1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно заменить старый яблоневый сад молодью

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Таша72, 16.07.13.

  1. едкий
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11

    едкий

    Живу здесь

    едкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    поселок городского типа Мотыгино
    Здравствуйте, я новичек и на форуме, и в саду. На соседском заброшенном участке растцвела ранетка, один куст был почти отломан, я его отламал и поставил в воду, вопрос: приживется или нет, и как её прижить у меня, так как само дерево вряд ли возможно выкопать, и ещё,живу в северном районе.
     
  2. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если ваша веточка и приживется в земле (она уже дала корешки, как понял), то вы получите годовалый хиленький саженец ДИЧКИ, его надо будет прививать через неск. лет. Проще сильно обрежьте старые деревья, что бы они на следующий год дали (в этом уже поздно, наверное) поросль. Оставнь по 1-3 веточке у спила и привейте в ращеп к ним новые веточки от соседкого дерева (если наследники не побьют). МОжно привить и другими способами, но, думаю, этио надежнее. Из 5-6 прививок, если 1-2 приживутся - радуйтесь. Через 8 лет будут яблоки на молодом МОЩНЕЙШЕМ (корневая система старого мощного дерева) дереве.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.10.14
  3. едкий
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11

    едкий

    Живу здесь

    едкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    поселок городского типа Мотыгино
    Ничего не понял из этого,. У меня ветка длинной в 1.5 метра, и как я понял если эта ветка приживется, то будет дичка? Мне бы на "пальцах" и простыми словами
     
  4. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - всё правильно: если у вас эта ветка приживется - будет дичка, которую надо будет обрезать, желательно у корня и привить веточку от дерева. Итого: 2-3 года на приживание 1,5 м ветки + прививка новой ветки и через 8 лет будет новое дерево, но со слабыми корнями от этой ветки.
    Проще обрезать старое дерево на 1/4 - 1/2 (дайте фото - так будет видно где делать срез), оно даст у места среза несколько молодых побегов, из которых надо оставить 2-3 и через год их обрезать, оставив 2-5 см длины и на этот огрызок привить новый сорт. Более подробно можно посмотреть в ветке форума "омолаживание старого сада" или давайте фото.
    Выигрыш: у вас будет новый сорт со старыми мощными корными, который будет хорошо расти.
    Вопрос: А почему вы не хотите просто омолодить старые деревья, они при омолаживании быстрее дадут плоды и гарантированее будут новые ветки, чем будете пытаться прививать.
    Будут более крупные яблоки после омолаживания, если эти сорта вас устраивают.
     
  5. едкий
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11

    едкий

    Живу здесь

    едкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    поселок городского типа Мотыгино
    На вопрос -ответ: у меня нет вообще никаких деревьев, кроме черёмухи,у нас растет только ранетка, и то в редких огородах. Из всего сказанного я понял, просто ранетку как смородину например не посадишь, многолетнее это занятие
     
  6. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @едкий, Мотыгино, это где? Какая область?
    Раз ничего нет, то, действительно, проще купить готовый саженец 2-4 лет и через 3-5 лет будут первые яблоки.
    Сажать лучше весной, так меньше хлопот (тем более для начинающего садовода) с борьбой с зимой.
    Дороговизна по отношению в осени окупится надежностью посадки и приживаемостью.
    Почему у вас ничего другого не растет? Это же не "край земли"?
    Напишите где вы находитесь и можете создать тему, что сажать из сортов в вашем районе.
    Всегда приятнее и меньше "нитратов" для себя и детей вырастить у себя что-то...
     
    Последнее редактирование: 16.06.14
  7. едкий
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11

    едкий

    Живу здесь

    едкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    поселок городского типа Мотыгино
    Мотыгино стоит на ангаре, яблоки у нас не растут, район приравнен к районам крайнего севера, на данный момент картошка даже не всходит, но ранетки есть у некоторых, причем даже не кислые, я тут жимолость посадил, смородину, все с заброшенного участка, вот ещё ранетки то и захотелось, придется из красноярска вести, не беда, главное желание.
     
