1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обвязка Atlas d в отдельно стоящей котельной

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Khvad, 13.09.13.

1. Khvad
    Благодарности:
    2

Khvad

Участник

Khvad

Участник

Благодарности:
    2
    Обвязка Atlas d в отдельно стоящей котельной
    Наверно это уже истоптанный вопрос, но может подскажите новичку СО, что еще принципиального необходимо добавить в котельную.
    Котельная отдельно стоящая от дома с проложенной магистралью длинной 24 метра из 4 труб ПП 2*40 и 2*32.
    В котельной хотелось бы установить дизельный котел Ferroli Atlad D и через магистраль подать теплоноситель в дом где будет установлен бойлер косвенного нагрева.
    По воде в доме есть вода от колодца, но хочу поставить резервуар в котельной с запасом воды 0,5 куба, поэтому из дома воду пойдет по магистрали в котельную, а потом через насосную станцию обратно в дом.

Вложения:

Khvad , 13.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Ayrat
    Благодарности:
    3.984

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.984
    Не забудьте заложить и необходимые кабеля для датчика бойлера и прочих нужд.

Ayrat , 13.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Khvad
    Благодарности:
    2

Khvad

Участник

Khvad

Участник

Благодарности:
    2
    2 Ayrat спасибо за совет. Это я уже упустил:faq:, поскольку тепловая магистраль уже собрана мною в прошлые выходные. Придется воздухом на растяжки кабель вешать. Причем кабель был куплен заранее, но при возне в земле с магистралью, про него к сожалению совсем забыл...

Khvad , 13.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Не совсем понятно с водой. Если в котельной будет только резервный бак, то не боитесь, что вода в нем "зацветет"? Вода-то из колодца и не хлорированная;) Тогда наверное целесообразнее было бы проложить трубу из колодца в котельную, а далее в дом, чтобы в резервном баке вода не застаивалась. Или в доме трубу из колодца сразу подключить к подающей трубе в бойлерную, далее резервный бак, далее обратка в дом и только тогда разводить по дому. Кстати, как утепление ПП труб между домом и котельной сделали? В свое время тоже думал расположить котельную в сарайчике, то решил, что много энергии будет тратиться на обогрев земли, т. е. вхолостую.

Andrige , 14.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Khvad
    Благодарности:
    2

Khvad

Участник

Khvad

Участник

Благодарности:
    2
    Наверно я не достаточно точно объяснил назначение резервного бака.
    Водопровод от колодца неглубокого заложения, поэтому пока буду пользоваться водой в зимний период через резервный бак в котельной наполняя его зимой из колодца кратковременнными подключениями насоса поверху и убирать насос с шлангом в теплый дом. Надеюсь что вода застаиваться там не будет. Углубить водопровод пока не в силах, до колодца около 30 м и еще 30м (магистраль с поворотами вокруг дома) надо продолжить до котельной. Колодец и котельная с разных сторон дома. Когда водопровод от колодца будет зимним сделаю все именно так как вы говорите.
    По утеплению магистрали. У меня в связке 4 ПП трубы 2*40 и 2*32 каждая труба обернута в утеплитель серенький такой толщиной 9 мм и все четыре трубы завернуты в рулонный утеплитель толщиной 5 мм 1 слой. Вся эта штуковина засунута с канализационную трубу 160 мм что бы не промокала. Тепловой расчет не считал. Действовал по ситуации что бы обернутые трубы можно было затолкать в канализационную трубу. Жду не дождусь, когда можно будет проверить сколько тепла там теряется. При монтаже в котельной и в доме перед и после магистрали хочу поставить термометры

Khvad , 15.09.13
    #5 + Цитировать
  6. ShustrikRU
    Благодарности:
    44

ShustrikRU

Живу здесь

ShustrikRU

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Добрый день!
    Подумываю над реализацией Вашей схемы, но смущают теплопотери. У Вас пока не появилась статистика о падении температуры на входе в дом ?

Спасибо!

