1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор котла - Прометей или Zeus

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Leon773, 19.08.13.

?

Прометей или Zeus

1. Прометей

65,7%
  2. Zeus

34,3%
  1. Sergej2002
    Благодарности:
    5

Sergej2002

Новичок

Sergej2002

Новичок

Благодарности:
    5
    Вот у меня и появилась свободная минутка, чтобы поделиться впечатлением о котле Zeus, 20кВт (Дом 120 кв. м., первый этаж в полтора кирпича, второй в кирпич, утепление 10 см пенопласта. На всех батареях кроме ванны и коридора стоят термоголовки на 24 гр. Труба – сэндвич 7 м). Сразу прошу прощения за корявый слог, но писать сочинений я не умею.

До этого котла у меня стоял ZotaMix, который мне достался почти даром и претензий к ним у меня не было, кроме малого времени горения.

И вот в феврале 2014г. решил прикупить другой котел. Приехав в магазин за Прометеем, оказалась, что котлов нужной мощности в наличии нет, а под заказ ждать около месяца. Зато стояли ZotaCarbon и Zeus. Немного подумав выбрал Zeus по следующим причинам:

- больший объём загрузки угля

- внизу топка расширяется, а не сужается как у Зоты

- на тот момент он стоил на 6 т. р. меньше Зоты + бесплатно тэны на 6 кВт (которыми я впоследствии ни разу не пользовался)

В итоге котёл был куплен, привезён домой и в ближайшие выходные я начал его подключать, а заодно и бойлер косвенного нагрева.

1. Так как горизонтальный участок трубы от старого котла остался и переделать его по высоте возможности нет - пришлось помучиться. Зачем нужно было делать прямоугольный выход из котла вместо круглого, а затем к нему городить переходник для меня до сих пор остаётся загадкой.

2. Один из колосников оказался на 1 см длиннее и не вставал на место, пришлось подрезать (к сожалению не догадался сфотографировать).

3. Одна из шпилек лючка для чистки оказалась настолько короткой, что я с трудом навернул гайку. В моём случае спасло то, что котёл я чищу с другой стороны (сфотографировал).

Наконец всё было подключено и я начал заливать воду. Вот ту-то я испытал настоящий шок – из котла начала тоненько струйкой бежать вода. Закрыв воду и ругаясь нехорошими словами (что бывает очень редко), стал искать место утечки. Для этого пришлось высверлить заклёпки и снять переднюю панель (почему заклёпки, а не саморезы тоже вопрос, тем более что с боков панели прикручены на саморезы). Оказалось, что течёт по резьбе термометра. Выкрутил термометр, намотал пакли с герметиком, вкрутил обратно. Больше не течёт.

Началась эксплуатация котла. На третью ночь (на улице -28 гр.) меня разбудила жена со словами «Что-то там булькает». В общем, котел закипел при полностью закрытом поддувале (сверху остаётся щель через которую всё равно тянет) и открытом шибере. Я бегом открыл все термоголовки на батареях, закрыл полностью шибер (остались небольшие щели) и открыл горячую воду (не зря повесил косвенник). До утра проспали раздетыми. В дальнейшем, когда уголь немного разгорится, стал прикрывать шибер на половину и больше не закипал.

Где-то через неделю пропала тяга и стало попахивать углем. Решил, что пора почистить котел. Открыв крышку я ужаснулся. Все турбулизаторы заросли сажей. И если первый ряд я вынул без особых проблем, то второй только с помощью молотка, разводного ключа и такой-то матери. После этого я убрал их подальше и насовсем. То что этими турбулизаторами можно чистить теплообменник - туфта полная. Для чистки купил в строительном магазине железный ёршик на 38мм и чищу с помощью дрели. Но как бы я не регулировал тягу с помощью третичного воздуха и шибера, второй ряд теплообменников за неделю сильно зарастает сажей. Может, что-нибудь посоветуете?

Через три месяца (где-то в мае) прогорел вторичный подогреватель воздуха. Наварил железные пластины, пока живёт.

В начале сентября увидел, что прогорело железо под колосником, который весит на трёх крючках (фото выложу попозже). Надо будет заварить.

Подводя итоги можно сделать следующий выводы:

1. Качество котла, наверное, такое же как и отечественных автомобилей. Вроде работает, но какие-то недоработки и огрехи портят общее впечатление. Так как на отчественном автопроме я уже давненько не ездил, то это несколько напрягает.

2. У меня ни разу не зависал уголь, хотя топил и углем 15-20 см. Хотя у меня с прошлой зимы ещё остался орешек (покупал в мешках) на эту зиму хочу взять уголь покрупнее (горит дольше).

3. Уголь прогорает весь без посторонней помощи. Сначала думал, может придётся делать автоматическую встряхивалку, а теперь даже и в мыслях нет. Даже когда я дома дёргаю ручку, скорее, от нечего делать, а не из необходимости.

4. Пока писал третий пункт вспомнил – три дня назад отломил ручку встряхивателя. Оказалось, что шестигранник был прихвачен сваркой всего в двух точках. Через неделю заберу сварочник, приворю, а пока и так горит.

