1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор отопления для одноэтажного каркасного дома в 150 кв. м ПМЖ

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем mamalka, 27.09.13.

1. mamalka
    Благодарности:
    1

mamalka

Участник

mamalka

Участник

Благодарности:
    1
    Выбор отопления для одноэтажного каркасного дома в 150 кв. м ПМЖ
    Здравствуйте! Подскажите какую выбрать систему отопления...
    На сегодняшний момент есть мечта въехать в свой дом. Дом на бумаге, начало строительства весна 2014, время въезда-к новому году. Для того, чтобы мечта стала реальностью, необходимо просчитать дом ДОо его строительства, чтобы запросить " в долг у банка":-D чтоб не было-тут не учли, там не просчитали, здесь не хватило и т. д. и т. п. хотим расчитать бюджет на строительство с вероятностью 85- 90 процентов. и не превращать в долгострой
    Дом выбран, теперь решаем как его будет экономичней отапливать, какую систему выбрать. В нашем случае- одноэтажный (хорошо утепленный) каркасный дом в 150 кв. м. В качестве РЕЗЕРВА сквозной камин, разделяющий кухню и гостиную и теплоемкая печь на 2 комнаты (детская и спальня) ,топка в прихожей. Без обогрева остаются спальни по 9 м...
    Решаем как выгодней по деньгам получается ?- 1. Эл. котел (газа нет и пока не обещают) и батареи от него или 2. просто конвекторы развесить хорошие. Водяной пол не рассматриваю, считаю его " вредным" дети начинают от него часто болееть, т. к. ноги в постоянном подогреве, пусть закаляются.
    В сан узлах электрические ТП планирую и на кухне, а также не большой " кусочек" в прихожей
    Прилагаю план дома, к сожалению, не могу найти исправленный вариант (чуток двери переместили в с. узлах и в кухне проход убрали (теперь вход в нее только через гостиную). По этому плану квадратами отмечены камин и печь. Спасибо за ваши ответы
    .

Вложения:

• Печка на 2 комнаты-2.jpg
    • Beausite9e_enl.jpg
    • downloadfile-6.jpeg
    mamalka , 27.09.13
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Для начала посчитать теплопотери, потом умножить на стоимость кВтчаса. понять что это ДОРОГО и решиться на автономное отопление. все ваши каминопечи есть низкоеффективные отопительные приборы.

федот1 , 27.09.13
    #2 + Цитировать
  3. mamalka
    Благодарности:
    1

mamalka

Участник

mamalka

Участник

Благодарности:
    1
    Не поняла я вас! Чем вм дрова-не автономия? Наиполнейшая независимоть от электричества. Или энергией солнца предлагаете? так это совсем не карельский вариант. а газа ннннеееет и не предвидется, ну а дизель не дешевше выйдет. Варианта 2- котел эл. И радиаторы от него или конвекторы на стены...
    Или я что-то из автономии пропустила (дрова, газ, дизель,солнце...?:-D

mamalka , 27.09.13
    #3 + Цитировать
  4. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    посидеть у камелька с бокалом вина - номальная практика бар. а вот топить кВт 10-15 это уже удел работяги. КПД так то низкое. но что б это понять, надо просто порубить-потоскать-посушить-потоскать-покидать-покидать-покидать ... и т. д.
    так то многое http://www.forumhouse.ru/threads/98190/

федот1 , 27.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Александр182
    Благодарности:
    829

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    829
    Mamalka, электроотопление - это конечно очень комфортно, но согласитесь, что перед тем, как говорить об отоплении, необходимо решить все вопросы с электроснабжением, все-таки не меньше 12 кВт Вам придется выделить только на отопление. И на все остальные удобства в доме еще 10-15 кВт. При этом зимой счет за электроэнергию будет превышать 20 тыс/руб в месяц. Готовы вы к таким тратам? Я думаю с небес на землю Вас опустит еще энергоснабжающая компания, выделив всего 12 кВт на весь дом!

Александр182 , 27.09.13
    #5 + Цитировать
  6. mamalka
    Благодарности:
    1

mamalka

Участник

mamalka

Участник

Благодарности:
    1
    Нам выделяют 15...затратЫ счттаются не в городе, а район-они ниже... Но я решаю вопрос либо конвекторы, либо котел... Мне, думается, по расходам одинаково, но устрновка котла и сам котел " съедят" лишних финансовом плане дороже, с экономии не получится...

mamalka , 28.09.13
    #6 + Цитировать