1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заливка ростверка частями

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Anton1976, 11.09.13.

  1. Radeon1988
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    36

    Radeon1988

    Живу здесь

    Radeon1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Планирую поставить дом 8х8 из газобетона в 1,5 этажа перекрытия хочу деревянные.
    С самого начала прогадал с фундаментом думал перекрою пролет в 4 метра и все, теперь думаю иначе будет прогиб, и хочу долить ростверк на сваи чтобы пролеты для лаг меньше были и стены срузу возвести на них.

    п. с. как думаете вообще хватит ли под газобетон 31 одной сваи + которые поставлю (на них ляжет часть веса перегородок и перекрытия) грунт глина сваи 250х600х1600 при бурении на 1,5 м в некоторых местах начинала поступать вода.
     
  2. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Есть грунты слабые, но в среднем принимают обычно несущую способность грунта 2 кг/см2. Тогда получим с Вашей сваи 5650 кг несущей способности примерно. 31*5650=175 тонн. Хватит ли этого придется решать Вам:hello: .
     
  3. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    он схлопнется, на самом деле еще как схватится, а в жару и за час может схватится
     
  4. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Подтвердите нормами продолжительность перерыва между заливками не более часа.
     
  5. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    я не про норму перерыва между заливками, этого не было сказано, я про то что через 2 часа даже лом нормально не войдет в эту застывшую массу, а по нормам разрешено не более суток перерыв между концом и началом заливок, причем придется счищать цементное молочко со старого слоя перед заливкой нового.
     
  6. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Зачем лом совать в бетон? Обычно суют вибратор. Бетон обладает свойством тиксотропии-разжижаться при механическом воздействии.
    Завтра мне например нужно заливаться 4 часа в разных местах одним миксером. Я попросил бетонщиков внести добавку-замедлитель схватывания. Залью щели между плит на одном коттедже краном банками, через 2 часа залью монолитную лестницу на 2-м в 2 километрах от первого. И не парюсь.
     
  7. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Блин я не пойму к чему вы, я сказал бетон схватывается за два часа и так оно и есть, замедлитель это из другой оперы как и противоморозная добавка.
    Я пригнал миксеры бетононасос и залил ростверк в 98 метров за 4 часа и тоже не парился.
    И причем что совать в бетон а что не совать, через данное врея лом в бетон уже не входит а вбивается и то с великим трудом и на пару см, а вибраторы при плотности П3и4это излишество.
     
  8. PanDiman
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    37

    PanDiman

    Живу здесь

    PanDiman

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, вчера начал заливать ростверк на сваях и как бы это сказать помягче ... водятел слишком сильно подал бетон, ну и раскрылся у меня ростверк снизу, ну да ладно не об этом, пока устраняли брешь в корпусе :) водитель тупо слил бетон, мотивируя тем, что у него скоро встанет бетон и уехал... короче за 1,5 -2 часа мы с ребятами (нас было 5) перетаскали около 4 кубов бетона ведрами в опалубку с последующим вибрированием. Во время ЧП я отказался (а зря могли бы ведрами перетаскать также) от второй машины до устранения брешь в опалубки, в выходные у нас бетонные заводы почему то не работают, вот так и остался не залит фундамент до конца !
    Вопрос:
    1) на сколько критично не залитый за один раз ростверк фундамента ?;
    2) правильно ли я сделал связи бетоном (для того что бы свежий бетон перекрывал старый по горизонтали) около 30 град по горизонтали длинною около 1 метра?;
    3) что еще порекомендуете для лучшей связи ?.
    Заранее СПАСИБО !
     
  9. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    1. Неправильная констатация факта. Прочность опалубки не должна зависеть от скорости подачи бетона.
    Давление бетона внизу опалубки огромное. Это монтажники опалубок знают. Стало быть не водятлы, а мондятлы виноваты.
    2. Если бы миксер заказывался на всю смену, то проблем нет. Стоял бы и ждал. А у него оплата за м3 доставки. Значит простои по вине бетонщиков его не волнуют. Они же ему доп денег не обещали. А у него запланирован другой рейс такому же бедолаге.
    3. Если опалубку порвало, то надо было просто разделить бригаду на 2 группы. Первая перегнала бы миксер на другую сторону и принимала бы бетон там. А вторая спокойно за полчаса выгребла бы бетон из развалившейся опалубки, восстановила бы жёсткость конструкции проволокой 3 мм наскозь наскрутку. И овцы целы и волчара при деньгах.

    Теперь ответы на Ваши вопросы.
    1. При перерывах в бетонировании делают деформационный шов. Правильнее назвать его рабочим швом.
    Берут какое-нибудь пространство между свай, на расстоянии 1/3 от любой из свай и крепят к опалубке вертикально сетку-рабицу с мелкой ячейкой. Понятное дело арматура сквозь сетку проходит. А бетон-нет.
    Потом это место зачищается щёткой по металлу и льётся 2 захватка. Дело в том, что в многопролётной конструкции ростверка на 1/3 от любой из опор (свай) находятся точки минимального изгибающего момента. Если в этих местах сделать швы-то они расходиться не будут так как там таких расстяжений-сжатий не возникает конструктивно.
    Т. е. разрывы в ростверках не новость. Они планируется и к ним готовяться заранее.
    2. Бетон может лопаться не только вертикально. Может преспокойно лопнуть и по Вашему наклонному сечению. Чтобы оценить масштаб нужно чтобы Вы на виде со стороны нарисовали 2 сваи и показали линию окончания бетонирования. После этого можно вынести вердикт на 3 вопрос.
     
  10. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Что такое схватывается? Русским языком Вам ответил про тиксотропию. Кажется что схватывается, ан нет-сунешь вибратор и он разжижается снова.
    У нормальных челов, у которых всё планируется и видится что бетон надо принимать по полдня это как раз из той оперы. Не льстите себе.
     
  11. PanDiman
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    37

    PanDiman

    Живу здесь

    PanDiman

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Примерно вот так ... на фото показано как укрепляли (нету на фото подсыпки из песка внутри и снаружи)
     

    Вложения:

    • Чертеж1-Model.jpg
    • Чертеж-Model.jpg
    • IMAGE_123.jpg
  12. PanDiman
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    37

    PanDiman

    Живу здесь

    PanDiman

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Так и делали ! Я понимаю, что Челябинские волчары суровее, но все спасибо за дельные советы !
     
  13. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Ошибка в опалубке конечно детская. Толщина вертикальных стоек в мм должна равняться высоте заливки в см. Например заливаем высоту 70 см. Тогда толщина вертикальной стойки опалубки должна была быть 70 см, а не дюймовая доска. Обычное дело. по 500 м3 бетона уливаю ежегодно. Нахватался.

    По картинке ростверка. Немного теории. Если взять одну балку высотой 500 мм и взять 2 балки друг над другом высотой 250 мм, то это будет не одно и тоже.
    Объясню: Жёсткость на изгиб определяется такой характеристикой сечения как момент сопротивления W.
    Так вот для прямоугольных сечений в его формуле высота стоит в м3. Т. е. 50*50*50=125 000 см3. А вот 25*25*25*2 балки=31250 см3. Улавливаете в чём проблема плоскосоставного ростверка БЕЗ СВЯЗИ ДРУГ С ДРУГОМ. Правильно. В 4 раза меньшая прочность. Но это ещё при условии наличия армирования в располовиненных балках. А у Вас оно только в нижней осталось.
    Балки Деревягина посмотрите как устроены. Я имею ввиду шпоночные соединения.
    Ваша цель заставить работать ростверки совместно. Это можно обеспечить дополнительным армированием. Но арматура должна на отрыв работать, а заанкерить уже невозможно. Надо было натыкать кусков вертикальной арматуры при недодоливе бетона 1 захватки. Но раз поезд ушёл, то можно сделать так. Я бы перпендикулярно залитой поверхности набурил отверстий диаметром 14 мм с шагом 150-200 мм в 2 ряда и забил бы куски арматуры 12 мм по 0,5 м длинной. Потом загнул бы эти куски арматуры до вертикального положения и провязал бы к горизонтальной арматуре верхнего армирования. Получился бы эффект шпонок балки Деревягина. Это бы позволило работать ростверкам совместно.
    Надеюсь доступно теорию под практику подвёл? У Вас лучше понимание чем в Краснодаре?
     
  14. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    По Вашему первому сообщению миксер вывалил на землю. А я предлагал заливать ростверк с другой стороны. Разница в нудном хождении с вёдрами.
    А волчара в контексте был водила миксера. Надеюсь Иван Дулин не Ваш кумир?
     
  15. PanDiman
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    37

    PanDiman

    Живу здесь

    PanDiman

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    25 доской связывали щиты (т.е сначала собрали щиты потом их ставили и выводили диагональ и уровень) ! Это не доделанный фундамент на фото, там же видно, что стоят бруски 50х50 и того получается 75 мм ! Так вот, поток из бетона их сломал как спички ! Водитель бетономешалки просто тупо включил подачу бетона, а сам ушел куда то разговаривать по телефону, мы его просили потихоньку подавать бетон и при заполнении опалубки переезжать дальше...он нас просто проигнорировал, не морду же ему там бить !?!?