1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 21

Высокие грядки

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Roberta, 22.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540
    Адрес:
    Мытищи
    Если участок в низине, то при дождливом сезоне это всё оказывается в воде. Можно грядку заполнять не полностью и высаживать вплотную к бордюру, тогда не вымерзнет, а тот снег который туда попадет не особо выдуется ветром.
     
  2. Удачливая
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    34

    Удачливая

    Участник

    Удачливая

    Участник

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Anmik Кстати об арбузах вы уже не раз говорили. А почему выдумаете, что именно на таких грядках им будет хорошо? Мы в этом году тоже сажали арбузы на обычные грядки (повторюсь, что мы начинающие, дилетанты). До середины лета они росли хорошо, каждая плеть дала по 1-2 арбузика. Но настали очень жаркие дни и наши арбузы размером с яблоко сдулись как надувные шары. При этом я пыталась узнать (везде: и в интернете, и у дачников и т. д.) что же надо арбузу: поливать или нет, подкормки или он сам по себе растет... Мнения неоднозначные и противоречивые.
    Если высокие грядки подвержены засухе, то получается арбузам вода особенно и не нужна? Тогда почему они не выросли у нас в довольно засушливых условиях?
     
  3. Удачливая
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    34

    Удачливая

    Участник

    Удачливая

    Участник

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    vaska67 Наверное так и сделаем. Есть у нас 3 такие обордюренные грядки с поливом стационарным. Когда я то же самое говорю своему мужу (о промерзании), он на меня машет рукой:" ой, да все выживет-вырастет!" Я думаю, что он просто еще не проникся;) во все тонкости, читаю-то в основном я, а ему пересказываю. Ладно, мир в семье дороже, будем экспериментировать. Посадим и там, и там.
     
  4. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.169

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.169
    Адрес:
    Барнаул
    Засухоустойчивость растения определяется именно устойчивостью к высокой температуре листового покрова, но это не значит, что растение выживет без воды, обычно у таких корень позволяет добыть воду на глубине.
    Вот как раз арбузу нужна жаркая почва и залежи воды, корень у них до 2 метров в глубь доходит и ищет воду, без воды арбузы не вырастить, они состоят на 80% из воды, и надуваются в первые 10 дней, чем больше поливаешь, тем сильнее надувается. В вашем случае я согласен именно для арбузов такие грядки просто бессмысленны (да и в общее я бы в вашем климате так высоко бы не поднимал, просто бы обордюрил), в нашем же коротком лете каждый градус ценится и поднятые грядки добавят тепла, которое так необходимо корням. Поэтому я и пришел к выводу, если в нашем климате достичь нужной температуры, то арбузы вырастут всегда, потому что у нас огромный снежный покров зимой, бесконечные осенние дожди, да и в мае хорошо все проливается, т. е. с водой на глубине проблем вообще нету, проблема с теплом и даже если я подниму грядку на 40 см, арбузы найдут воду.
    В общем садите на высокой грядке, но поливать придется очень и очень много, но не часто, через 2-3 дня не под корень, а на расстоянии (еще лучше подземно, чтобы корень тянулся и искал воду и питание) до завязывания плодов и еще дней 10-15 после, потом полив прекратить, тогда несдуются.
     
  5. Лето26
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    57

    Лето26

    Живу здесь

    Лето26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер всем! Возможно вопрос не по данной теме, если не так то подскажите пожалуйста где. По весне планирую сборку приобретенной теплицы с устройством 3-х высоких (50 - 70 см) грядок. Имеется вопрос, а можно-ли использовать глину для засыпки коробок грядок, оставшейся от рытья колодца на своем участке. Думаю уложить её в самый низ грядок далее всё по науке, как выше здесь описано. Это связано с тем, что колодезный грунт лежит за забором и его необходимо срочно вывозить (25 кубов). Хотелось бы как-то сэкономить на его вывозе. Какие будут советы по данному вопросу. Спасибо.
     
