1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как положить пробковый пол? Рекомендации

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Иван Василич, 16.09.13.

1. Иван Василич
    Благодарности:
    3

Иван Василич

Участник

Иван Василич

Участник

Благодарности:
    3
    Как положить пробковый пол? Рекомендации
    Друзья, мастера, специалисты и просто добрые люди! Решили на кухне положить пробковый пол. Я ничего своими руками кроме линолеума не стелил в квартирах. Подскажите, как это делается? буду признателен за любую информацию: нужно ли что то делть перед тем как класть пол, на что клеить, как резать и пр.

Иван Василич , 16.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Пробка клеевая или замковая?

Kopey71 , 16.09.13
    #2 + Цитировать
  3. 40i
    Благодарности:
    24

40i

Участник

40i

Участник

Благодарности:
    24
    Kopey71, Думаю топикстартер имел ввиду клеевую, т. к. замковая по технологии укладки аналогична ламинату, да и на кухню не стоит класть замковую ввиду возможного увлажнения.
    Вопрос по клеевой пробке мне интересен в плане подложки: можно ли на цементную стяжку приклеить сначала подложку (из пробки), а затем сами листы покрытия.
    И второй вопрос: чем колеровать? Хочу темно-коричневые полы, а клеевая пробка только естесственного средне-коричневого цвета.

40i , 11.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    1. Нельзя
    2. Огромный выбор самых разных цветов. В "Савиново" на втором этаже посмотрите.

Kopey71 , 11.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Основание под клеевую пробку должно быть гладким, иначе большой расход недешёвого клея получается.

Kopey71 , 12.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Morten666
    Благодарности:
    3

Morten666

Участник

Morten666

Участник

Благодарности:
    3
    Вроде наоборот. У нас все магазины завалены темной пробкой, а светлая только крашеная.

Morten666 , 14.10.13
    #6 + Цитировать
  7. 40i
    Благодарности:
    24

40i

Участник

40i

Участник

Благодарности:
    24
    Morten666, Нее к Вам не поеду :)], уж лучше Вы к нам. Наши продавцы везут то, что по их мнению пользуется спросом, а на темных полах "пыль видно" (цитата). А у Вас какого производителя пробка и какой толщины листы?
    Пока примеряюсь к разным вариантам покрытия пола. Пол по грунту, мощная теплоизоляция, настолько, что у высоты проемов на счету каждый миллиметр, перемычки несущие. Теплые полы отпадают, линолеум и ламинат вместе с замковой пробкой (тоже ДВП по сути) не вариант. Остается только пробка и паркет (либо паркетная доска). Живу на деревянных полах (дуб в квартире, сосна в деревне), хочу пробку листовую, но не менее 6 мм толщиной, а бывает толще?
    И, все-таки, почему нельзя клеить на приклеенную пробковую подложку, из-за прочности? Только инструкции по монтажу не цитируйте, плииз. Теоретически, на гарантийные обязятельства производителя я не претендую. Но клеют же ее на сухую стяжку и листы типа OSP.

40i , 14.10.13
    #7 + Цитировать
  8. 40i
    Благодарности:
    24

40i

Участник

40i

Участник

Благодарности:
    24
    Иван Василич, Там, где будете покупать пробку, спросите инструкцию по монтажу из пачки, Вы удивитесь, как все просто, нужно только подобрать соответствующие грунт, клей, лак и идеально (ну почти) выровнять пол (предварительно). Не забудьте, что стяжка на цементной основе сохнет в зависимости от температуры и влажности в помещении до месяца, сверхнормативная влажность и загрязнения стяжки чреваты отставанием клеевого слоя, а гипса на полу под пробку вообще быть не должно. Впрочем, в инструкции все должно быть подробно описано.

40i , 14.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Вы пробковую подложку в руках держали? Она то ли склеена, то ли спресована из пробковой крошки и при малейшем усилии на разрыв в руках расползается. Может и можно попробовать её под листы наклеить, но я бы не рискнул. А зачем вообще она Вам нужна, подложка под клеевой пробкой?
    Пы. Сы. Недолюбливаю продавцов-консультантов отделочных материалов, часто не понимая сути такого людям насоветуют... но насчёт пыли на тёмных полах они правы. Подтверждаю как обладатель тёмных пробковых полов. И очень видно следы от босых ног, это как отпечатки рук на полированной мебели. Моя супружница когда полы моет всегда какую то байду в ведро с водой добавляет, специально для пробковых полов, в максидоме продают. Помогает, но не надолго.

Kopey71 , 14.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Ну -ну...

Kopey71 , 14.10.13
    #10 + Цитировать
  11. 40i
    Благодарности:
    24

40i

Участник

40i

Участник

Благодарности:
    24
    Kopey71, Собственный печальный опыт? - поделитесь подробностями, пожалуйста!
    Или не приветствуете самостоятельную укладку? Я по роду своей деятельности уж на таких маляров-укладчиков-монтажников насмотрелась, некоторым бы все конечности пообрывать. В итоге звание лучшего укладчика паркета отдано школьному другу моего мужа, в случчо к нему, однозначно, хотя он юрист) Просто руки золотые должны быть и хорошая теоретическая подготовка.
    Понимаете, толщина листа 4 мм в Савиново меня совсем не устраивает, и даже 6 мм в Коркхаусе, Леруа и еще нескольких магазинах кажется маловато для полов по грунту. Буду еще думать.. .

40i , 14.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Бывает толстая пробка, сантиметр-два толщиной, она больше на тротуарную плитку похожа, но я с такой не работал. 6мм стандартная толщина, 4мм типа эконом-вариант. Я так понял Вы подложку как утеплитель планировали использовать? Не хочу Вас разочаровывать, но 2-3 мм пробки теплоизолятор никакой. Что бы тепло было, там на сантиметры счёт должен идти.
    Опыт у меня не печальный, а просто - опыт. Самостоятельно конечно можете попробовать. Если денег девать некуда. А можете ещё сэкономить себе время и нервы, просто выбросьте 1 кв. м., считайте что вы сами попробовали, а дальше наймите специалиста, при каждом магазине торгующем пробкой есть укладчики с ними сотрудничающие. Поверьте, это ВООБЩЕ не так легко и просто, как описано в инструкции по монтажу. Я делал такую работу, но себе не стал заморачиваться, уж больно долгий процесс, постелил замковую.

Kopey71 , 14.10.13
    #12 + Цитировать