  8. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - старый сад сажался давно, сейчас много новых сортов, хотя (по инфе с интернета) ранетки самые морозостойкие. Попробуйте через интернет выяснить какие у вас (в Красноятрске) есть питомники и там по их сайтам выяснить, что можно посадить районированное к вам. Кусты смородины - хорошо, но если бы Вы сделали отвод от них и посадили как бы новый куст, то он бы дал бОльший урожай.
     
  9. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    8.217

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    8.217
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Получится укронененный отводок ранетки. Никакой не дички а точно такой же, повторяющий в точности то дерево с которого его отломали.
    Старые кусты достаточно обрезать нормально, удалив совсем старые ветви и через год он будет как новенький.
    Готовый саженец 1-2 летний, в стандартных условиях и большинство сортов, даст урожай через года 2, ну 3. Если не на семенном подвое.
    Но Крайний север это своя специфика. Лучше съездить таки в нормальный питомник и прикупить там то, что растет у соседей, плюс что нибудь получше для эксперимента.
     
  10. едкий
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11

    едкий

    Живу здесь

    едкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    поселок городского типа Мотыгино
    Ну до питомника вряд ли дойдет у меня, а вот куст ранетки не выкинул, поставил в воду, ЖДУ КОРНЕЙ. Я так думаю, может все дерево выкопать, обрезать старое, новые побеги дасть. Ну день я потрачу, но вырою его. Со смородиной согласен, много новых побегов, прижилась бы, жара стоит,
     
  11. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тогда уж проще выкопать эти кусты у соседа целиком и пересадить с обрезкой старых веток, но, опять-таки - ВОРОВСТВО!+ корни куста будут старые, хотя и плоды будут уже в этом году.

    - ошибся на 1 год, примерно. У меня черешня не может затвести уже 15 лет (похоже корни липы её забивают). Что здесь за условия посадки - не известо, гарантировать через 2 года яблоки не берусь.

    - если весь вопрос в одном дне, то о чем разговор!
    Если только это не будет ВОРОВСТВОМ! В книгах писалось, что для взрослого дерева, что бы меньше повредить корни, надо обкопать вокруг ствола, лучше по кроне, канаву глубиной не менее 0,5-1 метра, налить туда воды, что бы корни плавали в луже и подставив лагу поднять его. Но это может быть очень тяжело. Я просто пересаживал дерево не менее 30 лет отроду с комом земли Д= 1 м. Прижилось.

    Задал поисковиком:
    "укорененная веточка дерева даст дичку или..."
    - получил из интернета много варианов ответов. В советских книгах по садоводству писалось как я говорил.
    Может с Ранеткой и по другому - не знаю.
     
  12. едкий
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11

    едкий

    Живу здесь

    едкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    поселок городского типа Мотыгино
    Какое воровство, пустырь уже а не участок, бомжи живут, вот их и припахаю выкапывать. Для начала все отпилю, даст новые побеги, в осенью выкопаю.
     
  13. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - я бы их призвал только в том случае, если вы будете постоянно рядом и крепким словом будете объяснять, что копать нужно сберегая дерево и корни, а не для того, что бы заработать на бутылку!
    Проще -самому это сделать!
     
  14. едкий
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11

    едкий

    Живу здесь

    едкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    поселок городского типа Мотыгино
    Конечно, жмуры работают только под контролем. Осенью можно пересаживать?
     
  15. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы это делал ранней весной, пока почки не лопнули. Что бы земля быстрее прогрелась под деревом можно ещ1 зимой разложить под кроной лутрасил, пленку черную, что бы прогрелась. Но, всё расно, скорее всего землю придется рубить топором, т. к. будет мороженая.
    Хотя я лет 45 назад пересаживал взрослое дерево летом. Попробуйте.