1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 104

Низкобюджетный бассейн из нестандартного материала емкостью 27 м3 своими руками за 3 дня

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Almetvideo, 20.08.13.

Метки:
  1. Almetvideo
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624

    Almetvideo

    Живу здесь

    Almetvideo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Татарстан
    У меня дно глинистое. никакого песка не сыпал. просто по максимуму выровнял поверхность дна. Ничего не вырвало. Профиль нужен был бы для прочности, чтоб при заливки застенного пространства бетоном не выдавливало оцинковку
     
  2. Almetvideo
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624

    Almetvideo

    Живу здесь

    Almetvideo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Татарстан
    Разумеется я откачиваю воду. потому что осенью падает листва и всякий мусор. В любом случае весной наливаю свежую воду. с водой проблем нет
     
  3. Almetvideo
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624

    Almetvideo

    Живу здесь

    Almetvideo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Татарстан
    я воду откачиваю. а весной свежую наливаю
     
  4. Almetvideo
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624

    Almetvideo

    Живу здесь

    Almetvideo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Татарстан
    я пробурил скважину для воды глубиной 25 метров, зеркало воды колеблется на уровне от 12 до 15 метров
     
  5. Almetvideo
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624

    Almetvideo

    Живу здесь

    Almetvideo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Татарстан
    В планах есть покрытие бетонки таким камнем. Но сначала обклею все-таки углы
     
  6. Shevas
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25

    Shevas

    Участник

    Shevas

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Украина
    Мне бы лично проще (но дороже) было песком его выровнять, так как выравнивать само по себе глинистое дно-занятие довольно мучительное, а при таком давлении воды оставлять неровности как-то страшновато.
    Если делать Ваш вариант бассейна, то можно вместо профиля просто использовать временные распорки (на время застывания бетона) внутри и снаружи.
    С профиля сделать бассейн-тоже интересное решение, но в голове сидит стереотип по поводу хлипкости конструкции. Но он настолько бюджетный получается по сравнению со сталью и алюминием, что аж хочется попробовать.
    Тут решил глянуть между прочим цены на пленку для бассейнов и челюсть отвисла,-качественная стоит около 30 долларов за квадрат. Нужно что-то придумать, чтобы обойтись без нее. Вы использовали ленты из "современного рубероида". Но это будет не совсем эстетично, как по мне. Бассейн можно покрасить, конечно, но это лишние деньги плюс недолговечность покраски. Я вот думаю... Может оцинкованные листы прикрепить к профилю заклепками, а стыки и места заклепок обработать прозрачным силиконом, чтобы не просочилась вода ? При размере бассейна 6х3 внутри на дне получится как минимум два листа оцинковки, состыковать между собой которые можно тоже заклепками, пустив под ними полоску той же оцинковки, а между слоями силиконовый герметик.
    Бассейн планируется отапливаемый под накрытием, то есть круглогодичный. Поэтому хочется утеплить его со всех сторон, в том числе и снизу, пенопластом, например. Но болит теперь голова по такому поводу... Без воды боковушки бассейна заливать бетоном нельзя, так как потом при наполнении бассейна он должен будет вжать пенопласт и немного просесть. А воду тоже заливать без заполнения боковушек нельзя, так как его просто раздавит изнутри. Думаю, может боковушки не бетоном заливать, а засыпать песком, который даст возможность бассейну просесть без последствий ?
    И использовать думаю листы оцинковки 1,5-2мм,на всякий случай. А у Вас какая толщина, кстати ?
     
  7. Almetvideo
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624

    Almetvideo

    Живу здесь

    Almetvideo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Татарстан
    в любом случае даже при заполненном бассейне заливаемый за стенки бетон начал выдавливать стенки внутрь. А глинистое дно я "проциклевал" лопатой. Нормально. нигде ничего не выпирает. на фото это видно. красили после 4 лет купания. сочли что оцинковка серая, не так смотрится. мы прокрашивали после заклейки местами полосы рубероида, и краска простояла все 4 года. И решили весь бассейн покрасить. так интереснее
     
  8. Shevas
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25

    Shevas

    Участник

    Shevas

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Украина
    А все-таки,какая у Вас толщина оцинковки ?
    Оцинковка со временем теряет свой изначальный цвет в бассейне?
     
  9. Shevas
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25

    Shevas

    Участник

    Shevas

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Украина
    То есть Вы сначала заполнили бассейн без забетонированных стенок ? И его не расплющило ? Странно...
     
  10. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.064
    Благодарности:
    2.273

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.064
    Благодарности:
    2.273
    Адрес:
    Москва
    На прошлой даче был каркасник (овал 5 на 10 метров, около 60 кубов).
    Дно было сделано так.
    Вывели в уровень яму глубиной штык-полтора. Уложили туда плитную подложку для ламината (фактически ЭППС) и проклеили их скотчем чтоб не разбегались. Отсыпали сантиметров 5 песка, пролили, разровняли. Уложили 4 куска линолеума и сверху поставили бассейн. Пленка на дне всегда была идеально ровной, а у соседа похожий бассейн стоял на песчаной подушке и там были и ямки и складки пакета.
    Пакет на вышеупомянутый бассейн стоил порядка 400 баксов.
     
  11. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.444

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.444
    Адрес:
    Казань
    Еще где-то здесь на форуме видел, один умелец заказывал мешок в компании, которая тенты для грузовиков делает. Причем мешки для бассейна у них в перечне товаров уже были, ну т. е. опыт уже был у них изготовления. Швы проклеиваются.
    Цену не помню, но тоже бюджетно было.
     
  12. Shevas
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25

    Shevas

    Участник

    Shevas

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Украина
    В котловане под дом 9х12 пару лет назад пробовали вдвоем лопатами выровнять глиняное дно, но за день работы сделали очень мало, и все руки были в волдырях. На следующий день были наняты профессионалы и к вечеру цель была достигнута. Как по мне, то песочком ровнять как-то проще и быстрее.
    Я думаю сделать приблизительно так-же,только снизу песок, потом пенопласт, а сверху линолеум. Хотя, наверное, разницы особой нет.
    То есть 4,65 бакса за метр ? Мне сказали, что дешевая пленка быстро теряет цвет и в ней могут возникать течи. Дезинформация ?
    Поиск почему-то не находит.
     
  13. wipa007
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    wipa007

    Новичок

    wipa007

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Спасибо огромное! я думал не реально за минимум денег сделать бассейн, а ваш форум вселил надежду!
    Очень понравился подход к подручным средствам, у меня в селе дед построил 14х8х3м. в 88г. до сих пор стоит и не течет! не знаю что за материал, но сделан так, бетон ~30см и лист металла + покраска. Конечно ваш раздуло хорошо(
    Попытаюсь не совершить ошибки, в планах на старт в 2014)
    Циркуляция воды была, но зелень через 2-3 недели появлялась, благо вашему опыту осуществлю свою мечту.
    Только зачем вам его прогревать? у нас с неделю стоял и прохладная вода только на дне была, закачивались эти 300 кубов 1 насосом около 2 недель. Помню в детстве сачком бегал за листвой:) потом тканью на катках все собирали, сейчас там рыбу развели, никто не ездит далеко(
     
  14. wipa007
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    wipa007

    Новичок

    wipa007

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Какую сталь использовали? толщину
     
  15. Almetvideo
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624

    Almetvideo

    Живу здесь

    Almetvideo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Татарстан
    да. становится серой