1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 224

Забор и другие изделия из камня своими руками. Камень в дачном ландшафте

Тема в разделе "Заборы из камня, кирпича и бетона", создана пользователем Groundworkturf, 10.09.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забор и другие изделия из камня своими руками. Камень в дачном ландшафте
    В последнее время камень дачном ландшафте приобретает все большую популярность. Камень присутствует в оформлении цветников, альпийских горок.
     

    Вложения:

    • IMG_0665_1.jpg
    • Изображение 010_1.jpg
    • Изображение 015_1.jpg
    • Изображение 024_1.jpg
    Лучшие ответы
    Groundworkturf
    Попробуйте, вдруг получится. Мой опыт, предлагаемой Вами методики, негативный. Очистить камни от жидкого раствора весьма затруднительно. Помнится мне, что профи ГраниТТ70, писал о том, что он специально не моет камни от песка, дабы легче было очищать их от раствора. Но он кладет на нормальный, не жидкий раствор. Ждем результатов.
    Спасибо за сравнение с профи:).Много лет работаю с камнем и всегда нахожу что-то новое. Думаю, что до профи мне придеться шагать всю жизнь:).Перед кладкой, действительно стараюсь не мыть камень (если он не выглядит куском глины),при кладке использую полусухой раствор, так как камень на жидком растворе ползет и в высоту, на таком растворе неудобно гнать. Не мою его только потому, что при кладке все равно местами заляпываю раствором камень, а раствор попавший на грязь или глину счищается легче, да и вид у камня естественный после зачистки получается. Но это только о том камне говорится, который приходится доставать из земли и т. д. Если камень привезен с карьера, то он как правило чистый. Тогда после кладки его жду пока он подсохнет и зачищаю. Свежевысохший раствор легко счищается. :hello:Продолжу...
    выкладывать кладку на большую высоту и потом заливать сразу весь столб не советую - столб может запросто "порвать"... Я обычно выкладывал 3-4 ряда, на следующий день расшивал и через сутки заполнял самомесным бетоном - песок/мелкий щебень\цемент в пропорции 2\3\1
    Был случай, когда в выложенный с вечера столб, сантиметров так на 40, утром начал забрасывать бетон...
    Кладка была сыровата и вроде выдержала при заливке, но когда начал уложенный в столб бетон штыковать, на одной стороне тут же выскочило "пузо", а ряд камней внизу вообще "поплыл" и вывалился из столба...Пришлось разбирать и перекладывать этот участок по новой...
    Короче, вот такой колодец...Посмотреть вложение 1650174 и вот такая заливка внутрь Посмотреть вложение 1650175

    Обратите внимание, на фото видно, где залито бетоном - верхние части столбов где швы - практически сразу после заливки сыреют...
    Посмотреть вложение 1650176Посмотреть вложение 1650177
    Laricus
    Отличная тема! Спасибо Groundworkturf и ГраниТТ70 за идеи и вдохновление! Обидно, что сезон закончился... Появилось в планах на будущее: 1) Забутовать старую ванну с помощью опалубки, сдвигающейся по горизонтали. 2) Сделать квадратные столбы-вазы из серпентинита и окрашенного цемента. (Краситель - слив чернил из принтера, черная жидкость, светостойкая.) После - выровнять УШМ стенки так, чтобы на темно-сером фоне были отшлифованные срезы светло-зеленого серпентинита.
    И вопрос: А если он уже давно, то чем можно? Щетка на дрель мало-мало помогает...
    Я писал уже об своем опыте очищать старый раствор соляной кислотой (крайне неприятная и вредная для здоровья процедура) хотя и эффективная:).Попадаются обьекты на которых просят отреставрировать прежнюю кладку (огромные и замазанные раствором швы).По какой причине вообще принимают такую кладку, мне увы непонятно:).Швы выбиваю молотком, старый раствор счищаю щеткой, где сильно раствор замазан и густо, то молотком тихонько отбиваю, чтобы не попортить камень, потом чищу все той же щеткой, замываю водой, опять чищу:).Работа не из приятных. Швы по новой заполняю новым раствором, даю немного подсохнуть и расшиваю, где огромные швы, вставляю вставки из мелкого камня:hello:.
    Master111
    Всем привет:) Спрошу здесь, чтобы не плодить темы. Имеется такой забор Посмотреть вложение 3258074 Посмотреть вложение 3258073
    Камень отходит от кладки. Зак отказался полностью переделывать, т. к. там 240 м2, будет долго. Решили переделать швы. Интересует вопрос цены - сколько стоит работа по полной переделке (снять камень, штукатурка с сеткой, облицовка заново), и сколько стоит переделать швы. Для нивелирования цен по регионам просьба сравнить с ценой за укладку обычной плитки, например: укладка плитки 500р., ремонт забора 1000р., ремонт швов 500р.
    На вашем фото облицовочный камень песчаник разрушает влага, пока не поставите отливы https://yandex.ru/images/search?text=отливы для заборов и парапетов&redircnt=1437665465.1&img_url=http://www.unibo.ru/foto/message_fotos/64/642933/ooo_stroydom_vse_dlya_krovli_i_fasada_foto_smallest.jpg&pos=2&rpt=simage&pin=1 по верху забора, камень не перестанет отлетать. Будет у вас стена зимой сухой, будет и камень держаться, как бы вы качественно не заделывали швы вода все равно найдет куда просочиться и сделает свое черное дело во время заморозки.

