1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Дом, строительство и смежные вопросы

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем TigraGulya, 31.08.13.

1. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Дом, строительство и смежные вопросы
    Сегодня задумалась... Когда все началось? Полистала дневничок на Li. ru нашла свое сообщение годичной давности:

"Стали задумываться о собственной избушке
    И совершенно потерялись, из чего строить... Брус клееный дорого, кирпич дорого и не тепло, блоки менее дорого, но с экологичностью большая проблема
    Бревно оцилиндрованное всем хорошо, но пожароопасно

Каркасный дом быстро и относительно недорого, но в качестве утеплителя там пенополистерол часто (читай пенопласт)

в общем, пока приоритеты мои в таком порядке

1. Клееный брус
    2. Оцилиндрованное бревно
    3. Керамоблоки
    4. Каркасный дом с утеплителем из минеральной ваты

осталась ерунда - выбрать из 4 вариантов, и раздобыть денег :)

и счастье будет!"

Но на самом деле, все началось раньше... Наверно в тот момент, когда родители сказали, что сил уже заниматься дачей нет, и хотят они переписать ее на меня...

Дача 8 соток, в 12 км от Мкад, с брусовым домиком 4*5 без удобств, с колодцем и огородом. Дачу я особо не любила (по причине того, что люблю комфорт, удобства и горячий душ), ездила редко, а в последние годы часто, но в режиме "привезти родителей-забрать родителей" ... Благо дом в 20 минутах езды от дачи...

А муж недавно стал мечтать о собственном загородном домике, в лесу, на речке...

Но от дачи в восторг не пришел совершенно. 8-ми соток мало, речки рядом нет, соседи все в основном пенсионеры, с такими же участками по 8 соток с брусовыми и щитовыми домиками...

Стали думать продать дачу (а мне уже стало жалко - и место нравится, от дома близко, лес рядом, и вдруг любовь проснулась именно к этому месту, так тесно связанному с родителями, да и родители огорчатся- столько труда вложено!). Но все равно думали... И искали, как муж (Леня) хочет: и с лесом, и с речкой, и чтоб соседи приличные, и соток не меньше 20... Ну и коммуникации чтоб были...

Есть такие участи, но ооооооочень далеко от Москвы... А нам бы еще как-то там жить и на работу в Москву ездить... Так вот.

В общем, ничего не придумали, да и знакомые стали отговаривать продавать, да и лесополоса рядом с участком метров 15 шириной очень симпатичная, посоветовали друзья родителей нам ее арендовать, и уже получится не 8 соток, а 12... вполне можно построить небольшой домик и даже баню...а на арендованной земле березки, сосенки, грибы растут... Вот и лес прямо на участке.

Стали искать проект.

TigraGulya , 31.08.13
    #1 + Цитировать
  2. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Проект... Где его искать? конечно в интернете... Начала искать совершенно бессистемно: и из клееного бруса, и каркасные, и кирпичные, и бомбардировать ими мужа... (Комбинированных кстати, среди них и не было!) (и простите модераторы! комбинированный дом появится в теме не сразу!)

Искала домики метров по 140, два этажа, гостинная, объединенная с кухней, большая терраса, и 3 спальни: для нас, для сына (22 года в тот момент) и родителей

Мужу ну ничего не нравилось!

Во-первых, он требовал гараж! Во-вторых, ему нужен был кабинет..В третьих, спальня родителей должны быть на первом этаже. В-четвертых, никаких мансардных этажей, в-пятых, нужна гостевая комната, В-шестых, нужна сторожка с отоплением.

был еще десяток требований, в том числе "домик поросенка должен быть каменным" !
    А еще в типовых проектах редко были гардеробные и хозкомнаты...

В- общем получалось, что дом должен быть метров на 200 как минимум, и занимать он должен был практически весь участок...Все еще осложнялось тем, что на участке две красивых взрослых сосны, которые хотелось сохранить во что бы то ни стало. При этом при все раскладах терраса оказывалась с северной стороны.

