1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с выводами из вашего форума по отоплению дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем velya, 12.09.13.

1. velya
    Благодарности:
    1

velya

Участник

velya

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите с выводами из вашего форума по отоплению дома
    Молча 2 недели читал все что касается отопления с целью выбора правильной системы для своего строящегося дома (нужно принимать решение и через 2-3 недели закупаться оборудованием).​
    Мой строитель с завидным упорством советует BAXI SLIM 2.300Fi и не может внятно объяснить почему, мол самое крутое оборудование :))​
    Исходные данные: загородный дом в МО для круглогодичного проживания на семью из 5 человек (трое из них дети) площадью 200 кв. м. (потолки на 1 эт. 2,7 на 2 2,5) в доме, 1 ванная, 2 душевые кабины, 2 раковины в туалетах и 1 раковина на кухне, 2 унитаза и небольшая банька. К поселку вот-вот подведут газ, поэтому пока буду топиться балонным газом а потом перейду на природный.​
    А теперь выводы, которые я сделал почитав форум:​
    1. По отоплению на дом с запасом нужен котел порядка 30 кВт (примерные расчеты по отоплению и водоснабжению на мою площадь дают цифру 25 кВт без запаса...)​
    2. Наиболее эффективными (и экономичными) все считают системы с бойлерами косвенного нагрева, на мой дом нужен в идеале 200 литров, желательно не менее 150 литров, ну или на край 100 литров но с очень быстрым нагревом (в первый час хотябы).​
    Двухконтурные котлы со встроенными бойлерами вещь неплохая (даже отличная) но бойлеры как правило на 30-60 литров, что для моего дома очень мало, или бывает встроенный бойлер на 100-150 литров?​
    далее вопросы на которые не нашел ответы:​
    1. Наиболее надежные, качественные и эффективные (в плане расхода топлива) котлы какие смотреть (дом в ближайшем подмосковье, поэтому вопрос сервисного обслуживания думаю для всех производителей на уровне выше среднего!).​
    2. Котел какого типа лучше выбирать: думаю что с закрытым пламенем точно лучше, с принудительным отводом продуктов горения тоже лучше, а вот с турбиной или нет не понимаю (по машине понимаю что турбина увеличивает КПД на 20-30%).​
    3. Какой котел по типу крепления выбирать? Поскольку дом каркасный, то нагружать стену на 200-300 кг не очень здорово, поэтому лучше напольный или можно и настенный ставить на какую-нибудь подставку а не вешать на стену (просто например у котле, предлагаемого моим прорабом: BAXI SLIM 2.300Fi есть настенный аналог: BAXI LUNA-3 COMFORT 310 Fi, который по цене на 20-30% дешевле, а по всем характеристикам на 5-10% лучше!​
    4. Может ли наличие контура ГВС служить основанием для уменьшения объема бойлера (так пытался утверждать мастер, который электрику и сантехнику в доме делает).​
    Есть ли опыт при отоплении примерно 200 кв. м. жилого дома котлом примерно 30 кВт мощности какой расход на практике балонного газа, на сколько должно хватать балона 50 литров зимой в -20 градусов за бортом?​
    Надеюсь глупостей не очень много в вопросах!​

velya , 12.09.13
    #1 + Цитировать
  2. velya
    Благодарности:
    1

velya

Участник

velya

Участник

Благодарности:
    1
    Что, много написал, лень читать? :))

velya , 12.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Наверное, немного не туда написали - нужно было писать в отопление. Врочем - не важно...
    У меня - 200 кв. м, котел - газовый напольный атмосферник с чугунным теплообменником. Энергонезависимый. Недостаток - достаточно прожорлив. Дом - на аватарке. Не знаю как сравнивать с Вашим каркасником, но дом у меня достаточно холодный. С этим котлом платил за магистральный газ в самый холодный месяц 6т.р. Если бы поставил АГВ или АОГВ на 23 квт - думаю он бы справился и за газ платил бы меньше. Котлы энергозависимые вообще не рассматривал - помню "ледяной дождь" кажется 2009 или 2010г - без света сидела половина района. Про баллоный газ ничего сказать не могу - не пользовался, но думаю можно пересчитать, тем более в паспорте любого котла указан расход газа.
    Вместо бойлера косвенного нагрева ставил газовую колонку. В любом накопительном бойлере из-за недостаточного расхода воды может появится (и появляется) неприятный запах сероводорода от воды из-за бактерий.

Обычный , 12.09.13
    #3 + Цитировать
  4. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    А насос в системе отопления тоже энергонезависимый? Чтобы не было бактерий в бойлере достаточно держать температуру в нем около 70*С

BlackPanther , 13.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Ayrat
    Благодарности:
    3.988

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.988
    Бывают, например как в этом котле - http://www.thermona.cz/ru/therm-28-lxz-10-tlxz-10
    Брешет этот "маэстро".
    У топикстартера в семье 5 человек, из которых 3 детей, так что недостатка в расходе горячей воды из бойлера точно не будет. ;)
    Сложный вопрос, но рискну предположить, что в среднем 1 баллон в сутки уходить будет...

Ayrat , 13.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    У меня ЕЦ;)!

Обычный , 15.09.13
    #6 + Цитировать
  7. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    Обычный, Тогда понятно, почему ставили колонку вместо бойлера. Бактерии тут не при чем - бойлеры, подавляющее большинство, не будут эффективно работать с ЕЦ, слишком большое у них гидросопротивление. Хотя система с колонкой с точки зрения экономии газа более предпочтительна, чем бойлер. А резервное электроснабжение в таком доме ИМХО я бы сделал. Ведь холодильник то явно не на солнечной энергии :)

BlackPanther , 15.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Konstantin11
    Благодарности:
    280

Konstantin11

Се человек

Konstantin11

Се человек

Благодарности:
    280
    Velya, у вас вообще-то ТУ есть?

Konstantin11 , 15.09.13
    #8 + Цитировать
  9. velya
    Благодарности:
    1

velya

Участник

velya

Участник

Благодарности:
    1
    уже третий раз в форуме натыкаюсь на рекомендацию этой связки приборов (возможно вы всем и советуете). По характеристикам и дополнительным возможностям похоже что смогут полностью удовлетворить мои потребности и стоит эта сачзка чуток дешевле чем напольник БАКСИ со встроенным бойлером...

Подробнее поизучаю эту модель!
    Спасибо.

По поводу расхода газа, очень страшные предположения, хотя по паспорту у 30 килловатных 2-х контурников расход природного газа на максимальной мощности порядка 2,5 литров в час, это в сутки получается 60 литров, а в баллоне 40 или 50...
    Но при этом если баллон сжигать за сутки, к нему надо ставить обогреватель дополнительный ка то он от такого темпа будет сильно обмерзать и давление будет падать очень сильно...
    (по опыту из отопления дома e тещи на даче. Когда зимой туда приезжаем в -20 включаем котел на полную и два ветерка на баллон направляем, когда не направляли давление падало до того, что котел отрубался, потом когда убавляем котел на минимум, ветерки не нужны...

velya , 17.09.13
    #9 + Цитировать
  10. velya
    Благодарности:
    1

velya

Участник

velya

Участник

Благодарности:
    1
    Откуда им взяться.
    Нет конечно.
    У меня есть некий опыт, вычитанный в конференции, есть рекомендации моего прораба, который строит не первый такой дом, есть расчет (точнее счет с перечнем оборудования) от одной из монтажных компаний (делали по поэтажному плану дома) и есть в 50 метрах дом, построенный моим прорабом, по моему проектту (зеркально развернул в фотошопе) и который начали топить тем оборудованием, который рекомендует мой прораб (вчера на 2 этаже было +40 примерно если не больше :)) убавляли котел, шпарящий очень сильно...

Вот исходя из всего этого я и подбираю состав оборудования.

velya , 17.09.13
    #10 + Цитировать
  11. velya
    Благодарности:
    1

velya

Участник

velya

Участник

Благодарности:
    1
    Сп
    Спасибо за ответ, но ваш опыт и правда непонятно как применить к моим задачам...
    Может дома и похожи по площади, но систему я категорически по другому строить собираюсь.
    вся электрика в поселке и в округе подземная, ледяных дождей не боится...

velya , 17.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Konstantin11
    Благодарности:
    280

Konstantin11

Се человек

Konstantin11

Се человек

Благодарности:
    280
    Вот я бы на вашем месте с них и начал.
    В любом филиале есть проектная группа, которая за умеренную мзду посчитает вам теплопотери вашего дома и порекомендует оборудование. В вашем случае, полагаю, идеальным вариантом будет универсальный котел "газ/жидкое топливо", который переводится с одного топлива на другое простой заменой горелки. В этом случае когда до вас доведут-таки магистральный газ - не придется ничего переделывать.
    Таких котлов много. К примеру FERROLI серий ATLAS, ATLAS D, GN2, ATLAS D K/KI, PROTHERM NL, SATURN FA/ST и т. д.

Топиться баллоным газом - это, по моему, несерьезно. Еще можно понять готовить на нем пищу, но топиться и греть воду... Это несерьезно, вам придется менять пару баллонов каждый день. Можно, конечно, сделать автономный газ, вкопать подземный газгольдер и топиться привозным газом, но насколько это оправданно... Тем более что у вас, как вы пишете, скоро будет магистральный газ.

Насчет остального - не думаю, что есть какая-то принципиальная разница. К примеру у меня стоит атмосферник FERROLI Pegasus и бойлер той же фирмы. Я ничего не выбирал, просто предложили б/у оборудование недорого, я и взял. И до сих пор доволен как слон.)

Konstantin11 , 17.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Ayrat
    Благодарности:
    3.988

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.988
    Не всем. Для джакузи 100-литрового бойлера маловато будет. А для отопления домика в 60 кв. м. мощность котла слишком велика будет.
    Просто нужно будет купить газовую наддувную горелку ценой в районе тысячи евро. И озадачится проблемой шумоизоляции котельной и дымохода.

Ayrat , 17.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Konstantin11
    Благодарности:
    280

Konstantin11

Се человек

Konstantin11

Се человек

Благодарности:
    280
    Ayrat, по любому поменять горелку проще, чем весь котел.

Konstantin11 , 17.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Aristarkh
    Благодарности:
    2

Aristarkh

Участник

Aristarkh

Участник

Благодарности:
    2
    У меня дом каменный 209 м2. Котел "Ишма-32"- получается с запасом в полтора раза по мощности, т. к. любой прибор не должен работать на пределе своих возможностей. Бойлер газовый отдельный "Аристон" 200 л (рассчитывал на 3 взрослых + 2 детей ПМЖ + гости иногда). Система отопления лучевая, отработала отлично прошлую зиму, - пока очень доволен. Расход газа за зиму не помню, честно говоря.

Aristarkh , 17.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также