1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт в новой квартире. Последовательность действий?

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем _MS, 16.11.08.

1. _MS
    Благодарности:
    28

_MS

Живу здесь

_MS

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Здравствуйте, коллеги! Прошу помочь в разработке плана по ремонту новой квартиры. Интересует последовательность действий, то есть, что делается в первую очередь, во вторую, и так далее.
    О квартире: две комнаты, раздельный сан. узел, стяжка, штукатурка, металлопластиковые окна (без подоконников), приборы учёта, котёл, батареи, входная дверь.
    Выполнять ремонт буду самостоятельно.
    На полу будет ламинат, на стенах обои. В ваной и туалете керамическая плитка (стены + пол).

_MS , 16.11.08
    #1 + Цитировать
  2. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Для начала - домашнее задание, выполнить "Работа 1".

Работа 1.
    1. Нарисовать план квартиры, дизайн проект и "расставить": мебель, кух.гарнитур, сантех приборы.
    2. Проверить по уровню потолки, стены
    3. Определить дополнительную электроразводку ( светильники, роз., выкл.)
    4. Проверить сантехразводку (заменить, добавить)
    5. Определиться с дверными проемами (возможно, сместить)
    6. Проверить качество гидроизоляции санузла
    7. Качество установки оконных блоков и откосов
    8. На основании выше перечисленного, составить смету на общестроительные материалы

Работа 2. (после результатов анализа и п.1, п.8)

683162 , 16.11.08
    #2 + Цитировать
  3. dmt
    Благодарности:
    1

dmt

Новичок

dmt

Новичок

Благодарности:
    1
    Основываясь на своем опыте , который был получен по окончании ремонта, я бы начал с шумоизоляции всех соседских стен и полов с потолками.
    И если Вы сейчас не слышите соседей, то или соседи тихие или там еще никто не живет. Просто потом тяжело переделывать. А тишины очень хочется.

dmt , 16.11.08
    #3 + Цитировать
  4. ханума
    Благодарности:
    402

ханума

Не сваха

ханума

Не сваха

Благодарности:
    402
    Полностью согласна с планом . Знаю не понаслышке-это моя работа.
    Могу добавить только одно. Если захотите уменьшить сантехнические и вентиляционные короба-не забывайте,что стенки поставлены по проёмам в плитах перекрытия.
    На фото:
    1. Проём в полу закрытый фанерой (сквозной)
    2. Проём в потолке -тоже сквозной (Размер 65см х 90см)

Удачи вам .

Вложения:

• Проём.JPG
    • проём 1.JPG
    ханума , 16.11.08
    #4 + Цитировать
  5. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Также следует проверить по уровню пол. Тем более, требования к стяжке под ламинат достаточно высокие. По возможности все отделочные работы ведите "сверху-вниз", т.е. потолок->стены->пол. Предварительно, как уже было сказано, внесите коррективы в сантехнику и электрику. Устраните все недоделки в тех видах работ, которые уже выполнили рабочие, строившие дом. Определитесь с отделочными материалами, не забывайте про всевозможные грунтовки. Ну а дальше - волшебница-шпаклевка :)

Калюжкин , 16.11.08
    #5 + Цитировать
  6. _MS
    Благодарности:
    28

_MS

Живу здесь

_MS

Живу здесь

Благодарности:
    28
    683162, спасибо за ответ. Работа № 1 уже проведена, и, более того, закуплен материал (плитка, ламинат, обои и пр.).
    Конкретезируя вопрос, отмечу, что сейчас мне важно знать последовательность действий. К примеру: 1) укладка плитки; 2) наклейка обоев; 3) укладка ламината и т. д.
    О! Калюжкин частично ответил на вопрос - "сверху-вниз". Скажите, если стены достаточно ровно оштукатурены, необходимо ли их шпаклевать?
    И еще: что, кроме стен подвергать грунованию?
    ---
    dmt, за шумоизоляцию уже думал... Однако решил отказаться ввиду удорожания и увеличения сроков выполнения работ. Тем более, что эта квартира планируется года на три, потом буду дом строить :)
    ханума, спасибо, актуально: на кухне охально выгорожены венткороба, дымоход и сантехника. Передела не избежать.

_MS , 16.11.08
    #6 + Цитировать
  7. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Сначала надо выполнить самые "грязные" работы.
    1. шпаклевать потолок, стены, откосы (1-3недели)
    2. работы по санузлу - канализация, водопровод, плиточные, потолок, приборы. (2-3 недели)
    3. окраска потолка, стен, откосов.(неделя)
    4. оклейка обоев (неделя)
    5. монтаж дверных блоков, плитка на кухне, установка розеток, светильников, ламинат, плинтус . (1-2 недели)

