1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

1. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник
    "Земля должна работать!" – так говорил мой папа, который остался очень недоволен увиденным, посетив мою дачу и посмотрев на газоны, заросшую грядку и отсутствие плодовых деревьев на каждом метре земли. После этого, папаню, на дачу я больше никогда не пускал!
    Мой лозунг другой :"На даче я должен отдыхать, и любая работа должна идти от скуки, и, однозначно, доставлять удовольствие". Поэтому, если кто-то, очень по-взрослому, подходит к выбору теплицы, ставит перед собой задачи стать мичуриными, вавиловами и прочими ботаниками, смело могут закрыть эту страничку форума и продолжать с умным видом рассказывать и рассуждать о проблемах борьбы с антракнозом, аскохитозом, мучнистой росой и другими гадостями, а так же меряться размерами своих теплиц – в любых других темах. Тут пойдет рассказ полного дилетанта, лентяя и полного пофигиста, о своей тепличке.
    Участку уже лет под 20. Тепличка у меня была давным-давно. Построил полностью из старых оконных рам, положив под основание брус 200х200. Что-то там растил года два. Надоело, в усмерть и после окончания эксперементов, была заброшена и ещё года через 4 просто разобрал нафиг. Понял, что на всю совокупность бабок, которые вкладываю в выращивание одного огурца или перца – смело, по осени, могу купить мешок этой зелени, а то и пол вагона. Так жил не тужил очередные лет …цать. Но тут, по весне, отдохнув после постройки бани лет 7, вдруг посетило идиотское желание в очередной раз взять в руки болгарку, пилу, свой любимый шуруповерт и создать нечто грандиозное в очередной раз. Беседка есть, баня, сарай, гараж –стоят… значит, что? –Правильно, опять теплица, которая, как средство добычи овощей и прочего бурьяна, мне нафиг не упала, но главное-процесс! Созидание, размятие косточек, получение удовольствия от резки, кручения, заворачивания, забивания, измерения и зарядки мозга – для меня самое то! При этом ударили по рукам с супругой, что ни я, ни она к этому сооружению, по окончанию стройки не подойдут! (ну зная характер супруги – почти уверен, что она проиграет!)
    Посему, это лето я посвятил установке и оборудованию своей купленной теплички. Купить и потом поставить- вот это моё! (строить её полностью самому- увольте. Щаз…, как говорил герой в кино. Это не дом, не баня, не туалет, в конце концов. Сойдёт и магазинная, благо разнообразия – на все вкусы и запросы.
    Выбирал между "Кремлевской" и "Царским домиком." Цены практически одинаковые, конструкции похожи, разница, что у кремлевской двойные дуги, но у "домика" размер дуг чуть больше. Выбрал "домик". Почему? Фиг его знает. Просто тыкнул пальцем в небо, посмотрел, что отзывов и опыта эксплуатации этой конструкции маловато, ну знать надо причислить себя к числу первопроходцев. Рухнет, сломается- ну, что ж…знать не судьба и на очередные годы продолжение эксперимента по выращиванию своих арбузов и помидор будет отложено.
    Первое, что решил, это поднять теплицу и делать высокие грядки. Пусть быстрее прогреваются по весне, но главное- не надо с ними работать, находясь в виде согнутой буквы "зю" и напрягать спину. (букву "зю" не видел в натуре, но, как выглядит- догадываюсь, глядя на соседку напротив и соседей справа. Слава Богу, сзади- лес!). Сначала, на участок было запущено войско свирепых янычар, которые табуном своей конницы и выданными лопатами выровняли и очистили место под будущий дом царский. Земля в месте боёв была с уклоном и имела перепад см в 10-15. Ну да это не страшно. Выровняем фундаментом-опорой. Фундамент выбрал наиболее доступный, легкий в производстве и не требующий помощников.
    Янычар отравил в поля, больше не нужны, а сам на тарантайке поехал за фундаментом к купцам, на рынок. У купцов был куплен уголок металлический 35х35 и доски 40х150.
    Железяк накупил так, чтобы порезав их, можно было бы, в землю вогнать не менее 90 см и плюс см по 20-30 над землей. Расстояние между столбиками прикинул, на глазок после бутыли пива, ибо если подойти по научному, мозги свихнуться. Тут и вес сооружения, и прогиб доски, и плотность земли и толщина уголка и площадь опоры, и… да пошло оно всё к… маме. Посему по бокам – по 4-е и по торца -3 столбика.(угловые входят и туда и туда.)
    Ну далее всё просто: резал, заострял угол (попытка вбить, просто тупой уголок в мою глину– окончилась фиаско, на глубине примерно 60 см.). Заострив хвост уголка, с трудом, с помощью топора и матерного бормотания, уголки вбил. На верхний хвост угла будет укладываться доска на ребро, поэтому распилил уголок вдоль (по месту сгиба) см примерно на 10, отогнул одну сторону и сделал площадку-опору под деревяху. Т. е. сделал загиб одной полки уголка буквой "Г", вторая вертикальная полка уголка– будет служить креплением и ограничением для доски (в ней сразу дырочку сверлом, под саморез, который и вкрутим в доску). Ума на то, чтобы с помощью уровня подогнать высоты полочек уголков, хватило. Тут главное не забивать угол сразу, с избытком (потом фиг нарастишь (вытащишь- лучше по чуть-чуть добивать в земельку.)
    Следующий этап- установка досок-опоры на уголки и причем, не абы, как, а так, чтобы доски точно лежали под основанием теплички. (ну первое основание теплицы прикладывал, пока основную ширину и длину между уголками вычислял. Тут и нитки натягивал и с рулеткой, аки вихрь носился…Всё выше написанное – это самое главное и самое трудоемкое во всем процессе. Пройдем этот этап- дальше, как по маслу…)
