu
    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    366

    Jurij177eu

    Живу здесь

    Jurij177eu

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    г. Рига
    На этих котлах тэны-фены очень неплохие, ходят долго. Если почитать форум есть котлы с керамическими зажигами, вот там ресурс строго ограничен. @Aliks_LV, не боитесь вы этого тэна, так сказать, дайте технике работать:) и чтоб вам лучше спалось вот количество розжигов моего котла за 2 года
    image.jpg
     
  4. Jurij177eu
    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    366

    Jurij177eu

    Живу здесь

    Jurij177eu

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    г. Рига
    Да, Вячеслав меня надоумил, вот итог так сказать:)
    Как известно на наших котлах имеется ПЗА (управление по погоде), так вот, многие наверно замечали, что как наступает весна и становится теплее, котел начинает чаще тактовать. В итоге теплообменник начинает становится не матовым а появляется глянцевый, черный налёт. Как показала практика для этого времени года, одназначно лучше работа по комнатному термостату (если таковой имеется). Котел успевает остыть и работает дольше, при этом стоп тоже дольше, пока не сработает комнатный термостат. Интересно и то что в моем случае, даже с гистерезисом комнотного термостата 0,5 при заданной Т 23,0 простой котла в раза 2 дольше чем раньше. В солнечный день, когда дом прогревается за счёт инсоляции котел вообще целый день в стопе. До этого он сам себя переодически нагревал, работал по гистерезису котла и по ПЗУ.
    Для того чтоб это активизировать, должны быть соблюдены следущие условия.
    Это актуально для домов с СО без ТП, то есть где только радиаторы.
    Не буду вдаватся в разъяснения про инертность ТП и тд.
    Если у вас ТП то однозначно ПЗУ.
    В сервесных настройках котла надо выбрать пункт «выключение насоса от термостата» там если нажать на i видно разъяснение, что при «выкл» отключается насос ЦО и горелка уходит в гашение. Это нам и надо.
    Потом нужно отключить ПЗУ и задать вручную температуру смесителя 1 градусов 45-50. Идея заключается в том, чтоб котел за одно-два включения нагнал в помещении заданную комнатную Т.
    Если у вас 4-ох ходовой, нужно включить защиту 4д и задать температуру защиты возврата, сколько конкретно не скажу, у меня стоит доп котловый насос и защита обратки 60, но надо смотреть самим на сколько критично она падает, возможно градусов 45-50 можно поставить.
    В итоге котел должен со старта уходить в номинальную мощность и работать так до достижения заданной Т котла, после начинается модуляция (FL) и медленно, скидывая мощность котел доходит до стопа.
     
    Последнее редактирование: 18.04.18
  5. Aliks_LV
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    59

    Aliks_LV

    Живу здесь

    Aliks_LV

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    59
    - Спасибо, Юрий!
    За 2 года, наверное, и у меня будет похожая цифра ... Вначале, после настройки МАСТЕРОМ :faq: он успел нащёлкать более пары сотен, пока я не озаботился ... Доверял профессионалу, т. ск. ... :(
    Комнатного у меня нет ... в сезон по ПЗА неплохо справлялся :super:
    Ну а сейчас, да - не помешал-бы ... :victory: Т. к. сейчас Я сам за него работаю - :|: - С утра в некоторые дни теперь отключаю ... За день без уиркуляции остывает где-то с 60С до 35С ...
     
  6. ppn33
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    89

    ppn33

    Живу здесь

    ppn33

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Московская область, Каширский район
    Присоединяюсь к поздравлениям с ecoNET!
    Поделитесь графиками температуры шнека? (хотелось бы увидеть график за сутки включая период гашения (полного) вместе с температурой котла и продуктов сгорания.
     
  7. ppn33
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    89

    ppn33

    Живу здесь

    ppn33

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Московская область, Каширский район
    А у Вас стоит УЗО на линии, где котёл? Если стоит, то на сколько mA?

    Чтобы было понятно, почему я интересуюсь, расскажу свою историю. У меня стоит УЗО на 10mA. И когда установили котёл (MF SMART BIO 20) (сентябрь 2016), обнаружилась проблема с этим ТЭН-ом. Он, иногда (не всегда. а случайным образом), при розжиге (особенно, когда розжиг происходил не с первой попытки) приводил к срабатыванию УЗО. Понятно, что это не может нравиться :)
    Поставщик заменил этот ТЭН и год - не было проблем. Однако, уже вот в этом сезоне, у меня он уже пару раз выбивал УЗО что приводит к обесточиванию котла...После включения УЗО (вручную) и повторного розжига - котел продолжает работу. О чем это говорит? По-моему, это говорит о том, что и эти ТЭН-ы далеки от эталонов надежности. Или это у них такое свойство? (утечка тока). ТЭН пока работает... Но, снимать УЗО я не хочу (считаю это - неправильным). Но и доверия к ТЭН-у - утрачено. Он может не разжечь котел в самый неподходящий момент.
    Возможно, не у всех стоит УЗО на 10 mA и многие просто не замечают эту проблему...
    Не исключаю, что срабатывание УЗО - признак начала смерти ТЭН-а.
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757
    Адрес:
    Минск
    УЗО на 10 мА используется во влажных помещениях для безопасности человека. Зачем оно в пеллетном котле? Сами себе устроили проблему. В котле должно быть защитное заземление.
    И нужно правильно подключить контроллер Plum - на клемму L должна приходить "фаза", на N - нулевой провод.
     
  9. Jurij177eu
    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    366

    Jurij177eu

    Живу здесь

    Jurij177eu

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    г. Рига
    Добрый день. Нет у меня УЗО. Я если честно за 2 года один раз только видел что котел начал повторный розжиг ито это было после того как гранулы в 0 закончились. Котел всегда разгорается с первого раза и выходит в режим «работа» меньше чем за 5 минут.
     
  10. Jurij177eu
    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    366

    Jurij177eu

    Живу здесь

    Jurij177eu

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    г. Рига
    45BB37D8-45D9-4F3A-A8F9-1F9AE1B8641D.png
     
  11. ASG-HOUSE
    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    ASG-HOUSE

    Участник

    ASG-HOUSE

    Участник

    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Добрый день. Кто-нибудь менял шамотный камень, а то у меня развалился? Или есть варианты замены? Котел Metal-Fach SegBio28.
     
  12. Yaneoya
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Yaneoya

    Новичок

    Yaneoya

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Всем привет, ну что всех с новым отопительным сезоном. :)
    Подскажите ездил тут за углем, предложили - брикет коксовый. Вроде он получше угля и шлака меньше, никто не пробовал им топится?
     
  13. Winter255
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Winter255

    Участник

    Winter255

    Участник

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Привет Народ! Установил это чудо себе 14kw (на 100m2) + Ecomax 920p + Радиаторы-погодное управление+ простенький термостат в самую холодную комнату (в остальных комнатах температура отрегулирована с помощью термо реле на радиаторах)
    Вопрос в следующем. Нигде в инструкции Ecomax не нашел внятного объяснения по поводу ночного снижения температуры. Сказано что можно понижать тепмературу котла, смесителя и гвс.
    Как правильней и удобнее всего? Слышал что лучше понижать в настройках Ecomax температуру смесителя на 3-4 градуса. А зачем тогда понижение для котла? Опытные люди, подскажите, как правильно. И стоит-ли понижать и чем лучше понижать (комнатрый термостат, ecomax понижение котла, понижение смесителя)? Хотя тут больше вопрос в комфорте- спать люблю когда похолоднее.
     
  14. ppn33
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    89

    ppn33

    Живу здесь

    ppn33

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Московская область, Каширский район
    Я не использую эту фичу, так как решил, что индивидуальное управление температурой в комнатах удобнее делать с помощью термоголовок на батареях. Просто зажимаю батареи с спальне и спать не жарко.
     
  15. rockman777
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    93

    rockman777

    Живу здесь

    rockman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Кострома
    Подскажите в чем разница у 3-х серий пеллетников Metal-Fach ?
    Если я куплю новый котел, а до ближайшего дилера 300-400км., то настраивать электронную составляющую придется самому под свои условия?
     
Статус темы:
Закрыта.