1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дайте дельный совет по водяному теплому полу

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Blitz, 13.08.13.

1. Blitz
    Благодарности:
    0

Blitz

Участник

Blitz

Участник

Благодарности:
    0
    Дайте дельный совет по водяному теплому полу
    Доброго времени суток Уважаемые форумчане - сантехники!)
    Хочу попросить Вашего совета!
    Система отопления уже есть и одну зиму как отработала, всё в порядке, всё греет и работает.(делал сам, тп - тоже буду делать сам) В этом году решил сделать теплые полы по всему дому, так как ещё всё находится в стадий ремонта. И очень уж загорелся, испытав на себе, на сколько это классно и комфортно!)
    На первой картинке изображено как уже есть, на второй, как планирую.
    Отопление: напольный котел, 10.5кв. СО закрытого типа, с группой безопасности, и бачком на 12л. на обратке, прямо перед котлом насос с фильтром очистки. Трубы отопления в полу, параллельно (делал стяжку во всех помещениях и оставлял штробы для труб, трубы запаковывал, кожухом - утеплителем, укладывал в штробы, засыпал песком, и делал сверху тоненький слой стяжки 1см.) Трубы Полипропиленовые - 20мм. Подключение радиаторов - нижнее.
    1. Можно ли врезаться в трубу к общей системе отопления, от распределительного коллектора тёплого пола. Просто врезавшись в систему? как изображено на картинке.
    2. В некоторых местах, я планирую пустить трубу тёплого пола через стенку, просверлив в ней отверстие, можно ли так делать ?
    3. Коллекторная группа, 5 контурная. на картинке. фирмы ROSSINI. Как она ?
    4. Трубу планирую покупать фирмы Kisan. Красную, метало пластиковую. Что скажете? может кто знает как она по качеству?
    Или лучше с сшитого пп ? какой фирмы ? Какая лучше? Ведь труба самый главный вопрос в этом деле...
    5. Труба будет укладываться как изображено на картинке, с соблюдением всех расстояний. и шагом 15 - 20 см. Ещё не решил, что скажете ? Труба будет - 16мм.
    6. Обратный клапан, в моей СО его нету, нужен ли он? если да, то куда?
    Каждое помещение имеет квадратуру которую я изобразил на картинке, так я и буду обращаться к этим помещениям, по к. м.
    В помещений № 9 уже сделан ТП, когда делал систему отопление, и естественно, как видно на картинке подключил ТП к СО. Делалось всё до горя просто: фольгированный утеплитель, сетка, труба, шагом 20см, стяжка 5см, кафель. Греет относительно нормально, равномерно. Мне нравится. Так же планирую делать в помещениях, 5, 6, 15, фольгированый утеплитель, сетка, труба, стяжка 5см, кафель. Почему не стелю не какой пенополистирол? объясняю: высота потолком до горя маленькая 2,20. - постелю 5см ППстерола, + стяжка мин 5см, + кафель и того 12см. и я буду ходить как в катокомбах пригибая голову) Тем более под кафель будет нормально, что показало работа Тп в помещений №9. Меня устраивает.
    В помещений 14, и 8, БУДУ утеплять ППстеролом, так как там потолки 3.5 м. напольное покрытие будет ламинат.
    В помещений 16, буду делать так же как и в помещений №9, только покрытие: Линолеум.
    Оранжевым цветом, на рисунке изображены стены НЕ уличные! (через стенку соседи). Все остальные уличные! Уличные стены я утеплил Пенопластом 10см. 25 плотности. Стенки ракушняк, в камень.
    Да, знаю! Дом построен через жопу, куча пристроек с разной высотой потолков и с без грамотной планировкой. Ну... що маемо - то маемо)
    Что скажете ? что посоветуете ? Пожалуйста подскажите, по критикуйте!)

Вложения:

• 10352962_w640_h640_schruryru1.jpg
    • 16107754_w640_h640_kolr_rossini_v_sbore62.jpg
    • ПЛАН.jpg
    • ПЛАН2.jpg
    Blitz , 13.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Blitz
    Благодарности:
    0

Blitz

Участник

Blitz

Участник

Благодарности:
    0
    Не ужели не кому, ни чего сказать ?
    Всё настолько хорошо или на оборот ?

Blitz , 26.08.13
    #2 + Цитировать
  3. World1
    Благодарности:
    80

World1

Живу здесь

World1

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Вы не указали диаметры труб, но так не желательно делать, как вы хотите. Две разные системы одна высокотемпературная, а другая низкотемпературная, разные расходы через ТП и радиаторов. Насосы возле котла и ТП будут влиять друг на друга, тем более на ТП надо ставить насос большей подачи.

