1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Электричество под землей

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Swww55, 05.07.13.

  1. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    Очень хочется сказать, что платит тот кто нанёс ущерб...вот только кому и за что?
    Что такое "посёлок на гарантии"? Гарантия это устранение неисправности при скрытых дефектах, браке и т. д. Повреждение случайное/умышленное - случай не гарантийный.
    В связи с повреждением кабеля энергия потребитялем подаётся или нет?
    Если не подаётся, потребитель жалуется поставщику энергии, тот устраняет сам (или обращается к сетевой организации), а затем предъявляет претензии виновному.
    Кому принадлежит кабель? Почему он проходит по территории соседа, у него сервитут? Сосед копает у себя на участке и там ничего быть не должно. Он ещё претензию предъявит электрикам в связи с угрозой жизни...

    Вариантов множества, исходных данных вы приводите не много.
    Как уже было сказано предьявляйте претензии к снабжающей организации и вас не интересует (не должно волновать) кто что повредил. Пусть устраняют в оговоренные в договоре сроки.
     
  2. Evgem
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Evgem

    Участник

    Evgem

    Участник

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Дело в том, что, как выяснилось, застройщик пока еще не передал часть поселка, где мы находимся на баланс мособлэнерго. Поэтому, поставщик энергии, естественно, на нашу заявку никак не реагирует. А кабель проходит практически по границе забора, заходя то на один участок, то на другой.
     
  3. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    Ну а если вокруг "беззаконие" то как можно "по-закону" требовать от соседа восстановление кабеля?
    Кто-то криво-косо с нарушениями как технологическими (правила укладки, сигнальная лента) так и "земельными" (залезли на участки собственников, не установлена зона отчуждения, отсутствуют знаки)
    закопал кабель. Без приёмки эл. линии кто-то подал напряжение. А если завтра (никому не желаю) кто-то пойдёт сажать дерево и наткнётся на кабель? А может если подали напряжение то и линия принята?
    Конечно сосед виноват, с него спрос, но с учётом джентельменских (соседских) отношений.
    Я бы на его месте сам требовал восстановления кабеля и перенос его за территорию т. к. он в этом в первую очередь заинтересован. На его участке, под землёй возможен пробой. И платить бы стал только по решению суда, да и то встречный иск подал бы. Угроза жизни и т. д.

    Может конечно сосед и сам накосячил, вылез за свою территорию...кто его знает? Вы уже все деньги выплатили? Выплачивайте остаток только после восстановления кабеля.

    Вы за электричество уже платили? Если платили, то договор на эл. снабжение заключён (на публичных условиях) и никакие отмазы (типа моё - не моё) не принимаются.
    Если не платили, заплатите хотя бы 100 рублей и требуйте всё что угодно. Обязаны выполнять.
     
  4. Evgem
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Evgem

    Участник

    Evgem

    Участник

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо. Пока ведем переговоры с застройщиком, который всячески увиливает от ответственности. Вчера сами немного покопали. Кабель действительно заходит непосредственно на территорию.
     
  5. foureleven
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    foureleven

    Участник

    foureleven

    Участник

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинская область
    Безымянный.png
    Подскажите пож. по вводу.
    Участок угловой, столб поставили на угол участка в 2 метрах от гаража (в данный момент единственная постройка на участке). Вводить буду в него. Хочу под землей.

    Соседи также делают. Только у них, в силу того что участки не угловые, столбы более удалены от объекта ввода, т. е. траншеи длиннее.

    В щиток на столбе приходит сип от него пошел в землю ввг (можно ли им). Сейчас я его в пластик запихнул, но почитал форум выяснил что надо в металл либо без всего. Наши электрики тоже говорят делай без всего, ну потом подушку+ кирпичиками и закопать.

    Еще вопрос по глубине залегания. см пикчу. Народ тут под 80 см копает. смысл? У меня участок угловой, крайний за ним ничего нет и не будет. Техника там не пойдет, сам я знаю что там кабель. Стоит углублять?

    Ввод под фундаментом в старой металл. трубе.

    спс.
     
  6. Ddg26
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115

    Ddg26

    Живу здесь

    Ddg26

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    @Swww55, добрый вечер, подскажите, как провели кабель? под землей? сейчас сам думаю, как проводить - ставить дополнительный столб или под землей...
     
  7. Swww55
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    6

    Swww55

    Живу здесь

    Swww55

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Проводить буду в этом году под землей.
     
  8. Ddg26
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115

    Ddg26

    Живу здесь

    Ddg26

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Я тоже на столб повешу щиток, а на участок кабель под землей и пока на вагончик
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.208
    Благодарности:
    23.449

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.208
    Благодарности:
    23.449
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Не факт. Сообщений о повреждении подземного кабеля значительно больше, чем сообщений о повреждении ВЛ.
     
  10. Егорка19
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Егорка19

    Участник

    Егорка19

    Участник

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    В Данном случае, нужно смотреть ПУЭ...

    Прокладка кабельных линий в земле

    2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.
    Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей; при рытье траншеи землеройным механизмом с шириной фрезы менее 250 мм, а также для одного кабеля - вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.
    При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.
    Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях.

    То есть, в Вашем случае, заморачиваться с избыточной защитой нет смысла.
     
  11. Андреураа
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    95

    Андреураа

    Живу здесь

    Андреураа

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    95
    У меня схожий вопрос:

    Можно ли 4кв АВВГ кабель положить в рыжую 110-ю трубу?

    Планировалось 2м глубиной, водопровод, а на глубине 1метр 110я труба для подачи приточки воздуха для вентиляции (зимой +5, летом +13).

    Смущаеть факт: летом теплый воздух, остужаясь, конденсируется и появляется вода - что не ком ильфо для кабеля!

    Проясните плз. (писал данный вопрос в другой теме, но видима, она мертва)
     
  12. olerijik
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    66

    olerijik

    Живу здесь

    olerijik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    66
    территория Ваша, никаких согласований не требуется, вся расходная часть:
    берем к примеру 50п.м.
    1. Кабель АВББШВ 4*16 - 85руб/метр - алюминий
    2. Бригада копателей для траншеи 0,4х07х50 3 человека по 1,5 рублей, при должном контроле выкопают за два дня.
    3. Песчаная подушка, лента безопасности в вашем случае не нужна.
    итого: 10 000,00
    при прокладке кабеля укладывайте его змейкой для исключения температурной деформации. Удачной стройки!
     
  13. Топоним
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Топоним

    Участник

    Топоним

    Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    У меня от счетчика до дома 23 метра. Воздушку тянуть не стал, закопал в землю пнд трубу на 40. Глубина должна быть не выше 1,5 метра, не забудьте про сигнальную ленту под землей (я лично в два слоя даже сделал) и сигнальные маячки над землей. Считаю под землей надежнее и эстетика не нарушается. Главное соблюдать все нормы. Удачи
     
  14. Neurohirurg
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    1.165

    Neurohirurg

    Живу здесь

    Neurohirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ramenskoe, Moskovskaya Oblast', Russia
    ВВГНГ в ПНД в земле. Глубина 40 см. Ещё будет участок отсыпаться. Насчёт бронированного безо всего есть сомнения.
     
  15. dinama00
    Регистрация:
    11.07.19
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    208

    dinama00

    Живу здесь

    dinama00

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.19
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    рязанская область
    а какая глубина (если по своему участку)?