1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одни говорят ТИСЭ с ростверком, другие что казнить его автора

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Matroskin, 12.09.13.

  1. Kostey
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    Kostey

    Живу здесь

    Kostey

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новый Оскол, Белгородская область
    Очевидно, что Вы проживаете в регионе, где имеет место избыток подобного рода предложений, поэтому и расценки соответствующие (низкие). У нас смены никто не считает, цены договорные и с потолка. Потому как дефицит-с, милостивый государь! Техники такой в радиусе 50км раз-два и обчёлся, и вся круглогодично занята. Вот буквально за сто километров (в областном центре) картина совершенно иная - и предложений побольше и цены ближе к народу, но пригнать экскаватор на трейлере за 100 КМ будет стоить космических денег: газель заказать 4000, а о трейлере я даже спрашивать не хочу:no:. Он соляры одной тысячи на три сожжёт (у нас местность холмистая, технике такой туго приходится).
    Здесь чувствуется разница в менталитете: для Вас, я так понял, это дёшево, а для меня дорого - именно столько мне и предложили за новый. Я на фундамент потратил сотню, а трамбовать в моём случае было нужно не так уж и много, поэтому вывод был очевиден (нафиг). Хотя конечно нужно собрать себе такую штуку, дорожки уже совсем скоро придётся делать. У Вас там чертёжика случайно не осталось? Чтобы самому не изобретать.
     
  2. Kostey
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    Kostey

    Живу здесь

    Kostey

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новый Оскол, Белгородская область
    Как-то экстремально Вы сваи льёте. Они у Вас все на известняк опираются? Или на разный грунт? Если на разный, то плохо кончится: неравномерной осадки не избежать (со всеми вытекающими). Вы то хоть книжку по ф-ту ТИСЭ читали?
    А что значит плоскорезом? Я тоже свой плуг переделывал - стандартным нереально было расширять. Тут на форуме есть тема https://www.forumhouse.ru/threads/36981/ там много идей интересных по модернизации этого девайса.
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285
    Адрес:
    Кемерово
    Действительно, я живу и работаю в областном центре, тут техники много. Но я также знаю, что в любом колхозе она тоже есть, не КАТы, а старые Беларусы и т. п., но с работой справляются, нужно тока поймать тракториста и договорится о колыме. Эт конечно не так быстро и удобно, чем позвонить и заказать, но возможность есть всегда. Кстати колёсные экскаваторы на тралах не возят, обычно камазом на прицепе, а экскаваторы-погрузчики своим ходом как правило добираются.
    Нормально так, по русски, сначала чурбаком корячится, а потом таки сделать виброплощадку:)]
    Дадите потом объявление и продадите, или в аренду сдавать можно;)
    Делали без чертежа, могу сфотать.
     
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285
    Адрес:
    Кемерово
    Вот, тока ручка снята, т. к. последний раз делали столбчатый фундамент, а в яме с ручкой не развернутся.
     

    Вложения:

    • IMG_20130924_122924.jpg
    • IMG_20130924_122936.jpg
  5. Kostey
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    Kostey

    Живу здесь

    Kostey

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новый Оскол, Белгородская область
    Спасибо! Ручка как раз больше всего интересовала: на фото не пойму как она закрепляется к площадке? При работе вибрация на руках сильно ощущается?
    Да не сильно то я и корячился (это во первых). Сделать без спешки из халявных запчастей и сделать срочно из приобретённых за сумму равную 10% от проекта - далеко не одно и то же (это во вторых). В аренду эту штуку сдавать будет некому - у нас такими вещами не заморачиваются (это в третьих)
    У нас сейчас всё возят на тралах - типа дороги берегут. Даже автоскреперы.
    Одна беда - колхозов уже нет:)]. Ни одного...:(.
     
  6. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285
    Адрес:
    Кемерово
    Закрепляется с помощью кусков резинового армированого шланга, видите крюки из арматуры, на ручке из 3/4трубы парралельно им шпильки. Трудно объяснить... видели какая подвеска была у старых советских детских колясок, вот точно также.
     
  7. mihailnw
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    38

    mihailnw

    Живу здесь

    mihailnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Себеж
    Честно говоря времени читать нет. Смотрел несколько видео и брошюры с сайта. Нужен зимний сруб без пропиток, а значит нужен фундамент сейчас.