World1 , 26.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    1. От распределительного коллектора врезаться не стоит. Нужно врезаться от котла и делать отдельный коллектор на ТП. (Не совсем понятен рисунок. Нарисовано вроде так, как я ответил, а вопрос звучит, будто уже есть распределительный коллектор теплого пола. Это коллектор для помещения ТП в помещении №9?)
    2. Себе сверлил отверстия в стенах - главное чтобы на несущей конструкции стены это не сказалось.
    3. Про "россини" не знаю.
    4. Про " Кисан" посмотрите отзывы о трубе в своем регионе. Или смотрите ветку "Выбор трубы для ТП".
    5. Стандартый шаг в 15 см - одна из традиций. Для Одессы даже с запасом.
    6. Обратный клапан - без коментариев. Нужно предварительно рисовать схему (где, чем, как будете врезаться, каким смесительный узлом и т. д.) и конструктивно смотреть: нужен ли он?

Обычный , 26.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Blitz
    Благодарности:
    0

Blitz

Участник

Blitz

Участник

Благодарности:
    0
    Указзал - Труба 16мм. Мп.
    Вы хотите сказать что насос на ТП надо ставить мощнее чем, тот который возле котла будет ?
    Я представляю себе что, в принципе отвод труб на ТП из СО, это по сути как отвод на тот же радиатор, только тут будет стоять насос. И наверное надо что бы скорость работы насоса ТП была меньше чем насоса котельного...ну что бы насос меньше жидкости утягивал в ТП, а излишки дальше по системе на Радиаторы шли... Как-то так мне это представляется...?
    Мне кажется что с Теплым полом мне не придется что бы котел маслал на высоких температурах, ибо ТП будет давать дополнительное отопление, закрадывается такая мысль что возможно радиаторы и не понадобятся, ну посмотрим...)

Blitz , 27.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Pavel_kp
    Благодарности:
    3.950

Pavel_kp

Самостройщик

Pavel_kp

Самостройщик

Благодарности:
    3.950
    Приветствую, форумчане! В систему тнплого пола нельзя подавать слишком горячую воду! Надо ставить трехходовой кран для подмеса. Петля трубы 16мм длиной максимум 70м.Сам планирую на среднеи этаже сделать теплый пол. По плитам перекрытия эппс 10см. Трубу думаю 20мм. Две комнаты по 28кв и ванна с коридорчиком по 5кв. Планирую 4-5 петель по 60-70м.

Pavel_kp , 27.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Blitz
    Благодарности:
    0

Blitz

Участник

Blitz

Участник

Благодарности:
    0
    Для "Обычный"
    1. Нет, нет..У меня распределительного коллектора нету, у меня от котла пошла по полу двух трубная (подача и обратка) СО. и по ходу подключая радиаторы. И в определенном месте я хочу врезаться в СО что бы подключить коллектор ТП. Ну что бы не тянуть ещё одну трубу подачи от котла.
    В помещений №9 уже есть теплый пол и он поключен к трубам Со, к ктрубам к которым должен подключатся радиатор, тесть напрямик. без коллекторов.
    2. труба которая будет проходит через стенку, её надо во что-то одевать, утеплителя типа ?
    3. А какой у Вас коллектор стоит? Тот который я думаю ставить он с 2-х ходовым клапаном, и термо головкой. ещё как вариант, я рассматриваю до горя простую систему с 3-х ходовым, самому собрать...?
    4. Ну с трубой вроде определился буду кисан скорее всего брать.
    Ещё вопрос меня интересует, кокой максимум разбег в длине петель допустим? и чем чреваты последствия ?
    Колектора: на подающем установлены расходомеры, на обратном термоклапана будут.

На рисунке я нарисовал как планирую подключить коллектор.
    Сейчас СО есть, радиаторная, так как указана на рисунке, к этой системе я хочу подключить коллектор ТП. как указал на рисунке. такой вариант возможен ?

Вложения:

• полтп.jpg
    Blitz , 27.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Какая длина петли уже работающего ТП? Вы же понимаете что в этой петле у Вас не регулируется ни температура ни расход. А остальные 5 петель, Вы так понимаю, уже хотите подключить через смесительный узел? Ну так и дерзайте! Я себе собирал так: http://www.forumhouse.ru/threads/182068/
    Да, и рисунок в случае использования смесительного узла будет другой полтп.jpg3.jpg
    А трубу через стену - хотите одевайте, хотите - нет. Уж не настолько колоссальный теплосъем будет на этом участке, чтобы сильно заморачиваться.
    По длине трубы: с разницей в 5-10 метров между контурами - это максимум. В противном случае на коллекторах должны быть расходомеры.

Обычный , 27.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Blitz
    Благодарности:
    0

Blitz

Участник

Blitz

Участник

Благодарности:
    0
    20 метров, длина петли...закрадывается мысль поставить термоголовку, что скажете ?

Да, всё верно! Остальные петли буду пускать через коллектор.
    Ну это я условно нарисовал. Я вот не могу определится как лучше, самому собрать колектор с 3-х ходовым,(так как Вы нарисовали), или же купить в сборе с 2-х ходовым и термоголовой. как на картинке в первом посте.
    В чем выиграю, в чём проиграю? какая разница будет ?
    Обязательно при заливки стяжки, что бы в контурах было давление ?
    Если у меня длина между контурами будет более 5-10метров, - расходомеры решать этот вопрос и всё будет окей?)

Спасибо за ссылку завтра обязательно почитаю!)

Blitz , 28.08.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также