ShustrikRU , 25.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Khvad
    Благодарности:
    2

Khvad

Участник

Khvad

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте, никак не сделаю пуско-наладку системы. Как появится результаты обязательно отпишусь. Просто наладка системы идет только по выходным дням, поэтому так долго получается.

Khvad , 25.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Khvad
    Благодарности:
    2

Khvad

Участник

Khvad

Участник

Благодарности:
    2
    Докладываю по результату. Запустил систему. Неделю отработала. Датчики температуры поставил накладные Watts (по моему). В результате при разогнете котел 60, перед магистралью 40 (в котельной 12) после магистрали 45. Думаю надо сделать скидку на то что датчики температуры накладные, а котельная холодная. Поэтому температура не последовательная. На улице +3+5 котел 60 в доме 22. Когда на улице было 10 температуру ставил на 53 в доме было 20. Ночью 0 на улице, 62 котел, 22 дома. Котел при разогреве в час включался сначала 8 раз по 1 мин. Потом 7 раз в час по 1 мин. Потом 6-7 раз. Какой вывод сделать о теплопотерях не знаю. При работающем отоплении начал находить в доме недоработки строителей по утеплению дома. (Углы дома надо конопатить, в районе плинтусов)

Khvad , 18.11.13
    #8 + Цитировать
  9. ShustrikRU
    Благодарности:
    44

ShustrikRU

Живу здесь

ShustrikRU

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Добрый день!

Вы можете померить температуры подачи из котла в котельной и туже трубу уже в доме ?

Спасибо!

ShustrikRU , 21.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Khvad
    Благодарности:
    2

Khvad

Участник

Khvad

Участник

Благодарности:
    2
    В субботу сделаю замер

Khvad , 21.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Khvad
    Благодарности:
    2

Khvad

Участник

Khvad

Участник

Благодарности:
    2
    Так я вроде написал, что до магистрали в котельной труба 40 а после магистрали 45, Котел 60. Такое несоответствие потому, что в котельной холодно всего 12, а температурные датчики накладные, в выходные попробую их чем то утеплить и еще раз посмотреть результаты. На самом деле думаю что разница температур по факту будет не большая поскольку теплоноситель гоняется насосом и я заметил, что все батареи в доме нагреваются примерно одновременно, то есть разница нагрева батарей, которые ближе находятся к котлу и дальше минимальная, а вот сколько тепла теряется в магистрали когда насос не работает я не знаю как померить. Надо как то теплопотери считать, но как :))

Khvad , 21.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Iniikida
    Благодарности:
    7

Iniikida

Участник

Iniikida

Участник

Благодарности:
    7
    @Khvad, подпитка СО далеко от котла расположена? Её по-хорошему лучше в подачу подключить, а то можно так "подпитать", что чугунина лопнет. И еще, на группу безопасности небезопасно кран запорный ставить. ОЧумелые ручки, способные его перекрыть, всегда найдутся :pioner:

Iniikida , 27.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Khvad
    Благодарности:
    2

Khvad

Участник

Khvad

Участник

Благодарности:
    2
    Подпитка в двух метрах магистрали на обратке от котла.
    Про кран перед ГБ знаю, но сливать систему не хочется из-за необходимости замены элементов Группы безопасности. Просто установил табу на заход в котельную детей. Кстати в приобретенной в Леруа Группе безопасности придется менять перепускной клапан. Он почему то начинает травить не на 3 бар как на нем написано, а на 2 бар. Вот кран перед ГБ уже пригодился, что бы систему не сливать

Khvad , 28.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Простонаборбукв
    Благодарности:
    80

Простонаборбукв

Живу здесь

Простонаборбукв

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Простите за вопрос немного не по теме: а вы приточную вентиляцию в котельной делали?

Простонаборбукв , 04.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Ortodox
    Благодарности:
    3.230

Ortodox

Живу здесь

Ortodox

Живу здесь

Благодарности:
    3.230
    После насосной станции Гидроаккумулятора не хватает.

Ortodox , 17.12.13
    #15 + Цитировать