1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котельная

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Stroikadoma, 08.09.13.

?

Какой котел самый оптимальный с точки зрения финансовых затрат и теплопроизводимости?

1. Газовый

19 голосов
    86,4%
  2. Жидкое топливо

0 голосов
    0,0%
  3. Твердое топливо

3 голосов
    13,6%
  4. Электрический

0 голосов
    0,0%
  1. Stroikadoma
    Благодарности:
    0

Stroikadoma

Новичок

Stroikadoma

Новичок

Благодарности:
    0
    Котельная
    Здравствуйте!
    Планирую постройку дома: около 150 кв. м. из газобетона, с утеплением и облицовочным кирпичом.
    Возникло несколько вопросов по котельной:
    1. Какая должна быть t котельной? Т. е. возможно ли размещение котла в холодном гараже? Плюсы и минусы такого размещения?
    2. Сколько квадратов или кубов нужно выделять под котельную? (Искал, везде как-то по разному)
    3. Рядом с чем при проектировании в доме желательно размещать котельную и в чем смысл такого размещения?
    4. Возможно ли размещение котельной под лестницей?
    5. Какие правила и принципы еще нужно учитывать при проектировании котельной?

Stroikadoma , 08.09.13
    #1 + Цитировать
  2. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.796

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.796
    Котлы бывают разные жидкие и газообразные:)]
    на чём котелок работать будет?

может вам проще сходить в вашу местную газовую службу и попросить предписание? и все вопросы к ним?

ГенаТверской , 08.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Stroikadoma
    Благодарности:
    0

Stroikadoma

Новичок

Stroikadoma

Новичок

Благодарности:
    0
    5 лет жил в частном доме, поэтому 99 % что дрова и уголь! Как то более привычно!
    Но готов поменять приоритеты в пользу более оптимального отопления, если на это будет достаточно оснований

Stroikadoma , 08.09.13
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.796

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.796
    я так понимаю не сами топили:)] если бы сами топили то врятли у кого повернулся бы язык сказать такое- если есть газ и топить дровами- не знаю что и сказать, если есть газ и денег нет- тогда тема непонятно для чего создана, всё зависит от метража дома, хотел бы я посмотреть как домик на 170 кв. м печкками топить

ГенаТверской , 08.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Stroikadoma
    Благодарности:
    0

Stroikadoma

Новичок

Stroikadoma

Новичок

Благодарности:
    0
    Топил сам. Старый-старый дом около 100кв.м, дырявый. Обычная печь. В этот год ушло 12000 за дрова + 12000 за уголь. Зима была очень холодная, лето наступило резко - 10 июня.

Stroikadoma , 08.09.13
    #5 + Цитировать
  6. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.796

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.796
    а за газ потратились бы меньше в разы (не охота считать) и к котлу нехрен было бы подходить, осенью запустили - весной выключили- а можно и не выключать,
    так про что вопрос в теме то? не пойму нифига

ГенаТверской , 08.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Stroikadoma
    Благодарности:
    0

Stroikadoma

Новичок

Stroikadoma

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос собственно о том, какую площадь выделять для котельной и обязательно ли котельную держать дома в тепле или грубо говоря её можно выкинуть на улицу в "-30" или холодный гараж?
    А "Газ-Дрова" - это для меня пока непонятный вопрос, т. к. ГАЗ обещают, но в скорое воплощение этих обещаний я не верю.
    Я бы не спрашивал, если бы видел эти котлы хоть раз в жизни. Но я их не видел, поэтому и спрашиваю на данном форуме. Понимаю что можно сходить и проконсультироваться в фирму по реализации котлов, и когда придет время я так и сделаю. А пока хотелось бы просто узнать общие требования или стандарты, ведь для этого же создан форум... чтобы узнать и чтобы спросить.

Stroikadoma , 08.09.13
    #7 + Цитировать
  8. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.796

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.796
    http://www.forumhouse.ru/entries/1902/
    для некоторых котлов достаточно 8-9 кубов, или тупо поставить котелок на кухню

ГенаТверской , 08.09.13
    #8 + Цитировать
  9. BujhmRyg
    Благодарности:
    91

BujhmRyg

Живу здесь

BujhmRyg

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Не Вы наши цены на уголь не знаете, а то что газ из Томской области, не значит, что он там дешевле (обычно дороже)
    Год назад выходил 1квт (извиняюсь не в каллориях): уголь и дрова 0.45; газ 0.8; эл-во 1.53; СУГ 1.62; дизель 2.8руб. Считал с учетом КПД котлов (газовый котел считал конденсатник 100%). Сейчас цены намного ушли, но пропорции примерно такие (в нашем регионе).
    Газовый котел решил ставить в отдельной котельной (утепленная, но топить думаю специально не потребуется, как выше пишут всего 8кубов помешение, прогреется и от котла), а вот если поставить на кухне, то нужна такая вентиляция, что при -45 точно не протопишь (или плюнешь на эти нормы вентиляции, а безопасность...). По остальным котлам норм нет - ставьте где и как угодно (дымоход продумайте только), если запах и мусор не смущает.

BujhmRyg , 15.09.13
    #9 + Цитировать
  10. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.796

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.796
    у тёщеньки у моей родненькоййййййй дом 100 кв. 70 секций чугунины, котёл самопальный на угле за зиму обычно 3,5-4,5 тонны уходит, в прошлом году купила на 12 тыщёв только только хватило, его нужно привезти, перетащить в сарайку, затем в к печке утром и вечером, затем обратно в виде золы:)] и я знаю что такое уголёк:)] а котелок осенью ткнул, весной выключил= и трава не рости, а если ещё и система ЕЦ то вообще нет проблем, а от угольного котла никуда не уйдёшь и не уедешь!
    помню как совсем не давно в часа 4-5 встанешь- печь раскачегаришь чтоб утром детки встали и дома тепло и похренякал на работу:)] с работы припёрся и давай опять качегарить= стакан водки некогда было засодить:)]
    лучше газа пока не видел ни чего, простенький котёл система ЕЦ - и вот оно счастье:)]

а что на кухню батарейку не воткнуть?, а в вент канал тарелочный клапан не поставить?

ГенаТверской , 15.09.13
    #10 + Цитировать

Смотрите также: