1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяной тёплый пол - схема подключения

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем KisGothic, 06.08.13.

1. KisGothic
    Благодарности:
    1

KisGothic

Участник

KisGothic

Участник

Благодарности:
    1
    Водяной тёплый пол - схема подключения
    Добрый день!
    Решил делать водяной тёплый пол в санузле, т. к. душ планируется делать без акрилового поддона - бетонный пол + кафельная плитка. Стены брус, снаружи кирпич, изнутри кафельная плитка. Размеры санузла 1.5х2.5 м. Площадь 3.75 м2. Одно окно 750х1000мм находится под нарисованной карандашом батареей. Дверь напротив. Батарея, нарисованная ручкой, находится в другом помещении. В другом помещении находится и насос с клапаном.

1. Работоспособна ли такая схема подключения (см. в приложении)?
    2. Потребуется ли радиатор отопления в дополнение к ТП (нарисован карандашом)?
    3. Узел подмеса включает в себя что-либо помимо трёхходового клапана? Или я напутал в терминологии и узел подмеса это клапан + насос?
    4. Какой насос и какой клапан мне выбрать? Я вроде где-то видел расчёт насоса, не могли бы поделится ссылкой?
    5. Есть ли варианты дешевле? (например, без насоса или заместо трехходового клапана поставить термоголовку)
    6. Подходящая ли структура пола: грунт/черновая пескобетонная заливка с щебнем 100мм/ЭППС 40мм/плёнка/арматурная сетка/пескобетонная заливка 40мм
    Заранее спасибо!

Вложения:

• Безымянный-1.jpg
    KisGothic , 06.08.13
    #1 + Цитировать
  2. KisGothic
    Благодарности:
    1

KisGothic

Участник

KisGothic

Участник

Благодарности:
    1
    Более контрастная схема.

Вложения:

• Безымянный-1.jpg
    KisGothic , 06.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Как реализовано отопление в доме? Насос теплого пола будет качать воду не только с подачи! Я стрелками показал, что эффективность подачи в радиаторы снизится. Безымянный-1.jpg
    А при определенных условиях она вообще может и пропасть!

Обычный , 06.08.13
    #3 + Цитировать
  4. KisGothic
    Благодарности:
    1

KisGothic

Участник

KisGothic

Участник

Благодарности:
    1
    Обычный, спасибо за ответ! Вот так реализована система отопления. ТП распологается между радиаторами №3 и №4 (№4 гипотетический)
    Трёхходовой клапан ведь будет сильно перекрывать подачу, не решит ли это проблему? Может есть другие варианты расположения насоса?

KisGothic , 07.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Я так понимаю, что котел у вас настенный со встроенным насосом. Поэтому, в общей магистральной трубе, идущей на радиаторы, сразу после врезки подачи на ТП будет противоборство насосов. Насос от котла будет пихать воду в радиаторы, а насос ТП часть этой воды будет забирать "против шерсти" для нужд ТП. Результат борьбы насосов зависит от особенностей Вашей системы СО. Думаю Вам нужно поставить обратный клапан, сразу после врезки на ТП, чтобы насосы друг другу не мешали - я нарисовал зеленым. Безымянный-1.jpg

Обычный , 07.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    6
    По остальным вопросам:
    1 схема - один из общепринятых вариантов. Смесительный узел - один из вариантов форума.
    2 радиатор - по Вашему желанию. Я думаю он очень уместен, так как на холодном окне обязательно будет конденсироваться влага.
    3. Добавте обратный клапан.
    4. Насос - самый слабый. У Вас всего одна петля. Грундфус 25-40 - хватит за глаза.
    5. Посмотрите форум. Были обсуждения когда одну петлю в ванной запитывали от общего котла со встроенным насосом без всяких смесительных узлов. В этом случае возникали вопросы по регулировке температуры в петле. Вам нужно спросить у того, кто такие схемы реализовывал, или у более профессиональных товарищей.
    6. Если нет возможности положить ЭППС потолще, то придется довольствоваться таким пирогом, который получился у Вас.

Обычный , 07.08.13
    #6 + Цитировать
  7. KisGothic
    Благодарности:
    1

KisGothic

Участник

KisGothic

Участник

Благодарности:
    1
    Обычный, спасибо, вроде всё понял. Единственный оставшийся вопрос: можно ли обойтись без обратного клапана? магистраль планируется залить бетоном и клапан в такой ситуации разместить не получается.

KisGothic , 07.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    ЕЦ и контур тёплого пола (с трёхходовиком).JPG Тут где-то схемка у меня завалялась. Правда здесь трехходовой - разделительный. И эту схему я не реализовывал, просто где-то здесь на форуме нашел. Здесь очень интересно реализована врезка с помощью инжекционных сопел без всяких обратных клапанов. Очень подойдет, особенно если у Вас все сварено из железных труб. Если у вас полипропилен - наверное, тоже можно сварить, если постараться. Только нужно варить из труб большого диаметра. Это - для "Кулибиных" и "Самоделкиных".
    Тут сколько людей - столько и мнений. Кто-то категорически боится лишний раз нагружать котловой насос или дополнять схему СО лишним оборудованием, включая насосы, мотивируя это рекомендациями завода-изготовителя котла. Кто-то не париться, и у него котел с насосом гоняет и по трубам, и по полам, и по ГВС в ванной! У кого-то куча насосов на этажи, на батареи и на теплые полы. Я не могу говорить что в Вашем случае без обратного клапана все будет работать ОК многие-многие годы. И не могу утверждать что котловой насос легко победит насос ТП и все в дальнейшем тоже будет ОК. Это нужны гидравлические расчеты, расчеты по мощностям, наверняка другие специальные знания и опыт. Вы делайте так, как считаете нужным, если Вас нет других вариантов. Можете отписаться в этой теме как у Вас идут дела. Можете все сварить без обратного клапана, запустить и понаблюдать за оборудованием, прежде чем все заливать бетоном. И если все будет в порядке - тогда только залить.
    И еще очень рекомендую читать и читать форум - наверняка что-то найдете. Прежде чем себе делать СО и ТП я только одним чтением занимался пару месяцев! Желаю удачи!

Обычный , 08.08.13
    #8 + Цитировать
  9. World1
    Благодарности:
    80

World1

Живу здесь

World1

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Для такой маленькой площади ТП никакого узла смешения не надо, поставьте на выходе из ТП клапан ограничитель температуры и все. Дешевле обойдется

World1 , 16.08.13
    #9 + Цитировать
  10. KisGothic
    Благодарности:
    1

KisGothic

Участник

KisGothic

Участник

Благодарности:
    1
    World1, Спасибо за совет!
    Т. е. Вы предлагаете отказаться от насоса и трёхходового клапана, поставив клапан ограничитель температуры сразу после контура ТП? Такой клапан, как я понял, частично перекрывает ход теплоносителя по контуру ТП, отсюда следует, что перепад температур на входе и выходе из контура ТП увеличится, но температура на входе всё равно будет довольно высокой. Не будет ли пол слишком горячим в такой ситуации?

KisGothic , 16.08.13
    #10 + Цитировать
  11. KisGothic
    Благодарности:
    1

KisGothic

Участник

KisGothic

Участник

Благодарности:
    1
    Есть вариант подключить тёплый пол на выходе радиатора №3 что бы уменьшить температуру поступающего теплоносителя, но это значительно снизит циркуляцию через него, если не будет байпаса в обход контура ТП.

KisGothic , 16.08.13
    #11 + Цитировать
  12. KisGothic
    Благодарности:
    1

KisGothic

Участник

KisGothic

Участник

Благодарности:
    1
    Схема

Либо можно взять теплоноситель после радиатора №4 - будет ещё немного холоднее. Работоспособна ли такая схема? Мне кажется, теплоноситель попросту не пойдёт в контур ТП без насоса.

Вложения:

• попутная.jpg
    KisGothic , 16.08.13
    #12 + Цитировать
  13. World1
    Благодарности:
    80

World1

Живу здесь

World1

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Да так конечно не пойдет надо брать с подачи в обратку а ограничитель ставить на обратке ТП

И еще для хорошей работы ТП я бы Вам советовал делать не попутку а тупиковую, лучше циркуляция будет через ТП

World1 , 16.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Adel86
    Благодарности:
    234

Adel86

Живу здесь

Adel86

Живу здесь

Благодарности:
    234
    У вас петля техельмана какая то странная. Первый радиатор не включен в петлю. У него минимальное сопротивление. Весь поток замкнется на него. Специально так сделано? Зажимать хотите?

Adel86 , 17.08.13
    #14 + Цитировать
  15. KisGothic
    Благодарности:
    1

KisGothic

Участник

KisGothic

Участник

Благодарности:
    1
    World1, всё ещё не до конца ясно - не будет ли проблем в том, что на входе в ТП слишком горячая вода?
    И появился ещё один важный вопрос!
    Какова минимальная толщина "пирога" ТП?

KisGothic , 17.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также