1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97 применимы к садоводам или только к СНТ?

Тема в разделе "Противоречия в законодательстве", создана пользователем А..Ф.., 15.11.08.

1. Sofist2000
    Благодарности:
    1.369

Sofist2000

София

Sofist2000

София

Благодарности:
    1.369
    СНТ образован в 1982 году, тогда же и были нарезаны участки. Приватизировали участки в 1992 году. Проблемы связанные с близостью к забору соседа время от времени возникает не только у меня, но и у некоторых других. Как только соседи ссорятся - это первый камень в драке.
    Например - у нашего соседа очередное обострение:(. Поэтому я опять полезла в темы юридического толка.
    Поняла только одно - данные СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97 мне не помогут

2. papikrus
    Благодарности:
    65

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Есть :) п. 6.5, 6.6, 6.7 СП 53.13330.2011. Почитайте внимательно эти пункты и не только. Лучше весь СП. :)
    И СНиП и СП - действующие. И выполнение их требований - обязательно. А то, что вы цитировали, про обязательное выполнение только некоторых пунктов СНиПа - так это означает только то (в соответствии с новыми правилами в техническом регулировании), что дом будет безопасен (см. выше). Но нигде не написано, что остальные пункты выполнять не надо :)

Последнее редактирование: 08.07.14
  3. papikrus
    Благодарности:
    65

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Теперь понятно. Размер участков противоречит действующим нормам, и в силу размеров на нём невозможно соблюсти требования норм. Поэтому у вас только один выход - договариваться.

4. papikrus
    Благодарности:
    65

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Является. Другое дело, что реально заставить его соблюдать - очень сложно, нередко сопряжено с потерей большого количества времени, нервов, обращением в суды и т. д. Поэтому крайне желательно с соседями всё-таки договариваться, в т. ч. с апелляцией к нормативным документам. Сюда входят санитарные, противопожарные требования, и не только. И их соблюдение добавит комфорта и безопасности вам, и окружающим :)

5. anton54575
    Благодарности:
    7

anton54575

Участник

anton54575

Участник

Благодарности:
    7
    Я вот не пойму. В распоряжении правительства РФ написано, что пункты СП 6.4...6.6.6..7 и т. д. выполнять в обязательном порядке, т. е. п. 6.5, который там не указан, а указан в СП в качестве рекомендательного нужно выполнять обязательно? Где логика? Я вот не понимаю. Сидит кучка чиновников и пишет распоряжение и думает, не будем ка мы включать п. 6.5. в обязательные, а люди пусть сами догадываются, что его нужно обязательно выполнить... Смешно...

Да и по поводу того, что дом должен быть пожаробезопасен я еще раз повторю, что я согласен с этим и белее того есть пункт обязательный к выполнению о нераспространении пожара на соседние здания. Поэтому пожнормами можно пренебречь, но в обязательном порядке выполнить пунк о не распространении пожара.

Мне вот интересно как в других странах люди дома строят? Посмотришь дак там вообще чуть ли не дом к дому пристраивают.

Последнее редактирование: 08.07.14
  6. papikrus
    Благодарности:
    65

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Вы немного не поняли. Распоряжение Правительства, на которое вы ссылаетесь, говорит, что при соблюдении таких-то пунктов такого-то СНиПа соблюдается безопасность (почитайте определение безопасности в соответствующем регламенте). Но никто не говорит, что остальные пункты выполнять не надо, с чего вы взяли? В данном случае к садоводам это распоряжение Правительства особого отношения не имеет. Не часто, знаете ли, садоводы выполняют проектную документацию в соответствии с этим регламентом.
    И вообще, зачем тогда по-вашему остальные пункты вообще включены в СНиПы, если их выполнять не надо? Для объёма? :)

А что в вашем понимании значит пожаробезопасен? Это термин многопрофильный. Сюда входят мероприятия и решения по предотвращению возникновения пожара, минимизация воздействия негативных факторов его протекания, оперативное оповещение и эвакуация людей, минимизация путей и скорости его распространения. Так? Так противопожарные расстояния и относятся к решениям по минимизации скорости распространения. Чем больше расстояние, тем меньше шансов, что пожар перекинется на другие строения. Логично? А само расстояние зависит от горючести материала стен. Из дерева расстояние должно быть больше, из бетона или камня - можно поменьше. Это нормами и учитывается.
    Так возвращаясь к вашей фразе. Как вы планируете выполнить "пункт о нераспространении пожара"? Если будете игнорировать противопожарные расстояния?

