1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение теплотрассы бани к существующей системе отполения

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Temich12, 18.07.13.

1. Temich12
    Благодарности:
    0

Temich12

Участник

Temich12

Участник

Благодарности:
    0
    Подключение теплотрассы бани к существующей системе отполения
    Господа, есть у меня уже 3 года успешно работающая простенькая закрытая система отопления, в которой стоит электрокотел Протерм со встроенным насосом и встроенным расширительным баком на 12кВт (мощность маловата, но он брался как резервный). Система двухтрубная (трубы ПП 32 диаметра) с двумя контурами (1-го и 2-го этажа). Дом 190 квадратов, система работает стабильно и все батареи греются одинаково (дискомфорта нет). Температура регулируется термоголовками на 2-ом этаже и комнатным регулятором на 1-ом. СО собрана без коллекторов распределительных, контуры разведены при помощи 2-х тройников, насос используется только один, тот, что в котле. В системе залит антифриз Теплый Дом Эко.
    В этом году вводят газ и я меняю котел на газовый Vaillant Turbotec 362 МГЦ (двухконтурный). Хочу к этому котлу подключить третью магистраль от бани площадью 36 кв. м, в которой 3 батареи. Длина магистрали 55 м, соотв. трубы там 110 м (подача и обратка), но есть одно НО, при установке закладных в дом на эту магистраль установили 32 трубу подачи и 20-ку обратки (ну так вышло, позняк метаться). Как мне теперь это все заставить работать? Установщики утверждают, что фигня вопрос, все продавит штатный насос котла, но у меня есть сомнения.

Хотелось бы конечно обойтись малой кровью. Даст ли что-то установка просто насоса на магистраль бани или надо ставить насосы везде (на каждый контур) устанавливать коллекторы и гидрострелку.
    Еще вопрос, установка распределительных коллекторов кроме красоты и удобства монтажа труб дает какие-нибудь еще преимущества? Очень надеюсь на советы, ибо надо принимать решение.

Temich12 , 18.07.13
    #1 + Цитировать
  2. ГераSIM
    Благодарности:
    44

ГераSIM

Живу здесь

ГераSIM

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Все гликолевые теплоносители на порядок гуще (выше вязкость). Простая водопроводная вода гораздо выгоднее для такого случая, но теперь уже как говорится у вас есть то что есть.

Ваши сомнения вполне оправданны. Даже диаметр 32мм на такой длинне магистрали будет маловат. В идеале 40мм было бы очень хорошо. Но 20мм на обратке это фатальная ошибка монтажников. 20мм используют только в виде подводки к радиаторам, реже на малых метражах и небольшой тепловой нагрузке.
    У вас же 110 метров, а это очень приличное расстояние.

Как мне кажется трасса уже непоправима? Тогда только автономное отопление вашей бани при помощи снимаемого при замене электрокотла и автономной системы отопления на таком же теплоносителе. А про трассу можно забыть или использовать только трубу 32мм для холодного водоснабжения вашей бани.

ГераSIM , 18.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Temich12
    Благодарности:
    0

Temich12

Участник

Temich12

Участник

Благодарности:
    0
    Совет понятен, но так же невыполним, как и замена вводной трубы обратки в дом, там только непосредственно ввод в дом заужен (метра 3) и при отрицательном результате я буду ломать пол и менять этот ввод. Сомнения у меня есть, но думаю все-таки, что насос помощнее даст результат и заставит циркулировать теплоноситель в теплотрассе. Баня маленькая и на три батареи тепла должно хватать. Вопросы были в другом, нужна ли гидрострелка и в чем преимущество коллектора, а так же где почитать про расчёт мощности насосов на контура.

Temich12 , 19.07.13
    #3 + Цитировать
  4. novor113
    Благодарности:
    1.438

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    Думаю на контур бани можно поставить свой насос и запитать его через комнатный датчик - чтобы в лишний раз не греть сильно. Насос бани с насосом котла гидравлически развязать байпасом с регулируемым клапаном перепускным.
    Уточните материал труб 32 и 20 - ПП?

novor113 , 19.07.13
    #4 + Цитировать
  5. hharn
    Благодарности:
    16

hharn

Участник

hharn

Участник

Благодарности:
    16
    Присоединюсь к ТС. Из каких труб необходимо делать теплотрассу (материал + диаметр)? До бани примерно 30 метров. Будет отдельный контур с антифризом со своим насосом от гребенки.

hharn , 19.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Temich12
    Благодарности:
    0

Temich12

Участник

Temich12

Участник

Благодарности:
    0
    Ошибся я, обратка 25 трубой сделана, маркировку посмотрел на трубе. Трубы пп

Temich12 , 20.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Диаметр труб зависит от нагрузки, скорости теплоносителя и от теплоносителя. Антифриз во всей СО?

Сергей192 , 20.07.13
    #7 + Цитировать
  8. novor113
    Благодарности:
    1.438

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    Ну так возьмите и просчитайте. Есть длина труб, есть необходимая нагрузка на баню, узнайте расход и найдите таблицу гидр. сопротивл. труб. Думаю ПП 25 - запросто потянет своим насосом.

novor113 , 20.07.13
    #8 + Цитировать
  9. hharn
    Благодарности:
    16

hharn

Участник

hharn

Участник

Благодарности:
    16
    Это будет отдельный контур с теплообменником: на гребенке есть возможность подключить дополнительно насосную группу. Планируется антифриз, так как примерно 2 метра трубы будет проходить "по воздуху".

hharn , 21.07.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также