1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Я-я натюрлих!... Именно, как санки!
     
  2. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    [QUOTE="Асеменыч, Руки пока 12 литров прямой угол держат.
    Мужскую силу с женской сравнивать некорректно. Даме по физиологии 2 кг носить положено. Это КПСС допустило 8 кг по ТБ носить женщинам для повышения производительности труда :).
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Дык и не сравниваю... Как сдури на каблуках ходить и позвоночник гробить и прочей фигней заниматься - так ничё, а 2,5 кг поднять в кастрюле с борщом - так физиология... Вот уж тэнти женсчины...
    Как приверженец органического земледелия, и женщин предпочитаю органических - ни крашеных-мазаных, а естественных и настоящих.
    А как же им, нормативным таким, детей поднимать. Они ж, не сознательные, в основном и рожаются уже за 3 кг... не по нормативу это... Все это старорежимные КПССэсовский происки! Долой?
     
  4. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.714
    Благодарности:
    24.796

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.714
    Благодарности:
    24.796
    Адрес:
    Троицк Москва
    Подскажите, пожалуйста, через сколько дней после пролива Байкалом почвы можно высевать и высаживать растения?
     
    Последнее редактирование: 19.04.15
  5. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Россия
    Насколько я в курсе, это совершенно не зависящие друг от друга обстоятельства. В смысле можно обрабатывать не ориентируясь на дату высадки.
     
  6. Lekcei48
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.022

    Lekcei48

    Живу здесь

    Lekcei48

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Москва
    Поправлю, 60-е и 70-е, норма переноски тяжестей в ручную, для женщин 16 кг, для мужчин 25.
     
  7. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    Люди добрые, помогите советом.
    Обработали культиватором 3 сотки земли, под посадку газона, а потом узнали про органическое земледелие и поняли, что оно нам нравится. Но траву то все равно хочется посадить. До недавнего времени собирались еще раз пройтись культиватором, чтобы земля совсем мелкодисперсная стала, сорняки ликвидировать и тп. А теперь засомневались. Кто-что подскажет, как лучше поступить?
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.287

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.287
    Адрес:
    Москва
    Газон и органическое земледелие плохо сочетаются по своей философии. Выберите, что Вам важнее - принципы или газон. Можно пойти на сделку с совестью и делать газон по газонной технологии, а овощи выращивать - по органической.
     
  9. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    4.606

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    4.606
    Адрес:
    Калининград
    Ребята, кто сталкивался с натуральным сапропелем? не высушенным и гранулированным, а черным, плотным, как глина и в глыбах. Как его внести в огород?
    Боюсь, что на моей глинистой почве это дело все цементом встанет. А польза, говорят - тоже от него необычайная. Вот такое добро мне два дня назад привезли в количестве 30 тонн. А распорядиться - не разумею, как. Хелп!
     
  10. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Россия
    А в чём проблема-то, не пойму? ;)
    Мы часть участка около дома засеяли травой, а большую часть оставили под огород. В том году газон толком не нарос ещё, а в этом планируем скошенной травой грядки мульчировать.

    Интересный тезис. А почему?
     
  11. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Органическое земледелие ориентировано на продукты питания. Газон не является таковым. При этом Вам никто не мешает отказаться от применения гербицидов при закладке газона, правда стоимость его будет значительно дороже.

    PS В ноябре в ГД планируется принять Закон регулирующий оборот органической продукции и как следствие будут приняты стандарты. Посмотрим на сколько жестким он будет.
     
  12. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Россия
    Я бы сказал, что органическое земледелие, как я это понимаю, прежде всего предполагает обработку почвы с минимальным воздействием на неё, а так же сохранением и восстановление её структуры. Кроме того, исключается химия в пользу био-препаратов. Как результат предполагается увеличение урожайности при меньших трудозатратах.

    Таким образом, газон никоим образом не противоречит философии органического земледелия, а если добавлять скошенную с газона траву на грядки, то и органично вписывается в неё. :hello:
     
  13. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    да я просто пытаюсь понять можно ли уже его сеять или нет. если опираться на органическое земледелие, то вроде как можно, а если на обычное земледелие, то еще там куча работы =)
    Видимо @vaska67 считает что газон это пережитки буржуазии и для поклонников органического земледелия газон в принципе чужд. Но он не в курсе, что у нас пол участка было в запущенном состоянии - потрескавшаяся земля с какой то колючей травой. Огород там не нужен, что еще делать? посадить траву. Просто теперь я хочу сделать это с минимальным вредом для природы и пытаюсь понять как. В этом, я считаю, суть органического земледелия, и нет разницы редиска это или трава. IMG_20150417_181724.jpg IMG_20150417_182400.jpg
    Тем более что и газон мы хотим вырастить такой, чтобы он был похож на обычную нормальную траву, просто плотную и густую, чтобы приятно босиком было ходить. У многих наверное при слове газон в воображении американские лужайки перед домом всплывают =)
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    В нашей стране госты на ОЗ пока не приняты, но ни одна развитая страна, где они приняты не запрещают при производстве оборот пласта. Вы не подписались в каком регионе находиться Ваш надел. Может так оказаться, что на вашем участке почва бесструктурная и никогда в силу своего природного расположения ею не станет.

    Химия исключается не вся, а только та которая не встречается в природе.

    А вот результат прямо противоположный. Продукция выращенная по ОЗ стоит в разы дороже, поскольку трудозатраты высокие, а урожайность много ниже, чем при традиционных технологиях.

    Если у Вас есть своя философия, то как я писал выше, никто не помешает Вам ее продвигать в жизнь.
     
    Последнее редактирование: 20.04.15
  15. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Россия
    Если говорить конкретно о газоне, то там нужно ещё проделать некоторую работу. И это никак не связано с методами обработки садово-огородной части участка.

    В общем, по устройству газона много информации там: Путеводитель по разделу Газоны
     
Статус темы:
Закрыта.