1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите правильно собрать коллектор для ВТП в подвале

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Radik78, 19.08.13.

1. Radik78
    Благодарности:
    0

Radik78

Участник

Radik78

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите правильно собрать коллектор для ВТП в подвале
    Доброго времени суток!
    Прошу помощи специалистов. Уложил водяной теплый пол по всему периметру первого этажа. Котел отопления будет располагаться в подвале. ВТП состоит из 7 (семи) контуров примерно одинаковой длины 50 - 60 м. Соответственно все входящие и исходящие трубы сведены в подвал. Когда затеял теплые полы о том, что коллектор необходимо располагать выше уровня пола никто не подсказал. По собственной логике, что для циркуляции теплоносителя устанавливается насос, расположению коллектора не придал значения. Теперь переделать что-либо уже сложно, отсюда вопрос - как правильно и по какой схеме собрать коллектор для подачи теплоносителя из подвала?

Вложения:

• IMG0274A.jpg
    • IMG0276A.jpg
    • IMG0280A.jpg
    • IMG0281A.jpg
    • IMG0283A.jpg
    • IMG0284A.jpg
    Radik78 , 19.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Вт как хотите, выводите одну петлю выше всех петель и ставьте воздухотводчик. Остальное неважно.

Mad_dog , 19.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Почитайте http://www.forumhouse.ru/threads/182068/
    Есть абзац, как выгонял воздух в аналогичной системе, с коллекторами в подвале ниже уровня петель.

Обычный , 19.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Radik78
    Благодарности:
    0

Radik78

Участник

Radik78

Участник

Благодарности:
    0
    Огромное спасибо "Обычный", прочел вашу ветку и понял, что не ошибся с обращением на форум.
    Вопрос только по коллектору [​IMG]
    Планирую на втором этаже также сделать радиаторное отопление, из вашего фото видно два насоса, второй видимо гонит на второй этаж и включен по обратке?

Radik78 , 20.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    [quote="Radik78, post: 6934910, member: 984836"
    Планирую на втором этаже также сделать радиаторное отопление, из вашего фото видно два насоса, второй видимо гонит на второй этаж и включен по обратке?[/quote]

Совершенно верно. Второй насос на обратке котла поднимает воду вверх из подвала к котлу. Я его поставил для перестраховки. Однако система СО получалась такая удачная, что все может работать и без насоса. Если интересно, почитайте
    http://www.forumhouse.ru/threads/87090/page-6
    Пост №89

Обычный , 20.08.13
    #5 + Цитировать
  6. трубодел
    Благодарности:
    32.781

трубодел

Делай то что любишь. Люби то что делаешь

трубодел

Благодарности:
    32.781
    Обычный, вы вроде планировали утепляться, не начали? Или передумали?

трубодел , 20.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Приятно, что Вы помните мои проблемы и интересуетесь ими.
    В этом году все финансовые возможности были брошены на скорейший переезд на новое ПМЖ. Я не утеплялся, как ни странно и парадоксально это читается. Я сделал кухню, ванную комнату, и одну комнату для жилья. В принципе - уже живу и перемещаюсь по дому лавируя среди шпаклевки, инструмента и прочего сопутствующего хлама. Нормальной лестницы на второй этаж тоже пока нет. Наверное, утепляться не буду. То есть буду но не скоро. Скорее всего это будет достаточно трудоемкий процесс с установкой лесов и переделкой фасада... Пока таких денег нет.
    В текущем году морозы в регионе были около -25 градусов. Знаю что может быть и -30 и больше. Да даже в период летних дождей хотелось в доме включить отопление, чтобы уменьшить влажность. К сожалению мой теплый пол достаточно инертен, поэтому я не стал его включать. Решил перестраховаться и все-таки поставить батареи, как на межсезонье, так и как резерв на случай больших зимних морозов. Вот сейчас этим и занимаюсь.

Обычный , 21.08.13
    #7 + Цитировать
  8. трубодел
    Благодарности:
    32.781

трубодел

трубодел

Благодарности:
    32.781
    с вас отчёт;)

трубодел , 21.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Radik78
    Благодарности:
    0

Radik78

Участник

Radik78

Участник

Благодарности:
    0

Евгений здравствуй.

Мой слоенный пирог получился такой:
    Начал с заливки бетонной стяжки по всему периметру первого этажа для того чтобы выровнять перепады по высоте плит перекрытия. Заливал по комнатно, предварительно выставив металлический профиль (который применяется для гипсокартона) на чурбачки, выставлял все по лазерному уровню. Бетон для этого слоя делал обычный с щебнем 1:4. По профилю очень удобно равнять правилом раствор.
    После высыхания и удаления профилей, заделал образованные от профиля пустоты.
    По периметру каждой комнаты наклеил демпферную ленту высотой сантиметров 10 из фольгированого пенофол 5 мм.
    Потом, на клей "жидкие гвозди", уложил экструдированный пенополистирол фирмы "Технониколь" толщиной 3 см.
    Сверху уложил фольгированный пенофол 3мм., проклеил все стыки монтажным скотчем.
    Далее уложил сварную сетку диаметр прута 5мм. с ячейкой 150х150мм. Ячейка выбрана из расчета дальнейшей укладки трубы с шагом 15 см. В использование сетки оказалось много плюсов. Во первых стало проще рассчитать как будут укладываться "улитки" из труб. Достаточно было пересчитать количество ячеек вдоль стен и на тетрадке в клетку нарисовать комнату в масштабе, потом было много набросков разводки труб с учетом расстановки мебели, чтобы не греть пол скажем под шкафом... Мне даже удалось на наброске посчитать длину контуров с погрешностью 2-3 метра. Далее по утвержденному рисунку укладывал
    #Трубу фирмы Sanha#. Трубу выбирал из соотношения надежности, вышло дороговато 58р/м, но думаю оно оправданно т. к. потом пол не вскроешь. Для того чтобы не перегнуть трубу, на нее одевал пружину, купил в том же магазине. По мере укладки, трубу крепил с сетке обычными пластиковыми стяжками для кабеля. Получилось семь контуров по 50 - 60 метров. Зал у меня большой 6х6м, только в нем вышло три контура. Первый этаж у меня 96 м2 - ушло 400 метров трубы.
    Боюсь более качественных фоток уже не сделаю, две недели как залил стяжку. Стяжку лил песочным раствором 1х3. К сожалению в Астрахани я не нашел ни фибру, ни добавок удерживающих влагу, оказалась целая проблема. Поэтому раствор делал по максимуму густым, также преварительно выставив маяки из профиля на высоту 4 см. над трубой. Трещинки в стяжке есть, но на мой взгляд не критические. Пол в общем поднялся на 12 см.
    Сейчас ваяю коллектор, ситуация усугубляется еще тем, что газа в этом году не будет. Хочу в эту зиму подключить теновый электро-котел, для поддержания плюсовой температуры в доме, чтобы зимой продолжить работы по отделке. Что из этого выйдет, если будет интересно отпишусь.

Radik78 , 22.08.13
    #9 + Цитировать