1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 24

Заметки диванного капитана о строительстве деревянного домика

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pssps, 11.07.13.

1. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Заметки диванного капитана о строительстве деревянного домика
    Хочу поделится небольшим опытом спокойного строительства. Пока, во всяком случае. Попытаюсь изложить с самого начала. Долго ли коротко ли возникла идея строительства. Причем не в моей голове, а у супруги. Зачем это нужно мне не знаю до сих пор, но процесс занятный и затягивающий. Итак выбор участка.
    Никогда не думал что это так сложно. Колесил немало и мест хороших полно. Но не везде можно жить людям. Ужасно удивляло желание собираться кучно, забор в забор. Повсеместно селятся деревнями. Удивление прошло, когда сам стал искать землицу. Пришло понимание отчего у нас так, а не иначе. Ничего, из того что могло бы полностью удовлетворить на рынке не существовало и не существует. Посему поиски были не долги и выбор пал на лучшее из того что предлагала сеть. Не вся сеть, а загородного обозрения. Критерии просты и незамысловаты. Минимум соседей, малая вероятность застройки с остальных сторон в обозримом будущем, приятный вид с участка, озера реки в пределах досягаемости, отсутствие большой дороги под окнами, сосновый дух и некая возвышенность, вменяемая цена вопроса. Конечно это Приозерский район СПБ. С учетом перспективного строительства новой дороги, возможно такой участок еще и подорожает, но это не скоро и интересно тока потомкам. Смотрел участок весной, а после покупки не сразу его нашел. Зарос ольхой так, что не видно въезда. Принял решение натравить на ольху расчищальшиков. Отдельная песня как их искать. И как вообще искать хоть кого нибудь. Беглая читка форумов к результатам не приводит. Особенностью форумов считается запрет на дачу полезных контактов. Ну а как же, коммерческая информация. Чейнить телефон или ссылка да без денег владельцам ресурсов это нонсенс. Жлобство повсеместное. Ну да хозяева барева. Посему и винить не за что. А по другую сторону вопроса пусто. Я хотел найти исключительно местных, а они с сетью не дружат как показала практика. Посему был выбран первый попавшийся телефон на доске объявлений, на другом конце которого оказался человек. Что тоже редкость. Как правило никто не отвечает и не перезванивает. Деньги в регионах не главное. Главное отношения. Встретился с парнем лет 27и в чистеньком комбезе и потертой шкоде. Озвучил задачу. Почистить участок от ольхи. Гожие деревья оставить остальное корчевать. Снести с участка непутевую попытку строиться вместе с бетонными основаниями чьих-то завышенных ожиданий. Приблизительно договорились о деньгах. На том и расстались. Сроками я ограничивать не стал, попросил только сделать качественно и вывезти мусор. Предоплат никаких. Расплатился по окончании работ. Немного дороже чем рассчитывал, но терпимо. Перед расставанием поинтересовался чем еще можно мне помочь, оказалось любой каприз за наши деньги. Бюджет этого года был исчерпан и я залег в зимнюю спячку с мыслями о выборе типа фундамента и материала стен. А также для накопления денежной прослойки. Да, это все было в прошлом году. Нынче продолжается. Не знаю будет ли интересно о приключениях с кадастром и геодезией. Решалось в зиму.

Pssps , 11.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Вообще то идеальный заказчик -это не диванный капитан, а слепо/глухо/немой капитан дальнего плавания!:)]
    Шутка. Ждем продолжения:)

Петрович , 11.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Тальнова
    Благодарности:
    838

Тальнова

Живу здесь

Тальнова

Живу здесь

Благодарности:
    838
    Здесь все интересно. Кому-нибудь ваш опыт может пригодиться.