  6. babay69
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    241

    babay69

    Живу здесь

    babay69

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Ижевск
    Если у Вас земелька на участке с приличной долей песочка и водичка быстренько убегает к недрам земли то положенная на дно предполагаемых высоких грядок глина создаст неплохой гидрозамок. Этот замочек не даст воде так быстро уходить и заодно промывать питательные вещества дальше в глубь земли. В основном у тепличных культур (помидоры, огурцы, перец) достаточна развита верхняя часть корневой системы. Им оставшееся питание будет весьма кстати. ИМХО.
     
  7. Gali777
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    2.100

    Gali777

    Живу здесь

    Gali777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    2.100
    Адрес:
    Москва
    @Лето26, у нас тоже много глины оставалось после строительства дома. Мы ее разложили по периметру участка (у нас рабица), засыпали большой пруд, причем выше уровня основного участка, теперь это приподнятая поляна, но у нас участок - 2 по 6 соток и один приподнят относительно другого, делали высокие грядки. Это я к тому, что глину вполне можно использовать, еще поднимали ей низкий угол. У нас грунтовые воды близко и хороший грунт на штык лопаты, но вода нигде не стоит. Можно посмотреть а моем альбоме "Дача"
     
  8. Volgogradka
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    225

    Volgogradka

    Живу здесь

    Volgogradka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Волгоград
    Мнения своего никому не навязываю, сходила на сайт грядки-клумбы. Минусы, что вижу для себя:
    - тонкий металл, значит есть риск порезаться, погнуться металлу -даже учитывая ребро жесткости
    - дороговизна
    Дерево гораздо лучше, возможно не дешевле, но лучше. А в моем жарком климате боюсь даже представить как накалится этот кусок железа в дневные плюс 40 на солнце.
     
  9. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.014

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Конкарно
    Я в этом году тоже решила набить ящики из широких досок с днищем и просто поставить на землю, т. к. мои предыдущие были вкопаны в землю и благополучно сгнили за последние 5 лет, см фото. Только вот в магазине я видела, что такие ящики внутри покрывают нетканым материалом и пришпиливают его с помощью строительного степлера. Есть идеи для чего это делается?
     

    Вложения:

    • 3 год (136).jpg
  10. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    1.497

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Казань
    @marisabele, а зачем с днищем-то? корни у вас куда денуться?
     
  11. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.014

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Конкарно
    я высокие делать буду, на 3-4 доски в высоту, т. к. выхода другого нет, земля очень плохая, одни булыжники по 30-50 см, корни их не пробьют все -равно. Я просто раньше их пыталась выкорчевывать из земли, врывала квадраты и засыпала новой землей. Но видимо со временем из-за дождей и ветров земля вымывается, а камни "поднимаются" в верхние слоя. Я вела эту войну 3 года - не помогло. Пять лет вообще не прикасалась ни к чему, а в этом году начну все заново. Выкладываю фото, как пример
     

    Вложения:

    • images (1).jpg
    • images (2).jpg
    • images.jpg
    • tour-en-bois-potagerbassin-aquatique-120-x-160-x-48-cm.jpg
    Последнее редактирование: 25.01.15
  12. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Думаю ткань нужна для того чтобы хоть не много изолировать доски от земли. Мне кажется всёже не нужно делать дно из досок, они ни чем не помогут только удорожат конструкцию. Сделайте короб без дна и отделайте стены и дно тканью. Ткань на дне защитит от сарняков.
     
  13. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    1.497

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Казань
    @marisabele попробуйте способ выращивания овощей в агроконтейнерах (есть такая темка на Форуме, посмотрите). Мне кажется гораздо менее трудоемко, чем сколачивать из досок
     
  14. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.014

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Конкарно
    @Kochur, спасибо, но из досок долговечней. Доски у меня есть, с инструментом обращаюсь лучше некоторых мужчин, так что мне это не трудно:|:. Плюс у меня весь инструмент электрический, так что раз-два и лунки;) А темку сейчас поищу. Кстати я видела ваше сообщение, спасибо большое, это интересная идея.
     
  15. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.014

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Конкарно
    Не поверите, даже сорняки растут плохо!
     
Статус темы:
Закрыта.