1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97 действуют ли они и к кому применимы?

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Кисик, 12.11.08.

  1. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    58

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Твердо на своем
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты : деревяшки железно в 15 метрах?

    Conrad - в регламенте допущение однорядных группированных или блокированных построек по контексту подразумевается лишь для "садовых участков". Правда, лишь по контексту, посколько написан он, как большинство творений наших радетелей семантически рыхло и юридически безграмотно.
    То есть таунхаусы теперь - пожарное Эльдорадо.
     
  2. conrad
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    conrad

    Участник

    conrad

    Участник

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты : деревяшки железно в 15 метрах?

    да нет, что то тут ни так? дом многоквартирный с 10 отдельными подьздами(входами) можно а таун хаус нельзя?? как то не логично? Раньше все было понятно если строение не превышало определенных площадей то растояние не действовало, если площадь превышала то там требовались противопожарные огнестойкие перегородки итд. но строить можно. Вот в моем доме длиной метров 100 12 подьездов и ничего хотя каждую секцию дома можно расматривать вполне как самостоятельный дом.
     
  3. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    58

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Твердо на своем
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты : деревяшки железно в 15 метрах?

    Каждый из карманов отдельного депутата тоже можно рассматривать как самостоятельное народное чаяние...
    Все начинается и кончается термином. Ваш дом - это один дом с квартирами. А таунхаус - это разные дома, блокированные в секции.
    Хрен знает, как эти стихоплеты будут разруливать свои понятия, но по дословной трактовке регламента таунхаусы теперь будут расти из фанеры вдоль железок.
    Более важно, все таки, смог ли кто-то доказать блюдущим, что можно все-таки учитывать "суммарную площадь застройки" на почве того, что СНиП еще жив и теоретически может дополнять регламент, где этот пункт опущен.
     
  4. NikVik77
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    24

    NikVik77

    Влип, наконец)))

    NikVik77

    Влип, наконец)))

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте!
    Интереснейшая дискуссия. Вот только так и не понял на ИЖС (коттеджный поселок в черте города) данный документ (СНиП 30-02-97) распространяется?
    Хочу между соседями поставить глухой забор (1,5-1,8 м)-ну не люблю я, когда на меня смотрят, да еще сквозь ржавую рабицу))
    Подскажите пожалуйста.
     
  5. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нет

    Для ИЖС используется местная нормативная база, высота забора СНиПами не нормируется, обычно высота забора м.б. 1.8м, но если поставите 2м, думаю нарушением не будет.


    В общем случае 1м, в каждом конкретном случае должны быть выполнены нормативы противопожарные, санитарные, гигиенические, бытовые итп.
     
  6. Июлик
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Июлик

    Участник

    Июлик

    Участник

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты : деревяшки железно в 15 метрах?

    Добрый день!
    В метре от межи и двух метрах от моего одноэтажного дома строится ПЯТИЭТАЖНЫЙ многоквартирный дом, строит юр.лицо.
    Этим ООО получено разрешение на строительство, получив положительное экспертное заключение, где:
    Специализируемой организацией по вопросам отступлений от нормативных требований пожарной безопасности разработаны специальные тех.условия (СТУ), согласованные с управлением госпожнадзора ГУ МЧС края, что является одним из оснований для выдачи положительного заключения по данному объекту.
    Прилагается Заключение нормативно-технического совета УГПН ГУ МЧС России по Краснодарскому краю по СОГЛАСОВАНИЮ ОТСТУПЛЕНИЙ ОТ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!
    В этом документе приведен перечень так называемых отступлений, а фактически нарушений требований пожарной безопасности, а именно:
    - п.1, табл.1, п.2, п.6, приложения 1 СНиП 2.07.01-89,
    - п. 4.4, п.5.5, п.5.43 СНиП 21-02-99,
    и установлены дополнительные требования пожарной безопасности, не установленные нормативными документами, а именно:
    - здание предусматривается 2 степени огнестойкости с внутренним противопожарным водопроводом,
    - предусматривается защита стекол пленкой, сигнализацией,
    - квартиры обеспечиваются самоспасателями.
    И внизу пункт, что ответственность за достоверность и правильность расчетов несет исполнитель работ.

    Так жив СНиП 2.07.01-89 ?!? или его вот такими согласованными с МЧС СТУ можно не выполнять?

    На что ссылаться мне в суде для отмены этих СТУ?
    Собираюсь на основании, что все принятые до июля 2003 года СНиПы в соответствии с п. 1 ст. 46 Закона "О техническом регулировании" подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
    защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;
    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
    Я права?


    Написала обращение депутату Гор.думы про эти СТУ, он написал, что отправляет запросы:
    - Управление государственного строительного надзора Краснодарского края
    - Прокуратура Центрального округа г. Краснодара
    - Управление архитектуры и градостроительства города.
    Как думаете, подействует? Или отписок не ждать (уж достаточно набралось :) и в суд?
     
  7. Иван Вербовенко

    Иван Вербовенко

    Иван Вербовенко

    Гость

    Я ПРОЖИВАЮ В ГОРОДЕ Костанае. Я думаю что, СНиП у нас одинаковый, т.к. они были созданы в при СССР. У нас в Казахстане изменений не притерпели. У меня вопрос такой: Мой дом по всей длине прилигает к соседскому огороду, и в полуметре, а того и меньше растёт малина и кортошка соседа, которая требует полива. Могу ли я поставить забор, и на каком расстоянии от фундамента дома для ремонта и обслуживания дома. Помогите пожалуйста.
     
  8. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. Забор надо ставить на своей земле.

    2. Вот где Ваша земля заканчивается там и можно поставить забор.

    3. Для обслуживания стены дома достаточно 0.75м, есть судебная практика, но она для РФ.

    Эта цифра опосредовано берётся из

     
  9. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    795

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    795
    Адрес:
    Московская область
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты : деревяшки железно в 15 метрах?

    Иногда таунхаус построить-то можно, а вот уже зарегить низя
     
  10. jazzzy
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    jazzzy

    Участник

    jazzzy

    Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты : деревяшки железно в 15 метрах?

    [QUOTE Так жив СНиП 2.07.01-89 ?!? [/QUOTE]

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РАСПОРЯЖЕНИЕ
    от 21 июня 2010 г. N 1047-р
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ
    57.*СНиП*2.07.01*-*89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Разделы*1*-*5, 6 (пункты*6.1*- 6.41, таблица*10*), 7*-*9; приложение*2.

    Соответственно действителен до выпуска нового свода правил.

    Вот может кто прокомментировать - в распоряжении упоминается приложение 2, а приложение 1 - нет.

    при этом, в пункте 2.12* СНиПа, который действует, идет отсылка к приложению 1.
    Так приложение 1 действительно или раз нет прямого упоминания в распоряжении правительства - нет??
     
  11. jazzzy
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    jazzzy

    Участник

    jazzzy

    Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты: деревяшки железно в 15 метрах?

    Еще нашел.
    СП 30-102-99
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
    ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
    4.1.10 Минимальные противопожарные расстояния между зданиями (а также между крайними строениями и группами строений на приквартирных участках) принимать по табл. 1, прил.1 СНиП 2.07.01.

    Таким образом действующий свод правил отправляет нас прямиком к приложению 1, табл 1, соответственно п. 10.

    То есть - п. 10 жив??
     
  12. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    795

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    795
    Адрес:
    Московская область
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты: деревяшки железно в 15 метрах?

    Есть федеральный закон от 22 июля 2008*г. N*123-ФЗ
    "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности",которому на ваши поиски СП, снипов, постановлений правительства и пр. все-равно.

    з.ы.
    да и никакого аналога п.10 из приложения 1 там нет.
     
  13. jazzzy
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    jazzzy

    Участник

    jazzzy

    Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты: деревяшки железно в 15 метрах?

    Что значит все равно?
    А зачем тогда нужны своды правил и все остальное??
    вроде как правительству заняться нечем, принимают разные всякие законы?
    Я неправильно понимаю, что есть Закон о техническом регулировании, который и ввел Технические регламенты и своды правил.
    Я неправильно понимаю, что Техрегламент - основной документ, а своды правил расшифровывают его, расписывают все "по полочкам"?
    Ну а тот самый СНиП как раз тем же законом о регулировании признан.
     
  14. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    795

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    795
    Адрес:
    Московская область
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты: деревяшки железно в 15 метрах?

    А они, после выхода федерального закона,регулирующего сходные отношения, если и могут применяться, то лишь в части не противоречащей федеральному закону.

    СНИП - НЕ закон, и даже не нормативно-правовой акт (так как не проходит регистрацию минюста).
    Да.
     
  15. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Жив ли п. 10 2.07.01-89 - СНиПы vs Регламенты: деревяшки железно в 15 метрах?

    Он, кстати, таперича новый -

    Свод правил СП_42.13330.2011
    "СНиП_2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010_г. N_820) Urban development. Urban and rural planning and development

    Дата введения 20 мая 2011_г.