Вот собственно и все мои впечатления от этого котла, извините, если несколько сумбурно. Если будут вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.

2. ЕвгенийКекс
    Благодарности:
    66

ЕвгенийКекс

Живу здесь

ЕвгенийКекс

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Котел Прометей 12. Может кто-нибудь детально объяснить, как настраивать терморегулятор?
    У меня закипал котел, и после этого термометр перестал работать (не реагирует на изменения температуры. Хотя терморегулятор и до закипания не работал). Поэтому не получается откалибровать терморегулятор. Подскажите, что делать? Сейчас не работают ни термометр, ни терморегулятор. Что обидно, котел совсем новый.
    Вытаскивал термометр из гнезда, там оплавилась оплетка провода, которая идет от датчика к самому термометру. Могло это повлиять на работу терм-ра?

3. Marina-M
    Благодарности:
    0

Marina-M

Участник

Marina-M

Участник

Благодарности:
    0
    Вот вам отзыв реального пользователя: не греет котел, уже полтора месяца водим вокруг него всевозможные хороводы и танцы с бубном, НЕ ГРЕЕТ. Уже просто крик души. Купили в крупном магазине нашего города, занимающемся именно отопительными системами, НО когда обратились к ним с нашей проблемой, порекомендовали обратиться к какому-то печнику, который никакого отношения к магазину не имеет, просто по знакомству, так сказать. Ладно, пришел, порекомендовал утеплить трубу, сам же естественно и утеплил за вознаграждение, разумеется, изменений нет. Развел руками, больше на просьбу прийти посмотреть не реагирует) Уже и уголек в котел отборный кидали и уплотнения меняли/добавляли и много еще чего муж перепробовал, не греет. В трубе причем тяга хорошая. Как зиму будем зимовать, не знаю, обещают, что будет холодная, а у нас уже при -5 на улице дома дубак. Причем будерус стоил на 500 рублей дороже, но продавец прям из кожа лез как нахваливал Зевса, спасибо и ему отдельное тоже.

4. Marina-M
    Благодарности:
    0

Marina-M

Участник

Marina-M

Участник

Благодарности:
    0
    Скорее всего у вас, очень надеюсь, что решится проблема, прям действительно крик души, утром встали и офигели от холода.

5. skatt1000
    Благодарности:
    1

skatt1000

Участник

skatt1000

Участник

Благодарности:
    1
    @Термокрафт,
    Купил нынче это чудо на 20квт дом у меня отапливаемая площадь около 180м* может даже меньше, потолки не высокие, дымоход сделал 12м ,результат печка гудит, а температура всего 50* гр, звонил в новосибирск сказали что котел способен нагреть около 300литров ,но у меня их даже близко нету. Теперь это чудо с весом 240 кг выкатил и закатил Будерос сегодня за бортом уже-30 жмет выставил 70гр и он их держит !

6. Афонасич
    Благодарности:
    76

Афонасич

Живу здесь

Афонасич

Живу здесь

Благодарности:
    76
    А Будерус какой мощности?

7. feroman79
    Благодарности:
    4

feroman79

Участник

feroman79

Участник

Благодарности:
    4
    Я владелец котла Zeus 16. Котлом доволен (по 10-ти бальной шкале на 9). По соседству живет знакомая, моя жена к ней в гости ходила. Пришла и говорит мне: "Яна котел поставила "Прометей" как у нас только синий, разобраться с ним не может. Наш лучше, удобней". Так что я не жалею, что купил. Если он женщине удобней, значит он на самом деле продуманный. Есть недостатки, но где их нет.

P. S.-33 пережили, справился достойно. Расход конечно вырос. При -20 полет нормальный. Одной загрузки хватает на день (световой). Вечером после работы я с 7-ми до 10-11 его кочегарю, закладываю под верх и до утра.

Такой режим мне не в напряг.

Последнее редактирование: 26.12.17
  8. glare06
    Благодарности:
    0

glare06

Участник

glare06

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите, как в работающем Zeus 4 поколения убрать крупные куски породы с колосников если в бункере еще находится уголь.

9. feroman79
    Благодарности:
    4

feroman79

Участник

feroman79

Участник

Благодарности:
    4
    Насколько крупные? Если с кулак, то можно через дверку. Приподнять один из наклонных колосников (крепким стальным прутком, трубкой) и кочергой (тоже крепкой) выкатить.
    Если больше комки, то сложнее. Большие комки в принципе плохо загружать.

10. stebneva
    Благодарности:
    125

stebneva

Участник

stebneva

Участник

Благодарности:
    125
    Плюсуюсь к отрицательным отзывам в сторону зеуса. В том году купили котел. Установили. Не спеша и качественно сделали систему отопления. Радостно залили воду в систему ... давление падает в системе, облазили обнюхали все трубы и батареи - чисто. Упс - течет котел. Муж второй день пытается найти где эта пи-пи-пи течет. Поток ненормативной лексики ...

11. vol-lis
    Благодарности:
    12

vol-lis

Участник

vol-lis

Участник

Благодарности:
    12
    Добрый день, нашли, где течет? Бывает из-под термоманометра, если он плохо затянут.

Смотрите также: