1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой дом лучше построить - каркас или СИП панели?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем volkov68, 15.08.13.

  1. Багрянец
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Багрянец

    Участник

    Багрянец

    Участник

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну коль Вы используете Википедию, используйте её по полной программе! А именно - там и про пенопласт написано ;)
    Насчет остального - не о чем спорить :)
    Вы же все равно не верите, что ПС вокруг и всюду :) Равно как и ПВД, ПНД, ПП, ПВХ, ПЭТ, САВ, СЭВ и иже с ними :hello:
     
  2. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Читал я там про пенопласт и про ППС читал. Никакой разницы между этими материалами, кроме добавки пиренов не обнаружил. ;)
     
  3. Геннадий 1977
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Геннадий 1977

    Участник

    Геннадий 1977

    Участник

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Приветствую ! Подскажите где купить СИП панели ?
     
  4. Chip74
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Chip74

    Новичок

    Chip74

    Новичок

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Boryan
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    Boryan

    Живу здесь

    Boryan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    1) Стоимость готового дома.
    2) Жёсткость конструкции
    3) Простота отделки внутренних/наружных стен.
    ...и ещё куча всего :)
    Карскассник проиграл по всем параметрам!
    Главный критерий оценки была жёсткость конструкции
    Дача у меня в Калужской обл. г. Таруса.
    Грунт- водонасыщенная глина. Дело в том, что на глубине 15м в моём районе находится очень мощный водоносный слой с приличным давлением ..с одной стороны хорошо, скважина 18м и вода аж поднимается в скважине на 1 м выше земли. Но с другой стороны ввиду такой вот ситуации с водой, вся почва (глина) находится в состоянии "пластилина" и есно с фундаментом -проблемы...ломает практически любые фундамены..в округе много домов из кирпича и пеноблоков с трещинами...тяжёлые фундамены со временем "уходят" в землю...В итоге, если строить грамотно на такой почве, то денег нужно немерянно. Я не олигарх и посему только относительно дешёвое стоительство, но надёжное. СИП как раз и показал это. Жёсткость конструкции выше всех! Один из угловых столбов играет по высоте на 3 см...по какой причине не знаю. Все столбы на одной глубине ..всё сделлано одинаково. А вот один играет. Но в итоге как я писал выше ни одна дверь, ни входная ни межкомнатные, а их 4 шт ни на 1 мм не играет. А вот каркасник мой, и куча соседских разных конструкций...у всех траблы с дверями...короче играют домики и не шуточно..Да я и не собираюсь спорить о вкусах и вредности полистирола и мышей...Кому что лучше, а мне только СИП.
    ЗЫ И ещё ...как все достали про вредность пенопласта..полистирола...а ни чего что все кто тут так рассуждает жрут продукты из домашнего холодильника в котором и пенопласт и полистирол и всё таблица менделеева? А ни чего что все ездим по пробкам и дышим откровенным говном в них? А что многие курят сигареты...это что не вредно? Про экологичность деревянных домов вообще бред..либо люди полные нули в технологии стоительства и отделки домов...либо просто потрепться и показаться умным. Любой деревянный дом в итоге требует УТЕПЛЕНИЯ! А чем будем утеплять? Чем будем утеплять полы и потолок? Чем будем отделывать стены? А что пароизоляция -это не вредно? А с наружи тоже нужно утеплять? А чем? И что в итоге вы думаете "вредность" наружного утеплетеля не пройдёт сквозь "дырявые" и дышащие (как многие любят говорить про дерево) стены дома? А пластиковые окна в деревянном доме -это нормально? А виниловые обои? Ну а если брать тупо крестьянский дом аля 18 век...то да...экологично..но суко холодно ..а энергоносители очень не дешёвые.
    В заключении несколько фоток ..смотрите дату от начала и до готового. И это не спеша..с отдыхом..шашлыками..рыбалкой ..и т. д. Тупо делалось по настроению.
     

    Вложения:

    • DSCN0796.jpg
    • DSCN0800.jpg
    • DSCN0804.jpg
    • DSCN0807.jpg
    • DSCN0902.jpg
    Последнее редактирование: 19.05.14
  6. Boryan
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    Boryan

    Живу здесь

    Boryan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    И ещё ..плюс СИП...тупо сделал коробку, а окна, двери. когда хочешь. какие хочешь... и где хочешь...такое в каркасснике возможно? Решили расширить дом? Нет проблем! Привязаться можно где хочешь и вуаля расширяйся себе на здоровье с минимальными затратами и переделками...в каркасснике это возможно? Да! Но с каким большим гимороем...
     
  7. Boryan
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    Boryan

    Живу здесь

    Boryan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Ну и ещё несколько фоток ...Каркассной конюшни..Домик из СИП..парилки...мастерской.
     

    Вложения:

    • DSCN0728.jpg
    • DSCN1224.jpg
    • DSCN1225.jpg
    • DSCN1234.jpg
    • DSCN1236.jpg
    • DSCN1239.jpg
    • DSCN1242.jpg
    • DSCN1245.jpg
  8. Boryan
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    Boryan

    Живу здесь

    Boryan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Ещё чуток :)
     

    Вложения:

    • SAM_1799.jpg
    • SAM_1803.jpg
    • SAM_1805.jpg
    • SAM_1806.jpg
    • SAM_1807.jpg
    • SAM_1814.jpg
    • SAM_1815.jpg
  9. Boryan
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    Boryan

    Живу здесь

    Boryan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Подведу итог ..если строить самому то из СИП удобнее и проще...в каркасснике нужно ПРАВИЛЬНО рассчитать точку росы и вентиляцию утеплителя...иначе вашему утеплителю придёт каюк..Я что то пока не встречал грамотных строителей каркассников во всяком случае в своём и соседних СНТ...на вопрос про пароизоляцию какой стороной её куда и какая внутрення а какая внешняя пароизоляция ...вразумительных ответов ни разу не получил...ну а про вент зазоры вообще многие слышат впервые...в итоге лепят как придётся...в доме из СИП таких косяков просто не реально сделать...
     
