1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 81

Дом в Сибири. Строим сами

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем NadezhdaL, 02.09.13.

  1. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Этап четвертый – август 2011г. – фундамент
    Первый колышек разметки фундамента вбили 3 августа 2011г.
    Разметили фундамент, вбили колышки, натянули капроновый шнур. Немного повозились с разметкой, чтобы все ровно было – и параллели и перпендикуляры и диагонали
    С разметкой закончили, начали делать опалубку под фундамент. Собирали опалубку из досок, укрепляли брусками. Установили, забив железные штыри и подперев треугольниками из брусков (для жесткости).
     
  2. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Несколько фоток процесса
     

    Вложения:

    • DSCN4185.jpg
    • DSCN4140.jpg
    • DSCN4141.jpg
    • DSCN4142.jpg
    • DSCN4143.jpg
    • DSCN4166.jpg
  3. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Для армирования закупили периодический профиль диаметром 14 мм, для бетона цемент (М200 в мешках), несколько машин щебенки (крупной) и песка (речного). Приобрели бетономешалку.
    7 августа начали варить арматуру для фундамента.
    Кстати, муж сказал, что на этом месте моего повествования профессионалы начнут кидать в меня тапки :|:, так как по идее нужно не варить, а связывать арматуру. Но рассказываю честно, как было – варили. Для мужа это была довольно легкая задача. Но и тут возникли трудности - электричество! При работе сварочного аппарата начал мигать свет не только у нас в домике, но и у соседей, что, конечно же, вызвало бурю негодования. Решили приобрести стабилизатор.
    Поехали в магазин. Стабилизатор 5 тыр., ну да фиг с ним – отношения с соседями дороже. Начали рассчитывать, и тут выясняется ….(хорошо продавец разговорчивый попался :aga:):
    он (продавец):чем варите, что да как…
    мы: тем-то
    он: а зачем вам при таком сварочнике стабилизатор?
    мы: мол так и так нужно чтобы у соседей электроприборы не посгорали пока мы сваркой занимаемся.
    он: оребята, тут вам приборы не помогут, для этого нужно кабель менять. А этот прибор сделает так, что у вас в самом сварочном аппарате будет постоянное стабильное электричество, но при этом у соседей напряжение может упасть очень сильно (т.е. мы этим приборчиком от соседей будем энергию сосать как вампиры ;) )
    мы: …нет, уважаемый, спасибо, но не нужен нам такой прибор, и так соседи чуть не побили:no:
    Вот бли-и-и-н. Так и уехали без покупки.
     
  4. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Приехали домой (то бишь на участок), начали кумекать.
    Здесь требуется пояснение, почему мы так загрузились тяжкими думами. Дело в том, что цокольный этаж мы хотели лить из бетона, следовательно, арматуры пришлось варить бы очень много. Менять кабель, подключать свою ветку электричества мы конечно планировали, но это долгая песня. Посидели, покумекали, решили: арматуру для фундамента варим как и планировали, а вот стены цоколя будем делать из кирпича. Сказано – сделано. Арматуру доварили, поставили на кирпичики (чтобы не на глине конструкция лежала).
    Раствор мешали сами, спустили бетономешалку вниз непосредственно к опалубке, рядом поставили бочку, протянули шланг с водой. Щебень, песок, цемент возили в тачке прямо к опалубке.

    Вот по этому мостику сотни раз туда-сюда с груженой тележкой, вот это фитнес должна вам сказать :)]

    Итак, раствор залит. Сверху аккуратненько разровняли, залили водичкой. На следующий день, когда раствор схватился, засыпали опилками и постоянно поливали водой.
     