Как-то так выглядело наше видение участка с домом в тот момент.

Вложения:

• Участок1_1.jpg
    TigraGulya , 31.08.13
    #2 + Цитировать
  3. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Надо еще добавить, что планирование осложнялось просьбами родителей- "Там у нас яблоня, очень хорошая, может можно ее куда-нибудь пересадить?" "А пока вы не начали стройку, куда бы нам пересадить клубнику, чеснок." "Прежде чем начнете стройку, надо куда-нибудь (а куда?) перенести всю плодородную землю с огорода" и т. п.

В общем, всю прошлую осень мы с мамой пересаживали всякую ерунду с места предполагаемой стройки.

А параллельно, все выходные приходилось ездить к архитектору, которого не помню как нашла, и согласовывать проект.

03.09.2012. Запись в моем дневнике:
    "проект вроде как одобрен и отдан на растерзание архитектору :)

но по-прежнему не выбран материал стен... Леня зарылся в СНИПы, и чем больше он их читает, тем меньше уверенности в каком-либо из материалов!"
    Проект был из польских... Все-таки с мансардным этажом, но с гаражем, с 5 спальнями. А еще там были большие окна и балкончики на втором этаже... И эркер... Более того, над гаражем было достаточно большое помещение, которое должно было выполнять роль сторожки с отдельным входом. Терраса тоже была. Длина дома была около 12 метров. Почти предельная для нашего участка с учетом всех необходимых отступов от соседей и т. п.
    Архитектор взял совсем недорого- 20 тыщ. и начался нервно-творческий проект...
    Параллельно оказалось, что в нашем СПК запускают проект газификации... конечно же подписались и начали сдавать деньги.
    Запись в дневничке:
    "Среда, 05 Сентября 2012 г.
    Видимо материал стен будет газобетон + утеплитель + облицовка кирпичем
    Гы... заодно и прикинули бюджет
    Ошизели"
    Но больше мы ошизели от первого же общения с архитектором... Гараж сразу же пришлось расширить - по проекту он был чуть больше 3 метров, въехать можно было бы, а вот двери открыть уже нет. В том числе и дверь, которая бы вела из гаража в дом. Туалет на первом этаже площадью 1.3 метра архитектора тоже насмешил... Увеличили и туалет. Подняли высоту второго этажа, стало 180 см в низкой части...Добавили хозкомнат- длина дома опять выросла! И это все по осям! без учета толщины стены и отмостки.

Вложения:

• план 1.jpg
    • план 2.jpg
    • ф1.jpg
    • ф2.jpg
    • ф3.jpg
    • ф4.jpg
    TigraGulya , 31.08.13
    #3 + Цитировать
  4. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Я тогда, наверно, была немножко другая и плакала, когда увидела ЭТО... Недоумевала, где же мои балкончики и эркер, крыша показалась мне ужасной, внешняя лестница на второй этаж-просто жуткой... Больше всего поразило, как можно было из симпатичненького польского домика сделать такое тяжеловесное безвкусие...Архитектор на мои вопросы спокойно ответил, что он еще не работал над внешним дизайном, пока его интересуют внутренние помещения и их размеры... Все еще с энтузиазмом мы продолжили над ним работать

TigraGulya , 01.09.13
    #4 + Цитировать
  5. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    С самого начала мы просили архитектора выехать к нам на участок, чтобы все-таки проектировать дом с привязкой к участку. Понятно, что за дополнительные деньги. Он и не отказывался... Но почему-то никак не мог приехать.

А дом все менялся, и я все больше понимала, что я его не хочу. Я не могла представить это сооружение в нашем тихом месте рядом с соснами. Более того, учитывая расположение сторон света, получалось, что солнца на нашем участке не будет никогда! А окна гостиной будут выходить прямо на рабицу и грядки соседа. А сделать газон будет просто негде. И про яблоньки можно забыть.

И просто бесила меня внешняя лестница в комнату сторожа...Я придумала сделать ее внутри гаража... И дом вырос еще на метр. Но при этом дом не стал красивее. Балконы слева и справа были разные, потому что один опирался на эркер, а второй на столбы, посреди гостиной был ригель, "который можно обыграть"

когда я показывала проект коллегам, они даже не пытались делать вид, что им дом нравится...

Решили, что надо сделать перерыв.

Запись в дневнике:

"Среда, 28 Ноября 2012 г.
    Проект отлежался. После чего выяснилось, что привязать его к участку без потери для сосен или без смены месторасположения ворот невозможно...

Леня сказал, что надо отказываться либо от гаража, либо от комнаты сторожа. конечно, я выбрала от гаража...Он, конечно, обиделся.

На текущий момент

а) мы ничего не строим
    б) находимся в ссоре

Прекрасный итог полугодовой работы над проектом"

Когда помирились через пару часов или дней ;), наступила ясность, что проект нужен другой...

Я опять провалилась в поиски, и нашла опять типовой домик... Не буду приводить ни его, ни того, что с ним сделал архитектор...Тот же самый, то уже по новому договору, за новые деньги.

После второй редакции уже нового проекта, мы решили, что или с нами что-то не так, или с архитектором.

TigraGulya , 01.09.13
    #5 + Цитировать
  6. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Нового архитектора порекомендовал коллега. Он ему делал проект пару лет назад. К счастью, Олег (архитектор) все еще работал в том же месте и где-то ближе к январю мы с ним встретились. Вернее, Леня встретился. Я то ли не смогла, то ли испугалась, что опять ничего не получится

Он сразу же попросил план участка, и немного послушав про гараж, сторожку, террасу, солнце, размеры, рабицу и вид на огород соседа, набросал новую концепцию:

(Да, параллелограмм слева- это та часть которую мы собираемся арендовать, но так пока и не арендовали.)

1- это баня, выход на которую прямо с террасы дома... Мы про нее даже не думали, но подумав, решили, почему бы и нет :) 2 -дом, в котором все есть- и спальни и кабинет, и гостиная, и хозпомещения, и гардеробные, и терраса. 3- сторожка. 4-хозблок. 5-навес (Олегу за 15 минут удалось убедить Леню, что гараж нерационально и неудобно на таком маленьком участке!) и 6- наш старый домик, которй Олег предложил не ломать во время стройки, а, например, использовать в качестве бытовки.

Сосны тоже при таком раскладе сохранялись! Да еще и вид с террасы был на лесополосу, а вовсе не на огород соседа. И оставалась земля для посадок, для ландшафтного дизайна!

Но все эти преимущества я осознала не сразу.
    Сначала надула губы и стала говорить что мне так не нравится, и приводить какие-то аргументы... Но ночь не поспала, подумала, и поняла, что именно так, и только так все должно быть

Вложения:

• Участок генплан_1.jpg
    TigraGulya , 01.09.13
    #6 + Цитировать
  7. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    На вторую встречу мы поехали уже вместе... И как раз обсуждали, из чего будет дом. Леня хотел кирпичный, Олег убеждал, что дорого, и что все равно придется утеплять, предлагал блоки с утеплением, а для экономии второй этаж сделать из бруса, утеплить, облицевать чем хочется, а я видимо, про облицевать прослушала!

И так мне идея понравилась- первый этаж кирпич, а второй- клееный брус!

И Леня почему-то согласился! На том и порешили!

Баню, решили оставить, хотя я не понимала, для чего нам такая маленькая баня, а Олег еще предлагал рядом с баней на террасе сделать купель...

Визуализацию сделал достаточно быстро, а экспликацию помещений (так это называется?) он набросал еще в первый день

Темный цвет бруса мне не очень понравился, но, понятно, это были мелочи! Леня с Олегом стали работать над всякими узлами, а мне Олег посоветовал уже искать строителей.

Мы планировали в апреле начать, и к сентябрю-октябрю уже сделать тепловой контур!

Именно этот эскиз мы отнесли газовщикам и все складывалось вполне радужно.

Вложения:

• 8.jpg
    • 9.jpg
    • 11.jpg
    TigraGulya , 01.09.13
    #7 + Цитировать
  8. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Ну вот я и добралась почти до строительства комбинированного дома, а вернее, до поиска строителей...

ИЗ дневника:
    "Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 16:54
    Разослали строителям наш проект на обсчет. С целью экономии времени написала одно письмо сразу 20-25 адресатам. Кто-то отозвался, кто-то молчит

Есть и странные письма, меня приняли за субподрядчика и написали, что нефиг делать массовую рассылку, мне никто не ответит

Пока конкретные цифры получили только от одной компании, и они несколько больше, чем мы рассчитывали :(

Другой прислал непонятную цифру 17 тыр за кв. м Что мы должны на нее умножить? площадь дома, с террасами или нет, или вообще площадь застройки с банями террасами и навесами? На вопросы ответили, что типа приезжайте, все обсудим... Но очень жаль времени ездить по всем, кого нашли в интернете, хочется сначала хотя бы получить примерное представление о потенциальных застройщиках и их порядках цен, а уж потом ездить, детально считать и смотреть их объекты... Времени-то осталось - пара мес"
    гыыыыыы... пара месяцев...
    Потом повалились сметы, которые вызывали недоумение... при общей площади дома 180 метров, кто-то умудрился посчитать 260 метров второго этажа, кто-то вообще, похоже, посчитал сначала весь дом сначала как блочный, а потом как из клееного бруса, а потом все это и сложил.
    Некоторые просто писали- стоимость вашего дома будет около 3 млн...Что туда входило? загадка...
    Один очень известный застройщик, который строит аналогичные комбинированные дома по акции за 4 млн, прислал нам смету на 17... тоже всю с ошибками :(
    В конце концов выбрали 5-6 самых адекватных, поездили к ним на объекты, пообщались с менеджерами разного уровня, и, наконец-то, в конце апреля остановились на одном!
    Но и здесь ждал сюрприз!
    А вот не строят они по чужим проектам! Вы нам заплатите за проект, мы его заново просчитаем, а потом вычтем стоимость проекта из сметы на строительство! А заново считать мы будем месяц... ну или меньше
    Ну мы согласились! очень уж хотелось начать поскорее!
    После первых эскизов и уточнения сметы она выросла в полтора раза против присланной изначально.
    При том, что в проекте вроде ничего существенно не изменилось. У меня была истерика. Леня, видимо, тоже был в шоке, потому что мое письмо с достаточно жесткими комментариями новой сметы, переслал застройщику без корректировок.
    Выяснилось, что проект все же поменялся, линейные размеры чуть-чуть, очень незначительно, увеличились, но площадь изменилась очень значительно - со 180 метров до 220. Плюс ошибки. Плюс более сложный фундамент (фундамент мы вообще переделывали и пересчитывали раз 5, то по нашей инициативе, то проектировщики вдруг его усиливали)
    В общем, правили ошибки, жертвовали толщиной бруса, возвращались к исходным размерам... и проект получили только к концу июня

TigraGulya , 01.09.13
    #8 + Цитировать
  9. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    А в это время...Мы купили соседний участок... Совершенно случайно. К участку соседа справа мы давно приглядывались, но он, несмотря на свои 80 лет, очень активен, и продавать участок не собирался... а сзади нашего участка, через дренажную канаву, несколько лет назад выделили участки (бесплатно!) и новые хозяева начали их обустраивать, навезли строительной земли, за свой счет отсыпали дорогу и пропали...

А тут зашли мы в гости в нашем же СПК к друзьям родителей, и как-то в разговоре их работник (таджик) сказал, что за нами продается участок...Как-то все решилось моментально. У председателя взяли телефон, в этот же день встретились с хозяином, обговорили цену и через несколько дней зарегистрировали сделку.

Все, конечно, не так радужно, если подумать: между двумя нашими участками "не наша" канава.
    По границе нового участка параллельно канаве идет газ. Причем не нашего СПК, а соседнего. А еще участок поднят относительно нашего старого на 60-70 см отвратительной строительной землей. с кусками бордюрного камня, цемента арматуры и прочей неприятной ерунды.

И как-то сама собой возникла мысль, что дом надо строить на новом участке, на высоком месте, на строительной земле, а старый участок с хорошей землей оставить для сада, газона и розария. Пришлось немного поменять взаимное расположение сторожки с хозблоком и навеса, и также решили пока отказаться от бани.

Нас смущало немного, что старый проект уже у газовщиков, но, я к ним съездила и получила уверения от дамы, которая курирует наше СПК, что такие несущественные изменения проекта они без проблем согласуют :( Зачем я ее послушала?

Вложения:

• НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ_33.jpg
    • НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ получастка.jpg
    TigraGulya , 01.09.13
    #9 + Цитировать
  10. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Что-то стала подозревать, что тему начала не в том разделе, но, в принципе уже и добралась до строительства. :) Надеюсь, если что не так- модераторы поправят :)

Проект никак не был готов, то мы не можем согласиться на какие-то предлагаемые решения, то проектировщики не согласны с нашими, то смета не готова... В общем, как-то так незаметно дошло до середины июля...

За это время мы пробурили скважину в месте предполагаемой котельной. Знакомый посоветовал: Здорово, говорит! удобно обслуживать и экономия на кессоне... Но, видимо, экономия и мы - понятия несовместимые... Но об этом позже.

А пока визуализации нового архитектора в более приятном для меня цветовом решении.
    (Это еще не окончательный вариант, почему-то окончательного в электронном виде у меня нет)

Еще я начала обустраивать под ворчание мужа старый участок. Сделала газон, посадила розы, посадила маленьких туй...Муж, кончено, был прав... Потому что теперь через мой газон пройдет газовая труба :(

А еще воевали с таджиками, бытовка которых стояла с незапамятных времен на нашем новом участке, и которые каждый раз нам обещали, что "завтра точно уберем!" но на следующий день все оставалось как раньше... В конце концов, когда привезли нашу бытовку, ставить ее пришлось как попало, и я ехала, готовя речь про полицию, ФМС и т. п... а приехала, просто наорала на них (первый раз, кстати, до этого переговоры были мирными), утверждая, что "вам придется очень плохо" "вы мне заплатите за манипулятор" и прочую неисполнимую чушь :) Как ни странно, это эмоциональное выступление имело действие и бытовка была передвинута на соседний участок.

Вложения:

• ACCamera_3.jpg
    • ACCamera_2.jpg
    • DSC03062.JPG
    • DSC03091.JPG
    • DSC03094.JPG
    TigraGulya , 01.09.13
    #10 + Цитировать
  11. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Наконец, в середине июля мы подписали договор, внесли предоплату и стали ждать начала стройки... Но опять все развивалось неспешно. Прораб приехал, познакомился с нами, мы оговорили привязку дома к участку, и опять стали ждать.

Бытовку привезли внезапно. Я сидела на работе, позвонил некто Максим и спросил, куда ему ехать, потому что он где-то возле нашего участка с манипулятором, но понятия не имеет, где :) Кое-как разобрались.

И вот наконец! 29 июля! заехали строители и начали копать.

На фото- наш новый участок до начала работ. На четвертом фото видна крыша нашего старого домика

Вложения:

• DSC03007.JPG
    • DSC03008.JPG
    • DSC03017.JPG
    • DSC03020.JPG
    TigraGulya , 01.09.13
    #11 + Цитировать
  12. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    На фото видно, что на участке много берез, и Леня хотел их все сохранить. Но предварительные обмеры показывали, что некоторыми придется пожертвовать... Леня страдал и пытался минимизировать потери...

Запись в дневничке:
    "Вторник, 30 Июля 2013 г. 11:53
    Вчера заехала вечерком, познакомилась с рабочими. Вполне вменяемые, общительные.
    Работают. Срубили 6 берез, начали копать траншеи.

Я удивилась, по нашим расчетам берез должно быть срублено больше... Неужели обсчитались? у них намечена граница дома, всего, с террасами. И все поместилось! Дом в окружении берез. Мечта.

Я ехала домой в состоянии эйфории. Но дома, конечно, открыла проект и сразу поняла, что 2.5. метра выступающей части террасы не вошли в их разметку... А значит, дом в охранной зоне газовой трубы :( и надо все переделывать..."
    Оказалось, это еще не самое страшное...Разметку поменяли, выкопанную траншею засыпали, срубили еще три березы (жалко!)
    Но после этого наша скважина перестала попадать в котельную! Почему мы ошиблись, до конца непонятно! Скорее всего, мы при разметке взяли чертеж ростверка. Вместо плана помещений.
    Дом сдвигать было нельзя! Охранная зона газовой трубы. делать кессон в прихожей- мне не нравится такое решение... Опять приостановили стройку, вызвали инженера.
    Он предложил сделать подвал под домом, куда будет выходить скважина, а еще там можно поставить все необходимое оборудование и фильтры... И даже сделать небольшое хранилище для заготовок и картошки...
    В общем, даже неплохое решение... Но конечно это еще деньги! А наш бюджет уже трещит по швам. Нам дали время на раздумье, до заливки ростверка...
    Работа шла медленно, учитывая очень сложный грунт... Да еще пни пришлось корчевать.
    Немного фото этого этапа.

Вложения:

• DSC03026.JPG
    • DSC03028.JPG
    • DSC03030.JPG
    • DSC03036.JPG
    TigraGulya , 01.09.13
    #12 + Цитировать
  13. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Фундамент наш - неглубокий ростверк 60 см (заглубление всего 15 см) и монолитная плита 25 см. Делать его будут в два этапа: первый - дом с террасой, второй- сторожка с хозблоком и навесом...

Неделю назад залили ростверк дома с террасой. Было 5 бетономешалок, 1 на 9 кубов, остальные на 12... Казалось бы, 57 кубов :) Ан нет! Прораб (Алексей) сказал, что было 45 кубов... Придется выкинуть свой диплом математика :)

Вложения:

• 2013-08-22 19.59.12.jpg
    • 2013-08-22 20.04.10.jpg
    • DSC03047.JPG
    • DSC03100.JPG
    • DSC03102 - копия.JPG
    • DSC03104.JPG
    TigraGulya , 01.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Мележ
    Благодарности:
    407

Мележ

будущий хозяин "канадца" 8х10

Мележ

Благодарности:
    407
    Огромное Вам спасибо за тему! Захватывающе и, что немаловажно, актуально как нельзя! Мы пока не начали строительство, так как только недавно участок приобрели, но: Ваш опыт, подробности, детали-очень ценно все, потому как читая Ваш рассказ я вижу нас в будущем! Очень ждем продолжения! И надеюсь, что в реализации Дома Вашей мечты все меньше и меньше будет сложностей, но все больше и больше радости от приближения к финалу!

Мележ , 01.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Мележ
    Благодарности:
    407

Мележ

Мележ

Благодарности:
    407
    А также: могли бы Вы поделиться с нами контактами вашего чудесного архитектора и примерной стоимостью его услуг (можно в личку). У нас уже есть дизайн-проект от ландшафтного дизайнера, есть примерный проект бани (так как планируем строительство с нее), а проект дома-лишь белое место на плане. После прочтения Вашего рассказа для меня стало очевидным, что мы хотим именно комбинированный проект, так как и наши разногласия: блоки или брус клееный - этот вариант решит с легкостью.

Мележ , 01.09.13
    #15 + Цитировать