Тальнова , 11.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Глава геодезия.
    Я хотел мало. Просто узнать где на местности границы моего участка. У меня была бумажка с координатами, длинами сторон и углами. Насторожили координаты лохматого года и невесть какого стандарта. Пока вероятный противник рисует карты мы меняем ландшафты. Нашел контору, коя занимается этими вопросами и имеет офис как в СПб так и в Приозерске. Это важно, если просто питерская, то все сильно усложняется. Отдаю документы. По прошлому опыту уже знаю, звонить бесполезно. Телефоны из сети молчат как рыбы. Все надо делать ножками по адресам. Взялись за работу и отправили данные геодезисту, дабы он вынес на местность колышки. Он сразу не поехал. Надо сказать и никто сразу не поедет, потому что дураков нет. Влез в свою программулину и выставил виртуальные столбики. После чего доложил, что дом соседа находится ровно посредине моего участка. На спутниковой фотке это отлично видно. Как я понял, был переход с одной системы координат на другую, откуда и выросли косяки. Ахтунг товарищи, большинство из вас не знает, что ваш участок находится не там где вы построились, а недалеко оттуда. Таких тысячи, а может десятки тысяч. Кстати говоря на этой карте уже был чей-то планируемый участок аккурат поперек дороги на земле лесного хозяйства. Кого-то приключения тока ждут. У меня один сосед. Значит можно мой участок перенести. И перенести без согласований, если не менять конфигурацию. И еще момент. Можно без спросу изменить участок по форме без изменения площади или даже с изменением в этом пределе. Но вот отодвинуть его от забора соседа его никак нельзя. Почему? Потому что мы живем в княжестве Монако. Земля на вес золота. Районная администрация не может себе позволить оставить проезд между участками. Оттуда ноги и растут у закрытых прибрежных полос. Просто никому не позволят раздвинуть участки и оставить проезды. Россия, мать ее :) Эпопея с переносом длилась полгода, спасибо кадастру. Но зима, я никуда не торопился. В итоге притулили мой участок к соседской рабице и весной таки выставили колышки. Хух, теперь я точно не промажу с местом для фундамента.

Pssps , 11.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Фундамент.
    Сколько страстей в сети по поводу в общем то простой штуки. Посмотреть как строились финны. Они прежде выбирали место, а потом ставили фундамент. Ни одного дома на болоте у них нет. Все сплошняком на твердом, я бы сказал скальном основании. Выбирая участок я, в том числе, смотрел и на это дело. Возвышенность обеспечивает сухость, а скала твердость. Скалы, впрочем, у меня не оказалось, хотя ожидания такие были. Но оказался прессованный до твердости цемента ПГС. Маленький экскаватор, принадлежащий борцу с корнями и камнями, долго мучился пробивая ямку глубиной всего метра полтора. Виной тому не камни, а очень плотный грунт. Стало ясно, что винтовые сваи не прокатят. Есть вероятность упереться в валун, да и просто завинтить их нужна могучая техника. Я хотел вбить цементные сваи, но не нашел, кто бы за это взялся. Ибо сваи для для строителства северозападного скоростного диаметра мне не подошли почему-то, а иные кто знает где взять. Посему лента, просто лента на поверхности 50 на 40 см.
    Но кто будет строить? Звоню в марте прежнему знакомцу и ставлю вопрос ребром. Соглашается. Сразу после открытия дорог. На прежних условиях. Нихт предоплата. Впоследствии он отказался, видимо получил более интересный подряд или в сроки не укладывался. В этот раз я озвучил жестко. 2 недели на все. Но познакомил с другим дядькой, не бросил. За что спасибо.
    Участок у меня с уклоном. Небольшим, но тем не менее. Сняли грунт, растолкали по углам, завезли море песка, уплотнили и приступили. Где-то добыли арматуру, которая не имела горизонтальных связей по длине. 4 жилы снизу, 4 сверху 12го калибру. Снизу аккуратные пластиковые пеньки, чтоб на земле не валялось. Сороковка для опалубки и резьбовые стяжки, чтоб избежать укосин. Вот вся недолга. Я ездил токма глянуть до заливки бетона. Проверил диагонали и повозил доску по верхним граням. Нашел один двух_сантиметровый косячек по вертикали. После чего они там сами залили бетон. А потом, глазам не поверил, сняли опалубку и аккуратно сложили штабелем. Из невозможного просил не похабить участок. Почти справились. Нда, предварительно уложили фановую трубу и заглубили вход для воды. А также в земле прошла стальная дудка для проводов в дом. Из нежданчиков удивило количество песка. Не рассчитывал, но что делать.

Pssps , 11.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Отмотаем фарш назад. К замыслу домика. Первый и самый вопрос не какой он там будет, а кто его будет строить. От выбора строителя зависит материал, а от него планировка будущей постройки. Изначально душа лежала к дереву. Причина проста. Хотелось сразу после возведения получить дом, а не набор заштукатурь и покрась. Задачи удавить себя внутренней отделкой не стояла. Кроме того, только дом из дерева может стоять в зиму без обогрева. И никакой больше. Канешна глаза ели клееный брус. Какие замечательные картинки. Однакож углубление в тему радости не принесло. Брус клеят кто попало и как попало. Единственный завод, который внушает доверие сразу и навеки в наших краях - Приозерский лесокомбинат. Да и от него, до участка доплюнуть можно, если ветер не оплошает. Но боже ты мой. 26 кома 5 за куб бруса на условиях забрать у ворот завода палки. Или 35 за него же но в виде оцилиндровки. Не иначе они туда незаметно подсыпают обедненный уран. Как из бревна по 2.5 за куб получается 26 - эту тайну не раскрыть никому. Ну и хрен с ним с клееным брусом. Остается бревенчатая изба, дом из карандашей, из бруса на гвоздях под утепление ну некоторые другие общеизвестные варианты. Задача не из легких друзья мои. Бревно отмел сразу. По двум причинам. Я не хочу деревенскую избу. Не хочу и все тут. Вторая, но не менее важная и решающая причина проста как апельсин. Избы делать некому. Для дома из бревна требуется высокий профессионализм на всех этапах. А у нас там только тяп ляп везде и повсеместно. Те же, кто умею это делать правильно заряжают так, будто это ювелирка какая. Остальные мастера бензопилы и треугольного лунного паза не интересны. Интересно где они видели треугольную луну? Брус 15 на 15 профилированный или нет отпал, тк его обязательно утеплять. А раз так, то чем он лучше каркасника? И кто же остался? Разные непонятные фабрики с брусом шириной 20 и высотой 15, которые находятся бог его знает где и строят неизвестно что. Фотки из сети не внушают ничего. Тем более что владельцы сайтов воруют их у друг дружки и даже импортных сайтов. Ничего не имею против, но вы уже поняли, я предпочитаю местных. И похвастать результатом могут и никуда не денутся если че.

Pssps , 11.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Начались поиски и метания. Даже хотел уже заказывать из лафета. У нас есть парочка производителей. Очень хорошо и даже симпатично, но душа не лежит. Кроме того, они совсем не умеют каркасить мансарду. Она к лафету не лепится. Только рубленый фронтон. А представьте его например шириной 9 метров и высотой три. Вот потому наверху у норвегов сугубые гробики. Ходить там в три погибели ну никак не интересно. И биться о подволок маковкой кажный раз, как проснешься никакого удовольствия. Ни домику ни бестолковке. Обращал взор и на домозаводы. Не понравилось. Как то все хлипко и соберут как его непонятно. Один завод нашел просто супер. Ну монстр. Без претензий. Делают глаз не оторвать и накосячить при сборке трудно. Но цена вопроса не порадовала. Сравнимо с клееным брусом, коему по причине цены был дан полный отлуп выше. В общем и целом безрадостно. Нашел сайт конторы под названием Гермес. То что надо, обрадовался, ну надож думаю повезло. Ага счаз. Уже по традиции, на позывные не отвечали. Я бы и поехал, но ездить кажный раз, чтобы ченить спросить - увольте. Но спасибо Гермесу все равно. Я понял в какую сторону рыть. И таки нарыл фирмочку с собственной производственной базой, в получасе езды до них. Посмотрел работы на местности разных лет постройки. Понравилось. Все как я хотел. Исключая то, что иначе как с остатком они брус не рубят. А я хотел в евроугол или в нашу лапу. Все одно получается изба, ну да выбирать уже не приходилось. Больше никого не нашел. Выбрал брус шириной 20 высотой 23 из елки. Профилированный и зарезанный на заводе по приемлемой цене. Естественной влажности. Отмечу, что неизбежные трещины меня не беспокоят. Как сказал один лодочник, я буду строить лодки из пластмассы, когда господь вырастит пластмассовые деревья. Переживу и трещины. Тем более на уже построенных домах размер бедствия не выглядел катастрофой.

Pssps , 11.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Определились со строителем и материалом. Можно проектировать. Глупость какая. Наша планета населена художниками. Инженеры где-то попрятались. Найти художника и инженера в одном флаконе можно и не пытаться. Даже на больших фабриках рисует художник, а потом инженер пытается все это уконтропупить в проект. Связь между ними отсутствует напрочь. Посему выбор пал на того, кого предложил строитель. Художника. А он, в свою очередь, передал меня сразу конструктору. Почему так произошло непонятно. Кто такие конструкторы? Это пацаны, освоившие пакеты 3D. Образования никакого отраслевого у них нет. Я, по наивности, хотел поставить задачу просто. Мне нужны вот такие помещения и влезть надо вот в такие деньги. Деньги это не стоимость проекта. Проекты стоят сущие копейки не достойные упоминания. Это даже не 10 проц от стоимости домика. Финны считают иначе. Проект дома у них считается за 50 процентов завершения строительства. Продумывают все до мелочей. Я на такое счастье не рассчитывал. Заниматься сведением в кучу дизайнера, конструктора, электрика, водопроводчика - невообразимо трудная задача для человека, понятия не имеющего даже как будет выглядеть дом. Благо мне попался паренек очень усидчивый и дотошный. Мне удалось ему втолковать, что даже размеры дома я не дам. Могу только требования. И задача была решена через всего три последовательных приближения. Отвлекусь. Почему я не выбрал готовый проект? Признаюсь я их прошерстил немеряно. Но все они без исключения с теми или иными недостатками несовместимыми с жизнью. То остекление средиземноморское, то, мода новая, выходы на все стороны. То лестница ни пришей ни пристегни. Для телевизора нет места ни в одном из них. Вообще ни в каком. Ни один не заточен под печку. Все сплошь с котлами. Никак не удавалось совместить мои представления о домике и представления художников. Я не против котлов, но их надо топить всю зиму. Я же зимой там если и буду жить, то потом. Когда нибудь. Но все таки буду. Ничего же лучше печи в отсутствии газовой магистрали я не знаю.

Pssps , 11.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Теперь о стройке. Еще зимой прокатился на фабрику. Елки внушают. Там только елки. Руками не обхватишь. Уложена штабелем готовая продукция, упакованная в полиэтилен и намазанная тикуриллой. Маслянистая прозрачная жидкость без запаха. Красота. Вопрос зимнего летнего леса не стоял. Узнать из какого именно леса будет дом не представляется возможным. Строят из любого. Можно саму съездить на делянку и пометить торцы бревен личным клеймом. Тока так. Но я и не заморачиваюсь. Бесполезно. Про трещины еще раз. Внимательно глядя на брусовые дома я начал сечь в вопросе. Заметно, что есть брусья вообще без них, а есть разорванные вдрызг и пополам. Все просто. Что бы их небыло или они были минимальны, надо выпиливать из бревна определенным образом. Те смотреть на годовые кольца. Если сердцевина близка к краю, то трещина будет именно там к примеру. Я пытался попросить строителя, чтоб выпилил сердцевиной наружу. Фих вам. Понимаете кто там стоит у станков. Это невозможно проконтролировать. И выпилить брус как надо нельзя. Он будет золотой. Так что хорошие или плохие брусья дело случайное. Плюс кто знает как там внутри все закручено.
    Строители каста особенная. Наверное у них в крови ничего и никогда не делать в срок. Благо я никуда не тороплюсь. Начало строительства было сорвано уже недели на две. Но зато всегда можно договориться об отклонениях в графике платежей. Полмесяца туда сюда или там сотня тысяч долгу не имеет значения. Но без предоплаты уже никак. В плюс дают телефон, по которому всегда можно найти того кого надо. Это просто супер, я уже понял как хорошо, когда на том конце провода живой вменяемый человек. Второй момент, пользуясь именем строителя можно получить оптовую скидку на какуюнить нужную ерунду. На сегодняшний день палки уже на участке несколько дней. И вполне вероятно что возводят стены. Во всяком случае в конце будущей недели ожидаю окончания операции палка на палку. Порадовали именно березовые нагели и уплотнитель. Серый такой, похож на валенки. Привезли все по европейски упакованное. В пленку и ленту вокруг. В пленке даже дырок нет. Обалдеть можно. И еще здоровенную пачку досок. Но к ним отношение бестрепетное. Просто аккуратный штабель. В обчем пришло время подумать чем я буду крыть это безобразие. А тут у меня мыслей нет. Либо фольга покрытая пластиком, либо битумные порытия всех мастей. Медь, черепица натуральная не по моему карману. Склоняюсь к крашеному шиферу. Хочется забыть о кровле надолго. А не на 10 лет. Хотя вот у у знакомого ондулин уже лет 12. Тока лишайником порос. А так не течет. Как был коричневый так и остался. С проседъю всякой неприхотливой растительности.