    P. S. если бы у вас забор был из гранитных глыб тогда можно было бы не заморачиваться.
    aleshok
    А вот скажите, как вы камни тягаете по участку, когда они практически неподъемные?
    Когда я делал дренаж вокруг дома, то решил откопать еще и фундамент, чтобы утеплить. Попался в этой траншее валун большушй. Решил вытащить. Валун окопал и с одной стороны слелал приямок. Валун обернул буксировочным тросом от автомобиля. Далее в приямок положл две доски 50Х150 плошмя так, чтобы они как полозья выводили валун на верхнюю точку траншеи. Расстояние от валуна до края траншеи было ~ 2 метров. К тросу крепил обычную ручную таль на 2 тонны, а ее через длинную цепь крепил к достаточно далеко стоящему дереву. К дереву крепил прямо возле корны, проложив дощечками место оборота цепи (чтобы дерево не повредить). Таль у меня с одним подвижным блоком (на котором крюк). Как звенстно из физики подвижный блок дает выигрыш в силе. В одиночку вытащил весь валун, размерами 1,2Х0,8Х0,5 м. Далее, когда он вышел на поверхность земли (кстати доски, по которым он двигался полил маслянной отработкой). Положил в том направлении, куда надо было передвинуть валун две трубы в качестве рельсов, на них поперек тоже трубы одинакового диаметра (из старого, что нашлось на участке). А сверху еще положил доски, но так, чтобы они были ПОД теми, на которых находится валун. Перетащил валун на них - получились салазки, далее нужно было просто работать талью, вовремя высвобождая трос и перецепляя по цепи тыль. Все. Справился в собственные две руки за 1,5 часа. Самое сложное было сдвинуть валун с места. Но помогла то, что окопал его максимально, тем самым уменьшив площадь соприкосновения и, как следстивие уменьшив силу трения... Так что в Вашем случае можно окопать, через приямок водрузить с помощью тали на деревянный помостик и далее по схеме. Ничего страшного в такой работе нет. Успехов!
    P. S. авто пожалейте - не потянет машина легковая. Именно момент "сдергивания валуна с места" может погубить Ваш авто. Таль это делает постепенно наращивая напряжение, которое преодолеет силу трения, с минимальными усилиями.
  2. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изделия из камня.

    У многих, насколько мне известно, есть желание попробовать сделать что-нибудь из камня своими руками. В свое время я перерыл весь интернет в поиске методик и рекомендаций работы с камнем, но ничего сколько-нибудь стоящего не нашел. Пришлось идти своим путем проб и ошибок.
     

    Вложения:

    • Изображение 017_1.jpg
    • Изображение 021-1.jpg
    • Изображение 031_1.jpg
    • Изображение 033_1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этой теме я хочу поделиться своим опытом работы с бутовым камнем с применением скользящей опалубки. Надеюсь, что мое изложение методики и фотоматериалы, помогут в работе начинающим. Сразу хочу предупредить, что процесс этот требует большого терпенья и навыков, которые приобретаются только опытом работы. Очень рассчитываю на то, что и другие форумчане, мои соратники по работе с камнем из темы, поделятся своим опытом и методиками.
    Первой серьезной работой стало строительство забора, на котором "оттачивалось мастерство":). Фотоснимков процесса почти нет, только эти два:

     

    Вложения:

    • Изображение 002_1.jpg
    • Изображение 004_1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это было серьезным испытанием для нас с женой, вместе с которой мы и строили всю каменную часть забора. Деревянную часть делал сын. Результатом мы остались довольны:). Калитку тоже делал сын по собственным эскизам. Не плохо получилось;)
     

    Вложения:

    • IMG_0205-1.jpg
    • IMG_0294_1.jpg
    • IMG_0295-1.jpg
  5. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Камень, из которого все это делается, обычный карьерный. Его можно встретить в карьерном песке или ПГС, привезенном на ваш участок. Камень нужно отмыть от глины, если она на нем есть, и отсортировать. Примерно так:
     

    Вложения:

    • IMG_0666_1.jpg
    • IMG_0667_1.jpg
  6. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Процесс кладки я покажу на примере осуществления задумки по строительству навеса к хозблоку. На фото он планируется за водоемом.
     

    Вложения:

    • IMG_2648_1.jpg
  7. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, начало строительства. Все каменные изделия, изготовленные мной, базируются на ленточном фундаменте. Навес не послужил исключением. Правда классифицировать фундамент, как ленточный МЗЛФ, в данном случае сложно. Скорее это армированная стяжка, к тому же заглубленная. Но все по порядку.
    Опалубка и арматура:
     

    Вложения:

    • IMG_0298_опалубка.jpg
  8. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, процесс заливки бетона:
    Я заливаю, жена разгоняет/штыкует. Жара, июль, +36 в тени:) .
     

    Вложения:

    • IMG_0404-1.jpg
    • IMG_0405-1.jpg
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фундамент готов. Начинается процесс изготовления столбов. Устанавливается нехитрая опалубка 30х30 см (внутренний размер), собранная на саморезах. Для работы понадобится уровень, рулетка, мастерок. Опалубка выставляется по уровню и центрируется относительно металлической стойки. Требования к точности измерений не очень велики (допуск 1-2 мм). Укладываются первые камни сначала насухо, без раствора.
     

    Вложения:

    • IMG_0545_1.jpg
    • IMG_0547_1.jpg
  10. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Затем камни вынимаются и кладутся на постель из свежеприготовленного женой бетона. Мешать приходится вручную, так как процесс кладки отнимает много времени и, следовательно, объемы не велики.
     

    Вложения:

    • IMG_0548_1.jpg
    • IMG_0556_1.jpg
  11. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжается кладка камней к бортам опалубки без раствора. Камни подбираются так, чтобы лицо камня прижималось к опалубке, а боковые/нижние стороны примыкали к соседним камням с наименьшим зазором.
    Словесное описание подбора камней при кладке крайне затруднительно, надо пробовать. Понимание придет только с опытом. Конструктор "лего" здесь отдыхает:). По мере укладки камней внутреннее пространство заполняется бетоном. Про бетон подробнее. Состав бетона цемент/песок/щебень. Щебень/гравий мелкой фракции. Пропорции: цемент 1/3 ведра; песок 1/2 ведра; щебень/гравий 1/2 ведра. Бетон максимально жесткий, не текучий. На фото первый ящик опалубки заполнен, и установлен второй.
     

    Вложения:

    • IMG_0557_1.jpg
  12. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Укладка камней следующей опалубки аналогично первой:

    Внутреннее пространство заполняем бетоном:
     

    Вложения:

    • IMG_0561_1.jpg
    • IMG_0562_1.jpg
    • IMG_0563_1.jpg
    • IMG_0565_1.jpg
  13. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На следующий день нижние ящики опалубки снимаются. На фото снято сразу по 3-4 ящика (для наглядности), но так делать я не рекомендую. Лучше снимать по одной опалубке и сразу заделывать швы, затем следующий и т. д.
    На фото хорошо видно, что пространство между камнями практически свободно.
     

    Вложения:

    • IMG_0566_1.jpg
  14. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для заделки швов стандартный пескоцементный раствор с соотношением 1 часть цемента, 3 части песка. Песок просеянный. Раствор жесткий, не текучий. Процесс заделки швов и замывки.

    Швы заделаны.
     

    Вложения:

    • IMG_0595_1.jpg
    • IMG_0609_1.jpg
  15. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Процесс продолжается. На фото нижние ряды двухдневной давности уже высохли и имеют более привлекательный вид. Но это еще не все;). В дальнейшем, после полного набора раствора, швы слегка расшиваются при помощи дрели с насадкой в виде металлической щетки. Забыл упомянуть, что в процессе заполнения опалубки бетоном обязательна тщательная штыковка. Надо стремится к тому, что бы бетон проник в свободные пространства между кладкой, но не вытекал наружу. Найти золотую середину не просто, только практический опыт.
     

    Вложения:

    • IMG_0628_1.jpg
Статус темы:
Закрыта.