1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Эффективность стальных панельных радиаторов при разной температуре теплоносителя

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Technics, 02.11.08.

?

Согласны ли вы с теорией изложенной в теме?

Голосование закрыто 02.11.09.
  1. Да

7 голосов
    36,8%
  2. Нет

11 голосов
    57,9%
  3. Возможно, надо проверить!

1 голосов
    5,3%
  1. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Всем привет! В связи с почти двухкратным подорожанием газа в Украине остро стоит вопрос экономии газа при отоплении.
    Резюме: имеется котел Protherm 24 KTV v.17, нагрузка стальные панельные радиаторы ZOOM, комнатный программируемый термостат AURATON 2020, дом жил. площадью 70 кв.м.

В процессе вычисления и настройки экономного режима, выяснения слабых мест отопительной системы пришел к выводу, что стальные панельные радиаторы резко снижают свой КПД при температуре носителя 55°C-60°C, это исходит из данных предоставленных для данного типа радиаторов производителем (ZOOM, KERMI, KORADO) и несложным вычислением, если принять условно КПД радиатора при режиме 90/70 - 90%, то при режиме 55/45 - всего 65%! Соответственно 25% мы теряем только на том, что занижаем температуру теплоносителя. Я решил проверить на практике мои домыслы, и оказался прав... Расход газа действительно уменьшился примерно на 15-20%, только потому что я установил температуру 75°C вместо 60°C! Для того, чтобы удлинить такт работы котла (т.к. мощность отдаваемая радиаторами возросла) - из 8 радиаторов, 3 я закрыл совсем, при этом такт (30 минут работы, 2 часа отдых) почти не изменился! Т.к. радиаторы греют всего 30 минут, особого дискомфорта ввиду высокой температуры радиаторов я не почувствовал. На зимний период думаю можно будет открыть закрытые радиаторы. На днях буду пробывать температуру теплоносителя 85°C, результаты сообщу, думаю экономия будет еще. Расход газа записываю каждое утро в 7.30 в специальную таблицу, учет ведется "жесткий" :), поправку на приготовление еды и пользование душем - учитываю (разница всего примерно 0.3 куба при обычном и интенсивном использовании).

Ввиду проделанных опытов, пришел к выводу, что эквитермическое регулирование никакой экономии в моем случае не дает, разве что потом, вероятно, осуществлю "аппаратное" перемещение "кривой" путем последовательного включения с NTC резистором - постоянного сопротивлением около 100 кОм, с тем расчетом чтобы при +15°C на улице котел поддерживал 75°C в котле, а при -15°C - 85°C, т.к. программное смещение при +15°C на улице обеспечивает максимум 55°C в котле. При этом КПД котла и радиаторов будет максимально достижимые для конкретных конструкций (навесной котел и стальные панельные радиаторы) компонентов отопительной системы.

Если кто-нибудь размышлял или хочет поразмышлять о данном вопросе хотелось бы услышать!

Technics , 02.11.08
    #1 + Цитировать
  2. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    КПД стальных панельных радиаторов при разной температуре теплоносителя!?

Лично для меня вопрос эконмии стоит после вопроса безопасности. На ощупь стальная батарея будет без неприятных ощущений при теплоносителе не выше 60 град, а для ребенка лучше 50-55. А очень горячие батареи в небольшой комнате (до 15 кв.м) вообще некомфортны.

Белка , 02.11.08
    #2 + Цитировать
  3. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213

Согласен, но радиаторы "работают" всего 30 минут, а 2 часа стоят отдыхают... В детской "радиатор" будет не доступен для ощупывания, т.к. находится за столом. Кроме того, зимой Вы в любом случае поднимаете температуру до 70-75 градусов, либо иначе надо делать теплый пол, т.к. стальные радиаторы будут убыточны при температуре 55-60 градусов. А безопасность "экологичность" теплого пола у меня лично под большими сомнениями. Хим вещества из которых делают напольные покрытия думаю очень неплохо начинают выделяться в дом... Я пас. Лучше не буду трогать батареи и контролировать влажность! :)

Technics , 02.11.08
    #3 + Цитировать
  4. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645

Всё, что взрослые считают недоступным, становится доступным для любознательного ребенка в течение 15 минут:)]

Думаю, отпимальным было бы покомнатное регулирование, в большой гостиной +75, а в спальнях - детских +55. Правда, я не знаю насколько это выполнимо.

Но про КПД батарей при более высокой тем-ре теплоносителя - соглашусь, именно так они и разрабатываются;)

Хотя экономия топлива при низкотемпературном теплоносителе возможна при использовании конденсиционного котла.

Белка , 02.11.08
    #4 + Цитировать
  5. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213

Такой вариант приемлем, у меня на обратке радиаторов стоит регулировочный вентиль, им можно в среднем уменьшить температуру конкретного радиатора.

Естественно, при этом длина радиатора будет больше, для получения той же мощности (она, кстати, у меня в детской заведомо увеличина, но из соображений, чтобы дети никогда не замерзли :), даже в 50 градусный мороз за окном)...

Да и дети нынче смышленые, думаю, если даже будет батарея для них горячая, то, дотронувшись на мгновение, больше не захотят.

Technics , 02.11.08
    #5 + Цитировать
  6. valv
    Благодарности:
    0

valv

Участник

valv

Участник

Благодарности:
    0

Интересно у чугуных радиаторов тоже меняется КПД при разных температурах ?

valv , 02.11.08
    #6 + Цитировать
  7. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213

Надо проверять на практике! :) Единственное верное решение!

Technics , 02.11.08
    #7 + Цитировать
  8. aparat2
    Благодарности:
    1.008

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.008

Сегодня ночью почувствовал себя неважно. Понял, что простываю. Воздух в комнате пересушен батареей. Пошёл намочил полотенце и положил на радиатор. Волна приятного влажного воздуха как-то успокоила меня. Не заболел, но вот с утра всё хожу чуть прибитый.

Радиаторы при расчётной температуре в реале очень осушают воздух впомещении. Надо либо его искуственно увлажнять, либо ставить температуру +/-45.

P.S. Хотел даже ночью создать тему здесь, про искуственное увлажнение воздуха в зимний перриод.

aparat2 , 02.11.08
    #8 + Цитировать
  9. джексон
    Благодарности:
    84

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    84

По-моему тут даже не о чем говорить: чем больше разница между температурой прибора и нагреваемым воздухом, тем больше его теплоотдача, соответственно и КПД, который рассчитан на максимум. А низкопотенциальное тепло экономичным быть не может в принципе.
    Разумеется да за 1 вариант.

джексон , 02.11.08
    #9 + Цитировать
  10. Беспечный ангел
    Благодарности:
    125

Беспечный ангел

Проектировщик вентиляции и кондиционирования

Беспечный ангел

Проектировщик вентиляции и кондиционирования

Благодарности:
    125

Если бы тут можно было ругаться матом, то я бы сейчас поругался. Прям злит Это всё. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ПАСПОРТА ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИГОТОВ! ОБЫЧНО МОЩНОСТЬ ПРИБОРА ПИШУТ ПРИ ГРАФИКЕ 95/70. ОТОПЛЕНИЕ ПРОЕКТИРУЮТ ИМЕННО ПРИ НЕОБХОДИМОМ ГРАФИКЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. ПОТОМУ ЧТО ГРАФИК 95 70 ПО ИДЕЕ РАБОТАЕТ ПРИ НАИБОЛЕЕ ХОЛОДНОЙ ПОГОДЕ. В моем городе Это начинается от -34, т.е температура наиболее ХОЛОДНОЙ пятидневке.

Естественно меняется! Ответ выше

Беспечный ангел , 02.11.08
    #10 + Цитировать
  11. джексон
    Благодарности:
    84

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    84

Извините, не понял, при какой температуре теплоносителя ваши приборы пересушили воздух? Если не ошибаюсь, у вас за бортом пока еще очень даже устойчивый плюс. По вашим климатическим условиям при графике 95-70 температура в радиаторах сейчас не может быть выше 50-55 градусов. А что будет при расчетных -20, когда будут законные 95? Или, может это разговор про систему от теплового насоса, так там у Вас, вообще, никогда выше 35 не поднимется, если я правильно понял. А может дело не во влажности а в отсутствии притока свежего воздуха? С ним, кстати и приток влажности с инфильтрацией через окна был предусмотрен в советских системах отопления. Современные плотные окна, понижая теплопотери, полностью устраняют приток воздуха. И установка сплит систем со всеми наворотами с фильтрацией, озонированием, осушением, да и с увлажнением не только не решает вопрос освежения воздуха, а еще и усугубляет его.

джексон , 02.11.08
    #11 + Цитировать
  12. олег брест
    Благодарности:
    1.175

олег брест

Гость

олег брест

Гость

Благодарности:
    1.175

Добрый вечер.
    Насколько я помню физику нагрева воды, каждые + 20 градусов
    увеличивают расход энергии вдвое.
    Может все дело в обвязке котла, он то реагирует по обратке, вот
    и включается чаще, обеспечте разницу подача-обратка 18 градусов
    и все будет в норме, и главное в высокотемпературных котлах
    температура обратки не должна быть ниже 45 град.

олег брест , 02.11.08
    #12 + Цитировать
  13. Artem 2007
    Благодарности:
    164

Artem 2007

Живу здесь

Artem 2007

Живу здесь

Благодарности:
    164

Чудеса да и только.

Температура подачи увеличилась, а расход газа снизился.

Единственный вариант при 60 на подаче КПД котла очень низкое, а при 75 КПД резко возрастает. Менять котел.

Закон сохранения энергии никто не отменял. Сколько дом отдал энергии , столько и должен получить.

Хотите экономии - утепляйте дом и рекуперацию тепла на вытяжке.

Artem 2007 , 03.11.08
    #13 + Цитировать
  14. aparat2
    Благодарности:
    1.008

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.008

Температура на ощупь была около +60с. Щели в окнах панельного дома советской постройки присутствуют. Конечно, в идеале иметь приточно-вытяжную систему вентиляции, да ещё и с контролем уровня влажности. Но позволить такую могут себе только единицы. Посему, пока желание иметь температуру теплоносителя отопления повозможности поменьше. :)

Коли пошла такая пьянка, то кпд радиаторов особо не зависит от температуры теплоносителя. Практически вся тепловая энергия выделяется по методу конвекции. Потери - инфракрасное и электромагнитное излучения, размеры которых ничтожны.

Реальный кпд надо ловить в системе приготовления теплоносителя - котле.
    Эффективность трансформации энергии от источника (продуктов горения, электротена и т.д) к проводнику-агенту (теплоносителю) зависит от уровня теплопроводности материала и разности сред теплопередачи. Чем разность меньше (в случае бОльшей температуры теплоносителя) тем больше продуктов горения не получивших достаточный теплосьём вылетит в трубу. Даже у электрокотла отличающегося 98% эффективности, увеличатся затраты на бОльший нагрев. А так же, потери тепла по дороге доставки непосредственно к радиаторам увеличатся.

Вывод: увеличивая температуру теплоносителя можно лишь сократить единоразовые капитальные затраты, установив радиаторы меньшей теплопередающей площади.

aparat2 , 03.11.08
    #14 + Цитировать
  15. джексон
    Благодарности:
    84

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    84

Еще раз повторяю, что теплоотдача одного и того же прибора будет разной при изменении разницы температуры греющей и нагреваемой сред. Это относится как к радиатору, так и к котлу. Так что поднимая температуру теплоносителя вы повышаете КПД радиатора, несколько снижая при этом КПД котла. Задача при проектировании системы отопления - найти наиболее приемлимые параметры для получения наивысшего КПД всей системы в целом.

джексон , 03.11.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также