    Рано или поздно начинается известняк, где 90 см., а где 120, пара свай вообще по 70, ломом не взять. Несколько свай на глине уходят на глубину 160-170 см.

    Плоскорез - подобие тяпки, только уже. Им и ковыряю борта сваи. Бур не мой и себе покупать уже не буду.
    Ну а если просядет, буду откапывать и делать мзфл не спеша.
     
  8. Kostey
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    Kostey

    Живу здесь

    Kostey

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новый Оскол, Белгородская область
    Понял, спасибо ещё раз. Тут как раз вибратор на халяву намечается, буду зимой колхозить.
     
  9. Kostey
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    Kostey

    Живу здесь

    Kostey

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новый Оскол, Белгородская область
    Ну если все сваи так или иначе опираются на известняк, то скорее всего не будет проблем. тем более, что известняк никак не назовёшь пучинистым грунтом, скорее он больше на скальный грунт похож:) .
     
  10. yeardragon
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113

    yeardragon

    Живу здесь

    yeardragon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113
    Здравствуйте, вот я давно слежу за темой фундаментов УШП и ТИСЭ, часто слышу что ТИСЭ трудоемок, а УШП как буд-то бы сама заливается (не прямым текстом конечно, но все же), при этом вижу такую картину:
    УШП: 1. Большое количество земляных работ (ладно, ссылаемся на то что можно нанять экскаватор часов на 4-5 в зависимости от объема)
     
  11. yeardragon
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113

    yeardragon

    Живу здесь

    yeardragon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113
    2. Огромнейшее количество песка который надо трамбовать каждые 15 см
    3. Большое количество щебня который надо возить
    4. Куча утеплителя
    5. Обязательная дренажная система
    6. Постоянное отапливание фундамента
    7. Очень желательна отмостка утепленная
    8. Технология как и ТИСЭ совсем новая и еще неизвестно как она себя проявит лет через 10-15
    Минусы тисэ (берем ТИСЭ с ребристыми плитами перекрытия утеплителем и теплыми полом, чтобы были равные условия)
    1. Трудоемкость сверления дырок
    2. Трудоемкость опалубки для висячего ростверка и для висячих плит
    3. Малая несущая способность свай
    4. Трудоемкость опалубки для монолитных плит
    5. Два раза придется заливать бетон (для плиты и для теплого пола)
    Как тут плита дешевле то выходит? Как она менее трудоемкой оказывается? Или то что большую часть работы выполняет спецтехника, без которой плиту сделать ну очень проблематично, не считается? Просвятите неуча, просто уже каша в голове.. .
     
  12. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    За счёт объема бетона и стоимости заливки ,
     
  13. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Не угадал. У плиты стоимость заливки минимальная так как по трудоёмкости это 4 часа. А вот остальное? Сам себе Спартак в Красноярске плиту 1,5 года делал. Найдите почитайте.
    Профи Баус для Kam 711 2,5 месяца. Там от бетона как раз ничего не зависит. Основные затрахи это подушки, сети, армирование, пенопластовые дела. При чём параллельно их выполнять нельзя, только последовательно.
    Малый объём бетона понижает степень капитальности сооружения с риском дальнейших вложений в ремонты, которые в базовой стоимости не учитываются.
    Гоча вы не правы. И не в первый раз.
     
  14. yeardragon
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113

    yeardragon

    Живу здесь

    yeardragon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113
    Короче понял я почему тут многие гуру тисэ не любят, самый основной минус - неоднородность грунтов находящихся ниже глубины промерзания, отсюда все вытекающие проблемы, все остальные минусы ни сколько не страшней чем у других типов фундамента.
     
  15. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не кормите лапшой народ ,
    Не чуть не удивлен,
    и даже здесь также не удивлен ,
    :) Да конечно лить В7,5 :)],
    Хоть одна фраза прозвучало верно за несколько дней :victory:,
    Сети не смешите, так как эл. канал. потребуется в любом доме. ТП -так это дает возможность полностью отказаться от радиаторного отопления, на счет подушки не работайте лопатой есть техника фронтальным погрузчик зовется и грунт снимет, полностью под ноль выведет площадку далее разровняет ПГС и выйдет это не дороже чем нанимать даже азиатов -главное здесь мозги иметь ,
    Это вы в своём амплуа ;),так что кто ещё не прав нужно поглядеть ,