683162 , 16.11.08
    #7 + Цитировать
  8. ханума
    Благодарности:
    402

ханума

Не сваха

ханума

Не сваха

Благодарности:
    402

ханума , 16.11.08
    #8 + Цитировать
  9. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    _MS Про достаточно ровные стены - это Вы "на глаз" определили или с помощью правИла с уровнем? В любом случае, грунтуется штукатурка, потом наносится шпаклевка, затирается (даже под обои лучше хорошо затереть), потом снова наносится грунт. Примерно та же картина с потолками. Некоторые маляры грунтуют после нанесения каждого слоя шпаклевки, но это уже излишество на мой взгляд, т.к. грунтовка ж глубокопроникающая, следовательно, способна пропитать весь слой шпаклевки.
    Насчёт укладки плитки в первую очередь - правильно замечено. Сначала сделайте самую грязную работу, потом переходите к чистовой. И помните - чистота - залог успеха. Даже на стройке! Удачи

ханума А можно вопрос слегка не в тему, кто по-вашему профессионалы? Видимо, кто может всё и по-маленьку - это не специалист? Если я правильно понял Вашу мысль, то, например, плиточник-профессионал будет заниматься ТОЛЬКО плиткой и ничем другим? Тогда напрашивается вопрос: если перед укладкой плитки стены необходимо подготовить (оштукатурить), то кто будет это делать? Будет ли плиточник делать подготовку стен "под себя" или же это предоставляется штукатуру-профессионалу?
    Просто знаю рабочих, которые умеют делать абсолютно разную работу очень качественно и грамотно, с соблюдением всех технологий. Поэтому и задаю такой вопрос. Например, я сам - каменщик, штукатур, бетонщик, кровельщик, стяжчик, гипсокартонщик, - это то, что я могу делать профессионально, 100% отвечая за качество и соблюдение технологий, и это абсолютно разные виды работ. Кроме этого, в случае необходимости могу выполнять и другие работы (сантехника, малярка, облицовка, установка окон и дверей и т.д.), которыми не занимаюсь постоянно, но лично в свой дом я ни одного рабочего не приглашал и не собираюсь. Кто же по-Вашему такой строитель, как я? Только честно и без обид :)

Калюжкин , 16.11.08
    #9 + Цитировать
  10. ханума
    Благодарности:
    402

ханума

Не сваха

ханума

Не сваха

Благодарности:
    402
    Не буду цитировать всё дословно . Никого не хотела обидеть,прошу прощения если затронула ваши знания. Но по большей части в области ремонта и строительства "в данный исторический момент" много таких бригад,типа " всё знаю и всё умею",а на поверку выходит "халтура",причём ОЧЕНЬ грубая и невежественная-главное для них содрать деньги! Исхожу из собственного опыта (работаю с людьми,которые проработали в среднем по 15-25лет на данном поприще,периодически сдавая экзамен на профпригодность).Что бы лучше представить мои познания скажу-Работаю в метрополитене (организация в которую не берут без записи в трудовой книжке),мастером бригады отделочников по КАПИТАЛЬНОМУ ремонту зданий и сооружений метрополитена.

Только честно и без обид-у вас есть на все эти специальности образование? Тогда вопрос:когда успели получить опыт? Если я (простите,вернее мы с мужем) построили за месяц пристройку к дому и перекрыли крышу,то это совсем не означает,что мы профессионалы. Так же этого не означает,если мы за прошлое лето залили несколько(!) фундаментов. А что касается плиточников,то если вы считаете себя профессионалом,то должны знать,что в их нормативы входит:сбой старой плитки,подготовка поверхности,штукатурка(знание пропорций,причём для каждого помещения или поверхности они свои! и разведение Правильного раствора,а не просто штукатурной смеси из мешка) и укладка(или установка) плитки.
    Ещё раз повторюсь. Я не понаслышке знаю,что такое капитальный ремонт (и даже привела пример с фото). И пишу в этой теме,только для того,что бы помочь своими знаниями человеку и не более того .

И ещё немного добавлю:демонтаж и монтаж дверных блоков,рекомендуется проводить до поклейки обоев,так же,как и монтаж эл.проводки (розетки и выключатели). Думаю об этом вы догадываетесь сами.
    На этом всё.

ханума , 17.11.08
    #10 + Цитировать
  11. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Если честно и без обид - специального образования по всем этим видам работ у меня нет. Мне 22 года, и чтоб получить корочки на всё это, я учился бы ещё очень долго... Да и из ПТУ местных выходят такие мастера, которые даже не знают, как правильно "мастерок" в руках держать. В наши ПТУ идут в основном те, кого практически выгнали из школы после 9-го класса - молодёжь, которой нужно лишь слушать туц-туц, курить траву и пить водку. Просто рядом в своё время оказались хорошие опытные люди, а также умные книги, CD-диски и Интернет, ну и самое главное - желание работать и учиться работать. В нашем городе хорошо оплачиваемая работа - это стройка, либо же деятельность частного предпринимателя. Я выбрал первый путь. Кстати, город у нас маленький, и за халтуру могут и по голове настучать. Да и за качественную работу цены совсем другие... Есть у нас и татарские бригады (не в обиду нации, но ни одного специалиста нормального не видел) - ужас, что творят. За такими потом переделываем...
    Нет, я не называю себя великим профессионалом, но 100% отвечаю за качество выполненных мною работ как в своём доме, так и у клиента.

Калюжкин , 17.11.08
    #11 + Цитировать
  12. _MS
    Благодарности:
    28

_MS

Живу здесь

_MS

Живу здесь

Благодарности:
    28
    ханума и Калюжкин, благодарю за ваш профессиональный опыт, который помогает мне совершать первые шаги. 683162, спасибо за чёткую последовательность.
    Вопросы продолжаются, поскольку на этой неделе начинается долгожданный ремонт. Чем лучше наносить грунтовку - валиком или распылителем? И еще - потолок имеет разные уровни - каждая плита перекрытия лежит на отличной от соседней высоте. В связи с этим вопрос - как лучше поступить: выравнивать гипсокартоном или штукатурить?

_MS , 19.11.08
    #12 + Цитировать
  13. ханума
    Благодарности:
    402

ханума

Не сваха

ханума

Не сваха

Благодарности:
    402
    MS .Потолок Вам лучше выровнять гипсокартоном.Если учесть,что дом является новостройкой,то можно предположить,что первые несколько лет он будет давать осадку. Уверяю вас,что со временем(вполне возможно,что не пройдёт и года)штукатурка посыпется.Это во-первых,а во-вторых Вам проще будет шпатлевать ровный и гладкий гипсокартон,чем оштукатуренные неровности.Ещё небольшое дополнение:швы между листами проклейте серпянкой-это так называемый малярный бинт.Сейчас много продаётся серпянки импортного производства. Которая в отличие от нашей имеет более жёсткую фактуру и за счёт этого с ней удобно работать(слышала.что есть самоклеещаяся,но сама таковой не пользовалась).
    Далее про грунт. Грунт на поверхности наносится для того,что бы строительная пыль, не мешала связям между клеевыми растворами (помните, как написано практически во всех инструкциях к клеям-наносить на чистую,обезжиренную поверхность).Это первое и основное качество всех грунтов.Поэтому при его нанесении,и до его высыхания не желательно,что бы рядом производились работы связанные с "поднятием" пыли.Это занимает не очень продолжительное время(от получаса до двух часов,если площадь большая).И второе предназначение "глубокопроникающих" грунтов-это закрепление предыдущего слоя (неважно что это за слой-шпатлёвка или штукатурка). А потому, лучше его наносить валиком.
    Если возникнут ещё вопросы,задавайте. Очень рада помочь. :)] Вы взялись за очень сложное дело,несмотря на всю кажущуюся его лёгкость .

ханума , 19.11.08
    #13 + Цитировать
  14. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Главное - желание. Легко на стройке не бывает, чаще всего бывает тяжело. При этом порой кажется, что ОООЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, но на самом деле просто тяжело :)
    во сказал :)
    Удачи!

Калюжкин , 21.11.08
    #14 + Цитировать
  15. deuxma
    Благодарности:
    0

deuxma

Живу здесь

deuxma

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1 этап и Самый ответственный это : электро монтажные работы, сантехнические (водопровод, отопление).Если делаете перепланировку то она первей (можно параллельно).

1.1 Как правило даже в новых домах эл. проводка по крайней мере в кухни очень слабая…
    Дизайн проект, предварительный хотя бы, должен быть готов (где будет стоять кровать, где холодильник, где шкаф - чертим от руки по сущ. размерам планчик и рисуем где что будет стоять, строителям будет легче.). На основании этого прикидываем где какие розетки и под что - например на микроволновку, посудомойку, стир. маш., вообщем все что больше 2000 Вт желательно отдельную розетку кабель с запасом 3/2,5 мм сечением медный и автомат на 16 А , на свет обычно с запасом 3/1,5 мм и автомат 10 А , так же рисуем где какой свет (бра люстры и т.д.) и соответственно включатели. Так же учтите тел. интернет телевизор эти кабеля муруются в стену и на них ставится своя розетка (вести их нужно на расстоянии от силовых кабелей от 30 см).
    На этом этапе мастера разводят кабель по квартире без установки эл. коробок (если слой штукатурки до 1 см можно с установкой подразетников тоесть эл. коробок).
    Разводку лучше делать без распаячных коробок с установкой в квартире своего эл. щитка, розетки можно подсоединять шлейфом до 4-х штук. Кабель можно вести по полу под стяжку и по потолку под подвесной, натяжной потолок (если по полу, то мастера пусть составят чертеж - где он проходит).

1.2. Определяемся с сан. узлом и опять же кухней - где у вас ванна , раковина, посуда мойка, стир. машина и т. д. будет стоять и делаем разводку водопровода канализации.

1.3. если есть полотенце осушитель, то тоже под него делаем разводку и ставим по возможности краны или заглушки.

1.4. Отопление, если устраивают радиаторы, оставляем, если нет - меняем (радиатор с секцией 500 мм в высоту обогревает 2 кв. метра площади помещения при высоте потолка 2,5 м. (лучше поставить на пару секций побольше и на шаровые краны «американки» ¾ Д, если что прикроете кранчик (тепловые регуляторы не советовал бы в домах с центральным отоплением, так как у них проход для жидкости заужен, а жидкость сами знаете какая у нас в системе).

Если грамотные мастера и денег вы не пожалели - вздохните спокойно.

Затем черновая отделка - стяжка, штукатурка и т. д. po-em

deuxma , 23.11.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также