1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Срочно нужна консультация-Радиатор и трубы

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Knopkana, 22.08.13.

1. Knopkana
    Благодарности:
    0

Knopkana

Участник

Knopkana

Участник

Благодарности:
    0
    Срочно нужна консультация-Радиатор и трубы
    Здравствуйте, очень надеюсь на консультацию знающих людей.
    Была проблема, сантехник из ЖЭК-а отказывался промывать батарею, ссылаясь на то, что она просто уже старая и забитая и её давно пора менять. А потом чугунная батарея, установленная ещё с постройки дома, стала подтекать. Было решено заменить батарею, но я, как человек незнающий, обратилась в первый магазин по продаже и установке радиаторов, там мне наговорили много непонятного и напугали, что нужно поторопиться с установкой, у нас отопительный сезон начинается рано, вообщем через несколько дней придут устанавливать, у меня осталось несколько дней, чтобы подтвердить заявку или отказаться.

Пришёл замерщик и сказал, что батареи будут биметалл, а трубы полипропиленовые. После чего я и нашла данный форум, немного почитав, я поняла, что нюансов по замене радиаторов очень много, а продавцы просто пропихивают то, что им удобно.

Очень буду благодарна, если получу ответы на вопросы:
    1. Если соединение батареи с трубой выбрать стальное, нужна ли будет сварка?
    2. Какие батареи лучше: чугунные или биметаллические? Если выбрать чугунные, какое соединение нужно будет с трубой (ПП, металлопластик или сталь)
    3. Если остановиться на биметаллических (мы склоняемся именно к ним), то в магазине сказали, что лучше корейские фирмы Lavita, какие по ним отзывы, относятся ли они к биметаллическим радиаторам с полностью стальным сердечником или они относятся к биметаллическим моделям с алюминиевым коллектором (усиливают стальными трубками только вертикальные каналы)
    4. Как отличить от китайской подделки, может на радиаторе должно быть какое-то клеймо?
    5. Нужно ведь попросить у продавца сертификат и паспорт радиатора, на что в них обратить внимание?
    6. Как отличить полный биметалл от неполного, если в магазине ничего не говорят?
    7. Нужно ли на биметаллические радиаторы устанавливать краны спуска воздуха? (живу на третьем этаже в пятиэтажке) Я так поняла для водорода.
    8. Хотела установить на радиатор кран (не знаю как правильно называется), с помощью которого можно будет регулировать температуру-убавлять и добавлять. Они ведь тоже разные бывают: шаровые и ещё какие-то, какие лучше? Можно ли нам вообще его ставить, с нашей системой отопления? (фотографии системы ниже)
    9. Если сварка запрещена, какое соединение радиатора с трубой лучше: полипропилен или металлопластик?
    10. Как я понимаю, все соединительные трубы должны быть такого же диаметра как и были, а как узнать какого диаметра были соединительные трубы в системе, если сейчас пока они целые, я могу измерить лишь длину окружности, а когда придут менять батареи, будет уже поздно что либо измерять?
    11. В магазине сказали, что радиаторы Lavita рассчитаны на давление 16 кг, или на 1,6 МПа, я в этом ничего не понимаю, достаточно ли этого, особенно важно, выдержат ли такие батареи испытания, проводимые весной, когда повышают давление?

Всем заранее большое спасибо за все ответы.

Вложения:

• P1000785.JPG
    • P1000782.JPG
    Knopkana , 22.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.220

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.220
    Устанавливайте чугунные радиаторы, хоть старой конструкции, хоть новой и подключайте стальной трубой.
    PPR не советую. Можно металлополимером, но в этом необходимо разбираться.

Сергей192 , 23.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Lyko
    Благодарности:
    15.655

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.655
    Дело срочное, потому не призываю читать форум. :no:
    Мог бы аргументировать следующие варианты:

1. Заменить только радиатор. На чугунный. С попутной заменой вентиля (?) внизу и обоих сгонов 3/4" в пробках радиатора.
    Вариант самый экономный, если радиатор будет 1: 1 к установленному М-140. Они выпускаются до сих пор, обладают лучшими тепловыми / прочностными характеристиками а также коррозионной устойчивостью. Об этом говорит и ...срок службы вашего р-ра.

2. Если чугунный радиатор другой "модели", возможно потребуется переустановка кронштейнов, на которых висит радиатор. Это неск-ко дороже вар. 1.

3. Никаких пластиков в системе ЦТС. Это отступление от проекта и "аварийные риски" несете уже вы.

4. Замена подводки / стояков целесообразна от соседей снизу до соседей сверху. Также на сталь.
    Скорее всего соседи не разрешат, а потому трогать железные трубы не надо.
    Вопрос замены стояков / подводок придется решать с ЖКО в будущем, когда настанет "час х".
    Т. к. стояки - общедомовая собственность.

5. Вар. 1 и 2 позволяет обойтись без сварки. Это недорого, а потому сантехник будет "брыкаться", также, как и с промывкой радиатора. Ищите варианты по исполнителям - цене.
    Оба варианта позволят вам ...и дальше быть с теплом, без юридической ответств. перед соседями.

Lyko , 24.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Knopkana
    Благодарности:
    0

Knopkana

Участник

Knopkana

Участник

Благодарности:
    0
    Всем большое спасибо за ответы. В среду уже должны прийти из магазина, в который обращались, мы попросили несколько дней отсрочки, чтоб возможно принять другой вариант, но нас отодвинули только до среды. Поэтому можно, пожалуйста, пару уточнений.
    1. что значит заменить только радиатор? А подводка к нему как же? Ведь нужно же будет подсоединять радиатор к трубам, в связи с этим вопрос о сварке остаётся открытым.
    2. мама настаивает на биметаллических, говорит, что нам нужен регулятор, с помощью которого можно будет регулировать температуру, а на чугунные такие регуляторы ставить бессмысленно, так ли это?
    3. Нужно ли на биметаллические радиаторы устанавливать краны спуска воздуха? (живу на третьем этаже в пятиэтажке) Я так поняла для водорода.
    4. И если выбрать биметалл, то какую подводку делать, сталь, я так понимаю лучший вариант, но нужно ли в таком случае использовать сварку? Если встанет вопрос металлопластик и полипропилен-что лучше?

Knopkana , 26.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.655

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.655
    ..По простоте своей, думал, :|:, что предыдущего ответа будет достаточно.
    Радиаторы (чугун, биметалл, алюминий) достаточно "стандартны" - имеют одинаковое расстояние между
    ...входом и выходом труб из них...:um:
    У того, что у вас стоит, это расстояние между трубами подводок, входящими в радиатор, = 500 мм.
    Точно такое жа расстояние (для подсоед. труб) имеют и другие чугунные, биметаллические радиаторы.
    Достаточно сказать в магазине - "межцентровое расстояние отверстий секций = 500мм".

Нужен - ставьте. Замерзнете с ним - выбросите.
    Штатным "регулятором" на вашей (1-трубной?) системе явл. Кран КРП (КРПШ) или просто ...шаровый кран в одном экземпляре.

3-й этаж 5-этажки не требует крана Маевского.
    Но поставьте.
    1. Если тонкая "жесть" стальной внутренней оболочки биметаллического радиатора будет "проедена" ржавчиной, а
    2. Мастера вам поставят 2 крана на радиатор,

Кран Маевского пригодится "от водорода".

Нужно ли будет использовать сварку - мастер (и никто другой!) определит "по месту".
    КасаемО что лучше, из указанных вами труб, в ЦТС - то, что "стояло" по проекту изначально - сталь.
    ..Хотя что-то (?) "вещУет", что вас уговорят на один из вариантов хрен/редька ...полипропилен / металлопластик.
    Именно это будет "без сварки" и "не дорого".:close:

Lyko , 28.08.13
    #5 + Цитировать