1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дешевый узел смешения без трехходовика для ВТП. Заработает?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем ghjgecr, 17.09.13.

1. ghjgecr
    Благодарности:
    0

ghjgecr

Участник

ghjgecr

Участник

Благодарности:
    0
    Дешевый узел смешения без трехходовика для ВТП. Заработает?
    Есть ветка двухтрубного радиаторного отопления 25 метров с 9-ю радиаторами в среднем по 7 секций, работающая от навесного котла. Нужно добавить две петли ТП по 30 м. каждая. ТП для комфорта. Хочу максимально сэкономить, но варианты без насоса и включение только в обратку рассматривать не стал. Будет ли работать моя схема? TP.jpg Планирую раз вручную настроить кран для подмеса горячей воды и больше не трогать его. Автоматическая регулировка температуры ТП не нужна.

ghjgecr , 17.09.13
    #1 + Цитировать
  2. vadimus
    Благодарности:
    4

vadimus

Участник

vadimus

Участник

Благодарности:
    4
    Поддерживаю тему...у меня такая же ситуация почти... есть отопление батарейное в доме, вот доделываю ванную и залил в пол трубы для ТП ...
    Теперь мучаюсь вопросом как максимально дешево соединить ужа с ежом...
    Смесительный узел с насосами и гребенками во первых некуда всунуть особо, а во вторых за его цену я могу 10 лет электрическим ТП подогревать пол в ванной

vadimus , 17.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Должно работать. А кран с вопросом нужен для того, чтоб закольцевать систему. Сам в похожей ситуации. Ещё думаю как сделать что б вообще без насоса обойтись. :um:

Neston , 17.09.13
    #3 + Цитировать
  4. ghjgecr
    Благодарности:
    0

ghjgecr

Участник

ghjgecr

Участник

Благодарности:
    0
    То есть без этого крана насос будет гонять воду по контурам ТП не засасывая горячую?

ghjgecr , 17.09.13
    #4 + Цитировать
  5. ghjgecr
    Благодарности:
    0

ghjgecr

Участник

ghjgecr

Участник

Благодарности:
    0
    Кстати слышал люди заливают МП трубу в гофре и пускают по ней напрямую горячую воду как на радиатор. Лично не видел:aga:. Сам так рисковать не стал.

ghjgecr , 17.09.13
    #5 + Цитировать
  6. ghjgecr
    Благодарности:
    0

ghjgecr

Участник

ghjgecr

Участник

Благодарности:
    0
    Практики! Оцените пожалуйста схему. В субботу паять уже.

ghjgecr , 18.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Без этого крана не будет контура рециркуляции. Без него насос будет брать горячую воду и всю прогонять через ТП. Пол будет не "тёплый", а горячий.
    Интересная идея. Но у меня уже залита в стяжке м/п труба.
    У меня идея в следующем:
    В доме будет 5-6 радиаторов, подключены будут параллельно. Один радиатор сделаю побольше, чтоб вода остывала сильнее и обратку с него пущу на ТП. За счёт большего гидравлического сопротивления вода по этому контуру будет течь медленнее (а за счёт большой площади остывать будет больше), чем по другим и соответственно ТП не будет горячим.
    Надо всё рассчитывать, учился ведь когда то:). Пора доставать учебники 4-го курса института по гидравлике и тепловым сетям:)

Neston , 18.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Браток, прости но тебе вместо кранов нужен трехходовик ценой три тыщи и никакого гемороя с кранами и настройкой регулярной.

Mad_dog , 19.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Попробую добавить оптимизма и гемороя. Заработать должно. Так как однажды у меня из=за грязи в трехходовом закоксовался и заклинился в фиксированном положении шток. В результате трехходовой превратился в двухходовой и подмес организовывался только по соотношению пропускной способности отверстий горячей/холодной воды, т. е. то, что вы хотите сделать с помощью ваших кранов. Однако, у Вас котел всегда с постоянной температурой? И еще геморой будет не только в настройке температуры, но и в настройке баланса между радиаторами и ТП, особенно когда ТП наргевается...Или когда на улице неожиданно потеплеет.