А дома стена к стене (и в нашей стране, и в других странах) строят с соблюдением противопожарных норм (если конечно знают об их существовании и имеют намерение их соблюдать, что в нашей стране бывает далеко не всегда).
    Есть такое понятие, как степень огнестойкости, т. е. способность строительной конструкции сопротивляться распространению огня, не теряя при этом своих определённых свойств. Если интересно, посмотрите соответствующие нормы по-подробнее. Так вот дома стена к стене всегда строят из бетона и степень огнестойкости у них не менее часа (а может и больше, не помню). Так что всё правильно
    А вы видели деревянные дома стена к стене в других странах? :)

7. anton54575
    Благодарности:
    7

anton54575

Участник

anton54575

Участник

Благодарности:
    7
    Цитирую распоряжение: В соответствии с частью 3 статьи 42 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" утвердить прилагаемый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Цитирую свод правил:
    Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержден Приказом Ростехрегулирования от 01.06.2010 N 2079.

Я не говорю о том, что правила не надо соблюдать, я говорю о том, что некоторыми правилами допускается пренебречь если очень надо, естественно выполнить требования по нераспространению пожара. Это как с правилами дорожного движения, это просто правила, но когда полиция выписывает штраф, то ссылаются на кодекс об административных правонарушениях. Про пожнормы немного описался, я имел ввиду пожрасстояния.

8. papikrus
    Благодарности:
    65

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Ещё раз. Вы сам регламент читали? Ну хотя бы основные положения? Цитата (ст.3 п. 6): "Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям...". Это ещё раз доказывает, что остальные требования норм точно также необходимо соблюдать. И правилами пренебрегать нельзя. Т. е. вы будете решать или кто другой (по своему разумению): это буду соблюдать, это мне нравится, а это не нравится, значит не буду? Так? По какому принципу выбирать будете?

И вообще, если вы всё для себя уже решили, зачем тогда спрашиваете?

ЗЫ а про правила дорожного движения вообще интересно. Вы знаете, что КАПН, по которому выписывают штрафы, как раз и ссылается на ППД, и на конкретный пункт, за который вам штраф и выписывают? Странно, что вы этого не знаете...

9. anton54575
    Благодарности:
    7

anton54575

Участник

anton54575

Участник

Благодарности:
    7
    Устанавливает я не спорю, в соответствии с теми СП указанными в Распоряжении правительства РФ.
    Решает каждый человек сам, что ему делать если это не противоречит закону.
    СП - это не закон. Покажите мне в каком законном документе есть пункт про противопожарные расстояния? Из 123 ФЗ О требованиях противопожарной безопасности таблицу с противопожарными расстояниями исключили.
    Вот я нарушил ПДД и полицейский ссылается на определенную статью в законе. Ну и тут тоже СП должен быть закреплен законом. Раз Вы хорошо знакомы с Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений, то подскажите где там написано про противопожарные расстояния? Т. е. сколько конкретно метров я должен отступить?

10. papikrus
    Благодарности:
    65

papikrus

Живу здесь

papikrus

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Ну если так ставить вопрос, тогда да. Требования СП и СНиП носят рекомендательный характер (с точки зрения ЗАКОНА и обязательности выполнения). Но при этом ещё раз спрошу. Вы настолько квалифицированно владеете темами, что можете решать, что можно соблюдать, что можно выполнять частично и в какой части?

С тем же успехом можно вообще игнорировать требования законов, если они не нравятся. Что делает достаточное количество населения нашей страны.

К чему этот спор?

11. anton54575
    Благодарности:
    7

anton54575

Участник

anton54575

Участник

Благодарности:
    7
    Да этот спор ни к чему, просто пришлось столкнуться с этой темой и поразбираться. Люди почитают и посмотрят что к чему. Собственно для этого форум и существует.

Смотрите также: