1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сваи не вкручиваются...

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Djonsmit, 25.08.13.

  1. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Я бы наверное пошел к архитектору (которое имел дело с такими грунтами и с таким фундаментом), который сможет сделать расчет и выбрать подходящее решение.
    Не думаю, что по фото Вам кто то рискнет предложить 100% решение
     
  2. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288
    Адрес:
    Кемерово
    Эт я не для Вас писал, Вам то ясен перец, поздно пить Боржоми. Эту тему прочтут сотни или тысящи других...
    Т. е. Вы просчитывали нагрузку по разным осям дома, а потом вворачивали сваи с разным шагом чтобы равномерно её распределить? Или равномерно, "на глаз" раскидали?
     
  3. Djonsmit
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33

    Djonsmit

    Живу здесь

    Djonsmit

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Куйбышев
    Высчитал массу дома. Точно не помню уже, что-то около 60-70т. Размер 8,6х6м Расположил сваи в ключевых местах, в пересечениях балок. Затем в местах необходимых для уменьшения величины пролёта балок. Итого вышло 23 сваи при расстоянии не более 3м по осям. Вобщем, если грубо разделить массу дома, то выходит 3т на одну сваю. Если всёже учесть неравномерность давления площади дома на грунт, думаю в середине будет не более 5т. Давление по осям не считал.
     
  4. Djonsmit
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33

    Djonsmit

    Живу здесь

    Djonsmit

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Куйбышев
    Добавил изображения. Д1.jpg Д1.jpg Д2.jpg Д3.JPG
     
  5. Djonsmit
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33

    Djonsmit

    Живу здесь

    Djonsmit

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Куйбышев
  6. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Давайте по порядку. У Вас самая плохая свая закручена на 150см при нормативной глубине промерзания по Куйбышеву 170 см. Нормативная означает максимум за 50 лет наблюдения, у Вас не резко континентальный климат? Значит такое промерзание случается крайне не регулярно, скажем раза два за 50 лет. Глубина промерзающего слоя под винтом сваи при этом будет 20см. Дом каркасный, возможные деформации (подъем сваи) для каркаса плевые, даже двери не перекосит. Т. е. об опасности пучения можно забыть. Теперь о несущей. Тут хуже часть свай вошли легко, часть застряла возможно из-за камня, а камень несущей не добавит. И так у Вас возможно 5 тонн на сваю (с Ваших слов). "Пятка" сваи диаметр 300мм т. е. площадь 675см в квадрате. Максимальная нагрузка 7,4 кг на см в квадрате. Это многовато.

    Что можно сделать малой кровью.
    - Первое увеличить несущую, следующим образом выкопать вокруг сваи яму на слой чернозема - 60см и отлить из бетона кольцо вокруг сваи высотой, скажем 40см и диаметром те же 30. Свая будет работать как анкер и пучение (если оно будет, что сомнительно) не выпрет, с другой стороны это добавит еще 700см в квадрате несущей площади, если считать что несущая будет скажем 2 кг на см на такой небольшой глубине это еще 1200кг.
    -Второе сделать крышу из гофролиста (можно с покрытием) и под 45 градусов это позволит избавиться от снеговой нагрузки.
     
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288
    Адрес:
    Кемерово
    Воот, у Вас изначально уже очень неравномерные нагрузки на сваи заложены:flag: Максимальная нагрузка в таком доме под центральными двумя несущими стенами, там и перекрытия с двух сторон опираются и нагрузка с крыши, а минимальная под стенами где фронтоны, ибо там нет нагрузки ни с перекрытий, ни с крыши. У Вас же почему-то сваи внутри удут попоперёк несущим стенам, и где наружние стены тож наоборот, где нагрузка больше, там у ВАс свай меньше:faq: В данной ситуации, я б посоветовал вкрутить ещё несколько свай под двумя внутренними несущими стенами, и под наружними, где опора перекрытий и крыши. :hello:
     
  8. Djonsmit
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33

    Djonsmit

    Живу здесь

    Djonsmit

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Куйбышев
    Да, добавить свай - это хороший вариант. На сколько я понял вот так.
     

    Вложения:

    • Д4.JPG
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288
    Адрес:
    Кемерово
    Да так, думаю этого вполне хватит.
     
  10. Comradgor
    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Comradgor

    Участник

    Comradgor

    Участник

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слой полистирола 100 мм уменьшит глубину промерзания до полуметра, думается что это самое верное и простое решение)
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288
    Адрес:
    Кемерово
    Глубина промерзания для такого грунта не имеет значения.
     
  12. ydna211
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111

    ydna211

    Живу здесь

    ydna211

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    Докрутить сваи. вызвать другую машину или собрать людей 5-6 чел рычаги...до крутить самим...
    на той машинке которой закручивали или была не исправна гидросистема или скорей всего гидровращатель был с маленьким моментом...бывает и так машинка это не панацея. :) и с ней обманывают.
     
  13. Djonsmit
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33

    Djonsmit

    Живу здесь

    Djonsmit

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Куйбышев
    Вот кстати, у меня было подозрение что что-то с гидравликой. Потому как после каких-то маниуляций внутри машины, в т. ч после прибавления оборотов двигателя, сваи стали закручиваться куда бодрее. НО. Не помогло. Пробывали докрутить недокрученные.
     
  14. ydna211
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111

    ydna211

    Живу здесь

    ydna211

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Россия
    Вы узнайте какой момент закручивания у гидровращателя?
    фирма специализировано оказывает услуги по закручиванию? или вы просто нашли ямобур и закрутили?
     
  15. Djonsmit
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33

    Djonsmit

    Живу здесь

    Djonsmit

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Куйбышев
    Уважаемые форумчане, у меня к вам вопрос, в связи с тем что бюджет доп. усиления не влазит в планируемые расходы - С чем мне предстоит столкнуться, если я рискну и оставлю всё как есть, ничего не добавляя и просто обрезав имеющиеся сваи по самую нижнюю высоту?

    Допустим. Дом построен. Практичеки полностью. НО! Полы первого этажа ещё не закрыты намертво. Часть свай просела. Подняли, подложили подкладки под оголовки. Проседать бесконечно песок (внизу именно он 100%) ведь не будет. Две, три (а может хватит и одной) таких операций и грунт (песок!) под сваей уплотнится достаточно. Пучения не будет, это понятно. Отделку внутри и снаружи сделать материаллами, поддающимися деформациям - блокхаус, сайдинг, вагонка, панелимдф, натяжной потолок, ламинат на пол!?(линолеум) и т. д Тоесть внешний и внутренний ремонт чтобы не испортился при перекосах. И главное - решать проблему просадки, после самой просадки. Ведь шансов что всё Ок 50/50 (может сядут, а может и не сядут?) насколько я понимаю.