  10. Boryan
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    Boryan

    Живу здесь

    Boryan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Я брал тут http://www.ruswoods.ru/sip.htm
     
  11. Boryan
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    Boryan

    Живу здесь

    Boryan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва

    ответ очевиден :)
    И ещё не маловажная часть,- геометрия дома...кто построит каркассник, что бы диагонали верхней части первого этажа дома например 8х8 м были равны до миллиметров? Про второй и более этажей вообще речи быть не может. В СИП это банально!
    И это не теория, а практика ..помогал в своё время другу кровельщику и насмотрелся всяких косяков..помню был домик из кирпича 12х12м в два этажа ..так диагональ ската крыши ушла на 25 см! ..и каменьщики были профи ..и страпила профи делали...а итог таков...не знаешь где и когда там чуток ..ушло..там чуток ..а в итоге такие расхождения...С СИП когда строил себе не старался миллиметры ловить ...ставил панели так как они ставились...в итоге расхождение диагоналей крыши 4 мм ! Я сам был в шоке.
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  12. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    [quotryan, post: 9577376, member: 835150"][m. edia=youtube]_1ezvW4uXB0[/media]
    ответ очевиден :)
    И ещё не маловажная часть,- геометрия дома...кто построит каркассник, что бы диагонали верхней части первого этажа дома например 8х8 м были равны до миллиметров? Про второй и более этажей вообще речи быть не может. В СИП это банально!
    И это не теория, а практика ..помогал в своё время другу кровельщику и насмотрелся всяких косяков..помню был домик из кирпича 12х12м в два этажа ..так диагональ ската крыши ушла на 25 см! ..и каменьщики были профи ..и страпила профи делали...а итог таков...не знаешь где и когда там чуток ..ушло..там чуток ..а в итоге такие расхождения...С СИП когда строил себе не старался миллиметры ловить ...ставил панели так как они ставились...в итоге расхождение диагоналей крыши 4 мм ! Я сам был в шоке.[/quote]
    Много писать времени нет, но все же отпишусь.
    Насчет помогал другу кровельщику это еще нечего не говорит. Может он такой же кровельщик был каквы каркасник:aga:.У меня таджики не (профи) поднимают каркасники в два этажа с расхождением по диагоналям в 1-2мм.С чего вы взяли что каркасники не жесткие? Или дороже сипа обходятся. Да и насчет простоты отделки не согласен. Каркасник тоже можно по простому отделать.
    И переносить что оконные проемы что дверные можно спокойно за пару часов одним человеком.
     
  13. Boryan
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49

    Boryan

    Живу здесь

    Boryan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Интересно это как можно переносить оконные проёмы в каркасснике? Перенести оконный проём можно и в монолите из бетона...только сколько трудозатрат будет? И как в каркасснике ты перенесёшь окно без разбора стен? Шаг стоек 60см окно 150см по ширине...и как это сделать? Разбирать пол стены? Укреплять обрезанные стойки ? В СИП это просто ...вырезал тупо нужный размер ...выбрал пенопласт по периметру на 5 см и вставил туда брус ...сначал горизонтальные затем вертикальные ...и всё! Про таждиков не смеши...работал с ними и не раз...что они умеют делать грамотно, то это копать землю и всё!
    ЗЫ А что вы знаете какой я каркассник? И знаете какой мой друг кровельщик? Ну ну ...чья бы корова мычала..а ваша лучше бы молчала..Не нужно тут строить из себя офигительного профи! Видал я за свою жизнь дофига таких "профи" во всех проффесиях...только на проверку простыми шабашниками оказывались да ещё криворукими...Но в грудь себя стучали всегда и везде...
    И лично для тебя скажу что домик тот, что диагонали ушли. строил очень высокий начальник из налоговой полиции...и поверь рабочие у него были не дешёвка...
    Ну про расхождение каркассника в 1-2мм по диагонали, да ещё в два этажа...да из дерева... ты свисти своим таджикам...ты хоть знаешь что такое дерево и его свойства?
    Сегодня ты поставил уголовые стойки ...завтра жара...и у тебя их так крутанёт...
     
    Последнее редактирование: 23.05.14
  14. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
  15. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    Вы в этом уверены? Или вы тоже конюшни строите каркасные а потом в грудь кулаком и кричите что сильный спец по каркасникам?
    Я вот в данный момент собираюсь окно переставить в каркаснике. Попробуйте меня переубедить что нельзя или что это очень друдоемкое дело. Мой рабочий это сделает за час максимум. Пару стоек перенесет, пару добавить, аккуратно врежет ребром балку, к стойкам добавит снутренней стороны окна по доске и всё.Кстати стены уже утеплены. И даже пароизоляция есть и гидроизоляция. Если вы первоначально не правильно поднимаете каркас то конечно проблематично будет потом окна переставлять.