1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Инфракрасные электрические обогреватели

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем МаркPrview, 24.07.13.

1. МаркPrview
    Благодарности:
    0

МаркPrview

Новичок

МаркPrview

Новичок

Благодарности:
    0
    Инфракрасные электрические обогреватели
    Что вы думаете по поводу различных инфракрасных электрических обогревателей? С одно й стороны, установил себе Юден типа "отопление будущего, заказал с Украины). Зимой тепло и все хорошо, но скажите, пожалуйста. Платить 2000 руб за электроэнергию (только за само отопление) это выгодней, чем, например, провести газ или камин? Или это все таки окупаемо. Дача в Подмосковье, в принципе, можно установить что-угодно. Но здесь как бы "независимое" отопление. Пожалуйста, подскажите.

МаркPrview , 24.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Альберт1966
    Благодарности:
    151

Альберт1966

Живу здесь

Альберт1966

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Стоимость украинских uden 500Вт потолочных 750гривен х 4 рубля=3000руб наши аналогичные 500Вт БАГАН стоят 900руб.:)

Альберт1966 , 24.07.13
    #2 + Цитировать
  3. павлик76
    Благодарности:
    13

павлик76

Живу здесь

павлик76

Живу здесь

Благодарности:
    13
    ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ НАСТЕННЫЙ ЭНО-460-220 на Щукинской вроде от 500р, брал не там и давно. Ближе 3м сопли текут). Вещи не сушить (вздувается обогреватель).Примерно 10-15лет служат уже. Стоили с рук примерно 400р. Включаю через радио-розетку с пульта (из леруа).

павлик76 , 25.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Все довольно просто считается - есть данные (в интернете) по теплотворности каждого вида топлива, можно найти и в кВт*ч из кг, литра, м3... Есть Ваши местные цены на разные виды топлива. Так что пересчитать на аналог электрических кВт*ч не сложно. Расходы тепла в кВт*ч на отопление уже известны. Пересчитав стоимость, будет видна годовая экономия на разнице в стоимости 1кВт*ч. Местные цены на "подвод" газа или другого топлива узнать тоже не сложно (плюс расходы на оборудование, на содержание/обслуживание). А сравнив вложения на организацию нового вида отопления с экономией на топливе можно понять, будет ли окупаться такая замена, и за какой срок.
    А то, что ИК или "обогреватели будущего"... так от этого разница не большая, да и однотипное отопление частенько можно от разных видов топлива организовать. И ради реальных нескольких процентов разницы ИК или не ИК, затевать смену СО навряд ли оправдано, но и пожертвовать этими процентами можно при большей экономии от смены топлива.

Константин Я. , 25.07.13
    #4 + Цитировать
  5. МаркPrview
    Благодарности:
    0

МаркPrview

Новичок

МаркPrview

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо как за совет аналогов, так и за расчет. Покупка вышла довольно дорогая, это я уже выяснил. Но менять бессмысленно. С одной стороны я потом выиграю приблизительно на пару сот. Но сейчас на переустановку нужно затратить в несколько раз больше.

МаркPrview , 28.07.13
    #5 + Цитировать
  6. teplee01
    Благодарности:
    0

teplee01

Новичок

teplee01

Новичок

Благодарности:
    0
    Обогреватели "Юден" не самое эффективное решение по соотношению мощность/теплоотдача. В Украине на сегодня одними из лучших бытовых электрических можно считать инфракрасные обогреватели ENSA. В них нагревательным элементом служит аморфная лента Nanocrystalline (Швеция). В моделях других производителей - двухжильный нагревательный кабель, наподобие того, который используют в системе теплого пола, по сути - ТЭН.
    Мощность приборов для ENSA ведется из расчета 50 Вт на 1 м кв. площади. В мороз приборы работают 4-6 часов в сутки. Есть модели со встроенными терморегуляторами.
    Обогреватели экспортируются в Западную Европу, должны быть и в РФ.

teplee01 , 24.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Ерунда всё это. У всех электрообогревателей (с потреблением электроэнергии непосредственно в отапливаемом объёме) соотношение мощность/теплоотдача практически одинаковое - практически единица. Т. е. у всех КПД =100% (за минусом мизера на электромагнитное излучение, которому удастся покинуть отапливаемое помещение :)).
    А всякие там " из расчета 50 Вт на 1 м кв. площади." и "В мороз приборы работают 4-6 часов в сутки. " - рекламная лапша на уши. Причем, в данном случае, именно Ваша рекламная лапша, как продавца предложенных обогревателей.

