1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кубань. Теплый пол в частном доме. Много вопросов

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Mazoot, 06.10.13.

1. Mazoot
    Благодарности:
    0

Mazoot

Участник

Mazoot

Участник

Благодарности:
    0
    Кубань. Теплый пол в частном доме. Много вопросов
    Всем доброго времени суток!
    Сразу прошу извинить за новую банальную тему насчет отопления.
    Продав недвижимость в Краснодаре приобрели недостроенный домик в пригороде. Уже вовсю идет отделка стен, установлены теплые окошки, закуплен утеплитель...
    Почитав данный ресурс решил отапливаться только теплыми полами:) Но, чем больше познаешь - тем больше вопросов возникает. Итак:
    имеем:
    - кирпичный одноэтажный дом (кладка в полтора кирпича). Площадь 80 кв. м. - четыре комнаты, коридор, санузел с ванной. Потолок сейчас 3 метра, будет 2,70-2,80.
    - пол (со слов хозяина который строил) засыпан глиной, сверху сейчас жужелка (остатки жженого угля) плюс немного земли.
    - окна: большие и широкие. Уже остеклили неплохим профилем Шуко Корона 70 мм
    - потолок: купил вату Скандик ЛайтБаттс, планирую делать слой 2*50 мм. Потолок планируется натяжной.
    - крыша: старый шифер. Решил пока не трогать, так как даже после ливней в доме и под шифером сухо.
    "Примерив" на свою ситуацию кучу вариантов с выбором источника энергии, решил все-таки тянуть газ, а пока будет идти этот процесс - покупать баллоны и топиться ими.
    Закупил 400 метров 16 мм трубы PEX, сетку 150*150 и ЭППС толщиной 50 мм на всю площадь дома, толстую полиэтиленовую пленку, демпферную ленту.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание - вопросы!
    1. Я не знаю точные температурные режимы в градусах в нашем регионе, но особо холодных зим тут нет. Влажность правда высокая. Можно ли считать данный дом "теплым"? Хватит ли утеплителя на крышу или лучше еще добавить один слой в 50 мм?
    2. Просмотрев ассортимент котлов пришел к выводу что буду брать атмосферник (хочется быть минимально зависимым от электросетей). Что можете посоветовать из таких?
    3. Какая длина контура будет оптимальной для 16-ой трубы? Больше 50 метров вроде не рекомендуют.
    4. Коллекторный узел посоветуете купить или собирать вручную?
    5. Продавец в магазине предложил (что скажете?):
    насос http://www.teplosale.ru/product/cirkuljacionnyj-nasos-grundfos-ups-2560-s-gajkami/
    котел http://www.vgservis.ru/index.php?ukey=product&productID=2145
    коллекторный блок Вальтек на 8 петель. Нужны расходомеры или нет? Объясните почему, пожалуйста.
    6...7...8... буду дописывать)
    Заранее спасибо за ответы и помощь!

Вложения:

• DSC_0870.jpg
    • GOPR0052.JPG
    • GOPR0308.JPG
    Mazoot , 06.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Mazoot
    Благодарности:
    0

Mazoot

Участник

Mazoot

Участник

Благодарности:
    0
    Пока писал - забыл о главном вопросе)
    Будет ли вообще тепло в таком доме или нужно ставить радиаторы?

Mazoot , 06.10.13
    #2 + Цитировать
  3. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Раз это главный вопрос, то отвечу - тепло будет, но радиаторы ставить надо. Их можно и не включать, а вот когда будет минус тридцать (вспомните, бывало не так давно) - вот тогда будет холодно, потому как полтора кирпича - не очень много даже на Кубани.

По утеплению потолка - минимум 100 мм, 150 мм - самый айс. Стеклопакеты лучше двойные. Прибавка к стоимости стройки не очень большая, зато потом на газу сэкономите прилично.

DIYMan , 06.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Mazoot
    Благодарности:
    0

Mazoot

Участник

Mazoot

Участник

Благодарности:
    0
    А трубы под радиаторы можно в стяжке прокинуть пока не залил полы? или лучше штробить стены?

Mazoot , 06.10.13
    #4 + Цитировать
  5. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Смотря чего за трубы. Если ПП - надо быть сильно уверенным, что сварка качественная (как минимум опрессовать килограмм на 5-6 перед заливкой). Но если есть возможность не прятать - лучше делать открытым монтажом. Поверьте - это сильно лучше, хотя и не так эстетично, как порой хочется. У меня в доме спрятано в стяжке только в двух местах, общей длиной около 4 м, все остальное - открытым монтажом, правда у меня - ленинградка, одна труба.

Да, для лучшего понимания вопроса советую почитать о коэффициентах температурного расширения того же ПП - гуляет он довольно сильно, что тоже стоит учитывать, пряча его.

