1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 104

Современный дом для молодой семьи. SIP

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Nikitab900, 15.07.13.

1. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    Современный дом для молодой семьи. SIP
    Начало было положено тут http://www.forumhouse.ru/threads/211072/#post-6477373

В данный момент я пересмотрел вариант с технологией строительства и решил остановиться на классическом каркасном доме.
    Также полностью переработал проект. Он стал несколько проще, но, думаю, не менее интересен и практичен.
    Таким образом:
    1) Фундамент - винтовые сваи;
    2) Классический каркас - 200-250 мм утепления (пока не решил);
    3) Крыша - металлочерепица или мягкая черепица;

Надеюсь ближе к концу лета превратить эту тему в онлайн трансляцию со стройки)

И есть пара вопросов:
    - Участок точно необходимо поднимать, весной там стоит вода и все соседские участки выше. Предполагаю так - пригнать экскаватор, снять плодородный грунт на месте постройки и отсыпать песком сантиметров 30, может даже 40. А после (в следующем году), отсыпать остальную часть участка. Так нормально? Или под домом на винтовых сваях подсыпать ничего не нужно, можно оставить "яму"?

фото проекта на данный момент:

Планировка.jpg
    Эскиз (1).jpg
    Эскиз (2).jpg
    Эскиз (5).jpg

2. shusha
    Благодарности:
    23.078

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    23.078
    Nikitab900, а почему нельзя было продолжать ту тему? В ней всего 2 странички.
    По проекту.
    Такой тамбур можно пожелать только врагу. Судя по размеру дверей он 1х1 или чуть больше.
    Прихожей и места для одежды/обуви нет. Из тамбура попадаешь почти сразу на кухню.
    По левой стороне вход в ванную, а по правой - уже гостиная.
    Ванная роскошшшшная, но её интерьер будет испорчен всякого рода аппаратурой для подготовки воды, её очистки и нагрева. А еще там будет пылесос, швабра, ведро, куча бытовой химии и т. д. - т. к. отдельных мест для хранения всего этого в современной семье не нашлось.
    А с появлением детей перед ней будет очередь на "пи-пи". правда есть один плюс - вся семья будет тесно общаться в огромной гостиной.
    Что будет на мансарде? И почему в этой части дома такие окна? Я очень люблю ленточное остекление, но окна в спальнях у Вас под потолком. А размер и расположение окон на мансарде явно не позволит нормально её осветить.
    Никто не упрекнет меня в нелюбви к авангарду и простым формам, но... у Вас получился не дом, а большой ангар.
    Напишите какой набор помещений Вам нужен и я с удовольствием подберу именно такие современные проекты.
    А если хотите, то можете посмотреть их сами в теме "Авангардный дачный домик".

3. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    Здравствуйте! Перенес, потому что там обсуждался конструктив из арболита...
    Спасибо что откликнулись! В общем по порядку:
    0) сразу скажу, что я всю свою жизнь живу в большом (350м2) частном доме и представляю для чего какие помещения мне нужны и как я их буду использовать зная специфику частного дома (я не жил в квартире никогда).
    1) Тамбур нужен только в качестве "прослойки" между улицей и домом, там ни кто никогда не раздевается и не разувается (из моего опыта). Вход сразу в общий зал - гостинную/кухню, там и будет место для верхней одежды;
    2) Слева от тамбура находится тех помещение где разместится водонагреватель (100 л.), там же будут храниться инструменты и прочие вещи не ежедневного использования;
    3) В современной семье уже есть девочка - 5 месяцев) проблемы с "пи-пи" я не понял, так как у огромного числа людей туалет совмещен с ванной, но и разделить их будет очень легко при таких размерах, так ведь?
    4) Внизу 2 спальни, но пока мы не планируем второго ребенка, так что занята будет только одна
    5) так называемая "мансарда" будет выглядеть ввиде балкона и всю ее займет наша спальня с женой, точнее весь этот "балкон" и есть наше личное пространство свободной планировки, лофт - как угодно.
    6) По поводу окон - это очень грубый набросок, чтобы отправить для приблизительного расчета в строительную фирму, так что окна будут "правильные", не переживайте;)

4. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    Тему "Авангардный дачный домик" всю перечитал уже давно... Отправной точкой для меня был известный проект http://honkatalot.ru/projects/plushuvilat/effect, но строители сказали, что если делать такую крышу без свесов, то имитация бруса должна быть из лиственницы, так как простая сосна и ель придут в негодность из-за постоянного намокания... так ли это?