Последнее редактирование: 24.10.15
    Константин Я. , 24.10.15
    #7 + Цитировать
  8. olegaa2
    Благодарности:
    5.007

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.007
    Навешиватели лапши активизировались во всех темах, в связи с приходом холодов. :)

olegaa2 , 24.10.15
    #8 + Цитировать
  9. akineo
    Благодарности:
    26

akineo

Живу здесь

akineo

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Нужны отзывы о ИК панелях.
    У меня небольшая холодная комната 6.6 квм. Заинтересовался чисто из-за приятного ощущения тепла независимо от температуры помещения (видел УФО, понравилось, но он светит, точно как солнце в ночи), да и мощность там 1-2 кВт). Начал изучать вопрос, а инфы нет. Единственный кто ответил - ENSA - "Эффективная дистанция излучения до 200 см, ощущения тепла зависят от температурного контраста (разница температур между зонами которые оцениваются)
    Тепловой поток не имеет температуры, температуру приобретают твёрдые тела, на которые попадает луч. Температура этого тела будет зависеть от способности материала поглощать/отражать тепло. К примеру: нагреть лист стекла на расстоянии 50см от обогревателя будет в 3-4 раза сложнее, чем деревянный щит.
    Угол рассеивания горизонталь/вертикаль, составляет 150 градусов, мертвые зоны будут возникать вдоль стены на которой размещён обогреватель, но это будет компенсировано возникающей в процессе конвекцией.

Корпус выполнен не из керамики, он выполнен из стали с полимерным покрытием, этот материал превышает по теплопроводности керамику в 10-12 раз (3,95 ккал м-час-град у керамики, против 43 ккал м-час-град)"

"ТЕплокерамик", который мне понравился, ответил, что тепло ощущается на расстоянии 30-50 см. Может быть это был какой-то менеджер, и это не то тепло, о котором я спрашивал.

В общем я насчитал 8 фирм производителей, которые штампуют эти панели. И нигде толком не расписано. На сайте УДЕН можно найти немного инфы, которая проясняет суть.

Загуглив на английском языке "IR ceramic panel (или heater)" все становится ясно. Наши доблестные отечественные производители как обычно сперли технологию и гребут бабло. Но не поняли что именнно они сделали и продают)

вот несколько роликов

https://www.youtube.com/watch?v=piP-QLfhqeA

А смотришь наши обзоры на ютубе - сплошной пиар и бла-бла-бла. Мы лучшие и эта панель вообще не потребляет а греет на халяву. Покупайте не пожалеете.

В общем, из алибаба заказывать не вариант. Остается вариант между ТЕплокерамик, где именно керамическая плита, и Енса, который из металла, хотя на сайтах пишут что это тоже керамика. Куипить теплокерамик и проверить? Потом заморачиваться с возвратом ... наверняка лажа, судя по немногочисленным отзывам в интернете.

почему хочу ик панель: комната со сквозняками из межпанельных швов, входные двери - сквозят. Отопление - газовое. Стоит 80 см стальная панель 22 типа Джоуль, с терморегулятором на радиаторе. При +20 нету ощущения, что тепло. Под утро нос сушит. Да и газ дорогой, хочу скомбинировать электро\газ. Конечно, можно заделать швы (сделается летом) и поставить двери (в ближайшие годы маловероятно).

Последнее редактирование: 03.12.15
    akineo , 03.12.15
    #9 + Цитировать
  10. akineo
    Благодарности:
    26

akineo

Живу здесь

akineo

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Классный ответ Теплокерамик:

Если рассчитываете правильно по площади помещения, то будет помещение прогрето. Работают также как батареи.
    Если хотите греть какой-то предмет, то это не тот вариант обогрева.

а на сайте расписали ж блин ... инфракрасное излучение, бла-бла-бла. А на деле обычная инерционная батарея, красивая...Выходит нужно пробовать ЕНСА.

akineo , 03.12.15
    #10 + Цитировать
  11. AndreyBuch
    Благодарности:
    1

AndreyBuch

Участник

AndreyBuch

Участник

Благодарности:
    1
    @akineo, Добрый день! Скажите, ЕНСА попробовали? Поделитесь впечатлениями! Еще интересует температура на задней стенке, к чему нельзя крепить?

AndreyBuch , 07.02.16
    #11 + Цитировать