Вот щас подтянутся более опытные товарищи и ещё чего вам подскажут ;)

DIYMan , 06.10.13
    #5 + Цитировать
  6. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    А сколько сейчас стоит заправить стандартный 50л. баллон? Если Вы думаете, что на месяц хватит баллонов 5-6, то должен Вас огорчить. Баллона хватит дня на два, и то, если не очень холодно на улице. В морозы заправляться придется каждый день. Считайте сами- в баллоне около 20кг. жидкой фазы. При нормальном давлении это около 10 м3. Даже если калорийность пропан-бутановой смеси больше чем у природного газа (метана) в два раза, то они эквивалентны 20 м3 CH4. А теперь вопрос- На сколько часов хватит котлу этих двадцать кубов, при норме расхода 1м3/час?

zumpf , 06.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Mazoot
    Благодарности:
    0

Mazoot

Участник

Mazoot

Участник

Благодарности:
    0
    Заправка около 650 рублей
    Я не питаю иллюзий и приготовился покупать баллона 3-4 на неделю. Есть варианты съэкономить?

Mazoot , 06.10.13
    #7 + Цитировать
  8. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    Вариантов много- 1) дождаться сетевого газа. 2) поставить временно ТТ котел (можно купить б/у. 3) утеплить дом снаружи (пенопласт или минвата). И так далее... Полтора кирпича по новым нормам это очень мало. Я тоже строю дом и тоже планирую теплые полы, но у меня-газ. В старом доме (тоже 1,5 кирпича) в холодные месяцы улетает около 1000м3 в месяц. Скоро это будет неприемлемо по цене за газ.

zumpf , 06.10.13
    #8 + Цитировать
  9. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    4 баллона в неделю - это 2,5 килорубля, то есть десятка в месяц. Проще сразу купить пару кондишенов и топиться ими, имхо дешевле будет. Ну а на случай сильных морозов - конвектор в одну комнату и там пережить, благо недолго держатся они у нас.

Меня бы жаба просто убила отдавать на отопление 80 м2 10 тыр в месяц. Ну три тыщи - ещё куда ни шло, как максимум. За три тыщи можно нажечь по 3 рубля за кВт/ч - тыщу киловатт. Кондиционер 9/12 (вроде так, короче - с самыми маленькими трубками) жрёт в пределах киловатта, выдаёт тепла по паспорту больше двух киловатт. Тыщи киловатт хватит на работу двух таких агрегатов в течении 500 часов, т. е. 20 дней на полную мощь круглосуточно, чего при нормальных вводных не требуется.

Может я конечно где-то ошибаюсь в расчётах (скорее всего ошибаюсь), но ради экономии я бы подумал о разных вариантах, а не только о балонном газе. Подумал хотя бы о разных температурных режимах в помещениях до тех пор, пока газ не протянете. Какой смысл топить по полной все помещения? Главное, чтобы не размораживалось ничего, а догнать под утро температуру воздуха в той же кухне можно за полчаса тем же кондиционером.

Вот-вот. Сам в ближайшем будущем планирую обкладывать свой в полкирпича, вот щас думаю, что неплохо было бы ещё дополнительно утеплиться снаружи.

DIYMan , 06.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Mazoot
    Благодарности:
    0

Mazoot

Участник

Mazoot

Участник

Благодарности:
    0
    Хм... а сколько дров на зиму уйдет если печку ставить дровяную? или лучше уголь?

Mazoot , 07.10.13
    #10 + Цитировать
  11. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Уголь всяко лучше, но дороже. По дровам: по первым прикидкам на 80 м2 уйдёт пару машин дров максимум. По ценам в районе 10-12 рублей за машину, всё зависит от дров. Можно и за пятёру взять обрезки дубового паркета с производства, например, но таких машин штуки три может уйти. Но по-любому будет дешевле, чем 10 тыр в месяц на балонный газ. Правда, гемора побольше...

DIYMan , 08.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Nissan78
    Благодарности:
    138

Nissan78

Общительный

Nissan78

Общительный

Благодарности:
    138
    Проще эл котел поставить и теплве полы будут работать экономно
    Себе так плаирую, пока газом буду заниматься

Nissan78 , 08.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Mazoot
    Благодарности:
    0

Mazoot

Участник

Mazoot

Участник

Благодарности:
    0
    насколько экономно? я загорелся идеей теплого пола из-за того что котел меньшую температуру греет (а значит и потребляет меньше). Или не так?

Mazoot , 08.10.13
    #13 + Цитировать
  14. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Логическая цепочка неверна - забыли про теплопотери дома. При меньшей температуре просто увеличивается время непрерывной работы котла, а если при этом теплопотери дома превышают теплоотдачу котла - догадываетесь, что случится?

DIYMan , 08.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Mazoot
    Благодарности:
    0

Mazoot

Участник

Mazoot

Участник

Благодарности:
    0
    Понимаю... а есть кто ставил два котла - электро и дровяной/угольный? никак не могу решить чем топить дом...

Mazoot , 08.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также