5. shusha
    Благодарности:
    23.078

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    23.078
    Nikitab900,
    Именно потому, что Вы всю жизнь прожили в доме 350кв. метров, то Вы в полной мере и не можете ощутить как это будет жить с НЕДОСТАТКОМ этих метров. Думаю, что в этом доме у вас была куча мест для хранения всякой всячины.
    По порядку. Если после тамбура идет нормальная прихожая, то да, в нем не раздеваются и грязную обувь не оставляют.
    Но у вас нет прихожей - нарисуйте на плане шкафы, вешалки и место под обувь.
    А для начала пройдите в свою прихожую и посмотрите сколько места займут повешенные в ряд вещи жены, Ваши и ребенка. Про гостей даже не вспоминаем. Учтите, что мы пользуемся сразу несколькими вещами и не убираем их каждый день в дальний шкаф. Посмотрите сколько места займет выставленная в один ряд уличная обувь + тапочки...
    Тех. помещение 1 метр на 2 или чуть больше? Перечислите какое техническое оборудование там будет. Потом посмотрите на его размеры и требования по свободной зоне для обслуживания.
    Кстати... А дверь открывается В кладовку или ИЗ кладовки?
    На троих одного совмещенного с/у хватит, но не называйте это "комфортным и современным". А если еще один ребенок, то надо делить сразу на ванну и туалет.
    Про то, что дверь в с/у прекрасно просматривается из гостиной мы не говорим.
    Ваш лофт - отделен стеной от второго света или это именно ЛОФТ - открытое пространство? Если открытое, то это весьма смелое решение. Ведь в самый интимный момент подросший ребенок может захотеть в туалет. да и когда Вы окончательно туда переберетесь, то бегать ночью в туалет Вам придется по крутой лестнице.

6. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    Вот именно, проживая впятером в доме 350 м2 используется реально меньше 150!, 3(!) спальни закрыты и их ни кто не посещает. В прихожей занято ровно столько же места сколько в 3-х комнатной квартире бабушки и деда. Диаметр водонагревателя, который используем, 50см и 1м в высоту, может чуть меньше, т. е. он отлично помещается в том тех помещении
    shusha, если вам не трудно предложите, как бы вы поменяли планировку?

Ах да, лофт ничем не отгорожен (пока), но если и будет отгорожен это будет частично, возможно стеклянные блоки или другие перегородки, которыми обычно делят лофт пространство

7. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    Хочется сохранить лофт стиль в загородном доме. Мне надоел мой бестолковый громадный кирпичный дом с кучей дверей на каждом этаже. И да, мы не из стеснительных)

8. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    И еще остался открытым вопрос про лиственницу на стенах домов без свесов крыши, а?

9. shusha
    Благодарности:
    23.078

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    23.078
    Nikitab900, варианты домов и планировок посмотрю. В этом я бы ничего не меняла. Я бы меняла сам проект.
    А по лиственнице. Была тема про планкен. И именно про такой тип домов. Надо поискать на форуме.

10. Данил117
    Благодарности:
    3.581

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.581
    Прошу простить меня..но дом ..блин слово то приличное подобрать трудно..отстой..и смотрится страшно..и планировка не очень..сам вырос в своем доме..не знаю какой он был у вас, но такого я еще не видел..просто жесть.

11. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    Планкен стоит так же как лиственница... посмотрите, пожалуйста, очень хочется загородный лофт:)

зато я догадываюсь в каком выросли вы, Данил117. :aga:

12. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    Я имел ввиду что планкен из лиственницы стоит так же как имитация бруса из лиственницы

13. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    Безымянный.jpg
    небольшие изменения... кажется, умещается все что нужно

14. shusha
    Благодарности:
    23.078

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    23.078
    Nikitab900, а давайте начем с вопроса о бюджете. Что бы мне не говорили про современность проекта, но вход в ванну/туалет из кухни-гостиной и жесточайшая экономия на "служебных" площадях - это не соответствует современным нормам комфорта.
    Это не дом. Это небольшая дачка. Но предлагать другие проекты, пока не знаешь сколько люди готовы потратить на строительство...

15. Nikitab900
    Благодарности:
    2.311

Nikitab900

Живу здесь

Nikitab900

Живу здесь

Благодарности:
    2.311
    1500 000 под чистовую отделку