1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 29

Бархатцы (тагетес)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем velga, 14.11.08.

  1. Туся-Натуся

    Туся-Натуся

    Туся-Натуся

    Гость

    Высокорослые всегда отстают в цветении от низких. Потерпите еще немножко, зато потом они вас отблагодарят обильным цветением!
     
  2. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    А кто вот точно знает: тонколистные дольше отклоненых всходят? Или это с семенами не повезло? Я в ОГ посеяла недели полторы назад. Отклоненные почти все повылезли, а тонколистных не видать.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.946
    Благодарности:
    68.492

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.946
    Благодарности:
    68.492
    Адрес:
    Москва
    В защиту тагетеса (бархатцы)

    Если семена хорошие, то всходят одинаково, проверено. Но как мне кажется тонколистные быстрее теряют всхожесть. Я два года из нескольких пакетов получала по 2-3 всхода (разные были фирмы, но российские), а в этом году купила Джонсонс и все отлично взошли на 3-4 день (но это дома, в тепле. В грунте, конечно, дольше).
     
  4. Птенчик_
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    98

    Птенчик_

    Маньяк-пересаживатель

    Птенчик_

    Маньяк-пересаживатель

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Понаехалотутовск
    Прям обидно становится, что все считают российские фирмы чем-то клеймовым (если так можно выразиться). У меня, например, бархатцы почти все взошли, и ромашка садовая, и рудбекия пурпур. Может, поэтому российские производители семян и не стараются, что в них никто не верит?
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.946
    Благодарности:
    68.492

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.946
    Благодарности:
    68.492
    Адрес:
    Москва
    Я тоже патриот (без фанатизма), но вот с фирмой Джонсонс у меня не было проблем, ни разу. А с российскими бывают, некоторые я уже давно не покупаю (Лилия, например), а некоторые фирмы ведут себя не очень стабильно, например НК - раньше это был лидер, а теперь очень много нареканий в их адрес.
    Чтобы была вера нужно быть стабильно качественными, а у нас сначала заманят, а потом начинается мухлеж.
     
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Прищипнуть можно смело. Цвести будут. И будет более пушистый кустик
    Вам повезло. А я вот дома не сеяла на рассаду (все было другими растюхами занято). А на даче чего-то вот не всходят. Поеду сегодня проверять и пересевать, если что. Красивых всем цветочков!:)
     
  7. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    7.910

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    7.910
    Адрес:
    Северодвинск
    Был опыт выращивания белых - не понравились они мне : какие-то никакие. Но это лично моё мнение, а может быть погода подвела:)
     
  8. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Прибалтика
    А я, наоборот, в этом году за ними гонялась. Купила сорт "Килиманджаро" и "Ванилла". Мне очень понравились именно белые и сливочного цвета. В прошлом году увидела на клумбе, даже не поняла сначала, что это бархатцы. Крупные ванильные цветы, будто выпущенные из кондитерского шприца на торт!
    Вот это фото сорта "Ванилла".
    Фото не мои -из интернета, но разве они не прекрасны?! ( спасибо хозяевам фотографий :|: ) Я очень хочу увидеть их цветение у себя!
     

    Вложения:

    • d64b9151a7b033f9cc1cbc0569d81dda.jpg
    • load_img.jpeg
    • 1-web.jpg
  9. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    7.910

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    7.910
    Адрес:
    Северодвинск
     
  10. Птенчик_
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    98

    Птенчик_

    Маньяк-пересаживатель

    Птенчик_

    Маньяк-пересаживатель

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Понаехалотутовск

    Я под каждый цветочек чуть-чуть добавляла грунта, в котором они и выращивались, ну и сверху чуть-чуть, и все! У меня не то что глинистая почва, у меня чистая глина :)], больше им места не нашлось, потому что куча другой рассады еще
     
  11. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.178
    Благодарности:
    27.528

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.178
    Благодарности:
    27.528
    Адрес:
    Мытищи
    Бархатцы достаточно неприхотливые цветы: не требовательны к почве и влаге (поэтому их можно сажать в высокие вазоны с поливом только по выходным дням), могут расти как на солнце, так и в полутени.
    Для очистки совести подкармливайте их удобрениями (цветочными) летом и они вас отблагодарят:).
     
  12. КсюхаВ
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва-Речной вокзал.
    у меня тоже бархатцы различных сортов почему-то маленькие сразу в цвет идут. Причем сорта разные-и низкорослые и высокорослые-сажала рядами, чтобы ступеньками казались. и вот на тебе! поле бархатцев!:)]
    а между чесноком растут-кто во что горазд! Такое ощущение, что хотя и одного цвета и сорта, но разные!
    интресно, кто-нибудь знает в чем дело?
     
  13. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не с кем им было переопылиться - мои собственные, много лет культивируемые, сорта росли на даче, а эти (новый для меня сорт) я дома выращивала, без конкурентов. Пересорт производителя в чистом виде. Вчера до ночи порядок наводила, пересажывала "некондицию" в другие места, рисунок правила.


    Спасибо! Но я и так постоянно собираю свои семена, всхожесть у своих великолепная, и в сортах уверена. Просто в этом году захотелось разнообразия. Вот и получила его в полном объеме :)
     
  14. лучок
    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    66

    лучок

    Живу здесь

    лучок

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    А я купила в этом году всяких-разных бархатцев: и высоких, и низкорослых, и жёлтых, и тёмненьких. Высадила их в рядочек в ОГ, чтобы взошли. А бумажки, где что, в землю воткнула.
    всё радостно взошло! сантиметров 5-7 высотой уже! только вот пошёл гулять в садик наш шкодливый пёс и все мои бумажки вытянул! и не знаю я теперь, где у меня и что:(
    Всегда сажала один какой-то сорт, и не задумывалась о разнице в виде и цвете листиков. А теперь прошу совета: ещё немного подрастут мои растюшки - смогу ли я отличить один сорт от другого по виду листьев?
     
  15. Цвeтик
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190

    Цвeтик

    Живу здесь

    Цвeтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Королёв
    Переопыляются бархотцы на участке, это точно. Собранные семена с желтых бархатцев не будут 100% на следующий год без примесей другого цвета. Хотя чаще всего все бывает нормально, но все равно год от года сорт меняется.
    kotayka, отвечала не Вам (все таки надо мне не забывать вставлять цитаты в свои сообщения :)). У производителя действительно к сожалению может быть и "некондиция".


    Ну если Вас устроит, что они зацветут в конце июля-начале августа, то сажайте.


    Листочки у всех одинаковые. Высокорослый сорт будет опережать по высоте низкоросликов заметно через некоторое время и соответственно листочки будут чуть крупнее.
    А по цвету уж точно не отличите. Придется отсортировывать в процессе цветения опытным путем:)]