1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Интересует мнение специалистов (автоматика, теплый пол, Valtec)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Sergey Anikeev, 15.07.13.

1. Sergey Anikeev
    Благодарности:
    0

Sergey Anikeev

Новичок

Sergey Anikeev

Новичок

Благодарности:
    0
    Интересует мнение специалистов (автоматика, теплый пол, Valtec)
    Как я понял из описания на сайте Valtec для плавной и точной регулировки параметров ТП лучше использовать их контроллер VT.K200, который реализует более сложный алгоритм ПИД-регулировки, в отличии от вкл/откл обычных электронных термостатов. В тоже время в номенклатуре устройств у Valtec-а есть так называемый хронотермостат электронный, с возможностью задавать разные параметры температуры в комнатах в зависимости от времени суток и дня недели. По схемам, которые есть на сайте, совместить их в одном узле получается только если хронотермостатом управлять сервоприводами, которые надо ставить на каждый вентиль в подаче. То есть получается, что в "премиум" варианте автоматика управления включает в себя VT. K200 (около 10000руб), хронотермостат (около 4000) и 12 (по числу контуров) сервоприводов, т. е. еще примерно 20000руб.

Альтернативный вариант - поставить только хронотермостат, и включать/выключать от него циркуляционный насос.

Собственно вопрос - насколько вообще велик эффект от ПИД-регулятора? Постоянные включения/выключения циркуляционного насоса это действительно плохо и существенно сокращают его ресурс? Да и вообще, какая-то ерунда. Получается, что без потери функциональности с ПИД-регулятором расходы на ТП увеличиваются порядка на 30000руб. Или я чего-то не понимаю?

Sergey Anikeev , 15.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Термостаты можно и за 3500 найти. Смысл полностью пропадает всех сервакоприводов, если один термостат. Конечно лучше завязать на насос. Но эо управление всеми петлями получается.

Mad_dog , 15.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Alex008
    Благодарности:
    7

Alex008

Участник

Alex008

Участник

Благодарности:
    7
    ПИД регулятор для теплого пола физического смысла не имеет)
    особенно Дифференциальная составляющая :)]:)], ну не бывает в ТП резких бросков температуры)
    Трудно придумать более инерционную систему...
    "Контроллер"своих денег не стоит, точное регулирование подачи на смесительном узле в общем то и ненужно, из-за инерционности вы и не заметите, гуляет у вас температура подачи или нет.
    А вот покомнатное регулирование температуры полезно, но "хрюнотермостат" регулирует температуру только в том помещении в котором он установлен!

Alex008 , 16.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Sergey Anikeev
    Благодарности:
    0

Sergey Anikeev

Новичок

Sergey Anikeev

Новичок

Благодарности:
    0
    На одну ветку больше 15-20м2 все равно не посадишь, а раздельно регулировать температуру именно в каждой комнате смысла нет. Зато понизить температуру на ночь на всем первом этаже, в целях экономии тепла, вполне целесообразно. В общем я вроде бы готов был разориться на ПИД-контроллер, но докупать еще и сервоприводы, в которых явно нет никакой необходимости - мешает уже не жаба, а здравый смысл. :)

Sergey Anikeev , 16.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Sergey Anikeev
    Благодарности:
    0

Sergey Anikeev

Новичок

Sergey Anikeev

Новичок

Благодарности:
    0
    ПИД регулятор подстраивает параметры системы в зависимости от температуры наружного воздуха и управляет в первую очередь сервоприводом подмеса, поворачивая его в "оптимальное" (для текущей наружной температуры) положение. Электронным комнатным термостатом ворочать сервопривод бессмысленно, поэтому включать и выключать им нужно только насос.

Таким образом, без ПИД-регулятора имеем:
    • вручную заданную на термоклапане поддерживаемую температуру теплоносителя в обратке;
    • хронотермостат, который при достижении заданной температуры отключит насос.
    Вот в таком раскладе и появляется для меня "серая зона". Вопрос в том, как температура в "обратке" соотносится с температурой внутри помещения? Можно ли считать, что это параметры жестко связаны и не зависят от температуры наружнего воздуха? То есть при заданной (и поддерживаемой) температуре обратки температура в комнате всегда равна постоянному значению, вне зависимости от того, мороз или оттепель на улице? Тогда да, ПИД регулятор по большому счету не нужен?

А вот если коэффициент связи "плавает", тогда надо бегать - регулировать. Если делать это с помощью электронного термостата, то (опускаю часть несущественных размышлений... :hello:) циркуляционный насос начнет "тактовать". Собственно, меня интересуют параметры этого процесса - как часто и стоит ли этого боятся.

Вообще, прихожу к выводу, что ПИД регулятор действительно не нужен. В силу большой инерционности "тактовать" - это слишком громко сказано. Период между "тактами" скорее всего будет измеряться в часах. Но это, так сказать, теоретический вывод. Хотелось бы подтверждения от практиков ;)

Насчет того, что хронотермостат регулирует температуру только в том помещении в котором установлен, я пожалуй не соглашусь. Если выровнять температуры во всех помещениях этажа настройками гребенки без электронного термостата, то думаю, что термостат, завязанный на весь узел, будет регулировать температуру по всему этажу. Наиболее точно, конечно, в той комнате, в которой установлен. Или не так?

Sergey Anikeev , 16.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Термостат может и двумя тремя сервакми управлять. Естественно эти петли в одном помещении должны быть. Не обязательно устаналивать регулировку в каждом помещении. Но и никогда не поздно это сделать. А менять температуру носителя по улице думаю проще все же в ручном режиме. Как доп опция, почему нет. Но я бы себе не стал ставить.

Mad_dog , 16.07.13
    #6 + Цитировать
  7. molodec
    Благодарности:
    2.750

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.750
    Sergey Anikeev,
    ПИД-регулятор, в отличии от комнатного термостата, обеспечивает более раннее, без учета инерционности стяжки, изменение температуры поверхности пола. Поэтому я считаю, что если вам не требуется ограничивать температуру в каком-то отдельно взятом помещении, то лучше всего поставить его, чем термостаты в каждой комнате.

molodec , 20.07.13
    #7 + Цитировать