1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление отдельного гаража из дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Vider, 13.08.13.

1. Vider
    Благодарности:
    11

Vider

Живу здесь

Vider

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Отопление отдельного гаража из дома
    Всем добрый день!

Есть дом, в котором скоро будет монтироваться теплый пол на первом этаже.
    В 8-10 метрах от дома строю гараж из пеноблока. Через пару-тройку недель буду пол в гараже заливать и возникла мысль кинуть отдельный контур теплого пола туда, закопав трубу на метр в землю. Проложить можно в скорлупе пенопластовой, но глубже копать не получится. Есть смысл в этом? Не перемерзнет? Делать в гараже африку не надо, достаточно температуры -10, когда снаружи мороз -30.

P. S. ворота будут обычные Дурхан, окна пластик с однокамерным стеклопакетом 3-4шт 900х600. Площадь гаража порядка 65 кв м. Кровля утепленная металлочерепица.

Vider , 13.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Perekrestenko
    Благодарности:
    163

Perekrestenko

Живу здесь

Perekrestenko

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Только воду в тп не заливай. Небольшой сбой при -10 и о теплом поле можно забыть.

Perekrestenko , 13.08.13
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    а зачем делать отопление для Т в -10? бред какой то. вы посчитайте теплопотери вашего строения, посчитайте сколько стоит обогрев и система, подумайте и КУПИТЕ ПЕЧКУ ВЕТРОДУЙКУ, тиа булерьян.

федот1 , 13.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Vider
    Благодарности:
    11

Vider

Живу здесь

Vider

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Бред - это, не зная всех исходных условий и требований, давать комментарии типа "бред". Если бы у меня там был постоянный кочегар, я бы не морочился с теплым полом. Мне нужно независимое от человека отопление, завязанное на единую систему управления домом. Что касается температуры: при -10 любой автомобиль спокойно и без потерь ресурса заведется, большего мне не нужно.
    Я третий год пользуюсь подземной стоянкой, и на моем месте температура в сильные морозы как раз составляет порядка -5 -7. При этом машины всегда заводятся и можно не греть двигатель дольше 1мин. Исходя из собственного трехлетнего опыта я и закладываю температурный режим гаража. А здесь спрашиваю совета людей, уже реализовавших или хотя бы просчитывавших подобные варианты. Федот, Вы считали что-то подобное?

Vider , 14.08.13
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    дак где они ДАННЫЕ то? теплопотери, длина магистрали и т. д. просто описание вашего гаража (и особенно каких то окошек) может просто за вас порадовать.
    считали и не один раз. тут. сходились на том что делать отопление в гараже не есть правильное решение никчёмной (особенно про -10) задачи. если б у вас там были аквариумы с рыбками, да ферма по выращиванию бабочек - дуругое дело.
    ТАМ НЕТ ОТОПЛЕНИЯ. стопудов. и Т поддерживается исходя из количества авто на парковке. открою вам тайну (только никому) - в капитальном гараже (имеется ввиду нормально сделанном) ВСЕГДА Т выше чем на улице град на 15 (в лютые морозы). и нет там никакого отопления.

федот1 , 14.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Тоже предстоит строительство гаража. Если тепло нужно только для запуска машины, то планировал простую дизельную пушку. 5-10 минут ее работы и обеспечены комфортные условия. Ну есть минус - запах, но его нисколько не больше чем от самой машины.

Elecnt , 14.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    Если нужно прогревать землю - да. Если нужно поднять температуру в гараже - нет. Для регулирования температуры в гараже необходимо выполнить расчёты.

Сергей192 , 14.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Vider
    Благодарности:
    11

Vider

Живу здесь

Vider

Живу здесь

Благодарности:
    11
    В первом сообщении темы. Стены из пеноблока (не указал толщину стен, действительно) 300мм. Кровля утепленная металлочерепица. Площадь гаража 65 кв м (объем действительно забыл, порядка 150 кубов. Длина магистрали указана - 10м. Читайте внимательнее стартовое сообщение, прежде чем с апломбом заявлять, что данных нет.
    Разве в стартовом сообщении я спрашивал, делать мне отопление или нет? Я обозначил результат, который хочу получить и спросил - возможно ли достичь означенный результат означенными методами. Ваш взгляд на отопление гаража Вы можете реализовать в своем собственном гараже.
    Вы бывали на парковке, которой я пользуюсь? Там действительно нет прямого отопления, но она расположена под домом, который всегда прогрет до плюсовой температуры. Т. е. потолок всегда имеет положительную температуру.

Народ, я прошу помощи в расчетах, прошу поделиться опытом подобных объектов. Просто говорить "а нафига оно тебе" - не нужно.

Сергей, мне нужно, чтобы при -40 снаружи внутри было -10. Можно ли добиться этого результата закладкой петли теплого пола?

Vider , 14.08.13
    #8 + Цитировать
  9. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    дак он и хочет чтоб МЫ этим занялись. у него то всё
    и кто то ещё про аппломб тут намекает.
    так каши не сваришь.

федот1 , 14.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Vider
    Благодарности:
    11

Vider

Живу здесь

Vider

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Федот, я не намекаю, я прямо говорю - не пишите пожалуйста в моей теме, раз она вас так раздражает.
    Сергей, к сожалению в теплотехнике у меня недостаточно знаний. Можете подсказать какой-либо калькулятор для рассчета или прикинуть на пальцах, получится ли у меня задуманное? Каких исходных данных не хватает?

Vider , 14.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Например теплорасчет. рф. Там заполняете необходимые поля для ваших стен, кровли. Калькулятор выдаст вам теплопотери - число сколько ватт уходит через один квадратный метр при разнице в один градус. Умножаете это на вашу площадь стен, кровли и на необходимую разницу в градусах. Получите такое количество ватт которое постоянно необходмо для поддержания заданного температурного режима. Но все это очень примерно.

Кстати теплопотери через окна и ворота тоже следует отдельно посчитать, прибавив потом эти потери к потерям стен, крыши.

Elecnt , 14.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Дальше зная сколько вам нужно ватт для обогрева плюс добавка "на всякий пожаный" подбираете систему отопления которая будет выдавать необходимый объем тепла. Вот тут я подсказывать лучше не буду ибо в тонкостях расчета теплых полов и трубопроводах не разбираюсь.

Elecnt , 14.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    У того кто надоумил Вас строить с пеноблока отсутствуют не только знания. А совет, который дал федот1, использовать тепло земли,-дельный. Калькулятор и пальцы Вам не помогут. Для воплощения в жизнь Вашей идеи нужны серьезные расчёты. Даже качественные авто при повышенной влажности и минусовой температуре быстро гниют. Вам необходимо решать вопрос вентиляции. Обратите внимание на стены, потолок, пол на стоянке. Обратите внимание на вентиляцию. А Ваша конструкция имеет слишком низкую инерционность. Для создания необходимого микроклимата Вам потребуются большие денежные затраты. Но если это Вас не пугает, то расчёты можно выполнить в ALLKLIMA или подобной программе. Программа платная.

Сергей192 , 15.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Vider
    Благодарности:
    11

Vider

Живу здесь

Vider

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Чем конкретно плох пеноблок? Вижу очень много построек из него, в том числе гаражей :faq:

Vider , 15.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    Ничем.