1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из ракушечника

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Favorite, 29.10.08.

1. Favorite
    Благодарности:
    0

Favorite

Участник

Favorite

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, какой должна быть ширина фундамента, если укладывать стены из ракушечника в два ряда (40 см), и облицовывать снаружи кирпичем? 80 см? Очень нужен совет.

Фундамент дома с мансардой (10 м х 15 м) шириной 60 см уже залила думала дом из шпал строить, так как материал доступный и быстровозводимый, но, что-то критично отзываются о нем... Ну кто-нибудь, пожалуйста, очень нужен совет!

Favorite , 29.10.08
    #1 + Цитировать
  2. qvant
    Благодарности:
    6

qvant

Живу здесь

qvant

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Стена 40см + зазор 3-5см + полкирпича 13см + по краям. Итого где то 60-65см. Если по осям строго выльют, то можно 60, если кривовато, берите 65см. По утеплению прикидывали, хватит такой стены по вашему району?

Фундамента для стен хватит 60см. А какие грунты? По давлению на грунт 60см проходит? Прикидывали?

Дом из ракушняка - хороший дом! А какой ракушняк крымский?

qvant , 30.10.08
    #2 + Цитировать
  3. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Скорее всего в Казахстане крымский не растет. Если фундамент уже залит 60см, то вам необходимо возводить стену в один камень 40см+утепление(или воздушная прослойка,если в вашем регионе тепло)+лицевой. Лицевой свесьте с фундамента на 2-3см (на толщину отделки цоколя).

AIVD , 30.10.08
    #3 + Цитировать
  4. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    если стена "в камень", т.е. 40 см, то как правило, льют фундамент такой же ширины. в принципе, 60 см должно хватить с головой на стену + утеплитель + отделку кирпичом. дальше надо думать в зависимости от этажности планируемого строения. в некоторых случаях под фундамент льют так называемый "сапог" шириной 0,8-1м и высотой 20-30 см, затем на него уже заливают фундамент. у нас, в Крыму часто делают вот как: фундамент глубиной 60 см, шириной 40 см, на него выгоняют первый этаж "в камень". далее перекрывают плитами перекрытия или же деревом (как каркасные дома), затем выгоняют второй этаж в "пол-камня", перекрывают деревом, начиняют утеплителем и кроют крышу. на первом этаже внутри стены оштукатуривают тырсой (дробленка из пород ракушечника и известняка), после чего затирают раствором из речного песка и цемента. внутрянку второго этажа, как правило, утепляют минватой и обшивают гипсокартоном. некоторые утепляют фасад пенопластом, что по сути не лишнее, учитывая теплопроводность используемых материалов (для ракушечника 0,2-0,6)

Калюжкин , 02.11.08
    #4 + Цитировать
  5. Favorite
    Благодарности:
    0

Favorite

Участник

Favorite

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю всех за ответы. Очень вам признательна! ,

to qvant относительно:
    Я живу в Западно-Казахстанской области, г. Актобе. Температура в пределах + 40 - -40, в крещенские морозы доходит до -45, точно даже незнаю, хватит или нет. Шире не видела.

Грунт, похоже, глина. Очень плотная. Трудно было копать. Местность с уклоном, фундамент бутобетонный. Котловану рыли бульдозером и получилось что, с одной стороны глубина 30 см, а с другой 140, и фундамент с одной стороны соответственно выступает над землей 140 см , а с другой всего лишь 30 см. Высота фундамента 170 см, ширина 60 см. Кстати, грунтовых вод нет. и вообще с водой, возникла проблема. Соседка пробурила артезианскую скважину глубиной 125 м , установила водонапорную башню, теперь доит соседей и меня в том числе.

Если позволите, фотки фундамента вставлю позже, на ваше обозрение и критику.
    Понимаю, что вначале нужно было сделать планировку поверхности, иначе не было бы перерасхода материалов. И сомнения возникают относительно прочности фундамента, (после чтения тем форума ) потому как арматура для связки, была только в одну струну. Понадеялась на родственника, прораба по специальности, которого попросила заняться фундаментом. Есть ли опасность разлома или осадка, с таким фундаментом, если дом с мансардой 10 х 15, без подвала?
    ракушечник мангистауский ЗКО.

Возможно ли уложить ракушняк в пол кирпича при таком климате и конструкции? И Возможно ли перекрыть плитами перекрытия между этажами при таком фундаменте? а если пол кирпича?
    Хотя...Калюжник сказал:
    - тоже вариант.

Пенопласт для утепления, считаю, непригодным, т.к. может привлечь мышей. Изовер? а что еще?
    И еще вопрос, что лучше для пола? цементная стяжка или половые доски? :|: цементный пол -холодный, а лес - дорогой .

Возможно мои вопросы вас расмешат, но меня жизнь заставляет строить дом самой. Есть интерес и необходимость, но нет знаний. Денег не много. :|:Слушать привлеченных местных прорабов не могу, боюсь, после опыта с фундаментом.

Favorite , 04.11.08
    #5 + Цитировать
  6. aparat2
    Благодарности:
    1.006

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.006
    Эх, с фундаментами на глине надо ухо в остро. Если можно приложите фотографии.

aparat2 , 04.11.08
    #6 + Цитировать
  7. Favorite
    Благодарности:
    0

Favorite

Участник

Favorite

Участник

Благодарности:
    0
    А может сайдингом, а не облицовочным кирпичом?

Обязательно. только через 1-2 недели.

и про грунт тоже узнаю точно...

Favorite , 04.11.08
    #7 + Цитировать
  8. Мечтаю о доме
    Благодарности:
    5

Мечтаю о доме

Участник

Мечтаю о доме

Участник

Благодарности:
    5
    Подскажите, чем утеплять дом из ракушечника ? Я рассматриваю вариант эковата, потом облицовочный кирпич

Мечтаю о доме , 06.11.08
    #8 + Цитировать
  9. Favorite
    Благодарности:
    0

Favorite

Участник

Favorite

Участник

Благодарности:
    0
    Вы знаете, столько версий вычитала, что вату лучше использовать в качестве утеплителя крыши, а не стен. Я пенопласт использовать, боюсь, мышей привлечет. Вот и стоит передо мной дилемма. Что использовать?

Favorite , 08.11.08
    #9 + Цитировать
  10. Мечтаю о доме
    Благодарности:
    5

Мечтаю о доме

Участник

Мечтаю о доме

Участник

Благодарности:
    5
    Опытные товарищи, пожалуйста подскажите дамам. Можно ли каменный дом утеплять эковатой, знаю ее используют для утепления каркасников, думаю и в каменном доме можно. Какие плюсы минусы ? Спасибо.

Мечтаю о доме , 08.11.08
    #10 + Цитировать
  11. criminalist
    Благодарности:
    2

criminalist

Участник

criminalist

Участник

Благодарности:
    2
    А у меня такой вопрос..хотим использовать метод "сендвич" с ракушняком .ракушняк + пенопласт 5 см + ракушняк , всё вяжется через каждые три камня сеткой ...Что вы скажите?dit-nodit-nodit-no Дом будет строится в Одессе.

criminalist , 14.12.08
    #11 + Цитировать
  12. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Привет землякам. Это так называемая колодцевая кладка. Сейчас так почти никто не строит, не эффективно. Лучше просто стена в один камень 40см и сверху пенопласт и штукатурка.

AIVD , 15.12.08
    #12 + Цитировать
  13. Anselmo
    Благодарности:
    5

Anselmo

Участник

Anselmo

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый день! Мое мнение о утеплении фасадов: лучший способ утепления - минеральный утеплитель Paroc UNS 37, в случае отделки фасада сайдингом - можно также использовать ISOVER KL-37. Если это утепление ветелируемого фасада, то в первом случае рекомендую, а во втором необходимо использование пароизоляционной пленки Изоспан "А", для жадных подойдет марка "Д", но лучше не экономить.

Пенопласт - это бред, в нем, как верно было отмечено выше, непременно заведутся мыши, если успеют, конечно, т.к. под воздействием внешней среды он рассыпется.

Вопрос экономии, как мне кажется, даже не должен подниматься - вы строите дом для себя и своих потомков на долгие годы. Так что, если нет всей суммы, лучше повременить, и позже сделать нормально, чем вместо бетонных перекрытий использовать дерево, а вместо фасадного утеплителя - пенопласт.

Господа, кто ответит на вопросы, связанные с ракушечником? Интересует следующее: нужны ли какие-то дополнительные действия (доработки) при установке в таком доме (ракушка) дверей (особенно металлических) и окон? И кто сталкивался с монтажем сайдинга по ракушке - чем крепить обрешетку? Меня волнует мягкость (сыпучесть) породы.

Также буду благодарен за расценки по кладке и средней стоимости ракушечника в Крыму (Саки). Ответы можно в ЛС.

Спасибо!

Anselmo , 12.02.09
    #13 + Цитировать
  14. nir
    Благодарности:
    4.180

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.180
    Также с нетерпением хотелось бы узнать про расценки на кладку чуда крымского . Очень нравится.

nir , 12.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Anselmo
    Благодарности:
    5

Anselmo

Участник

Anselmo

Участник

Благодарности:
    5
    Эй! Ну подскажите! Нужно очень!