    Вложения:

    • DSCN4189.jpg
    • DSCN4187.jpg
    • DSCN4188.jpg
    • DSCN4197.jpg
  5. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Когда раствор полностью застыл опалубку сняли и сделали гидроизоляцию, то бишь боковые стены замазали расплавленным гудроном, а верхнюю горизонтальную плоскость покрыли наплавляемой кровлей – разрезали на полосы нужной ширины, раскатали, далее один (упаковавшись от огня в куртку, перчатки, шапку) приподнимает полоску, второй снизу её прогревает газовой горелкой. У кровли начинает плавиться нижний слой, тут её и прижимаешь к фундаменту. Как-то так. Размеры фундамента: ширина 50 см х50 см
     
  6. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Подождали пока высохнет гудрон и начали завозить назад глину. Опять же тележкой. Засыпали до нужного уровня (см. на 10 ниже верхнего края фундамента), утрамбовали (по мере сил и возможностей - сделали из дерева что-то типа толкушки и ей стучали).
    Кстати отдельная песня, как нам в этом трамбовании помогала мамина сестра. Приехала в гости на выходные, чего вы такие кислые говорит, давайте-ка я вам помогу. И….. пускается в пляс, притопывая да прихлопывая при этом успевая и толкушкой стучать и частушки петь (причем большей частью не очень цензурные). А что говорит, так же веселее. И правда веселее стало (кстати не только нам, но и соседям:)] )
    Здесь многие покрутят пальцем у виска и скажут «..больные. Легче было для ленточного фундамента выкопать траншейки, а не вынимать полностью слой грунта, а потом его назад завозить». Но мы легких путей не ищем :pioner:
    Хотя если совсем по честному, то мы немного с глубиной котлована промахнулись. Ну не совсем промахнулись, а … Короче дело было так: когда котлован уже выкопали, пришел сосед, разговорились и он посоветовал делать дом повыше, чтобы от нас, а не к нам вода бежала по весне. Кстати большое ему спасибо за совет. Ну, муж и решил приподнять участок сантиметров на 50, а при таком раскладе если бы мы еще и траншеи для фундамента копали, то высота потолков в цокольном этаже была бы больше 3,2-х метров. А так высота потолка в цоколе получилась самое оно - 2,8 метра. Да, лишнюю работу сделали, но зато мы боковины фундамента хорошо гудроном замазали :)]
     

    Вложения:

    • SP_A0331.jpg
    • SP_A0327.jpg
    • SP_A0328.jpg
    • SP_A0329.jpg
    • SP_A0330.jpg
  7. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Ну вот, фундамент залит, гидроизолирован, глиной пол поднят, выровнен. Начинается Пятый этап – осень 2011г. - лето 2012г.– цокольный этаж.
    Итак, первые числа сентября и первый кирпичики в кладке стен цокольного этажа. Да, монетку под первый угол дома положить не забыли:|:.
    Кстати, кирпичи оплатили еще в августе. Перед покупкой промониторила рынок по вопросу цены. Там где кирпич лучше по качеству (ну и подороже естественно) доставка дорогая выходит. В итоге наткнулась на кирпичный завод в 10 км от нашей стройки. Приехали, посмотрели. Тот кирпич, который нам показывали, вроде не плохим показался. Договариваемся с директором про цену. Я как нормальный покупатель цену пытаюсь немного сбить. Директор не соглашается. Тогда я, похлопываю пачкой тысячных купюр по руке и задумчиво так говорю «ну что ж, нет так нет, будем искать..» Он, как наличные деньги увидел, да еще и узнал, что я готова предоплату тысяч 100 внести, так сразу согласился на скидку (забегая вперед скажу, что лучше бы я вообще про этот завод не знала и кирпич у них не покупала :mad: )..
    Ну да это так, лирическое отступление.

    Продолжаем по существу: на фундамент положили полоски высечки (вместо кладочной сетки) и начали саму кладку.
    В первый день кладки к мужу приехал дядя (он в свое время работал каменщиком) показал, как нужно углы выводить. Спасибо ему за консультации.
     

    Вложения:

    • DSC01788.jpg
    • DSC01756.jpg
    • DSC01757.jpg
  8. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Кстати, до этого момента консультанты нам не требовались: свалку разбирать да глину копать особых навыков не надо, а сварочным работам муж сам кого хочешь научит.
    Итак, профессионал показал как класть кирпич и понеслось…Хотя понеслось это громко сказано. Скажем так: пошло-поехало. Конечно же все было совсем не гладко. Во первых, кирпич оказался мягко говоря не очень красивым и пришлось его сортировать: получше на внутреннюю стенку, похуже на наружную и на забутовку. Зачем спросите вы, а затем, что мы пока не планируем делать внутреннюю отделку и решили сразу делать кладку с расшивкой (швы в кладке мы сразу чуть углубляли и зачищали, ну типа как плитку кладут и швы аккуратные получаются).Во вторых, мы же раньше никогда ничего подобного не делали. Но не боги горшки обжигают, и вскоре муж так набил руку, что взял себе учеников: сына и тещу. Сам он выкладывал внутренние стены и перегородки (где нужна наибольшая красота;)), сын сначала наружные выкладывал, а потом отцу помогал и с внутренними стенами и с перегородками, а теще доверил мешать раствор и класть забутовку (кстати, к завершению кладки зять тещу повысил в должности - доверили ей класть наружные стены! Вот такая у меня мама - успевает и огород растить и раствор мешать и кирпичи класть и обедом кормить ну и еще пару десятков дел по мелочи!)

    Ну а по воскресеньям к нам свекровь приезжала, она отменный повар, так что по воскресеньям как говорится первое, второе и компот – пальчики оближешь:super:
     

    Вложения:

    • DSC01814.jpg
    • DSC01766.jpg
    • DSC01770.jpg
    • DSC01776.jpg
  9. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Что же делала ты Надя, спросите вы. А мне высокотехнологичной работы не доверяли, я на протяжении всей стройки цоколя с лопатой и тачкой бегала. Сначала глину, потом песок, щебень подвозила. А потом кирпичи с поддонов разгружала, да возила каменщикам. Кстати глины потаскали немерено – кроме того, что мы ею засыпали фундамент мы ею еще и участок приподнимали. Надо мной соседи по улице даже подшучивали: встретят на улице и говорят, ой привет, а мы тебя без тачки и не узнали…Шутники однако…
    Это я со своим верным спутником - лопатой (а тачка где-то за кучей глины спряталась)
     

    Вложения:

    • 2011.10.23_1.jpg
  10. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Да, кстати, земляные работы, как оказалось, не закончены. Походил, походил как-то муж по фундаменту, подумал, подумал и говорит: а где Нина будет свои соленья-варенья хранить? (Нина это моя мама. У нас как-то повелось и тещу и свекровь по имени звать. Начало этому положил наш сынок в детстве. Он когда говорить начал, то почему-то не захотел их бабушками называть, а только по именам, ну потом как-то так и повелось).Ну так вот, после этой фразы мы почуяв неладное замерли. А муж продолжает: «Надо погреб в доме копать, пока пол не забетонировали». Бли-и-и-н. Ну делать нечего, хозяин сказал «надо», значит надо. По правде говоря, погребок в доме не помешает. :|:
    Сказано - сделано. Взяли лопаты и за пару дней выкопали яму под погреб. Затем забетонировали в ней пол и выложили её стены кирпичом. Ничего так себе, симпатичная ямка получилась. Опять же забегая вперед скажу, что зря сразу пол забетонировали. Нужно было, так же как и во всем цоколе на потом это оставить, а то там дождевая вода скапливается. Ну да это мелочи.
     

    Вложения:

    • DSC01793.jpg
    • DSC01764.jpg
    • DSC01792.jpg
    • SP_A0342.jpg
    • SP_A0341.jpg
  11. Aleksandr2011
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.604

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва
  12. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    А так наш сын отдыхал, когда спина уставала. Я, конечно, подозреваю, что он просто баловался, но он утверждал, что так ему легче становится когда спина начинает болеть. Может самой так попробовать, вдруг и мне поможет?:aga:
     

    Вложения:

    • DSC01807.jpg
  13. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Закончив с погребом (перекрытие погреба на потом оставили) продолжаем выкладывать стены.
    Толщина стен получилась примерно 50 см. При кладке 5 рядов кирпичей клали ложками, затем один ряд тычками, т. о. один так называемый пояс состоял из 6-ти рядов.

    Итак, стены цоколя потихонечку растут. Снаружи мама их штукатурит и замазывает гудроном (гидроизоляция). После того, как гудрон просыхает, прокладываем слой экструдированногопенополистирола «Пеноплекс» для утепления и потом засыпаем глиной (от стен цоколя до стен котлована см. по 40-60 оставалось).
     

    Вложения:

    • 2011.10.23_5.jpg
    • DSC01816.jpg
    • DSC01817.jpg
    • DSC01827.jpg
    • DSC01828.jpg
    • 2011.10.23_3.jpg
    • 2011.10.23_4.jpg
  14. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    О, Александр, то ли еще будет. Самую большую гордость нашей стройки (это будет шестой этап в повествовании) я вам завтра покажу. Вот там действительно будет чем похвалится. По крайней мере на форуме я такого не встречала (может просто плохо смотрела :)). Ну да ладно это так, для затравки. Пока продолжу про пятый этап.
     
  15. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Теперь немного негатива (было и такое на нашей стройке). Как не старались, до зимы цоколь выложить не успели. Работали до конца ноября, стало уже порядком холодать, с цементным раствором нельзя в такую погоду работать, либо добавки специальные надо. По высоте дошли до уровня земли. Решено оставить так в зиму.
    Кстати, в том, что мы выложили меньше чем планировали виноват директор того самого кирпичного заводика про который я раньше упоминла. Он нас с поставкой кирпича очень подвел. Дело было так:
    Первая партия кирпича оказалась неплохой. Битого, отколото, пережженного кирпича было процентов 5. Вторую партия привезли с опозданием и качеством намного хуже. Третью - вообще плохой кирпич. Причем с доставкой опаздывали не на дни, а на недели: то у водителя ребенок родился (ладно это святое, порадовались за него), то он заболел, то машина сломалась, то на заводе что-то сломалось и кирпича пока нет. Короче дело к зиме близится, а у нас простой. Я несколько раз ездила к директору, сначала просила не затягивать с доставкой и за качеством последить, потом уже не просила, а требовала. Привезли очередную партию в ноябре. Кирпич – г….но. Машиной разворотили пол участка (снег уже выпал, земля не замерзла а лишь раскисла). Мне все это надоело, поехала к этому коз..у, директору то бишь. Что говорю за фигня. Я у вас кирпич совсем другого качества покупала, чем вы привозите, и по срокам доставки были другие договоренности. Знаете, что он мне ответил? «Я и так тебе за бесценок кирпич продал, так что нечего возмущаться» мол, вы сволочи-покупатели всегда хотите товар за копейку а качество на миллион. Вот ведь сволочь. Ну кто скажите его заставлял скидку делать. Ведь сам в деньги вцепился, я его под прицелом пистолета в тот момент не держала. Я тогда даже дар речи потеряла. Потом сказала, что наша договоренность расторгнута и прошу вернуть остаток денег. А он «ну меня нет наличности, все в обороте…..»
    Короче за деньгами еще несколько раз ездила :mad:.
    В итоге, пробила его по некоторым базам, оказалось, что он как учредитель одного из ООО кинул банк, взяв кредит и объявив ООО банкротом. Да, подумала я, жаль что мне эта информация никак не поможет. Но приехав к нему в очередной раз и выслушав его «ласковые слова» намекнула, что я ему не банк и в то, что у него от неизвестной болезни все животные сдохли не поверю (именно так он банк и кинул: взял кредит, животных передал в залог, а потом заявил, что животные сдохли, и денег отдавать кредит у него нет). Не поверите, но именно тот факт, что я кое-что знаю про его темные дела, сработал. Он, наорав на меня, что я не имею права вынюхивать про его жизнь, вытащил деньги и отдал мне долг. И чего, спрашивается, испугался то? Я точно знаю, что как-то использовать эту информацию не смогла бы. Да ладно, фиг с ним, пусть живет себе с миром (если сможет с миром-то) :nono: