1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    12.969

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    12.969
    Адрес:
    Коломна
    Это то, чем любят щеголять производители "обтекаемых" авто - коэффициент аэродинамического сопротивления. Собственно само аэродинамическое сопротивление зависит прямо от него, миделя (площадь проекции по напралению движения\ветра) и от квадрата скорости (ветра в нашем случае) если мне память не изменяет :)
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357
    @WildVlad, человеку придется заливать больше 100 м3. Опалубку придется переставлять наверх. Чтобы опалубка не гнулась, у нее должна быть жесткость. То, что работает на земле, на высоте 5 м. может не сработать, потому что там все зависит от схемы крепления и удобства установки. Чтобы опалубку можно было переставить на высоту 6 м., она должна быть удобной к перестановке и к креплению. Если схема опалубки неудобная, то она может увеличить стройку на 1-2 недели, т. к. гемора даже с нормальными вариантами много, а уж с непроверенными тем более

    У меня на опалубке стояли железные стойки из спаренных уголков. Снизу стойки были закреплены намертво, а сверху стянуты 3 мм. проволокой. Даже такую опалубку с кучей железа распирает, потому что арболит ведет себя не как тяжелый бетон и его продолжает распирать несколько часов после трамбовки, в то время как тяжелый бетон схватывается практически сразу. Поэтому дохленькие варианты с картинок по вашей ссылке для монолитного арболита не подойдут.

    Вот простейшая опалубка из ОСБ и брусков 50*70 мм. https://www.forumhouse.ru/threads/243768/#post-8450709 Вариант вполне рабочий для прямолинейных конструкций. Но если ты нанимаешь людей, то скорость работы с таким вариантом будет в 2 раза медленнее, чем сделал я. А насколько я понял, речь не идет про строительство любыми средствами.

    Когда я вел речь про радиусную опалубку в аренду, я имел ввиду профессиональную опалубку, когда каждый ряд собирается как конструктор и крепление есть и в горизонтальной плоскости, и в вертикальной плоскости. А фанера или ОСБ в такой опалубке эт всего лишь расходный материал.

    Поэтому если вести речь про опалубку на весь периметр дома, то это может быть только профессиональный вариант и это будет стоить дорого. А если делать закругленную секцию, то ее можно сделать как угодно и из чего угодно и тут вариантов много.
     
  3. aiivar
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30

    aiivar

    Участник

    aiivar

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему такая высота оптимальна? Я где неоднократно встречал цифру 15-20 см. Так лучше трамбуется.
    Правда по костробетону.
    Есть ли разница в этом плане между костробетоном и щепобетоном?
     
  4. aiivar
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30

    aiivar

    Участник

    aiivar

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Подмосковье строится поселок из купольных домов. Каркас, заполнение костра с известью и еще какой то хитрый минерал :)
    Дома большие, с окнами.
     
  5. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Что называется дёрнули из контекста. :)
    Потому наверно и с каплей не сравнили. ;)
     
  6. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    @a991ru, по тем же пресловутым стойкам ларсена нет проблем гнуть листовой материал. И за счёт изгиба жёсткость не хило возрастает. Ну если пример полигаля Вас не убедил, то вот ещё https://www.google.com/search?q=арочный+ангар+из+профлиста&client=opera&biw=1261&bih=624&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CCYQsARqFQoTCK-Hpo6n_cgCFUGILAodOlMJng
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    12.969

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    12.969
    Адрес:
    Коломна
    Не сравнил с каплей потому как капля, применительно к дому, даже абстрактного отношения не имеет ;)
    Обсуждать надо реальные вещи.
    Вот мой легковой прицеп относительно тонаровского прицепа для большегрузов почитай почти ничего не вмещает. Мне выкинуть его на свалку?
    Или таки оставить на основании того, что вместит груза в несколько раз больше, чем багажник авто? Пусть разница не столь впечатляюща, как между тонаром и прицепом :hello:
     
  8. Erkenovich
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Erkenovich

    Участник

    Erkenovich

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    узнать бы что за зверь такой этот хитрый минерал;) или это коммерческая тайна? :)
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357
    @aiivar, мы засыпали слой 15 см. и потом он утрамбовывался до 10 см. Говоря про высоту заливки в 40 см., я имел ввиду, что надо сделать на одном месте 4 слоя по 10 см. подряд и переходить дальше на следующую секцию. На 4 замеса уходит немного времени, и слои при таком раскладе практически не видны. Т. е. все эти 4 слоя выглядят как единый монолит.
    Я вам про одно, вы мне про другое. На стройке важна цена, которую заказчик заплатит в итоге. Время работы увеличивает цену и если все эти конструкции делать самостоятельно и передвигать наверх тоже самостоятельно, то ценник будет неразумный. Конструкции с ваших картинок приезжают в готовом виде и покрываются на месте и это промышленный вариант. Если его делать, то цена на него будет неприемлемая для частного домостроения. Против стоек Ларсена никто ничего не имеет, но не каждый листовой материал можно выгнуть. Если гнуть ОСБ или гипсокартон, то их потом придется выкинуть + останется куча вертикальных стоек, которые потом будут давать проблемы при штукатурке, а чтобы этих проблем не было, придется по этим стойка городить сеточные накладки. Поэтому когда человек рассматривает монолит, он должен учитывать ВСЕ нюансы, а ваши предложения на мой взгляд оторваны от реальности, по крайней мере от реальности в части адекватных затрат на весь комплекс: опалубка + удобство ее заливки и перестановки. ИМХО. :hello:

    Если бы лить круглые формы большого диаметра в такие простые опалубки, про которые вы говорите было бы легко, то так все и делали бы. Но вместо этого строители используют промышленную опалубку. :hello:
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  10. aiivar
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30

    aiivar

    Участник

    aiivar

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я хочу строиться из костры. Один знакомый продает на Украине. Если честно, не знаю. Но говорит, что так он строил во Франции и Канаде. Прислал мне цену. Немного золотая заливка получается :)
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357
    @Erkenovich, купольные дома строятся по технологии несущего каркаса из гнутых ферм и заполняются кострой с известью и цементом. Никаких там хитрых минералов нет, а просто добавляют сернокислый глинозем и жидкое стекло. Но даже если их не добавить, то ничего не случиться. Просто если не будет в проекте тайны, то будет скучно. :)]

    У нас даже домокомплекты делают на купольные дома (последняя картинка).
     

    Вложения:

    • Купольный дом.jpg
    • Купольный дом 1.jpg
    • Купольный дом 3.jpg
  12. Erkenovich
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Erkenovich

    Участник

    Erkenovich

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    @a991ru, еще раз перечитал и понял, что рано откинул, предложенную вами схему "столбы-костробетон" так как надо тщательнее обдумывать все варианты, за что прошу прощения:hello:

    итак, костробетон. какие у него существуют формулы смесей? то есть какие пропорции наиболее оптимальны для теплоизоляционного костробетона? и что лучше, костра конопли или льна?
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357
    Принципиальной разницы между кострой конопли и льна нет. У вас будет стоять другая задача: если стены теплоизоляционные и соответственно слабые по прочности, а столбы внутри стены, то как крепить к стене что-либо? Ответ на этот вопрос и является основополагающим для выбора плотности костробетона.

    Чисто технически, вариантом будет установка столбов на расстоянии 10-12 см. от внутренней стены и крепление к этим столбам горизонтальных досок толщиной 50 мм. примерно на том уровне, где будут будущие крепления к стене например кухонных уголков или еще чего то. Но что вы будете делать, если крепление к стене будет в том месте, где у вас нет горизонтальной доски? И не забывайте, что такую стену надо штукатурить.

    Паша делал стены из костры конопли на 180 кг. цемента и 25 кг. обычной извести + 6 кг. сернокислого глинозема. Стены с такими пропорциями компонентов будут очень теплыми, но закрепить в них можно только химичесеским анкером, а возможно даже не одним. Так что если у вас не планируется много дырок в стенах для крепления предметов, то можно взять этот вариант за основу.

    На фотках ниже дом Паши из костры конопли.
     

    Вложения:

    • костра конопли 2.JPG
    • костра конопли 3.JPG
    • костра конопли 4.JPG
    • Фотки 006.jpg
    • Фотки 011.jpg
    • Фотки 012.jpg
  14. Okolobok
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Okolobok

    Участник

    Okolobok

    Участник

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Доброго времени суток! Мужики, построил дом из монолитного арболита (щепа тростника+опилки, стружки, цементно-песчаная смесь со стойками Ларсена). Столкнулся с проблемой внешней отделки дома. Подскажите, что можно сделать (бюджетно), чтобы стенки не сырели от косого дождя. Стенка 40 см. Думал оштукатурить простой цементно-песчаной смесью, с последующим покрытием водоэмульсионной краской для фасадов. Или сразу не морочиться и делать вентилируемый фасад?
     

    Вложения:

    • IMG_5139.JPG
    • IMG_5148.JPG
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.992
    Благодарности:
    36.357
    @Okolobok, регион какой?

    Домик у вас небольшой, может и требования по внешней отделке адекватные. В этом случае я бы попробовал оштукатурить дом цементно-песчаной смесью белого цвета. Так мало кто делает (непонятно почему), но я сам так планирую. Тут либо покупать дорогой белый цемент либо добавлять колер в обычную штукатурку. В любом варианте у вас ценник будет небольшой, т. к. размеры дома маленькие. Если штукатурку с двух сторон стен не сделать, то теплопотери будут больше. Штукатурка закрывает в стенах воздух, который и является главным утеплителем в арболите.
     
Статус темы:
Закрыта.