1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"КЧМ-5" VS "Viadrus U22"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем AKYJIbI4, 11.09.13.

1. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    "КЧМ-5" VS "Viadrus U22"
    Здравствуйте обитатели цифрового социума :hello:
    Поделитесь своими мыслями, а лучше практическими знаниями и дайте совет, что выбрать из представленных мной котлов с учетом мощности в 30 киловатт, дом свежесрубленный бревенчатый 9х9 в один этаж 3 метра потолки, на будущий год будет полностью утеплена крыша и под ней сделана комната для взрослого (14 лет) сына, плюс бойлер косвенного нагрева 150-200 литров ну и в плане еще дополнительные потребители в виде гаража и теплицы (в далеком плане).
    Прим. не пинать ногами, не советовать усушку дома нужно срочно где-то жить.

Выбор пал на эти две модели по нескольким причинам, во первых ремонтопригодность - замена поврежденной секции исключает полную замену котла или длительный ремонт; во вторых - возможность увеличение мощности котла путем добавления или убирания секций; в третьих планирую топить углем но с дальнейшим переходом на пеллетную горелку. Да забыл сказать котельная находится на первом этаже дома за перегородкой из 150 бруса. Опережая яростные атаки по превышенному количеству мощности котлов заявляю, планируется установка сначала одного, а по мере наличия денег и второго теплоаккумулятора емкостью 1000 литров, и устройство естественной циркуляции с расширительным баком выше ТА.
    Ну вот собственно и подошли к сути темы собственно претенденты "КЧМ 5К, 4 секции 30 кв"[​IMG] и "Viadrus U22D, 5 секций, 29,6 кв"[​IMG], характеристики котлов из инструкций взяты от производителей, а цены взяты с сайта "teh-dom.ru".
    Распишу плюсы и минусы на ваш суд, важные лично для меня:
    1. Цена: "КЧМ" 32 400р, "Viadrus" 40 690р, преимущество за: "КЧМ";
    2. Объем камеры сгорания: "КЧМ" 55л, "Viadrus" 60л, преимущество за: "Viadrus";
    3. Длина топки: "КЧМ" 330мм, "Viadrus" 434мм, преимущество за: "Viadrus";

Казалось бы по 2 из 3 позиций провал, несомненно, но стоят ли они разницы в 8 290 рублей?

Опять же, если взять к примеру КЧМ 5К, 5 секций то ситуация меняется на противоположную:
    1. Цена: "КЧМ" 35 600р, "Viadrus" 40 690р, преимущество за: "КЧМ";
    2. Объем камеры сгорания: "КЧМ" 75л, "Viadrus" 60л, преимущество за: "КЧМ";
    3. Длина топки: "КЧМ" 450мм, "Viadrus" 434мм, преимущество за: "КЧМ";
    Учитывая что по всем параметрам за КЧМ преимущество так он еще и выигрывает в цене 5090 рублей.

Знаю что наша промышленность не особо тщательно заботится о конечном пользователе и знаю что в КЧМ не герметизируется зольный ящик. Хотя в Viadruse он тоже крохотный но герметичный. Я же планирую ставить котел на деревянные полы и соответственно он будет стоять на бетонном постаменте в который я собираюсь сделать "П" образный по размеру нижней части котла выступ для большого зольного ящика высотой около 30 см. Тем самым уменьшая количество забегов с пылящей золой и убирая единственное (на мой взгляд) различие конкурсантов.

Да и еще один плюс в Российского производителя цена дверки 2000р, даже если с болгаркой запорю дверку не дорого купить новую (сам буду ставить пеллетную горелку).

Что скажете гуру? Я прав или нет? Любые мысли кроме огульных приветствуются.
    ПыСы. Голова уже взорвана нашим форумом начитался до чертиков.

AKYJIbI4 , 11.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Олег9293
    Благодарности:
    1.043

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    Пока в кратце. Виадрус технологичней и мение проблематичней в влане качесьва и в связи с этим болие лучше и по точнее в работе. Когда Вы установите на него пилетную горелку, то Вам скорее прийдётся секции снимать, чем добавлять не смотря на увеличившуюся жил площадь. На выше указанную разницу в цене лучше всёравно брать Ведро т. к видел эти два котла и остановился на Виадрусе. Зольный отсек в нём как раз большой, так что в этом плане Вы не заморачивайтесь. При дальнейшей установки пилетной горелки, Вам этот ТА и даром не нужен будет! Лучше решайте сейчас делать его или нет так-как это тоже расходы не малые. При топке этих двух видах котлов углём,можно без проблемно загрузить его перед сном и проснуться утром с ещё работающим котлом. На счет ремонтно пригодности, то быстро не будет в обоих котлах-это точно. Эсли не ошибаюсь, то Виадрус меньше шести секций ремонтировать и менять секцию, пракитически равносильно, что купить новый котёл.Да и наврядли Вам это прийдётся.Так как больше разговоров про возможные ремонты в этих котлах, чем сами ремонты. Вобщем про это тож же не заморачивайтесь. Если даже дверку забочините при устаноки норелки, то чугун при определённых навыках варится и подваривается. Сталкивался с мастерами которые когда то подваривали КЧМ.

Олег9293 , 11.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Олег9293
    Благодарности:
    1.043

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    Ну и вышеуказанные пареметры котлов. Где у кого какая топка-это по большому счёту,абсолютно не о чём в этих котлах не говорит! Можете поверить на слово.

Олег9293 , 11.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Олег9293
    Благодарности:
    1.043

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    Ну и ещё.При несколько кратном превышении мощности и сжигании дров или угля Виадрус не уйдёт в разнос и не вскипятит систему. Единственный минус, что пока Вы не увеличите жил/пл,то уголь будет не полностью прогорать.

Олег9293 , 11.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Забаненный
    Благодарности:
    1.867

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.867
    Самый главный аргумент за Виадрус это то, что он сделан руками. За это можно и 1/8 стоимости переплатить. Второй плюс Виадруса в водоохлаждаемых колосниках, позволяющих сжигать помимо рядовых марок угля также высококалорийные антрациты, что даёт бОльшую продолжительность горения.

Забаненный , 11.09.13
    #5 + Цитировать
  6. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Спасибо за ответы ;) .Таким превышением запаса мощности и наличием теплоаккумулятора я надеюсь увеличить сроки посещения котельной и сжигать уголь (пеллеты) в наиболее выгодном для КПД котла режиме, запасая избыток тепла ну и в последствии в летнее время например использовать мощности связки ТТ+ТА+БКН только для бесперебойной горячей воды раз в несколько дней.

AKYJIbI4 , 11.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Олег9293
    Благодарности:
    1.043

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    Я Вам так скажу. Если Вам так уж хочется ставить ТА, то ставте. Дело в том, что у Вас как и у нас есть уголь Антрацит. И пусть его высокая цена по сравнению с другими углями будет выше, но в итоге тепла вы получите от него на порядок больше, чем от тех же углей марки "Д",а тем болие Бурых углей, которые дешевле Антрацита. При объёме топки в 60л,Вы легко загрузите в неё 50кг угля который в нём сможет гореть целые сутки. Для нагрева ТА 2-куба воды у Вас уйдёт максимум 4-е часа, а дальше ТА будет раздавать тепло в систему и просто распылять его из себя теряя в час с тонны воды по 2°C,даже если в радиаторах вода не будет циркулировать. Прикиньте сколько он потеряет за сутки? Я это к тому, что котёл сможет на Антраците проработать дольше чем с 2-х кубовым ТА. Понятно, что с ТА КПД будет по больше и угля под экономите чуток. Но стоит мантажить ТА при таком длительном горениии котла, а тем болие, что Вы собираитесь ставить пилетную горелку. Вы сраху решите. Будит эта горелка или нет? Просто Вы сейчас пытаитесь с экономить на разнице в цене двух котлов, а потом вбабахать кучу денег в ТА. Если не будет пилетной горелки, то можно рассматривать вариан установки ТА. Ну а нагреть ГВС в летнее время можно и дровами, а нагреть 200л воды, котлу понадобится около полу часа при не большой порции дров в топке. Вобщем смлтрите сами. Просто как я понял ТА болие комфортен при сжигании дров, а с углём как Антрацит ТА не является такой не обходимостью. Он и так долго горит по сравнению с углём ДПК и Бурым. Вобщем всё на Ваше усмотрение.

Олег9293 , 11.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Олег9293
    Благодарности:
    1.043

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    Я чуток уточню. Пишу Вам это к тому, что Вы можете установить эту мощность котла в свой новый дом и пока подтапливать дровами. В хороший минус перейдёте на уголь, а когда пройдёт какое то время, то Вы сами во всём разберётесь,что Вам необходимей, так как сейчас наверное и сроки жмут и в связи с этим большие вложения-расходы по всем фронтам на стройке. Так как нужно всё быстей доделывать по всему кругу строительных работ. Вот)

Олег9293 , 11.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Забаненный
    Благодарности:
    1.867

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.867
    AKYJIbI4, всё именно так. Отапливаясь антрацитом Виадрусом дом в 180 квадратов я подхожу к котлу утром и вечером подкинуть новую порцию угля и пошерудить колосники.

Забаненный , 11.09.13
    #9 + Цитировать
  10. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Благодарю за пояснения. При моей кубатуре боюсь будет чрезмерно жарко особенно в межсезонье. И ради этого комфорта я выбирал превышающий необходимый уровень котел+теплоакумулятор по цене в 54 000р.
    Просто у меня опыта топки углем не было, и начитавшись про "разнос" решил все-таки потратиться и купить ТА, денег у меня как и у всех в обрез, и еще придется брать кредит, и как верно подметил Олег9293 я закладываю траты по максимуму, что бы в последствии год-два никаких вложений не делать (до выплаты кредита). Только поэтому я остановил выбор на связке, да и еще в планах ближайших второй бэбик, ну и как бы не хочу что бы супруга к котлу бегала. Для меня безопасность родным первостепенная задача, а опираясь опять же на прочитанное здесь то ТТ котел при наличии ТА просто не сможет уйти в разнос.
    Как то так. А пеллетную горелку думаю взять пеллетрон 15кв, она сможет поддерживать разогнанную систему, да и цена у нее демократичная очень даже по сравнению с электрическими.
    Обязуюсь весь процесс от инсталляции и запуска котельной с дотошным описанием пошаговых действий отражать здесь на форуме, и самому интересно высчитать по топливу чем удобнее топить и насколько выгоден ТА, ну хотя бы как гигантская гидрострелка он будет работать.

AKYJIbI4 , 11.09.13
    #10 + Цитировать
  11. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Уважаемый Забаненный у меня дом в эту зиму идет всего первый этаж т. е, грубо говоря 80 квадратных метров, опасываюсь я напрямую из котла запитывать батареи. А брать котел меньшей мощности напрасно выкинуть деньги после увеличения площади отопления. Как говориться из двух зол ...

AKYJIbI4 , 11.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Олег9293
    Благодарности:
    1.043

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    AKYJIbI4, Хоть и не мне был вопрос, но я Вам отвечу. Да на данный момент мощность через чур велыкА).Но я Вам выше уже писал."НЕ ЗАКИПИТ СИСТЕМА" для примера мой земляк с Днепра тут задавал вопрос по топке котла углём.У него аналогичная сетуация, отапливалось 160кв/м из 300кв/м т. к остальная площадь достраивалась. 160кв/м отапливалось Виадрус 45квт,8-мь секций на Антраците при закрытой системе т. е воды в СО меньше чем у Вас. Инфа достоверна т. к на днях земляк заезжал в гости для обмнена опыта).Не чё у него не кипело и не уходило в разнос. Котёл очень герметичен, а вот к примеру с КЧМ и может возникнуть эта проблема из-за не плотности в дверках. Я тоже боялся за это явление и для эксперемента перекрывал пол дома радиаторы. Котёл просто работал в задушенном состоянии, а вот прежний котёл который был ровно в два раза меньшей мошности по отношению к Виадрусу, но со щелями по всей конструкции, закипятил всю систему при таких эксперементах и перекрытии радиаторов на половине дома. Вот Вам до справки, что б не спешили вкладывать кредитные деньги в ТА для получения оптимального КПД и комфорта. Первое время и без ТА можно перетоптаться оставив это на второй план, а вложения финансов сделать в самое не обходимое! Когда дышаться станет легче, то навернёте систему как Вашей душе будет угодно. Если система будет открытая, то ТА и сварить можно будит прямоугольной формы для экономии денег и помещения в котельной. Желательно ТА делать одной 2-х тонной ёмкостью,чем два по кубу!

Олег9293 , 11.09.13
    #12 + Цитировать
  13. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Спасибо за пояснение Олег, я за любые советы, выслушаю всех. А как в таком случае лучше построить систему отопления? Я рассчитывал на ленинградку с чугуняками, большие диаметры и расширительный бак под потолок со сливом аварийным в канашку. С электричеством не очень все хорошо потому мой выбор ЕЦ, по инертности системы не парюсь, форточки есть для избытка. Я понимаю нужен узел на обратке подмеса с термостатом, циркуляционным насосом и тарельчатым клапаном, при наличии электричества насос будет увеличено качать теплоноситель, а при отсутствии через клапан будет течь по пути ЕЦ.
    Как практически правильно делать в моем случае "ленинградку"? Вывести трубу от котла вверх, обойти весь периметр с понижением 0,002, опустить вниз и повернуть обратно к котлу и на него уже ставить радиаторы. (Правильно нет?).

AKYJIbI4 , 11.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Олег9293
    Благодарности:
    1.043

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    AKYJIbI4, А вот с этим вопросом Вам лучше к Забаненному! У него сделано примерно так как Вы хотите. Самотёк открытая система но с возможностью использования с циркуляционным насосом. Или он Вам вместе с советом ссылочку скинет. Я о обвязках лишь поверхостно шуруплю) У меня система закрытая и с металическими радиаторами. Скажу честно мне больше нравятся радиаторы чугун т. к они болие ёмкие и не такие капризные как эти метал или бииетал. Заразы чувствительные как к нагреву, что конечно хорошо но и чахлые они и чувствительные ко вссяким типо сквознякам или резким переменам погоды похолоданиям. Кароче даде тряпку положишь на такую батарею подсушить и всё,торба!В комнате через определённое время чуствуется болие прохладный воздух. С чугунными батареями такие фокусы не пройдут. Знал бы раньше, ставил бы чугун, там и воды нормальный обьём,а эти новые радиаторы конечно красивые и аккуратненькие но больше капризные не смотря на рекламу.

Олег9293 , 11.09.13
    #14 + Цитировать
  15. AKYJIbI4
    Благодарности:
    35

AKYJIbI4

Живу здесь

AKYJIbI4

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Понял, теперь буду теребонить Забаненного.

AKYJIbI4 , 11.09.13
    #15 + Цитировать