Обычный , 19.09.13
    #9 + Цитировать
  10. ghjgecr
    Благодарности:
    0

ghjgecr

Участник

ghjgecr

Участник

Благодарности:
    0
    Конечно температура на котле будет разная в зависимости от температуры на улице. Как правило 55-75 градусов. Планирую один раз настроить кран подмеса, чтобы при 75 на котле было например 38 в ТП. А дальше пусть изменяется соразмерно температуре в котле. А чем проблема баланса между радиаторами и ТП в моем случае отличается от трехходовой системы ТП? Как раз у меня расход горячей воды на ТП будет постоянным.

ghjgecr , 19.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Не понял смысла Ваших вопросов. Имел ввиду, что в начале прогрева ТП он, ввиду своей инертности будет сильно "сажать" температуру на своей обратке, вызывая у вас манипуляции с краном на обратке и также возможно Вам придется поднимать температуру на котле, чтобы что-то доставалась радиаторам. После прогрева ТП Вам придется делать обратные манипуляции: либо вновь крутить краны и организовывать правильный подмес, либо снижать температуру на котле. В случае похолодания/ потепления или отключения ТП возможно придется повторять эти корректировки. Просто в Вашем варианте с кранами нужно найти и зафиксировать правильный и присущий только вашей системе отопления подмес, и остальная регулировка будет только температурой на котле. А какая будет зависимость температуры подачи в ТП от температуры на котле остается только догадываться.

Обычный , 19.09.13
    #11 + Цитировать
  12. ghjgecr
    Благодарности:
    0

ghjgecr

Участник

ghjgecr

Участник

Благодарности:
    0
    Именно это я и пытался сказать) Спасибо за ответ

Попробую ответить и заодно выплеснуть эмоции).
    Когда я покупал этот дом, там стоял ДОН-16-В с верхней разводкой по чердаку и насосом. Начитавшись про высокие технологии и про прожорливость котла заменил его на настенник, поменяв разводку на нижнюю.
    Итог: 1. Видимой экономии газа не добился (максимум незаметные 5-10%). 2. Уже 2 раза за 6 лет менял плату управления на котле. 3. Пришлось купить инвертер с аккумулятором (бывает с эл-вом проблемы) 4. Планировал, но вовремя остановился, подключить термодатчики для экономии газа (чтобы снижать температуру ночью и когда все на работе. У меня это работать не будет, т. к. дом прогревается почти сутки).
    Сделал для себя вывод: пока живу в это жопе местности, а не в Москве или Европе, делать всё максимально просто без высоких технологий (в разумных пределах конечно)

ghjgecr , 19.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Вот именно в разумных пределах. Я вам посоветовал как раз разумный предел. Датчики дадут комфорт, но не экономичность, хоть сколько-то заметную. Вы поверили рекламе продавцов, ну что поделать у нас нет ответтвенноси за это. А вот послушать пользоателей вы почему-то не хотите, а все же хотите пойти свим путем. Когда наиграетесь с кранами, поставьте ESBE VTA 320, или любой из этой серии.

Mad_dog , 20.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Моё мнение - работать будет. В принципе, здесь наличествуют все функции узла автоматического подмеса, только без автоматики. Возможно, будет не так комфортно, возможно, придётся иногда "пошевеливать" кран, но суть верна. Вместо двух вентилей можно поставить один ручной трёхходовой. У меня такие стоят не только на входе тёплого пола, но и на байпасах батарей. К сожалению, у нас в продаже не было термостатических смесительных клапанов. Да и сейчас я их, что-то, не встречал. Но, если бы я мог тогда, я бы обязательно такой поставил.
    И все дела! Думаю, стоимость такого клапана весьма мала по сравнению со стоимостью всей системы, и уж тем более невелика по сравнению с традиционным смесительным узлом для ВТП.

Vodopad , 20.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Дык я про него и говорю. Ценник 3000 рублей и вы получаете автоматическую точную регулировку смешения в дипозоне 20-43 ,саммый подходящий для пола.

Mad_dog , 20.09.13
    #15 + Цитировать