Pssps , 11.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Может быть так и есть. Все, с кем я не общался в начале пути сыпали на мою голову кары египетские по одной и все скопом. И так может быть и эдак. Но пока у меня нет ни одной претензии ни к одному человеку. Все справляются. И не надо над ними стоять с кнутом. Наоборот, рады сообщить всякие варианты и дать дельные советы. Которыми я пользовался. Строитель, например, от широты души добавил мне пару палок в проект бесплатно, сочтя мои представления о геометрии стен несостоятельными.
    Я сделал попытку делегировать полномочия принятия мелких решений на долю исполнителя. Ниразу не прогадал. Пока во всяком случае. Однажды тока волосы дыбом, когда узнал что лес должен быть в 15 метрах от дома. А у меня куда ближе. Потом выяснил, что лес это не деревья. Это граница на карте.
    А может просто в моем строительстве не был замечен еще ни один таджик или кто их есть. Все ребята наши. Трудятся и не парятся по вопросу денег, кинут их или нет. Правда договорится на окончательную цену вопроса на берегу нереально. Вечно ченить всплывает по дороге. Вот пусть сами и решают как быть, а не выносят мне мозг, как хозяин надо. Я это на ремонте квартиры проходил. Каждое утро прием работ прошлого дня и развод на работы текущего. Любая фигня стопорит дело. Надо ехать и смотреть. Невозможно.

Pssps , 11.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Разбавлю свои каракули иллюстрацией. Это половина участка после расчистки. Там теперь фундамент.

Вложения:

• Видс апендикса лицом к дороге.jpg
    Pssps , 11.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Какой-то этап работ по опалубке и уже готовое изделие.
    к опалубка.jpg фундамент.jpg е

Pssps , 11.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Еще немного впечатлений. Нынче посматриваю на дома. Раньше как-то и в голову не приходило. Сейчас смотрю кто чем красит и какие носят крыши. У нас в основном красят пропитками под дерево. Крыши либо стальная черепица либо битумная. Довольно много битумного шифера. Поехал в Лапперанту. Хотел там краску поглядеть и пошариться по хозмагам. Львиная доля домов покрыта фальцем. Причем просто оцинкованое железо. Если меняют кровлю, то профлист не менее оцинкованный и столь же бесцветный. Цвет домов подивил. Стандартный красно коричневый с белыми гранями. Изредка темно желтый и серый. В хозмагах таже ерунда. В магазинах крошечные стенды с кровлей. В одном стальная, в другом цементная черепица. Такого разврата как у нас просто нет. И краска почитай трех цветов. Нет, есть и прочая другая, но по объему побеждает традиционная. Та, что скандинавы варят сами с тысяча семьсот лохматого года. Интересно откуда у фиников всякие картинки разных домов. В следующий раз поеду посмотрю подальше. Может их прячут о руссо-туристо.

Pssps , 11.07.13
    #13 + Цитировать
  14. norris777
    Благодарности:
    3.369

norris777

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

norris777

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Благодарности:
    3.369
    Жаль, что я уже построился, а то так на диване полежать захотелось. :)Даешь еще побольше текста и фоток!

norris777 , 11.07.13
    #14 + Цитировать
  15. grem
    Благодарности:
    1.949

grem

Практик

grem

Практик

Благодарности:
    1.949
    Они эти картинки для нас делают, а для себя строят простые удобные дома.

grem , 11.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также