1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как мне правильно сделать систему отопления?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Еевгения, 04.07.13.

1. Еевгения
    Благодарности:
    33

Еевгения

Живу здесь

Еевгения

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Как мне правильно сделать систему отопления?
    Здравствуйте, опыта строительства я не имею, в планах строительство дома (коротко о доме: монолитный ленточный заглубленный фундамент, цоколь керамзитобетонные блоки, утепление цоколя экструдированный пенополистирол, засыпка щебень, песок, газобетонный гравий, стяжка черновая, далее коробка 2 этажа 10.72*8 метров толщина 60 см экоблок (2 ряда по 30 см), стены в гараже и котельной 40см без утепления, утеплитель фасада минераловатные плиты + штукатурка, крыша холодный чердак, вальмовая, угол наклона 30 град, гибкая черепица). Остановила свой выбор на котле Энергия ТТ.
    _
    Вот Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции, выполнен
    по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»,
    СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», в программе ТеРеМОК 0.8.5 / 0118 © 2005—2013 Дмитрий Чигинский.

Определить требуемую толщину слоя в конструкции Наружной стены в Жилом здании, школе, гостинице или общежитии, расположенном в городе Астана (зона влажности — Сухая).
    Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -33 °С;
    Расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, t_int = 24 °С;
    Средняя температура наружного воздуха отопительного периода, t_ht = -8.1 °С;
    Продолжительность отопительного периода, z_ht = 215 сут.;

Нормальный влажностный режим помещения и условия эксплуатации ограждающих конструкций — А.
    Коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, n = 1;
    Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 23 Вт/(м²·°С);
    Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 4 °С;
    Нормируемое значение сопротивления теплопередаче, R_req = 3.816 м²·°С/Вт;

№Наименование, плотностьλ, Вт/(м·ºC) t, мм
    1Газо- и пенобетон, газо- и пеносиликат, 600 кг/м³0.220

Толщина искомого слоя, t = 805 мм;
    Суммарная толщина конструкции, ∑t = 805 мм;
    _
    Площадь жилая/общая 163,50 м² / 192,00 м²
    Площадь гаража 28,50 м²
    Площадь мансарды 78,00 м²
    Объем 445,00 м³
    Высота 9,21 м

Теперь мой вопрос как мне правильно сделать систему отопления?

Еевгения , 04.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Амангельды
    Благодарности:
    749

Амангельды

Живу здесь

Амангельды

Живу здесь

Благодарности:
    749
    На форуме такой расширенный ответ врядли получите... Это уже целый проект на конкретный обьект
    Ишите спеца на месте и на обьекте решить вопрос
    Можете сами разработать, соответствуюшие темы почитайте.

Амангельды , 04.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Анестезиолог
    Благодарности:
    670

Анестезиолог

Живу здесь

Анестезиолог

Живу здесь

Благодарности:
    670
    Здравствуйте.
    Конечно же, проект системы отопления здесь никто Вам делать не будет. Но если Ваш вопрос подразумевает просто узнать, какая система лучше, с естественной или принудительной циркуляцией, однотрубная или двухтрубная, то такие советы получить сможете. А потом уже к монтажникам за проектом. А если, например сами решите сделать систему отопления, то достаточно эскиз набросать (если принудительная циркуляция).

Анестезиолог , 04.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Еевгения
    Благодарности:
    33

Еевгения

Живу здесь

Еевгения

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Амангельды я смотрю вы тоже из казахстана, а не можете порекомендовать знающего человека, очень не хотелось бы нарваться на умельца с корявыми руками.

Еевгения , 04.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Еевгения
    Благодарности:
    33

Еевгения

Живу здесь

Еевгения

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Анестезиолог, да я понимаю что это целый проект, мне нужно лишь правильное направление от вас, чтобы я пришла к человку и сказала мне нужто то-то, и сделать надо вот так-то.

Еевгения , 04.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Анестезиолог
    Благодарности:
    670

Анестезиолог

Живу здесь

Анестезиолог

Живу здесь

Благодарности:
    670
    Сначала Вы должны сами определиться, естественная будет циркуляция (с толстыми некрасивыми трубами под уклоном, которые не спрячешь в стены), причём недёшево, но электронезависимая, или же принудительная, спрятанная в пол или стены и дешевле, но требует постоянного электроснабжения. Вот когда остановите свой выбор на одном из этих вариантов, тогда останется ещё два варианта для выбора и потом только по материалу.

Анестезиолог , 04.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Еевгения
    Благодарности:
    33

Еевгения

Живу здесь

Еевгения

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Почитала на разных сайтах решила будет принудительная система циркуляции, а вот про два варианта это наверно подключение приборов водяного отопления последовательно (однотрубная) или параллельно (двухтрубная), и тут ещё всплывают 2 варианта лучевая или коллекторная. Читаю дальше...

Еевгения , 04.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Амангельды
    Благодарности:
    749

Амангельды

Живу здесь

Амангельды

Живу здесь

Благодарности:
    749
    Может быть порекомендуют человека с Астаны, братишка у меня там живет, переговорит, если что скину телефон.

Амангельды , 04.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Анестезиолог
    Благодарности:
    670

Анестезиолог

Живу здесь

Анестезиолог

Живу здесь

Благодарности:
    670
    Однотрубная - это небольшая экономия денег, но прогрев радиаторов неравномерный. При двухтрубной очень равномерный прогрев радиаторов (при разумном их количестве на каждой ветке), а значит и эффективная теплоотдача.
    Не знаю, какая это лучевая или коллекторная, когда на каждой ветке, например, полэтажа имеет свои трубы подачи и обратки, они идут в стенах параллельно друг другу и от подачи на каждый радиатор через тройник делается вход вверху, а внизу радиатора по диагонали выход также через тройник в обратку. Дальше трубы подачи и обратки идут до следующего радиатора и там также через тройники соединяем и так до последнего. Обычно на ветке должно "висеть" максимум 30 - 40 секций. Это 3-4 кВт. Трубы подачи и обратки делаем из МП 20 мм. Отводы на радиаторы МП 16 мм. При соблюдении этих условий все радиаторы у вас будут равномерно прогреты и вверху и внизу.

Анестезиолог , 05.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Еевгения
    Благодарности:
    33

Еевгения

Живу здесь

Еевгения

Живу здесь

Благодарности:
    33

тут видео об однотрубной системе с очень на мой взгляд понятным объяснением, фишка в том что труба используется большого диаметра, спрятанная под пол она по мимо своей основной функции дополнительно прогревает периметр дома.

Еевгения , 05.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Если остановились на твердотопливном котле, то "забудьте" о принудительной циркуляции (опасно очень). А по схеме советую гравитационку (ЕЦ). И двухтрубную систему (с верхним рОзливом, если дом одноэтажный).

Можно конечно, сделать после котла теплоаккумулятор с гравитационной системой (ЕЦ) от котла до ТА. А уже потом после ТА, делать принудительную. Но ТА - недешевое удовольствие. Поэтому ТА ставить только ради ПЦ - не имеет смысла, ибо дороже, чем сразу полностью сделать ЕЦ без ТА.

П. С. А по поводу видео. На мой личный взгляд, Курышев Андрей заблуждается относительно однотрубки. Прекрасный он специалист, но у каждого бывают свои "глюки". Андрей Курышев, мной очень уважаем во многих вопросах, например у него есть прекрасная и очень полезная статья на его сайте "Лучевое - качественное тепло". Советую всем её почитать - очень полезная и нужная информация.

На самом деле лучше двухтрубная система, и в ЕЦ, и в ПЦ. И не всегда двухтрубная система дороже однотрубной. Зачастую двухтрубная получается дешевле с учетом стоимости арматуры, обвязывающей радиаторы.

Трубы магистрали не нужно прятать в пол. Тогда, проходя по периметру дома, такая труба, выполняет функцию темперирования стен,"Темперирование наружных стен зданий" Konrad Fischer - http://www.arwela.info/ruweb/tempru1.htm.
    и работает как "теплый плинтус".

Если в указанной Вами, серии Курышев и советует прятать трубу в пол, то он этим самым противоречит самому себе в других сериях "Строить - не перестроить".

Inchin , 05.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Еевгения
    Благодарности:
    33

Еевгения

Живу здесь

Еевгения

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Итак, обдумав все вышесказанное, для своей системы отопления мы решили что разводка будет двухтрубная с ПЦ. Как вы думаете выбор правильный?

Еевгения , 05.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Вы меня извините, тут распинался, распинался, что нельзя делать ПЦ с ТТ котлом, а Вы или не захотели либо читать внимательно, либо понять.

Начинаешь писать о статистике сколько людей и детей попадают в ожоговые центры и не выживают. - зачем то на меня обижаются и зляться! Говорят "каркаю"... :(

Как хотите так и делайте. О последствиях Вас предупредил.

Inchin , 05.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Еевгения
    Благодарности:
    33

Еевгения

Живу здесь

Еевгения

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Мы выбрали ТТ котел по тому что это на сегодняшний день для нас наиболее дешёвый вид топлива это уголь, но в ближайшей перспективе (это года 2-3) планируется газификация, и как быть потом? все переделывать заново?

Еевгения , 05.07.13
    #14 + Цитировать
  15. Arek2
    Благодарности:
    63

Arek2

Живу здесь

Arek2

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Нравится мне наш народ свой непоколебимой верой в прекрасное будущее. Кинули клич, что трубу тянут, всё через 2-3 года значит будет газ.

Arek2 , 05.07.13
    #15 + Цитировать