    Доски, по совету форумчан, из пульверизатора-опрыскивателя для деревьев, зафигачил, какой-то зеленой гадостью, ибо обещалось, что теперь доски простоят до второго Великого Потопа. Поглядим.
    Скрепил палки по углам между собой, привинтил их к уголкам и получил основание под каркас теплички. Дальше всё за пол часа- собрал нижние палки, надел дуги, за исключением торцевых, которые будут нужны для выкройки поликарбоната.
    Но карбонат чуть позже, сейчас надо думать что-то с грядками и закрытием боковин, под доской, между уголком-фундаментом-опорой. В общем ничего сверх умного не придумал. Делать грядки из досок- это гарантия лет на пять, дальше гарантия, что начнуться проблемы с гниющими досками. (исключение сосна, вымоченная лет 80 в масле. но на такой штуке, примененной в виде фундамента, стоит только одна известная мне постройка. Калининградская бывшая биржа, ныне Дом культуры моряков. Но там понятно: строили немцы- прусаки, времени у них было навалом, людских ресурсов поболее, чем у меня.) Посему дерево, отверг и остановился на давно известном всем плоском шифире. На покупку его 80 лет не требовалось, а хватило и пары часов. И быстрее и дешевле. Прикупил листов 12 (100х150) рублей по 130. Дальше дисковая пила, на распил листа пол-минуты- всё, можно устанавливать. Для крепления по бокам был прикуплен метал профиль 15х15 и так же забит в землю на 80-100см. Грядки собраны, созданы. Но снаружи надо что-то думать. А, что думать? У меня есть утепление каркасной бани, успешно простоявшее 8 лет. Обычный листовой пенопласт 50мм. Вот эти листы пенопласта и резал, подгонял и устанавливал под доску-фундамент, между уголками, при этом чуток, см на 15 загнав, закопав их, в землю). Потом снаружи защитил пенопласт сайдингом, оставшимся от стройки дома и валяющимся лет 15, вырезал карбонат на боковины, накрыл сверху все сооружение, тепличка готова.
    Всё ли ? Можно ли использовать? Да вот, нет… А, как проветривать? А, земля в грядках? А полив? А подвязка растений к верху? А… ну и т. д.
    Немного разочаровашись и поняв, что ни завтра, ни через месяц урожай собирать не придётся, начал производить самые нудные и нелюбимые мной работы. Мелочь, отделка, доводка до ума… по мне бы- ткнул вещь – и сразу видишь объем, результат… а тут мелочовка не заметная глазу. Ну, раз назвался груздем…
    Первое- это проветривание. Имея проветривание в старой тепличке, в виде открывающейся в крыше фрамуги в треть теплицы- вспомнил, что это туфта и минимум- это открытые нараспашку двери с ДВУХ сторон. Остальные любые форточки- только, как добавка к дверям. Проблема решилась покупкой двух термоприводов для дверей. Пришлось немного поизгаляться с их установкой, ибо моя тепличка не приспособлена для их установки. Отказался от отдельно открывающихся форточек на дверях и теперь работает дверь целиком. (Ну а на хрена мне форточки дверные? Через них проветривание- мертвому припарки…Дверь целиком- другое дело!) Пришлось, правда заменить саморезы крепления на длинные болты (саморезы, при сильном ветре, просто вырывает из железяк, к которым крепятся всякие штучки-дрючки привода) Зато теперь, при любом ветре – дверь стоит, как вкопанная. (исключение- привязал веревку (пока), ограничивающую открытие двери.) Соседи, используют мои двери, как ориентир, когда надо открывать-закрывать свои теплички. Приходят, смотрят, цокают язычком…завидуют).
    Второй, самый сложный, для меня момент- наполнение коробов-грядок земелькой.
    Увы… настоящий, добрый, жирный чернозем привозят только огромными размерами- типа КАМАЗов. А ко мне на участок такая махина даже не въедет. Посему пошел более дорогостоящим, но надежным путем. В каждую грядку мульчу с газона (косил у себя, у соседа справа, слева, напротив, ещё слева, ещё напротив, опять у себя… Наполнил на 2/3 только две грядки… Дальше отборная земля в мешках. Возил, вожу и ещё хрен знает сколько привозить…) Теплица, стала соизмерима со стоимостью ж/д вагона-"пульмана" с помидорами. Да и хрен с ним, главное -сам получаю удовольствие, глядя на результат своих трудов и вложений.
    Надвигается осень, последняя грядка замораживается, трава не растет, наполнять нечем, куда взор не кинь, у всех соседей, благодаря мне- чисто англицкие газоны, стричь нечего… Сейчас помаленьку занимаюсь капельным поливом. Среди всех вариантов упомянутых на форумах, выбрал опять, неизвестный и не стандартный (это я про оборудование). Воду из трубопровода брать буду только на заполнение бочек (сразу на контроллер не пущу- есть свои причины и заморочки), которые установлю на крыше, рядом стоящей ракушки-гаража.(укреплю крышу ессно), а в качестве полива покупаю диковинку, никем не опробованную –систему полива "водомерка". Уж больно мне понравилось струя воды из этой махонькой штучки. В остальных контроллерах, работающих от бочек – типа аква дусь и прочих китайских штучек – есть, или часто возникают, проблемы и о них очень много написано на разных форумах. Есть ли и будут ли проблемы в указанной мной системе? Возможно! А может и не будет. Пока по ОДНОМУ, всего, отзыву в инете – всё отлично. Ну, что ж, буду вторым!
    Подвязка растений- вот ещё пришлось пустить поперечные профиля между дуг теплицы и на них уложить продольные. Пустячок, но опять и время и деньги… Работа продолжается, посадок пока не ожидается. (Укроп, салат, и прочая нечесть, отлично взошедшая за месяц в имеющихся грядках- за урожай не считается)…

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][/url]

Wiktar , 28.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Wiktar , 28.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Wiktar , 28.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

Wiktar , 28.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Продолжаем рассказ, и сейчас речь о системе капельного полива. Как и говорил- я любитель непознанного, неведомого. Сегодня работая над тепличкой, приобрел, урвал, надыбал - упомянутую ранее систему полива "водомерка". Торгует ей, мной не очень уважаемая фирма "Воля" (не уважаю из-за качества теплиц). А вот полив взял у них. Почему? Да просто НИГДЕ, и НИКТО по сей день не продают таймеры-контроллеры, которые делают открытие воды в магистраль путем поворота шарового крана от двух батареек по 1,5 в. Везде применен принцип работы, изобретенный со времен чуть-ли не Петра - резиновый клапан закрывающийся и открывающийся водой, находящейся под давлением от общей магистрали. (Есть вода в закрывающей камере, под общим давлением магистрали- она поджимает клапан, слили воду из закрывающей камеры- клапан открылся и пустил воду из основной магистрали. Чуть по другому работают дачные садовые клапана, но принцип, на пальцах рассказанный, думаю- поняли.) Шаровый кран в таймерах полива применяют и много, но не от напряжения в 3в. Минимум-12 вольт подай. Давно я искал эту бодягу... ох, давно. Но два года, как стал искать такое,- нигде в инете никто таким не торговал. Наконец-то нашел, что искал. Машина по паспорту работает от 0,5! метра. Даже Дуся требует 1м. (но в ней насос, могли бы и от 30см обеспечить). Тут - просто дыра через которую течет вода. Хочешь от 0,5, хочешь от 0,10. Хоть из стакана, лишь бы давления для заполнения труб хватило. Ну для этого надо просто бочку поднять, чтобы воду в трубы гнать, а не для обеспечения работы контроллера. Вот где-то так.

Wiktar , 28.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594

Wiktar , 28.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Купил батарейки, поставил программу (пока тупо на 2мин) и "на сухую" включил машинку. Раздалось легкое жжужание и кран открылся, образовав дыру примерно 1см в диаметре. Время жжужалки около 3 сек. Через две минуты клапан закрылся. Вещь! Именно то, что искал больше 2 лет.

Wiktar , 29.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Десс
    Благодарности:
    862

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    862
    Сколько такая вещь стоит?
    Мне то же понравилась.

Десс , 29.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Торгует только компания "Воля". Продает исключительно в комплекте, сцуко :) http://www.perchina.ru/vodomerka.htm (40 капельниц в основном комплекте, 20 в дополнительном, труба 12м в основном и 4метра в доп)

Wiktar , 29.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Потихоньку, помаленьку под зиму, начал делать свой капельный полив. Для начала прикурутил держатели для трубы там, где нет необходимости класть шланг-трубу на грядку. Держатели изумительно подошли в виде клипс от гофры 16мм. Натянул веревечку, придал махонький уклон.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Вставляем в клипсы шланг. Это надо сейчас сделать обязательно, так, как шланг весьма жесткий и сам по себе, несмотря на все мои шаманские пляски с бубном, просто так не распрямится. Пускай лежит в клипсах и принимает новую, прямую форму.
    [​IMG][​IMG]

Wiktar , 16.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Накидав на грядке клипс - прикинул число нужных капельниц. Нормалёк- наличия в комплекте - хватает.
    [​IMG][​IMG]
    Дальше идет основная работа. Прикрутил, примерил и развел шланг от контроллера к грядкам. Вариант первый- всё растащил выше головы, причина- наличие средней грядки.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

Посидел, посмотрел, покурил... нифига не нравится. Есть минусы и большие. Контроллер упирается практически в потолок. Бочка с водой, дабы не городить вышку-подставку будет стоять на крыше рядом стоящей ракушки-гаража. Контроллер получился чуть выше крыши гаража. Оно мне надо, строить на крыше подставку и поднимать бочку (еврокуб) ещё выше? Опять же фильтр придется ставить черти где, на улице? Не... не пойдет!
    Шуруповерт опять в руки, все открутил нафиг и спустил вниз. Единственное- трубу для средней грядки пущу в защите, по земле. Закон сообщающихся сосудов никто не отменял- посему вверх-вниз по 40см, и вода в лёгкую будет идти и в среднюю грядку от общей высоты бочки в 2-2,5 м. Зато всё внутри и фильтр и контроллер под рукой и шланг аккуратно уложен.
    [​IMG][​IMG]
    На сейчас пока работы окончил. В средней грядке, по всей длине, прикрутил временно клипсы к бортику и вставил шланг- пускай распрямляется, потом просто опущу его на землю, сняв с держателей и уложив по середине широкой грядки. Так же и чуть позже и уголки-повороты для шланга средней грядки поставлю. Капельницы пока дырявить и вставлять - смысла нет- зима на носу. Будет рассада- будут и капельницы, по месту. На улице тоже шланг не тащил. Подождем вестны. Сейчас будет бочкой-еврокубом заниматься. Ставить, укреплять... (обратите внимание, как см на 20 "села" земля в ранее, до верху набитой грядке. Придется досыпать по весне.

Wiktar , 16.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Daemon
    Благодарности:
    443

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    443
    Плохо искали контроллер воды, в любом леруа гарденовский лежит, работает от кроны.

Daemon , 16.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Контроллер хороший, даже отличный! Вопрос и просьба махонькая- покажите, дайте ссылку, чертёжик, рисуночек, фоточку где понятно что сия штука имеет шаровый кран, а не резиновую мембрану-клапан и работает от высоты поднятия бочки на 0 см от земли... (поднятие емкости - только для наполнения шланга)

Wiktar , 16.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Daemon
    Благодарности:
    443

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    443
    Честно не пробовал, он состоит из 2 частей (электроника снимается), а на механике просто шток, который нажимается.

Daemon , 16.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Увы, и пробовать не надо. Все гарденовские и израильские контроллеры-таймеры просят давление в магистрали- минимум от 3м поднятия бочки (это я ещё здорово! уменьшил тех. условия.) Ни у кого из них нет шарового крана работающего от батареек на 3в. (модели контроллеров с доп. электроклапаном не работают от 3в, и цена...)

Wiktar , 16.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также