1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ручная балансировка веток. Физически реально?

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем vansent, 09.09.13.

1. vansent
    Благодарности:
    0

vansent

Новичок

vansent

Новичок

Благодарности:
    0
    Ручная балансировка веток. Физически реально?
    День добрый, уважаемые!
    Планируется к вводу двухконтурный газовый настенник до 24 кВт (например, Baxi Four 240f, не закупили ещё думаем) на два дома: 1й: 47 м2 и 2й: 60м2. В первом: котельная, контур бимет радиаторов по схеме Тихельмана по кругу, душ-кухня ГВС. Ко второму, в 20 метрах, планируется под землёй закапывать вторую ветку (прямая + обратка) для его отопления (тоже Тихельман по кругу), воду и ГВС.
    Вопрос
    Как я понимаю, если делать по-уму, то для двух контуров отопления с разным гидросопротивлением в обвязку котла необходимо ставить гидростатический разделитель + коллекторы с отдельными насосами чтобы не получилось, что в одном доме тепло, во втором колотун. А можно ли ограничится только коллекторами (прямая и обратка), если предположить, что гидросопротивление для двух контуров величина (почти) постоянная, т. е. на радиаторах отсутствуют термокраны и возможность регулировки - всё на усмотрение котла и установить перед вводом коллектора на обратке для каждого контура по манометру и игольчатому крану? Т. е. будут ли показания манометров косвенно отражать разбалансировку по веткам, чтобы я, путём завинчивания одного из кранов выровнял (грубо говоря) гидростатическое сопротивление контуров? Рабочая ли будет схема? Возможно, вылезут ещё какие косяки - не знаю. Я даже не уверен, на счёт установки манометров и кранов на обратке. Просто предполагаю, что давление на прямой по веткам будет одинаковым.
    Заранее спасибо.

vansent , 09.09.13
    #1 + Цитировать
  2. weise
    Благодарности:
    201

weise

ТЕПЛОВИЧКОВЪ

weise

ТЕПЛОВИЧКОВЪ

Благодарности:
    201
    Вам как минимум не хватит двухконтурного котла Для обеспечения двух домов горячей водой. 24 кВт в проточном режиме - это одна точка.

weise , 11.09.13
    #2 + Цитировать
  3. vansent
    Благодарности:
    0

vansent

Новичок

vansent

Новичок

Благодарности:
    0
    Первый дом - хозяйский (кухня и душ), второй - гостевой (душ only). Одновременное использование ГВС обоими домами не закладываю. Возможно, в гостевом доме, имеет смысл поставить имеющийся накопительный электробойлер, т. к. горячая водичка, пройдя 25-30 метров под землёй, пусть даже в утеплённой трассе будет, полагаю, весьма не хорячей с учётом, что бойлер +35 (для 9-10 л/мин) даст, и зимой нагреет от 10 до 45, пройдя по теплотрассе потеряется градусов 5-10, либо долго будет протекать, чтобы была тёплой. Лан, это решаемо. Но вот, что интересует, так это балансировка СО.

vansent , 13.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Ayrat
    Благодарности:
    4.003

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    4.003
    Здравая мысль.
    Вообще-то реально. Я даже как-то занимался этим примерно по той же методике на одном двухэтажном объекте.

Ayrat , 13.09.13
    #4 + Цитировать

Смотрите также